Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.01.2004, 15:30   #1
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Русский рок, которого не было

Не верю я в русский рок. Ну хоть убейте, не верю. То, что существовало в благословенные 70е можно назвать социальным явлением, подобный бунт был необходим, чтобы уравновесить существовавшую систему запретов. Но все это подвальное творчество, повторюсь, сугубо социально - рассуждать о нем, как о музыкальном явлении, имхо, совершенно неуместно. Подобные музыку и тексты в массе создают дворовые деятели и сейчас.
Были (и остались), впрочем, ещё барды, которые зачем-то вытащили на бэкграунд электро-басухи, и так называемые ВИА, которые, кстати, похожи на рок даже больше чем некоторые образчики той отрыжки брит-попа, что мы наблюдаем сегодня. Сегодня мы имеем роко-попс. Точнее, он имеет всех нас и складывает в карман деньги, которые мы же и платим. Это касается не только "Ансам-бля им. финской сказочницы Туве Янссон", но и огромного количества других, не менее "достойных" исполнителей.
Что касается групп, бывших на пике популярности в конце 80х - начале 90х, то здесь я со скорбью вынуждена констатировать, что среди них нет ни одной, кто бы не продался попсе, по отдельности или целыми составами - не имеет значения. Факт остается фактом, вчера я своими ушами слышала дуэт С Мазаева с некоей Ж. Фриске.
Н-да, измельчала порода, пляшут враги.
Остались ещё в провинции не испорченные продюсерской деятельностью группы, да и те чаще всего гонят безликий мейнстрим.:fire:
О каком тогда, к черту, русском роке может идти речь?
старый 24.01.2004, 15:46   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
О каком тогда, к черту, русском роке может идти речь?
Со всем сказанным полностью согласен, да и рок, как таковой, вовсе не русский стиль музыки.
старый 24.01.2004, 19:53   #3
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
да и рок, как таковой, вовсе не русский стиль музыки
Да уж, что есть, то есть... Только странно, почему некоторые иностранные веяния приживаются на нашей почве, а из других получаются такие гибриды как этот вот роко-попс (одно название чего стоит!). Может это все от менталитета?
старый 26.01.2004, 18:20   #4
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эй, товарищи! А где реакция? Хотелось бы услышать авторитетные мнения!!!
старый 27.01.2004, 08:55   #5
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Русский рок, русский рок, русский рок.. хм.. русский рок, русский рок.. хм (почесал в затылке) .. что же это такое? Ария чтоли? :))

