![]() |
|
|
#241 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.168
Репутация: 35 | 13
|
|
|
|
#242 | ||
|
Senior Member
|
Цитата:
Я никого не "преследую", а просто обиделся на невежливые замечания о своих единоверцах. Ни Вы, ни Ирбит, ни кто-то еще здесь, называющие себя "христианами", не смогут убедить меня в том, что если язычники, по их словам, в свою веру "просто играют", то сами они в свою "Святую Троицу" верят "по-настоящему". Как раз чисто внешняя приверженность православию, со всеми его пышными обрядами, длинными молитвами, утомительно затянутыми богослужениями, тем более платными (!), сильно напоминает "игру", "игру" ролевую. Разве сам Христос не призывал выгнать из Храма торговцев и стяжателей? Настоящих верующих среди современных христиан крайне мало, в основном это монахи в отдельных монастырях, вроде описанного В. Гюго в "Отверженных" католического аббата-альтруиста Мириэля. Остальные же просто следуют моде, или подражают "сильным мира сего". Великий английский истоик Арнольд Джозеф Тойнби доказал, что в любом обществе подавляющее большинство людей развивается путем "мимесиса", т. е. подражания. Цитата:
Немецкие фашисты, превозносившие Спарту, в 1930-х гг. тоже иногда практиковали нечто подобное. Это превосходно показано в известном фильме "Пианист", основанном на подлинных мемуарах Шпильмана. Просто подходили на улице и били, толкали. Правда про сбрасывание инвалидов с балконов режиссер, похоже, приврал... Однажды я спросил у знакомого, когда-то работавшего в МВД, зачем милиционеры часто бьют людей, причем часто невиновных? Дескать, многие жаловались, и не все они были пьющие и хулиганы? Ответ был столь же парадоксальным, сколь и логичным: "Для тренировки". Что же до России, то ее с намного большей вероятностью ждет судьба не Спарты, а Персидской империи...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные! |
||
|
|
#243 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.931
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 12
|
Цитата:
Цитата:
Конечно, не все такие, но встречаются и такие верующие, чего греха таить. Я и сам отношу себя к верующим, к "более дурным верующим", можно так сказать.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c) _____________ e-mail: [email protected] |
||
|
|
#244 | |
|
Member
|
Цитата:
|
|
|
|
#245 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.168
Репутация: 35 | 13
|
Цитата:
И что, вы бы такую участь себе хотели? К чему эти упоминания Спарты? |
|
|
|
#246 | |
|
Senior Member
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 53
Сообщений: 2.748
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 6
|
Цитата:
|
|
|
|
#247 | |||
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
Цитата:
Скажу по секрету: нет у меня особых комплексов, вполне состоялась, не требую ничего от жизни и окружающих, не считаю себя ущемленной. Хотя и не богата (да и вряд ли когда-нибудь буду). Цитата:
Но этическая составляющая христианства не устарела и не устареет. А именно она и является основой христианства, именно она есть толчок для самововершенствования, работы над собой. Цитата:
Примите к сведению, что оскорблять христианство начали вы первый, а я всего лишь позволила усомниться в наличии логически связанного родноверческого мировоззрения. Причем имею все основания: родноверческих течений так много (даже есть христианские родноверы!), разногласий среди них хватает, единого взгляда нет. К тому же многие сами признают, что знаний не осталось, а то, чем они занимаются всего лишь реконструкция. |
|||
|
|
#248 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
Цитата:
Я вот не верю в чудодейственную силу мощей и икон,считаю это ерундой,пережитком идолослужения(статуи Мадонны у католиков-та же песня),но есть масса тех,кто в это верит и за свою веру готовы умереть и порвать инакомыслящих. |
|
|
|
#249 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
|
|
|
#250 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
|
|
|
#251 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
|
|
|
#252 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
Цитата:
Helly, а что Христос был смиренным и покладистым человеком? Прочитайте апокрифическое "Евангелие детства от Фомы",там много интересных подробностей далеко несмиренного характера мессии : http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=4211&i=7 Цитата:
Cразу вспомнился "Худеющий" Стивена Кинга,жертва цыганской магии. Конечно,можно сказать,что апокрифы это выдумки,но с таким же успехом можно отнести к выдумкам четыре основных евангелия(странно,евангелие от первого( и лично знавшего учителя) ученика Петра попало в апокрифы,а писанина Шаула-Павла,в глаза не видевшего Иешуа,цитируется как истина) |
||
|
|
#253 |
|
Member
|
Мне это очень напоминает политику некоторых религ. организаций, как в прошлом, так и ныне, как у нас, так и за рубежом.
