Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 07.07.2012, 16:33   #1
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию Соловки. Загадки истории.

Соловки. Загадки истории.


Лекомцев В. А. О строителях Соловецкого монастыря





"Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят. Князь Гвидон зовет их в гости. Эй вы гости-господа, вы откуда и куда?" - А.С. Пушкин.

Общепринятая история возникновения и строительства Соловецкого монастыря достаточно подробно изложена в многочисленных публикациях, посвященных этой теме. Но о доисторическом прошлом острова и сооружений на нем имеются весьма скудные сведения, которые приведены на сайтах: www.edu.severodvinsk.ru/ и www/2008/work/vaigachev/history/.
Но посмотрите на эти стены из дикого камня - огромных валунов, окатанных ледником. Вглядитесь в башни. Обратите внимание на то, что валуны, из которых сложены стены и башни, покрыты накипными лишайниками. Судя по размерам отдельных особей лишайников и по высокому их проективному покрытию на валунах, этим стенам более 2-3 тыс. лет.
Непонятно, почему монахи приписали себе постройку этих стен и башен? И без этой лжи их заслуга в строительстве монастыря и церквей огромна. Ремонт и надстройка стен и башен - тоже дело не простое.
Скорее всего, причина сей исторической лжи не в этом. Тогда в чем же? Молчит история. А ведь на Соловках есть музей-заповедник, который обязан заниматься историей этой крепости. Но молчит заповедник и слепо повторяет нелепые записи монаха летописца.
Строительство Новодвинской крепости приписали Петру I. Почему? - понятно. Хотели польстить царю.
Число остатков древнейших святилищ и погребальных комплексов на островах (около 1500 объектов) вполне сопоставимо с количеством памятников "монастырского" времени. Это: знаменитые соловецкие “лабиринты”, курганные насыпи, гряды, дольменообразные сооружения, все они хранят загадку верований и представлений об окружающем мире древнейших обитателей Беломорья. Святилищам и погребениям нередко сопутствуют стоянки первобытных людей, причем археологические останки этих поселений свидетельствуют о существовании в древнейшие времена на Белом море своеобразной довольно развитой культуры.





Одно из сооружений из огромных камней на Соловецком острове
Памятники, аналогичные соловецким святилищам, встречаются и в северо-восточной Скандинавии, а также на Кольском полуострове. Но если в Финляндии, Швеции и Норвегии в период христианизации северных народов эти сооружения уничтожались, то в западном Беломорье и на Соловецких островах они были сохранены. Здесь как бы осуществлялся своеобразный диалог языческой и христианской культур. Так, выкладки из камней христианских символов часто встречаются среди древних святилищ, а остатки обетных и поклонных крестов нередко располагаются вблизи неолитических памятников.
Имеются на островах и следы пребывания людей в более позднее время. Со второй половины IX в. Белое море неоднократно посещают норманы. Герои скандинавских саг (Эйрик Кровавая Секира, Харальд Серый Плащ, Торер Собака и другие) совершают походы в легендарную Биармию и на Вину (Северную Двину). В этих сагах упоминаются и святилища древних обитателей Беломорского Севера. Примерно с этого же времени (IX-XI вв.) начинают совершать походы на Север и новгородцы.
Археологические исследования не позволяют говорить о существовании на Соловецких островах долговременных поселений вплоть до XV столетия. В “Житии” первых соловецких иноков, являющемся основным источником начальной истории монастыря, говорится, что хотя остров Соловецкий “добр и благодарен к сожитию человеческому”, неоднократные попытки поселиться там были безуспешны.
Несмотря на обилие неолитических артефактов пребывания человека на островах до сих пор неизвестно, в каких сооружениях могло существовать здесь население в зимнее время в довольно суровых климатических условиях. В те далекие времена средняя температура была градусов на десять ниже нынешней, и на островах отсутствовал строительный материал в виде деревьев. А население в это время строило сооружения из подручного материала, из больших валунов и в зимнее время обогревалась с использованием энергии земных недр этими камнями, как и во всей Северной Европе