imho, его никогда небыло.. лишь жалкое подобие "панк-движения", всего-навсего юношеский протест из подвалов СССР
старый 27.01.2004, 16:58   #6
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хмель, да "какие, к черту, авторитетные мнения"? Если, имхо, тут ВСЕ с Вами согласны Я тут позволяю себе иногда назвать некоторую русскую музыку роком, но это только потому, что другого термина не придумали пока... Скорей уж - непопса. Которой в России всё меньше и меньше.
А еще вспоминается история... вот ведь альцгеймер чертов, плохо вспоминается... в общем, приехал как-то в Россию (а может быть, еще и в СССР) Некто. Я правда не помню, кто именно это был, но кто-то из великих рок-музыкантов. Его спросили, с какой российской группой он хотел бы сыграть вместе. Ожидали ответа типа "Машина времени" и иже с ней... А он сказал - с "Песнярами". Так-то вот.
А "Ансам-бля"...
старый 27.01.2004, 17:54   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хмель, я тоже не писала, потому как согласна со всем. Когда-то давно я доказывала всем, что русский рок - это явление не только социальное... Но теперь смешно вспоминать события десятилетней давности. Памятный денек 15.08.1992.: собрались цоеманы на 34 км трассы Рига-Талсы... Песни, алкоголь, единение... И вдруг приезжает полиция, начинается стрельба: кого-то хватают, кто-то убегает... Хотелось перемен! Вечный протест! Тогда казалось, что своими холостыми патронами нам расстреляли душу. А сейчас... Делайте вы, что хотите, ни цензуры, ни социльного протеста - полная свобода, только что с ней делать?! Черт его знает, был ли русский рок, но тогда казалось, что да. А сейчас все как-то неубедительно. Имхо.
старый 27.01.2004, 19:08   #8
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, в чем-то это явление было БОЛЬШЕ, чем рок... А вообще следует договориться о терминах. Уважаемая Хмель под роком имеет в виду музыкальное направление (Хмель, это ничего, что я за Вас здесь "расписалась"? ) А все это... все это "подвальное" движение - явление совсем другого порядка.
Кстати, вот мы и нашли рокера, не продавшегося попсе. Его имя - Виктор Цой. Грустно, но факт.
старый 27.01.2004, 19:30   #9
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
вот мы и нашли рокера, не продавшегося попсе
Правда. Так легче, наверное - уйти туда, где можно не рвать жилы и сердце, а просто открывать рот под фанеру. А те, кто не хотят опускаться до такого ... что ж, у них иная судьба, для них на земле просто не находится места.
старый 27.01.2004, 19:30   #10
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Aske, Radogora, не хочется быть циничным, но придется.
Цитата:
Кстати, вот мы и нашли рокера, не продавшегося попсе. Его имя - Виктор Цой. Грустно, но факт.
Не непродавшегося, а скорее всего не успевшего продаться. Он успел вовремя умереть... глупо, бессмысленно, некрасиво... но ВОВРЕМЯ.
Чтобы совсем не запинали меня ногами (или скорее запинали быстрее), пройдусь ка я и по священной корове блэк-металлизма:
Euronimous. Вобщем то небездарный человек. Но тоже, главная его заслуга в том что упел ВОВРЕМЯ... дать себя угрохать. Вот и "канонизировали" болезного...

З.Ы. Вообще, любят у нас мертвецов... пока живой, так вроде и не замечают порой. А как помрет чел, так сразу - волна всенародного обожания.
старый 27.01.2004, 19:42   #11
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, никто Вас пинать не будет. На самом деле я об этом же. Шутка это была. Черный юмор.
Хмель, а вот уж для кого действительно места не нашлось... это Башлачев.
старый 28.01.2004, 01:18   #12
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Эй, товарищи! А где реакция?
Спокойно, товарищ девушка. Я бы не был таким же категоричным по поводу русского рока, здесь наблюдаются определенные тенденции. Виктор Цой действительно неплохой музыкант, действительно хорошо, что умер, однако большинство его песен часто справедливо называют "перестроечными" - значение у них было, но на данный момент актуальность значительно утрачена. Хотя остался ряд песен, которые я не отказываюсь послушать, такие как "Больная девушка" , а вот Восьмиклассницу и Видели ночь (там мне нравися строка про сигареты и бутылку вина - ) я даже выучил на гитаре, в компаниихороша девка, то есть песня.
Далее, был у нас такой, ага, звали БГ (там еще была разного рода трескотня по поводу и без, что БГ значит Бог (типа он Бог рок-музыки, ну-ну)) и, надо заметить, у Гребня есть (то есть были) хорошие песни, взять хотя б Навигатор или Письма капитана Воронина - отличные альбомы. Но, сейчас этот товарищ, извините, в Кремлевском Дворце (меня самого тошнит) выступает. Разве уважающий себя рок-нт будет выступаь перед зажравшимися буржуями с билетами по пять тысяч рублей? Вт таких поганых тварей никогда не любил.
Есть такая группа. Называется Гражданская борона, Летов там поет. Дядька хоть и постарел, в мусоре на сцене больше не валяется (а жаль) но песни до сих пор поет - "Мироим правят собаки", "Долгая счастливая жизнь каждому из нас", "Вечная весна в одиночной камере", а на концертах у него (проходят в доме культуры им. Горбунова, раза 2 в год) за билеты по 400 рублей вы все еще найдете нашу самую любимую поганую молодежь, такую же пропитую как и раньше. Там царит анархо-коммунизм и там мне нравится. Вот что я могу сказать.

