Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.11.2007, 01:13   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin Россия и Финляндия решат судьбу затонувшего в XVIII в. судна "Дева Мария"

Сергей Лавров заявил, что вопрос, связанный с затонувшим в XVIII веке у финских берегов судном "Дева Мария" с ценным российским грузом, не будет предметом противоречий между двумя странами и выразил убеждение, что этот вопрос будет решен на взаимоприемлемой основе, передает Интерфакс.

"Это вопрос двусторонних отношений и он не является предметом каких-либо противоречий", – заявил С.Лавров в четверг в финском городе Рованиени на пресс-конференции по итогам сессии Совета Баренцева/ Евроарктического региона (СБЕР).

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что эксперты России и Финляндии "договорились на основе всех обстоятельств продолжать работу с целью удовлетворительного решения проблемы".

Российский министр отметил, что хотя это вопрос двусторонних российско-финских отношений, "его решение имеет особое значение для европейской и мировой культур, учитывая значение тех предметов, которые находятся на затонувшем судне".

"Убежден, что мы с Финляндией эту проблему решим и к удовлетворению наших стран, и в интересах всех любителей искусства", – подчеркнул С.Лавров.

Судно, следовавшее из Голландии, затонуло у финских берегов в конце XVIII в. По сообщениям СМИ, на его борту находился ценный груз, включавший в том числе шедевры художников.

В свою очередь глава МИД Финляндии Илкка Канерва также согласился с тем, что с решением этого вопроса не возникнет проблем.

"Не думаю, что тут будут проблемы, но потребуются годы, прежде чем мы решим эту ситуацию", – подчеркнул финский министр.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Россия и Финляндия решат судьбу затонувшего в XVIII в. судна "Дева Мария"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу" Ulter Наука 7 04.12.2007 09:29
Россия вовлечена в очередной "экологический" скандал и готова судиться с Норвегией из-за запрета на добычу ископаемых Reporter' Новости 0 14.05.2007 10:39
Россия проявляет большой интерес к проекту "Северное измерение" Newsmaker Новости 0 19.03.2006 10:35


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.