Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.11.2007, 01:57   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe Шведам разрешили шлепать своих детей

Окружной суд города Юстад принял "историческое" для Швеции решение: родителям разрешено "шлепать" своих детей, правда не очень сильно. Такой "революционный вердикт" вынесен в деле родителей 5-летней девочки, которые обвинялись в использовании физической расправы при воспитании дочери, передает ТАСС.

Суровые отец и мать попали в поле зрения социальных служб и полиции после того, как ребенок объявил на осмотре у медсестры, что родители регулярно бьют ее. Более того, на допросе в полиции девочка сказала следующее: "Когда папа приходил домой и сердился, он бил меня по попе, и это было больно. Мама била меня по голове, и это тоже было больно".

В суде подозреваемые не отпирались от обвинений. Отец заявил на слушаниях, что небольшие физические наказания были частью воспитания дочери. А судьи, среди которых, видимо, было немало родителей, отчаявшихся воззвать к разуму детей только одними уговорами, единодушно признали, что папины "шлепки" не представляли из себя физической расправы, и что их целью не было причинение боли.

Адвокат девочки Ханс Хультен заявил, что будет оспаривать вердикт окружного суда. "Это решение, несомненно, посылает очень странные сигналы", – сказал он.

Шведский "Закон о родителях" от 1979 г. гласит, что дети "не должны подвергаться телесным наказаниям или другому унизительному обращению". Эта формулировка неизменно трактуется как запрет "шлепать" детей. На международной арене Швеция часто приводится в качестве примера страны, в которой физические наказания детей запрещены полностью. Согласно омбудсману (представителю) по вопросам детей, "Закон о родителях" предполагает, что телесные наказания запрещены, если они причиняют боль – даже в случае легкого "шлепка".
старый 17.11.2007, 03:50   #2
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
родителям разрешено "шлепать" своих детей, правда не очень сильно.
... я не представляю, кто и как будет контролировать степень сильно/не сильно, но в целом одобрямс... Принимать "шлёпанье" за "избиение" - imho, очередное проявление скандинавского максимализма... Впрочем, когда отец приходит с работы и срывается на ребёнке - это тоже не дело...
старый 17.11.2007, 04:11   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Знаете, у русских всегда было принято шлепать малышей по попке,а более взрослым неслухам отмеривать хворостиной или ремешком по этому же причинному месту(какие-то ученые- биологи доказали,что это стимулирует умственные спрособности, так как нервные центры в области ягодиц связаны с какими-то отделами головного мозга,надо уточнить эту информацию).Или ложкой по лбу,для ума,ежели полез наперед батьки в щи.Нормально.

Так что наказание наказанию рознь.Оно необходимо,но в редких случаях и без перегибов.Ну в угол там задвинул на полчаса ....ремнем погрозил,без сладкого оставил.Нельзя детей слишком баловать,разбалуешь на свою голову-мало не покажется.
А вот в некоторых россиянских и американских семьях детей забивают до смерти.(Если верить СМИ).Это п....ц какой-то!

Последний раз редактировалось Alland: 17.11.2007 в 18:50.
старый 18.11.2007, 05:58   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Это п....ц какой-то!
Ну да. Я вспомнил эпизод из "Жмурок", где Саймон говорит: "А Вас в детстве били? Вот меня отец бил. Так я до сих пор хочу его убить... И еще кого-нибудь." Как бы армейская дедовщина, передающаяся из поколения в поколение.
старый 18.11.2007, 20:16   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

А еще есть, Боги весть откуда взявшаяся ,фраза "бъет-значит любит".
Чем то подневольно-сермяжным веет от нее.И хочется врезать тому, кто ее запустил в оборот.Привили какое-то рабское сознание.