Кое-каким сооружениям удалось найти применение. Похоже, что эта стена сначала была сложена из огромных валунов, и только потом промежутки между валунами были заложены кирпичами.
По всему острову разбросаны подобные сооружения, которым в более поздние времена даже монахи не могли найти применения, а использовали их в качестве погребов, бань, амбаров, так как в отсутствии сейсмической активности и энергии недр, поступающей на поверхность в виде вибрации земной коры, в таких сооружениях жить невозможно. Остатки таких сооружений еще и сегодня разбросаны по островам. А историки продолжают гадать, для чего монахам надо было строить такие сооружения, то ли это птичники, то ли скотные дворы.
При строительстве этого сооружения для перемещения огромных валунов необходимо было использовать усилия 100-200 человек, которых в Саватеево, Исаково, на Секирной горе отродясь не живало. При строительстве крепости монастыря такое количество населения при большом желании отыскать было можно, но во всех остальных населенных пунктах их не было. И не у кого не возникает вопросов, а кто же мог построить эти сооружения. Только монахи после великого поста могли ворочать такие каменные глыбы. У простых смертных на это сил не хватало. На всей территории Карелии и Кольского полуострова подобных сооружений монахи не делали, хотя камней было очень много.






Такие сооружения используются только в виде хозяйственных построек непонятного назначения, но полной уверенности, что это построили монахи, нет.
Остатки некоторых сооружений использовались в качестве фундаментов зданий. Но снова возникает вопрос, если валунами выложено 3 ряда, то почему не пять. Камни кончились или сил не хватило?
После снижения сейсмической активности население было вынуждено покинуть эти земли, и длительное время на островах никто не жил. Потом климат потеплел, и на островах выросли деревья, которые и позволили населению вернуться на острова.
Опись монастыря 1549 года сообщает нам, что монастырь имеет 3 деревянные церкви и расположен примерно в километре от места расположения нынешнего. И еще он имеет скотный двор, 3 соляные варницы, рыболовные тони и 12 единиц плав средств. Основным источником доходов монастыря являлась соль и рыба, которые монахи меняли на хлеб.
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что это был обычный монастырь. Как и в Печенге и Николо-Карельском в устье Двины, в нем было 30-50 иноков. И монахи даже не помышляли использовать дикий камень при строительстве сооружений, и в течение 150 лет вполне обходились деревянными строениями. Ввиду отдаленности от границ и малочисленности населения Соловецких островов монастырю был не нужен даже забор как простая ограда от скота. И вот когда в очередной раз церкви монастыря «погоре», бывший столичный житель игумен Филипп Колычев решает завести себе каменное строительство.
Но несмотря на обилие строительного материала в виде громадного количества валунов, разбросанных по островам, он строит кирпичный завод и привозит специалистов из Новгорода. В сооружениях из дикого камня жить было невозможно, а в кирпичных сооружениях при нормальном отоплении жить вполне можно. И на острове появляется первое каменное сооружение - Успенская церковь с трапезной, которую построили за пять лет (1552-1557).







Стена одной из церквей на Соловках. Зачем монахи ворочали эти камни? Проще было всю стену строить из кирпича.
Глядя на это изображение одного из фасадов церкви, возникает несколько вопросов. На острове кончились запасы камня или у монахов закончились последние силы, чтобы построить весь цокольный этаж из природного камня. Да нет, просто сооружение вписано в уже готовую конструкцию, так как на ту пору в монастыре недоставало численности для того чтобы сдвинуть эти камни с места. В левом нижнем углу есть несколько камней, которые могли осилить монахи, продолжив строительство этого сооружения, но на фоне больших валунов они выглядят весьма миниатюрно. Если бы строительство было продолжено, то этот участок стены явно демонстрировал бы возможности монастырских строителей. Поэтому весь оставшийся цокольный этаж стал кирпичным.
Вес нижних камней достигает 10 т, т.е. для того чтобы только сдвинуть их с места необходимы усилия 200 человек, да и то если бы они сумели как-то прикрепить к таким камням канаты, если бы канаты у них были. Канатное производство в монастыре организовал только в 19 веке игумен Геннадий. Лен, конопля и липа на острове не произрастают. Пеньку в полном объеме скупали англичане. А тех крох, которые удавалось купить монастырю, едва хватало оснастить такелажем суда да изготовить сети для ловли рыбы.
Камни в основании стены никто не таскал, а просто сооружение пристроили к готовой древней конструкции. По срокам строительства этой церкви можно оценить примерную производительность кирпичного завода, где-то 20-30 кубометров кирпича в год. Возникает еще один вопрос. А где в это время жили монахи и строители церкви. В отсутствии крепостной стены жить на перемычке между морским заливом и Святым озером в зимнее время невозможно.






