Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Основные финские форумы > Финский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.11.2007, 19:45   #1
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Question Разговорный финский?

Всем привет, привет!!!
Меня вот заинтересовал такой вопрос - а где можно узнать о разговорном финском языке? Ну, типа, что-то вроде маленького учебника или что-нибудь в этом роде Это не тот, что написан в учебниках и руководствах, а тот, на котором говорят в быту, на улицах, в компаниях и т.д.
Если не очень понятно, то проведу аналогию с английским языком, его американским вариантом - ведь то, что написано во многих учебниках (даже английских) зачастую не соответствует действительности, потому как то, что написано там, достаточно часто отличается от языка, на котором говорят в быту, на улице, в компании и т.д.
Но! Прошу не путать мой вопрос о такой форме языка со сленгом, не про него сейчас речь.
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 10.12.2007, 16:47   #2
Junior Member
 
аватар для Vibeke
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Разговорный финский?

Чтобы говорить на разговорном финском, надо знать грамматические особенности (там свои конструкции) и слэнг. Есть полезный словарь на финском, название которого говорит за себя Oikeeta suomea, там очень много актуальных слов и выражений, которые используются на улицах и тд., в том числе и нехороших . Там достаточно подробно объясняются все значения с примерами.
Учебников разговорного финского сейчас не припомню. В рос. учебниках иногда объясняют простые вещи (совсем немного), но это почти не помогает в реальной речи. Вообще, по рос учебникам учиться, потом только финскую молодежь смешить (в хорошем смысле, по доброму, ... хотя от человека зависит).
Если учебников не найдешь, могу что-нибудь рассказать про разговорный финский. Если интересно... Если еще актуально... И если у меня настроение будет :grin:
__________________
Kaikki mikä ei tapa vahvistaa
старый 10.12.2007, 22:15   #3
Junior Member
 
аватар для Petroskoilainen
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Petroskoi
Возраст: 52
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Разговорный финский?

Я тоже хотела бы узнать о разговорном финском.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
простая речь, разговорный финкий, сленг



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.