Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.11.2007, 13:48   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Йонас Гар Стере призывает не начинать "гонку к Северному полюсу"

Установка российского флага на дне океана на Северном полюсе не имеет никакого значения для определения границ национальных шельфов в Арктике, уверен глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере.

"Вся кампания по водружению флага на дно на Северном полюсе не имеет законодательного значения. Это просто демонстрация возможности поставить флаг на дно моря", – подчеркнул он в интервью российским журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В то же время норвежский министр признал, что Россия "очень четко заявила о своей позиции по хребту Ломоносова, представив геологические данные в Комиссию ООН по морскому праву".

"Важно то, что Россия представила эти данные. Это было сделано еще в 2001 году. Таким образом, мы знаем о российских взглядах на эту геологическую структуру (континентальный шельф и хребет Ломоносова – ИФ). Теперь дело за комиссией, вынести решение по этому вопросу", – отметил Й. Гар Стере.

Он также сообщил, что у Норвегии "нет претензий на территории, распространяющиеся до Северного полюса".

"Мы задокументировали, что наш континентальный шельф заканчивается в районе 85-86-й параллели", – сказал глава МИД Норвегии.

Он выразил мнение, что страны, расположенные вокруг Северного полюса (Россия, Норвегия, Дания, США и Канада) имеют общую обязанность – "управлять этим регионом со всей ответственностью".

"Про этот регион нельзя сказать, что здесь не существует юридической базы. Здесь действует международное морское право", – подчеркнул норвежский министр.

Й. Гар Стере напомнил, что этот вопрос обсуждался на недавней встрече в Осло глав правовых департаментов пяти приполярных стран.

"Важно избежать "гонки к Северному полюсу", особенно принимая во внимание то, что изменение климата в огромной степени будет влиять на эту часть планеты. Необходимо убедиться, что мы не потеряем контроль над ответственным управлением этим регионом", – полагает он.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Йонас Гар Стере призывает не начинать "гонку к Северному полюсу"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Йонас Гар Стере посетит Москву 20-21 ноября Хальвдан Новости 0 13.11.2007 13:06
Йонас Гар Стере поддержал планы РФ построить на Шпицбергене рыборазделочный завод Хальвдан Новости 0 21.09.2007 11:47
Йонас Гар Стёре - перспективы создания норвежско-российской экономической зоны на Севере Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:07
На лыжах к Северному полюсу Reporter' Новости 0 27.02.2007 19:55
Йонас Гар Стёре о трансграничном сотрудничестве с Россией Reporter' Новости 0 18.02.2007 22:25


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.