Очень похоже, что кладка из каменных валунов и кладка из кирпичей были сделаны разными людьми и в разное время.
Основание стены уже было. И по данным описей монастыря, в начале XVII века монахи жили в 59 деревянных отапливаемых келиях, размещенных по периметру крепости по 4 человека в келии, причем многие келии пустовали, т.е. максимальная численность монахов монастыря в то время не превышала 240 человек. Чем же они занимались. Примерно 50 человек постоянно плавало на 15 баркасах в Холмогоры с грузом соли и рыбы туда, и с хлебом и известью обратно. И в 1561 году «все потоне» с грузом извести. От 40 до 100 человек непрерывно варили соль на 20-50 соляных варницах. Человек 10-20 ловили рыбу, и столько же пасло скот и заготавливало сено. Человек 5 мололо хлеб на 3-х водяных мельницах. Человек 10 заготавливали дрова, строевой лес, пилили доски на водяной лесопилке, и сами строили баркасы.
Еще они работали в кузницах, делали свое железо, пекли хлеб и варили обеды на всю братию. Некоторые монахи рисовали иконы и расписывали церкви и не только в монастыре, но и церкви в окружающих населенных пунктах. Кроме того они строили в это время дороги и каналы между озерами, и в этом им помогало 200-300 трудников – годовиков, а также человек 100 крестьян поморов за которыми надо было присматривать и руководить ими. И в это же время якобы строилась дамба на остров Муксалма. И гавань на Заяцком острове.
Собственно на строительство и производство кирпича монастырь мог выделить не более 20-30 человек. И этого количества хватило, чтобы за 8 лет построить еще одну церковь Спаса Преображения (1558-1566). Основным лимитирующим фактором скорости строительства этой церкви была производительность кирпичного завода. И никто не пытался использовать в качестве строительного материала природный камень. Просто у монастыря не хватало на это сил. И камень использовался только для строительства фундаментов зданий. Дальше темпы строительства снизились. Монастырь попал в опалу, и часть имущества было конфискована, а 20 или 30 монахов погибло за веру от рук опричников. Поэтому следующую церковь построили только 1577 году, т.е. раньше крепость строить было некому, да и незачем.
"В 1571 году появились в открытом море «в голомяни» против Соловецких островов немецкие военные корабли, оказавшиеся соединенным флотом Швеции, Гамбурга и Голландии. Они хотели ограбить обитель, которая была уже известна врагам своими богатствами. Хотя шведы не причинили тогда Соловкам никакого ущерба (произвели только рекогносцировку), но переполох среди братии был велик: монастырь был совершенно беззащитным и не мог оказать сопротивления нападающим. Он не имел ни стен, ни оружия, ни боеприпасов. И когда до Соловков дошел слух, что скандинавы хотят снова идти войной на монастырь, игумен Варлаам поспешил донести правительству, что «мирной обители» угрожают «свитцкие (свейские — шведские. — Г. Ф.) немцы и амбурцы (жители Гамбурга. — Г. Ф.)» и обратился к Ивану IV с просьбой о покровительстве и защите. Царь оценил стратегическое значение Соловков.