![]() Где-то видела статью, в которой говорилось о том, что два из этих Евангелий были написаны в Новое Время. |
|
|
#254 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.168
Репутация: 35 | 13
|
Цитата:
|
|
|
|
#256 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
Во-первых, это был еще 5-летний ребенком, поэтому далеко не всегда мог отвечать за свои поступки и понимать их последствия.
Во-вторых, он был богоизбранным, что тоже усугубляет. Вот было дано ему это, с этим и жил до определенного возраста, пока не начал осознавать. В-третьих, осознание свого предназначения ему пришло значительно позднее, когда он и создал свое учение. В-четвертых, в те времена жизнь так не ценилась, как теперь, поэтому и не рассматривались его поступки как жестокие. И в-пятых: почему вы все рассматриваете буквально, а не философски? Все религиозно-мистические учения не буквальны, а иносказательны. Цитата:
Но вот отрицание заповедей Господних или их избирательное принятие (ну разве что за исключением почитания субботы) для христианина неприемлемо. |
|
|
|
#257 |
|
Member
|
|
|
|
#258 |
|
Senior Member
|
Судите сами. Долгие годы в нашей стране вообще не принято было вслух говорить о своей вере, не важно какой, православной ли, мусульманской или иудейской. И вдруг - наступил "перестрой", и сразу же все кругом стали вдруг "верующими", "крещеными", "обрезанными" и даже (!) "воцерковленными"! И самое интересное: при ближайшем знакомстве с такими "уверовавшими" вдруг оказывалось, что они - бывшие члены КПСС, работники "силовых структур", чиновники.
Давно обратил внимание на то, что выпячивают свое "православие" как раз выходцы из обеспеченных семей как бывшей советcкой, так и нынешней "россиянской" элиты. Очень часто это - люди с явно нерусскими корнями, которым на самом деле надо бы творить намаз или молиться "Богу Авраама, Исаака, Иакова". А они себя называют "православными" и потому - сразу же "русскими"! В недавнем выступлении Ивана Охлобыстина вновь прозвучала совершенно нелепая и откровенно шизофреническая по своему смыслу фраза о том, что "православный - это и есть русский". Только в такой стране, как "Россияния", могли позволить произнести подобное с высокой трибуны! Если бы г-н Охлобыстин приехал бы в какое-нибудь иностранное государство и заявил там, скажем, что "католик - значит "француз", "лютеранин - значит "немец", а "мусульманин - значит "перс", его там в лучшем случае подняли бы на смех! Между тем, по сути своей Охлобыстин публично озвучил мнение по этому поводу правящей элиты, для которой самостоятельного "русского народа" давно уже не существует, а существует некое сусально-праздничное "православие", в котором за пышными обрядами скрываются хажество и фарисейство. Это вообще ни в каких религиях не является "грехом", если, конечно, не давался обет "молчальничества". Речь шла о серьезных грехах, смертных. Как можно верить в "религиозность" человека, который ранее постоянно обманывал, находясь, скажем, на ответственном партийном или чиновном посту? Тем более сотруднику "силовых" органов, лично ответственному за гибель многих людей, проигранные войны, нераскрытые хищения и убийства, непредотвращенные теракты и т. п.? |
|
|
#259 | |||||||
|
Member
Регистрация: 06.2011
Сообщений: 527
Репутация: 0 | 0
|
А родители сделали из дитя недоумка и привели в секцию смертельных единоборств.
И безумие тех, кто не верит. ![]() Ну уж умнее Вас мне быть не дано. Только такая умница, как Вы могла подумать, что приведенная заметка принадлежит моему перу. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||||||
|
|
#260 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
Цитата:
Может вам стоит ему посоветовать творить намаз? Опять-таки Любомир — Дионис Жабраилович Георгис, весьма сомнительный русский. Цитата:
Так и далеко не каждый, ходящий в церковь, является верующим. |
||
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
|
Похожие темы для: В современной России прав тот, кто сильнее и богаче? Новое убийство русского кавказцем в Москве
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Граммар-наци избили в Москве русского националиста | Myrddin | Переводы | 63 | 26.12.2010 23:15 |
| Крепостное право в современной России | Ingwar | Всемирная история, политика | 29 | 30.10.2009 21:06 |
| Музыканты из Скандинавии и России выступили в Москве на Международном фестивале | Хальвдан | Новости | 3 | 18.11.2007 07:06 |
| 22 марта, новое выступление Дороги Водана в Москве | Иггельд | Музыка | 0 | 18.03.2006 12:15 |
| Реклама | |
|
|