Последний раз редактировалось Alland: 19.11.2007 в 04:19.
старый 19.11.2007, 21:04   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
... я не представляю, кто и как будет контролировать степень сильно/не сильно.
Я тут на форуме где-то уже писала про случай, как у бывших наших в Швеции отобрали ребенка за то, что мама шлепнула разбушевавшегося дитя на улице. Соседи доложили. Так что стукачество процветает.
старый 19.11.2007, 21:20   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

У меня своих детей еще нет, но мне показалось (зато есть 4-хлетний племянник), что шлепать приходится только тех детей, которые чересчур избалованы. Такие зарываются, и быстро объяснить им, что к чему, без шлепков бывает тяжело. Так что это нормально. А вообще, я считаю, что все можно объяснить словами, и шлепки не красят родителей.
старый 19.11.2007, 23:24   #8
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Ankhu,
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
А вообще, я считаю, что все можно объяснить словами, и шлепки не красят родителей.
гы... а Вы полагаете, сознание 5-летнего ребенка столь же развито, что и сознание его, скажем, 35-летнего родителя?? И что информация дойдет без потери смысла и искажений??

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
шлепать приходится только тех детей, которые чересчур избалованы.
шлепать приходится детей, которые не могут затормозить, когда надо. Но ребенок не может и не желает тормозить, не потому что он считает, что ему все позволено, а потому что он тупо боится, что следующего раза не будет, что ему больше не предоставится такая счастливая возможность сожрать мороженное в МакДаке, что если они пройдут мимо витрины, то он больше никогда в жизни не увидит игрушку, запавшую в душу, и т.п.

Это не избалованные дети, а дети невротики - испорченные непоследовательностью родителей.
старый 19.11.2007, 23:30   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

В Финляндии те же правила, видимо, общескандинавские.

Как-то раз в автобусе довелось наблюдать: ровно перед нами сидит молодая пара с ребенком маленьким на руках. Ребенок (девочка) бьет мать по лицу со всей (детской) дури кулаками, рвет на ней волосы и т.п. Родители никакой физ. силы не применяют (ибо нельзя по закону), пытаясь просто поймать ребенка за руки, и разговаривают с ним очень спокойно (правда, мать периодически взвизгивает от боли) - ребенку пофик.
старый 19.11.2007, 23:41   #10
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
В Финляндии те же правила, видимо, общескандинавские.
...угу.
А когда родная кровиночка лет в 14 приволочит свою гирл-френд к тебе в дом, а ты (избавиизащити) выставишь их за порог, то кровиночка ещё и в суд на тебя подать может за ущемление его (кровиночкиных) прав... Как страшно жыть!..

з.ы. - Люди, любите внуков!.. они отомстят Вашим детям...
старый 19.11.2007, 23:49   #11
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
А когда родная кровиночка лет в 14 приволочит свою гирл-френд к тебе в дом, а ты (избавиизащити) выставишь их за порог
Я бы не выставила.. Зачем?

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
з.ы. - Люди, любите внуков!.. они отомстят Вашим детям...
старый 19.11.2007, 23:55   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
а Вы полагаете, сознание 5-летнего ребенка столь же развито, что и сознание его, скажем, 35-летнего родителя?? И что информация дойдет без потери смысла и искажений??
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка.

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
ребенок не может и не желает тормозить, не потому что он считает, что ему все позволено, а потому что он тупо боится, что следующего раза не будет, что ему больше не предоставится такая счастливая возможность сожрать мороженное в МакДаке, что если они пройдут мимо витрины, то он больше никогда в жизни не увидит игрушку, запавшую в душу, и т.п.
Ну если он в первый раз видит мороженое в МакДаке, то все понятно. А в десятый?

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Это не избалованные дети, а дети невротики - испорченные непоследовательностью родителей.
Может быть. Но когда он орет "Хочу!", это вряд ли от непоследовательности родителей.

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Я бы не выставила.. Зачем?
Я тоже. Даже если это прошмандовочка какая-нибудь, не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
старый 20.11.2007, 00:06   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
Угу.
///////////////////////
старый 20.11.2007, 00:45   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Ankhu,
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка
С чего Вы взяли, что именно "доходит". Он просто доверяет дедушке, когда дедушка начинает важно протирать, что "можно", а что "нельзя". При этом осознание значения "можно"/"нельзя" - результат дрессуры со стороны пап-мамы.

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Ну если он в первый раз видит мороженое в МакДаке, то все понятно. А в десятый?
В том-то все и отличие. Это для Вас с вершины Вашего жизненного опыта очевидно, что после 10-го раза будет и 11-й, когда у папки зарплата будет. Для ребенка, которого правильно воспитывали, - это тоже будет понятно.

