Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.11.2007, 01:38   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe На Балтике найден уникальный корабль середины XVII века

Уникальный корабль середины XVII века был найден во время съемок программы шведского ТВ на дне Балтийского моря. Судно обнаружено с помощью робота-сонара еще в мае этого года, но продюсерам и участникам фильма удалось до сегодняшнего дня сохранить находку в тайне, передает ТАСС.

Затонувший корабль покоится на глубине 125 метров в международных водах в 40 км к востоку от песчаного острова Готска. Его длина – 25 метров, и по оценкам специалистов, он являлся частью голландского торгового флота.

"Нигде в мире нет такого хорошо сохранившегося корабля того времени. Это историческая и археологическая находка. За исключением некоторых маленьких деталей, весь корпус остался практически нетронутым, что особенно ценно", – рассказал специалист в области морской археологии Юхан Реннбю.

В XVII веке Голландия являлась ведущей державой в области судоходства и морской торговли. На ее верфях строились корабли для многих стран мира, причем некоторые из них были "серийного" производства и спускались на воду уже через несколько месяцев после получения заказа.

Обнаруженное шведами судно богато украшено деревянным орнаментом и скульптурой на религиозную тематику. Корабль длиной 25 метров обслуживала команда из 10-15 человек. В Амстердаме в трюмы грузилась мануфактура, а из Скандинавии везли лес и руду. На палубе судна ныряльщики увидели скелет лошади, обтянутый кожей, – тягловая сила в те далекие времена.

К сожалению, археологи пока не могут определить, почему судно ушло под воду или какой именно корабль лежит на дне Балтики. Флот Голландии насчитывал тысячи единиц, многие из них тонули, поэтому поиск в архивах не может дать ответа на эти вопросы. А ныряльщики пока не обнаружили на корпусе название.

Подъем корабля на поверхность представляется маловероятным, так как будет стоить слишком дорого. Но голландские специалисты уже запросили у шведов образец обшивки корабля, анализ которого сможет дать ответы на некоторые вопросы.

По оценкам специалистов, дно Балтийского моря – настоящая сокровищница для историков и археологов: ведь там находится до 80 тыс. затонувших кораблей. В холодных и малосоленых водах Балтики – в отличие от Средиземного и Карибского морей – предметы очень хорошо сохранялись. К тому же в Балтийском море не было корабельного червя "тередо навалис", который разъедает древесину. Поэтому корпуса кораблей оставались в прекрасном состоянии. К сожалению, как констатируют биологи, в результате климатических изменений последних десятилетий вода моря становится теплее, и червь появился и на Балтике. Это означает реальную угрозу, что деревянные затонувшие сокровища и этого моря вскоре могут исчезнуть.

Еще одна опасность для судов, лежащих на дне Балтийского моря, – разграбление их искателями легкой наживы. Балтика мелководна, почти вся доступна для ныряльщиков. Многочисленные предметы со старых судов в антикварных магазинах прибалтийских стран говорят о том, что идет массовое воровство из этого "музея" мирового значения. Но международное соглашение, которое защищало бы затонувшие суда, вне зависимости от места их гибели, не подписано до сих пор. Правда, в случае с последней находкой шведских поисковиков, разграбление голландского судна маловероятно: оно лежит на слишком большой глубине, чтобы сделать рентабельной экспедицию "любителей морского антиквариата".
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: На Балтике найден уникальный корабль середины XVII века
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
На Марсе найден череп? deardron Сверхъестественное 41 21.07.2019 11:01
На дне озера Вэнерн найден корабль эпохи викингов Tall Новости 3 06.06.2009 14:11
НОВЫЙ ВИД ДИНОЗАВРОВ НАЙДЕН В ПОЛЬШЕ LCN Наука 3 06.10.2008 01:12
У пиритаского пляжа нашли затонувший корабль Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.