А когда к року причисляют Земфиру и Би-2 мне смешно. Хотя знаете, на западе счас тоже в основном юту и севеджгарден (это называют роком, ага) - а вот на Димму Боргир жаль, что не сходил, но билеты 800 стоили, да.
старый 28.01.2004, 01:27   #13
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
а вот на Димму Боргир жаль, что не сходил, но билеты 800 стоили, да.
Я тоже не ходил - денег тогда не было. А вот этой осенью на Inpaled Nazarene был. Это просто .....издец! Экстаз и катарсис. А если учесть еще и то, что с самим великим и ужасным Микой пообщался и по пиву с ним вдарили. Вот это дело. А дядька просто охренел от вида почти тридцатилетнего детины, вполне попсерского вида (то есть меня), который угорал на концерте, а потом приперся к нему с диском на подпись. Знал бы он, что я еще с 93 года мечтал попасть на их концерт. Если сии горячие финские парни будут проездом у Вас - сходите на концерт - не пожалеете. Кстати, кому интересно куча фоток с их рижского концерта лежит тут: http://truemetal.lv/gallery/ в разделе BlackDeath Night 2
старый 28.01.2004, 01:30   #14
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, ту самую юту??? На западе что, не только тату знают теперь??? Или Вы о чем-то другом?
А насчет тех, кого Вы перечислили... Да, у них хорошие песни. Но хороши они в первую очередь ТЕКСТАМИ. Я бы еще Майка Науменко вспомнила... Кстати, вот уж кто был близок к року... И Янку Дягилеву я бы вспомнила. Тоже "места не нашлось". И Умку (Анну Герасимову). Нет, имхо, русский рок - это не рок. В привычном понимании этого слова. Русский рок - это... это... русскийрок. Совершенно самостоятельное явление. Хотя и появившееся под известным влиянием. А что у нас не под влиянием появляется?
Хи-хи... "Гражданская борона" - это хорошо Сразу вспомнилось, как уже довольно много лет назад один знакомый у меня на кухне пьяным голосом орал песню "Моя оборона". А другой, такой же "хороший", спросил: "Это песня про ворону?" Это ничего, что я смеюсь? Мне правда старый Летов очень нравится... Только это тоже не рок. Это, повторюсь, русскийрок.
старый 28.01.2004, 12:38   #15
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На самом деле русский рок, как явление, переживает сейчас четвёртую волну, скажем так,
коммерческую. В первую волну 79-83 годы входили такие группы как Урфин Джюс, Трэк. Несколько лет
Сева Новгородцев, глядя из Лондона, кроме этих русских групп никого не видел, как критик.О второй волне
многие старикашки-музыканты любят поговорить, там появились группы Машина времени (рыбка в банке, на моём окне),
Никольский с песимистическими настроениям (и чья вина, что ты не прав, что не нашёл чего так ждал...),Лоза.
(девочка сегодня в баре...) Да, Лоза!Ну, вообщем, кто понтово сейчас юбилеи празднует.
БГ (есть люди у которых сто четыре головы...) например. Замыкает эту волну и рождает новую Наутилус-Помпилиус
(я хочу быть с тобой...) - в87-88 году их альбом поёт вся страна,(я подумал, что
в альбоме "Князь Тишины" все песни хитовые, это единственный альбом на то время, который хорошо всем запомнился)