Но не для невротика, которому на прошлой неделе обещали зоопарк - не сходили. На позапрошлой - на горке кататься, а закончилось все у тети Вали за нудными разговорами, где еще и не рыпнись, и не пискни, а сегодня МакДак: "Зачем тебе деточка третье мороженное? Мы на следующей неделе еще раз сходим!" Тут бебик впадает в нехилую истерику. А родители сидят и не фтыкают.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Но когда он орет "Хочу!", это вряд ли от непоследовательности родителей.
Хм... А от чего? И что он должен орать: "Мама, папа, я так опечален, сердце сжимается от страха перед завтрашним днем и оттого, что завтра я стану последним лузером, так как у всей группы уже есть трансформер, а у меня нет, и смутные сомнения терзают меня, что никто не возьмет меня более играть с ними, так как нет у меня трансформера!"

В этом вся и разница между 5 и 35-ю. Что из всех длинным мозговых реакций, 5-летний способен выдать только "ТРАНСФОРМЕР!!! ХОЧУ!!!" А родители стоят и не фтыкают.
старый 20.11.2007, 01:05   #15
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка.
...сплюньте...
Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Я бы не выставила.. Зачем?
...я бы тоже, если бы они уроки вместе решили сделать... но, как гриццо: solus cum sola, in loco remōto, non cogitabuntur orāre "Pater noster"...

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Я тоже. Даже если это прошмандовочка какая-нибудь, не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
...ну да - ну да... поговорить... интересно, что бы Вы ему говорили? Однако, куда интересней, что бы он Вам при этом отвечал...
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
А родители стоят и не фтыкают.
...я в прошлое Рождество "проотвечался" и не свозил дитё в ДиснейЛенд... истерики не было... но до марта, пока не съездили, я превратился буквально в пустое место... вот просто тотальный и беспощадный игнор... с мамой как и прежде, а папы будто нет. Так, сказать по правде, пусть бы лучше он мне самую страшную истерику закатил, чем весь первый квартал считал меня, пардон, чмом... Неприятно, жуть!..
старый 20.11.2007, 01:10   #16
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Он просто доверяет дедушке, когда дедушка начинает важно протирать, что "можно", а что "нельзя".
Он просто доверяет дедушке и поэтому его слушается. Бывают, конечно, конфликты, но дедушка успешно находит общий язык с внуком. А о каком доверии может идти речь, если "можно" и "нельзя" вколачиваются шлепками?

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Но не для невротика, которому на прошлой неделе обещали зоопарк - не сходили.
Согласен.

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
И что он должен орать: "Мама, папа, я так опечален, сердце сжимается от страха перед завтрашним днем и оттого, что завтра я стану последним лузером, так как у всей группы уже есть трансформер, а у меня нет, и смутные сомнения терзают меня, что никто не возьмет меня более играть с ними, так как нет у меня трансформера!"
Я имел в виду такую ситуацию: "Хочу трансформера!!" - Женичка, нет... (дальше следует объяснение) - "А я все равно хочу!! ХОЧУ!! ХОЧУ!! Если не купишь, то... (дальше следует разъяснение)".

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...ну да - ну да... поговорить... интересно, что бы Вы ему говорили? Однако, куда интересней, что бы он Вам при этом отвечал...
Не знаю, что бы я ему сказал, такой ситуации у меня еще не было. Но мне кажется, если родители и дите доверяют друг другу (плюс дитё предков еще и уважает), всегда можно объяснить так, что дитё действительно выслушает и, возможно, примет к сведению.
Ну это я так, в теории говорю.
старый 20.11.2007, 01:23   #17
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...я бы тоже, если бы они уроки вместе решили сделать... но, как гриццо: solus cum sola, in loco remōto, non cogitabuntur orāre "Pater noster"...
Так и что, что не уроки. Если приводит (и занимается-не-уроками), не предупредив и не спросив, нормуль-контакта и доверия между родителями и детём уже нет. А если еще и выгнать, доверие еще хуже будет порушено. Это имхо.

