Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.11.2007, 13:23   #1
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Шведский хоккей

Господа! Хотелось бы знать мнения о шведском хоккее (особенно о сборной страны). Оценки достижений, сегодняшний день, перспективы. Болею за TRE KRONOR c детства.
старый 28.11.2007, 00:52   #2
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Самые запомнившиеся шведские сборные это ЧМ 1987г. когда шведы убирали вратаря на последних минутах даже играя вничью и забивали решающие шайбы и на Олимпиаде'94 в Лиллехаммере, где был ИМХО самый интересный на моей памяти хоккейный турнир.
старый 28.11.2007, 07:37   #3
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

ЧМ-87 вроде помню, но вот чтобы убирали вратаря играя вничью не помню. Матч второго круга с чехами - да. Но тогда они сравняли счет сняв вратаря. Может уточнишь?
старый 28.11.2007, 08:15   #4
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
убирали вратаря играя вничью не помню
В каком матче не припомню, давно это было (в сети к сожалению не найти статистику по хоккею в отличие от футбола), но именно такой волевой игрой и запомнилась шведская сборная в том сезоне.
старый 28.11.2007, 18:23   #5
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Заттеберг клевый!! А он еще играет??
старый 28.11.2007, 21:05   #6
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

шведы сильны - как звездами, так и персоналиями. а когда играют шведы и финами передо мной всегда стоит нелегкий выбор - за кого болеть.

из последнего, что могу вспомнить - курьезную шайбу, пропущенную Т. Сало от красной линии в игре с беларусами (дату игры не помню). вроде после нее он больше в сборной не играл. или я ошибаюсь?
старый 29.11.2007, 17:09   #7
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Заттеберг клевый!! А он еще играет??
Конечно. Хенрик Зеттерберг олимпийский чемпион и чемпион мира. Играет в Детройт Ред Уингз (НХЛ). Лидер этой команды. В ней еще восемь шведов.

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
шведы сильны - как звездами, так и персоналиями. а когда играют шведы и финами передо мной всегда стоит нелегкий выбор - за кого болеть.


из последнего, что могу вспомнить - курьезную шайбу, пропущенную Т. Сало от красной линии в игре с беларусами (дату игры не помню). вроде после нее он больше в сборной не играл. или я ошибаюсь?
Не понял. Звезды и персоналии???? В чем разница???

Томми Сало и после этого играл. А этот матч в в феврале 2002 года стал самым страшным событием в моей жизни. Я правда его не видел (счет сообщили ранее), иначе меня бы уже не было. С этого времени у меня определенная неприязнь к Белоруссии. Хотя в этом я, наверное, не прав.
старый 29.11.2007, 19:41   #8
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Не понял. Звезды и персоналии???? В чем разница???
персоналии - это которые пианино таскают. а звезды - играют на нем. я просто не совсем верно выразился.
Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
С этого времени у меня определенная неприязнь к Белоруссии.
это почему? типа "гады что забили"? гы-гы... так у меня есть ответ. могу даже афишировать
старый 29.11.2007, 23:16   #9
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: шведский хоккей

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
персоналии - это которые пианино таскают. а звезды - играют на нем.
старый 30.11.2007, 06:19   #10
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
это почему? типа "гады что забили"? гы-гы... так у меня есть ответ. могу даже афишировать
Ну, да, в общем, "гады, что забили".

Ну, если ты болельщик, то поймешь, что может испытывать фэн Великой команды, рвущейся к олимпийскому золоту, к аутсайдеру, который ее остановил. Конечно, шведы сами виноваты, что не разорвали белоруссов, но тем не менее. Сейчас конечно ощущения не те, но тогда.....
старый 30.11.2007, 07:46   #11
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
к аутсайдеру, который ее остановил.
Я бы не причислил сб. Беларуси к аутсайдерам.
старый 30.11.2007, 07:55   #12
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
к аутсайдеру, который ее остановил.
ну вы даете - команда крепкий середнячок (и даже несколько сильнее) потому как середнячков мы рвем.
от аутсайдера слышу
старый 01.12.2007, 08:53   #13
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
ну вы даете - команда крепкий середнячок (и даже несколько сильнее) потому как середнячков мы рвем. от аутсайдера слышу
Даааа?????
На Олимпиаде 2002 Швеция вышла в 1/4 финала и могла встретиться с Россией, США, Финляндией или Белоруссией. Кто же здесь аутсайдер???? Учтите, что на Олимпиаде выступают все звезды НХЛ. Вообще в восьмерку сильнейших на той Олимпиаде вошли Канада, США, Россия, Белоруссия, Швеция, Чехия, Финляндия, Германия. Ну и кто же здесь считался аутсайдером???? Это ведь не чемпионат мира. Даже на ЧМ за последние пять лет белоруссы один раз вылетали из группы А. На последнем ЧМ белоруссы остались за пределами восьмерки. Так что не преувеличивайте силу вашу. Та олимпиада с четвертым местом стала для вас высшим достижением. Высоко взлетели, спору нет, молодцы. Но тем больнее падать. Бог наказал вас за то, что вы лишили мир супезрелища: полуфинала Швеция-Канада. Вы то позорно влетели Канаде 1:7. Потом России за третье место.
старый 01.12.2007, 09:16   #14
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Болею за TRE KRONOR c детства.
А я с детства болею за финнов. Кстати, им прямо-таки фатально не везло в 1970-80х годах - ни одного призового места (!) на европейском, мировом и олимпийском первенстве при том, что команда была одним из лидеров мирового хоккея. И на последней Олимпиаде от души за них болел. (Кроме прочего, люблю, чтобы лидер менялся, а те же шведы уже были олимпийскими чемпионами).