Соловецкая крепость: отчетливо видно, что монахи надстроили кирпичную стену над стеной из дикого камня.
В 1578 году Москва направила на острова воеводу Михаила Озерова, а с ним четырех пушкарей, десять стрельцов и огнестрельное оружие — 100 ручниц (ружей), 5 затинных пищалей, да с Вологды прибыло четыре пушкаря, 4 пищали, а к ним 400 ядер и «зелья» 115 пудов. В 1578 году построен был вокруг Соловецкого монастыря деревянный острог (стена) с башнями. М. Озеров расставил на нем 9 пушек и пищали, нанял для защиты кремля 95 стрельцов, вооружил их ручницами и распределил по местам. Стрельцы содержались на «отчете монастыря» и поступили под начальство игумена. С этого времени Соловецкий монастырь приобретает значение пограничной военной крепости. Так положено было начало превращению «святой обители» в вооруженного стража русских интересов на далекой окраине. Соловецкий монастырь становится важнейшим стратегическим пунктом на Севере. Настоятель соловецкий сосредоточивает в своих руках всю полноту власти. Он становится не только высшим духовным лицом на острове и главой гражданской власти, но и комендантом крепости, а также командующим армейским отрядом." (Из книги Г.Г.Фруменкова « Соловецкий монастырь и оборона Беломорья в XVI–XIX вв»).
"Десять стрельцов, прибывшие с Озеровым, явились лишь своего рода «закваской»: воеводе было предложено срочно набрать из монастырских волостей на поморском берегу 90 стрельцов и 5 «затинщиков». И позднее, на протяжении многих десятилетий, соловецкое «войско», которому была поручена вся оборона Поморья, комплектовалось из монастырских крестьян, чаще всего разорившихся бедняков, которые, не вынеся тягот монастырской эксплуатации, «скитались меж двор», «покиня пашенные жеребья и государево тягло» (как писал о них в 1647 году соловецкий игумен Илья). Нанимаясь на стрелецкую службу, они давали письменную «поручную (с подписью и поручительством других лиц. — Г. Б.) запись», в которой говорилось: «служба ему ратная всякая служити, на караулех ближних и отъезжих стояти и в осадное время в Соловецком монастыре и в Сумском остроге рвы копати, тарасы (вид укреплений) рубити, и туры (земляные корзины) плести, и чеснок (т.е. частокол) ставити, и всякие градские крепости делати, и запасы из-за города всякие в город (т.е. крепость) носить и на немецкий рубеж для вестей ходить, и с вестьми к государям к Москве и по городам к государевым воеводам ездить и ходить . . . »
Монастырские стрельцы снабжались оружием, денежным (по 3 рубля в год) и хлебным (9 четвертей — около 650 килограммов ржи, овса и ячменя) жалованьем от монастыря. Половина этих стрельцов размещалась в самом монастыре, другая половина — в укрепленных Сумском и Кемском острогах. Таким образом, в последние десятилетия XVI века Соловецкий монастырь получил собственную военную силу — функция обороны Поморья была возложена на него в полном объеме" (Из книги Г.Богуславского « Острова Соловецкие»).
Слишком быстро М. Озеров со товарищи возвел деревянный острог в монастыре, якобы за одно лето по словам летописца. Чтобы построить такую деревянную крепость с длиной стен 1 км, да еще и с деревянными башнями вся монастырская братия бросив все свои дела вместе с трудниками должна была два года рубить лес. Не строил острога Озеров в монастыре, а строил он в это время остроги в Суме и Кеми вместе с монастырскими строителями. Не нужна была крепость монастырю в это время. Она была нужна Соловецкому летописцу. Как же пушки и пищали завезли, а крепость даже на бумаге еще не построена. И чтобы убедить всех, что и каменных стен еще не было, летописец быстренько построил ее одной фразой без подробностей.
Летом 1579 года финский отряд напал на Кемскую волость и основательно опустошил ее. Михаил Озеров со своими стрельцами выступил против неприятеля, но в бою, разыгравшемся на территории Маслозерской волости, «войско» его было разбито, а сам воевода погиб. Тогда в Соловки был прислан новый воевода Андрей Загряжский, который набрал новую сотню стрельцов (50 из монастырских вотчин и 50 из «казенных волостей) и начал учить их «исправной стрельбе». Этому отряду было поручено в летнее время охранять монастырь, а на зиму съезжать на материк «для обереганья» поморских владений.
В 1580 году три тысячи «каянских немцев» (финнов) вновь вторглись в Кемскую волость. Трое суток шел бой с отрядом стрельцов и окончился отходом неприятеля. В декабре 1580 года воевода Киприян Оничков в наспех выстроенном на финляндской границе в Кемской волости Ринозерском остроге с малой дружиной стрельцов, пушкарей, охочих казаков и «тутошних людей» выдержал осаду трехтысячного отряда «свейских людей», продолжавшуюся без перерыва трое суток. На приступе враг был отбит, деморализован и с великим уроном прогнан от острога, а во время вылазок «сидельцев» окончательно разгромлен: убиты были два вражеских военачальника и множество рядовых воинов, захвачены пленные, трофеи. К. Оничков был дважды ранен. Первая «знатная победа» на Севере была отмечена правительством. Воевода Оничков заслужил от Ивана Грозного похвальную грамоту.
К сожалению, история не сберегла документов, и даже народная память не сохранила легенд, которые раскрывали бы историю строительства здешних стен. Мы знаем лишь, что они сооружались на монастырские средства и что главную рабочую силу составляли принадлежавшие монастырю поморские крестьяне. Стены строились «по начертанию» монаха Трифона, выходца из поморского селения Нёнокса (он «все то огромное строение располагал и зодчим при оном был»), а из Москвы «к поспешному построению крепости» были специально присланы (уже в 1590 году) воевода Иван Михайлович Яхонтов «с другими начальными людьми». М. В. Ломоносов в 1-й песне поэмы «Петр Великий» приводит разговор между Петром и архимандритом монастыря. Царь спрашивает: «Кто сими вас горами (так он называет стены — отличный образ. — Г. Б.) толь крепко оградил?» На это архимандрит отвечает, что это сделал Иван IV (мы знаем, что это неправда: стены начали сооружаться вскоре после его смерти) и добавляет, что царь «пять сот изменников, им пойманных татар в казни, обители прислал до смерти в дар; работою их рук сии воздвиглись стены . . . » Откуда взял Ломоносов эту легенду — неизвестно. Но никакой исторической почвы она под собой не имеет. Монастырские крестьяне — поморы — вот чьими руками воздвигнут Соловецкий Кремль!
Странно, но и М.В. Ломоносов, уроженец Холмогор, не верил, что монастырь своими силами был способен построить крепостные стены из валунов. Ни одного документа и ни одной даты поэтапного ввода в эксплуатацию этих стен и башен нет, а это значит, что стены и башни уже были, когда монастырь начали создавать. И "своевольный" монах Трифон без утвержденного проекта и плана на свой страх и риск, по своему усмотрению в одночасье построил самую мощную крепость из всех пограничных крепостей, таких как Изборск, Копорье, Ям, Корела, Орешек, которые строились столетиями и постоянно переделывались и укреплялись.