П.С. Я латынь учила дважды. Но оба раза давно и не в таком объеме (Понимаю только "отче наш"..)
старый 20.11.2007, 01:47   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Ankhu,
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
о каком доверии может идти речь, если "можно" и "нельзя" вколачиваются шлепками?
я не говорила о вколачивании, я говорила о дрессуре, которая происходит в том возрасте, когда бебик еще явяется примитивной сигнальной системой в пеленках. Взять маму за щечку - "можно", тыкать маме пальцем в глаз - "нельзя". А потом все наслаивается на уже сформированную, схему используя данный опыт, с развитием речи и возникновение понятийного аппарата включаются вербализованные техники. Но штука в том, что "объяснение", типа, "не тронь каку" не многим лучше шлепка...

Я ш не против объяснений, но некоторые ситуации требуют иного подхода.
Цитата:
Я имел в виду такую ситуацию: "Хочу трансформера!!" - Женичка, нет... (дальше следует объяснение) - "А я все равно хочу!! ХОЧУ!! ХОЧУ!! Если не купишь, то... (дальше следует разъяснение)".
Все бывает. Я в принципе не отрицаю, что ребенок может быть избалованным, но избалованность - это не означает, что с ребенком во всех случаях носятся как с пушинкой. Когда детей в чем-то балуют - это означает, что родители непоследовательно его воспитывают - своего рода подкупают ребенка допустим игрушками, взамен собственного времени, взамен ласки и т.п., либо наоборот покупают у ребенка его свободу, его внимание. Т.о., где есть избалованность - там всегда есть перекос. Поэтому требования ребенка вполне законны, как он считает... Мелкий бебик - это всегда копия, такова природа - поэтому если он пытается манипулировать, это означает, что родители сами применяют манипуляцию и по отношению к ребенку и по отношению друг к другу...

Так вот в таком случае шлепай-не шлепай - не поможет.
старый 20.11.2007, 01:59   #19
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
я не говорила о вколачивании, я говорила о дрессуре, которая происходит в том возрасте, когда бебик еще явяется примитивной сигнальной системой в пеленках.
Годам к двум дети вполне понимают объяснения, сделанные "языком". Они очень хорошо чувствуют интонацию и внимание.

Вспомнился жуткий рассказ, как женщины дакота воспитывали настоящих мужиков, чтобы те не плакали в условиях боевого лагеря. Как только дитё начинало свое "Ууаааа!!", мама плотно закрывала ему ладонью рот и нос. Ребенок затыкался, а через пару секунд понимал, что дышать ему нечем. После нескольких таких приемов у дите напрочь исчезало желание выражать свои эмоции воплями и соплями.

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
но избалованность - это не означает, что с ребенком во всех случаях носятся как с пушинкой. Когда детей в чем-то балуют - это означает, что родители непоследовательно его воспитывают - своего рода подкупают ребенка допустим игрушками, взамен собственного времени, взамен ласки и т.п., либо наоборот покупают у ребенка его свободу, его внимание. Т.о., где есть избалованность - там всегда есть перекос.
Мне казалось, что избалованность - это когда ребенок (и вообще любой человек) не привык слышать в ответ "нет".
старый 20.11.2007, 02:17   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Ankhu,
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Годам к двум дети вполне понимают объяснения, сделанные "языком".
Кто сказал, что они "понимают"?? Они слушают и внимают, когда им вещает Вселенная. Т.к. в этот период семья - это их Все.

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Они очень хорошо чувствуют интонацию и внимание.
И что? Они с первых дней начинают различать интонацию и т.п... - я ш сказала - "сигнальная система" - сигнал пустил, сигнал принял.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Вспомнился жуткий рассказ, как женщины дакота воспитывали настоящих мужиков
Любопытный пример.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Мне казалось, что избалованность - это когда ребенок (и вообще любой человек) не привык слышать в ответ "нет".
А теперь у Вас есть представление и об альтернативной точке зрения
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Шведам разрешили шлепать своих детей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Самолету финского предпринимателя не разрешили приземлиться в Москве kivekas Новости 0 14.05.2007 14:26
Доигрались: Педофилам разрешили создать партию Некий Никто Всемирная история, политика 15 20.08.2006 13:04
Волевые люди - рабы своих страстей? Cruel Ghost Избушка 52 20.12.2004 14:43
Как относиться к брошюрам о развитии своих способностей Fenriz Литература 8 28.10.2003 23:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.