Кстати, Amgod, тогда в Риге первый рок-фестиваль прошёл.
Научили тогда советский народ протестовать против системы, вот и появились группы,о которых вы упоминаете.
Спасибо Михаилу Сергеевичу Горбачёву за перестройку и то, что он показал всем другую сторону жизни! Очень
креативная личность!! (однажды в интервью он сказал, что на западе сериалы смотреть не интерестно, но вот
есть один который ему понравился - Twin Peaks, но только в 1993 году мы смогли этот фильм увидеть). А о стилях
говорить трудно, потому что, тогда (87-90) главное был не стиль, а тексты, вот вы сами вспоминаете Башлачёва,
который, на самом деле бард. Янка и Летов - явление самоиздата. Курёхин! Точно, Курёхина с поп-механикой любили
и оценивали на западе, как русский рок. Про сегодняшнее время говорить трудно, потому как щас рок оценивается с
"тяжеловестной точки зрения", а про текстовую нагрузку уже никто не думает, хотя есть настоящая поэтика у "Високостного Года",
"Несчастного Случая", "Вопли Видоплясова", "Колибри", блин, из Питера ещё группа есть, лысый такой, Фёдоров его фамилия.
Я вот, тоже раньше метал слушал, начиная от Ас\ДС и заканчивая Содомом, пока не при-
сытился, думал, ну, всё уже в метале ничего не придумаешь, теперь уже песни по 20 секунд пишут. И тут появляется
Кобейн - гранж, а потом и этот стиль надоел, пришло техно, типа "Мс Хамера" (Can't touch this), такая же фигня -
надоело одно и тоже слушать... это я про то, что скоро появится какая-нибудь яркая звезда, типа Элвиса или Лу Примы
и вы все споры о русском роке забудете.
старый 28.01.2004, 12:53   #16
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, а такие, как Янка Дягилева и Сашка Башлачев вообще не вписываются в понятие рока. Это вневременное явление и непроходящее. Имхо. А сейчас даже не знаю. Новое как-то не цепляет.
старый 28.01.2004, 13:15   #17
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, никто не спорит с тем, что Башлачев - бард. Просто он вписывается в понятие "русскийрок", о котором я говорю выше. Но Макаревич? Никольский?? (Ну, "Воскресение" с Романовым еще туда-сюда, но Никольский? Имхо, тоже бард.) Лоза??? Ну, вообще-то, здесь мы уже упираемся в терминологию. Я, отвечаю на пост уважаемой Хмель (Хмеля? ), постаралась встать на ее точку зрения на понятие "рок". То есть - исключительно как музыкальный стиль. И получилось у меня при таком подходе, что действительно... ну не было его. Курёхин, говорите? А может быть, Вы и правы... У меня как-то не получилось его много послушать...
А то, что у "Мясокостного года" (Вы сами это слово через "т" написали, чем и натолкнули на ассоциацию, так что не обижайтесь уж там сильно ) хорошие тексты - ГДЕ? "Номер-помер", "радость-сладость"... Ну-ну. А вот про остальные группы согласна. От себя добавлю Сурганову и... сейчас меня тут все в попсовики запишут... "Сплин". Далеко не весь. Но что есть - то есть. Например, "Пой мне еще" или "Время - назад". Про ранние уж и не говорю, много их...