А что касается
Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Оценки достижений
,
прекрасно помню, как в 1970-80х шведская национальная сборная (впрочем, как и та же финская) прямо-таки катастрофически страдала из-за того, что каждый мало-мальски приличный игрок, едва "засветившись", уезжал играть в НХЛ. Считаю это главной причиной того, что шведы постоянно до конца 80-х уступали первенство команде СССР, реже - Чехословакии. Коммунистические режимы своих хоккеистов, как известно, в НХЛ не отпускали.
старый 01.12.2007, 10:10   #15
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

сибирский волк, бла-бла-бла. 2 + 2 = 5. ну-ну...
старый 01.12.2007, 11:14   #16
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
Томас-Эрик посмотреть сообщение
А я с детства болею за финнов. Кстати, им прямо-таки фатально не везло в 1970-80х годах - ни одного призового места (!) на европейском, мировом и олимпийском первенстве при том, что команда была одним из лидеров мирового хоккея. И на последней Олимпиаде от души за них болел. (Кроме прочего, люблю, чтобы лидер менялся, а те же шведы уже были олимпийскими чемпионами).
При всем уважении к Suomi, не могу назвать их одними из лидеров мирового хоккея в 70-80 гг. С 90-х гг. и по нынешний день - безусловно

Цитата:
Томас-Эрик посмотреть сообщение
прекрасно помню, как в 1970-80х шведская национальная сборная (впрочем, как и та же финская) прямо-таки катастрофически страдала из-за того, что каждый мало-мальски приличный игрок, едва "засветившись", уезжал играть в НХЛ. Считаю это главной причиной того, что шведы постоянно до конца 80-х уступали первенство команде СССР, реже - Чехословакии. Коммунистические режимы своих хоккеистов, как известно, в НХЛ не отпускали.
Полностью согласен. А то некоторые до сих пор вопят о великом советском хоккее. Из-за отъезда лучших игроков Швеции (иногда и Чехословакии) в НХЛ и неприсутствия на ЧМ и ОИ лучшего состава Канады ссср и одержал большинство своих побед.

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
сибирский волк, бла-бла-бла. 2 + 2 = 5. ну-ну...
Что? Крыть нечем?
старый 01.12.2007, 12:01   #17
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
При всем уважении к Suomi, не могу назвать их одними из лидеров мирового хоккея в 70-80 гг
Если судить по результатам официальных чемпионатов, то с этим следует согласиться. Но, в любом случае, с теми же чехами, шведами и канадцами - с учётом
Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
неприсутствия на ЧМ и ОИ лучшего состава Канады
финны обычно играли на равных и, бывало, выигрывали.
старый 01.12.2007, 12:42   #18
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

не имеет смысла спорить с глупостью. за сим разрешите откланяться
старый 01.12.2007, 12:43   #19
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
Томас-Эрик посмотреть сообщение
Коммунистические режимы своих хоккеистов, как известно, в НХЛ не отпускали.
Кому удавлось - сбегали сами

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
А то некоторые до сих пор вопят о великом советском хоккее.
А он был. Вы же не будете отрицать успехи советской сборной скажем в турне по Канаде. Методика достижения этих успехов - вопрос другой, но они были.
старый 01.12.2007, 13:01   #20
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
не имеет смысла спорить с глупостью. за сим разрешите откланяться
Давно надо было начинать хамить. А то была иллюзия возможности что-то доказать...

Цитата:
slon посмотреть сообщение
Вы же не будете отрицать успехи советской сборной скажем в турне по Канаде. Методика достижения этих успехов - вопрос другой, но они были.
Да, советский хоккей - один из (делаю акцент) лучших в мире, но не самый лучший. Чего стоят успехи в суперсериях с клубами НХЛ? Сложно сказать. Клубы НХЛ очков за это не получали, играли в выходные дни между своими матчами. а суперсерию 1972 г. Канада выиграла, хотя собралась их сборная впервые в жизни за 3 недели до первого матча. Сейчас все встало на свои места. Российский хоккей в равных со всеми условиях (также теряет игроков в НХЛ) и один из лучших в мире. Правда сборной России чертовски не везет. Не заслужила она по игре 15 лет быть без чемпионства.

Цитата:
slon посмотреть сообщение
Кому удавлось - сбегали сами
До 1988 г. не убежал ни один игрок сборной ссср. А 1988 и позже - это уже агония коммунистического режима.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.