Цитата:
скоро появится какая-нибудь яркая звезда, типа Элвиса или Лу Примы
и вы все споры о русском роке забудете.
Вашими бы устами... Если она действительно появится среди всей этой махровой коммерции, у нее есть все шансы просто остаться незамеченной... Имхо.
старый 28.01.2004, 14:06   #18
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Записываю, конечно... Сурганова? Это Вы на меня не обижайтесь.

да, я невнятно написал, потому что не музыкант. Я хотел сказать, что Русский Рок был, может быть его сейчас нет, я не знаю, мне редко что нравиться. Но он был! И ещё трудно русским говорить о русском явлении. На этом весь портал основан!!!!!
Легко говорить, если не принадлежишь к какому-то "движению" или "явлению". - "А вот, типа, русский рок - это фигня полная"... или ещё где-то топик есть - "А вот наше кино бездарное, нет его... русского киноязыка" Бред!

Текст песни Високосный Год - Лучшая Песня О Любви

Так вот теперь сиди и слушай -
Он не желал ей зла,
Он не хотел попасть ей в душу-
И тем лишить ее сна...
Он привозил по выходным ей сладости,
Читал с ее ладонных линий,
И он не знал на свете большей радости -
Чем называть ее по имени.
Ей было где-то 36,
Когда он очень тихо помер,
Ей даже не пришлось успеть.
В последний раз набрать его несложный номер...
Но - в первый раз - несла она ему цветы -
Две ярко-белых лилии,
В знак, что более никто, кроме него,
ТАК не называл ее по имени...
И было ей 76,
Когда ее самой не стало.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке - и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени!

(инструментальный рэгги, (рэгги- рок ямайской молодёжи) + джазовые вариации)

у "РОКа" около 50 течений! Это понятие определяется, как понятие "ПОПса"

Aske, ничего , что я назвал Вас по имени?

ничего личного. Не продолжайте Сургановой, я пытался "не обидется"
старый 28.01.2004, 14:19   #19
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, когда свою песню называют "Лучшей", это уже... наводит на размышления. А вообще-то я именно ее и имела в виду под "номер-помер" и "радость-сладость". Имхо, есть песни о любви и получше. И много. Продолжать Сургановой не буду. Зачем? Лучше послушайте. А возвращаясь к так называемой "лучшей песне о любви" - по-моему, музыка там совершенно "два притопа, три прихлопа", не рэгги, а закос под рэгги. Настоящий рэгги - это... ну, "Комитет Охраны Тепла", например. Слышали? А все это "в сущности", "знаете ли", они, знаете ли... уместны в разговорной речи. Но не в стихах и уж тем более не в песнях. Такое впечатление, что автору просто не хватает словарного запаса. И голоса у него нет
А если Вам не нравится Сурганова - милости прошу высказать свое мнение. Я не обижусь.
И я не говорила, что русский рок - фигня. Я говорила, что это явление не совсем музыкального порядка.
И зовут меня не Аске. Вы ведь по паспорту тоже, полагаю, не Хром?
старый 28.01.2004, 14:33   #20
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хи -хи -хи (с самой пакостнейшей интонацией). И все-то у нас понеслось по накатанной колее: русского рока нет, но есть отдельные личности, играющие этот самый рок. Ну не согласная я! Ну не в какую! Есть у нас барды - это да. Есть (было?) нечто панкообразное, но не панк. Есть ещё что-то, процентов на 30 состоящее из железа, но не металл. И есть деньги, которые все это купили.
Может, на самом деле, просто с терминологией проблемы - то, что не вписывается в рамки попсы все-таки надо как-то обзывать. Ну не роко-попсом же, в самом деле! Откуда вообще этот монстр взялся?
Amgod,
Цитата:
Не непродавшегося, а скорее всего не успевшего продаться. Он успел вовремя умереть...
звучит ужасно, но правда. Многие ушли вот так - будто на полуслове, может быть именно потому, что настало их время разочаровывать.
Miol,
Цитата:
на западе счас тоже в основном юту и севеджгарден (это называют роком, ага)
А по-моему, это только у нас называют роком. Ну, юту ещё куда не шло, но уж эти-то "дикие садисты" - не знаю, нигде не видела, чтобы их в рок записывали. Эт я, наверно, не те журналы читаю... А за "товарища девушку" спасибо - порадовали старушку.
Aske,
Все-таки Хмель. В смысле, не склоняюсь я. Ни перед какими дурными влияниями (Ха!) А "мясокостный год" - это да-аа. Чисто лингв-мистическое извращение. Ценю.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
которого, рок, русский


Похожие темы для: Русский рок, которого не было
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ученые открыли новый вирус, из-за которого скончался один человек Ingvarr Новости 12 21.06.2009 15:52
Что было с сайтом? Маринала О сайте 3 25.12.2006 02:18
парня которого нет наташа Архив 2005 33 17.12.2005 21:57
Ему было лет так 11... Lelija Архив 2004 62 28.03.2004 11:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.