Соловецкая крепость. Кем и когда были построены эти стены и башни? История на этот счет молчит, или говорит что-то невнятное.
В 1582–1583 гг. монастырь за счет своего бюджета построил деревянный острог в поморском селе Суме и обнес его земляным валом. Писцовые книги дают описание возведенной крепости: «В Выгозерском же погосте Соловецкого монастыря в волости в Суме на погосте поставлен острог косой через замет в борозды. А в остроге стоит шесть башен рубленых, под четырьмя башнями подклеты теплые, а под пятою башней поварня. А в остроге храм Николы чудотворца, да двор монастырский, а на дворе пять житниц, да за воротами две житницы, да у башенных ворот изба с клетью и с сеньми, а живут в ней острожные сторожа. Да в том же остроге поставлено для осадного времени крестьянских теплых шесть подклетов, а на верху клетки да девятнадцать житниц. А ставил острог игумен своими одними крестьянами для осадного времени немецких людей приходу». В летописи Соловецкого монастыря строительство Сумского городка ошибочно поставлено под 1584 годом. Четырехугольный острог стоял над рекою Сумою, рублен был в две стены, между которыми насыпали камни. Башни имели высоту от 4 до 5 сажень. Вскоре из Новохолмогорского городка, как до 1613 года назывался Архангельск, по царскому распоряжению сюда доставили пушки, ядра, ручницы, свинец, порох. Береговая крепость не раз сдерживала неприятелей и служила убежищем для поморских жителей, которые в дни вражеских нашествий отсиживались «в теплых подклетах» острога.
Обратите внимание на то, что небольшой деревянный острог в Суме всем миром строили два года!
На Мурмане, куда монастырь проник в XVI веке, укрепленным пунктом стала Кола. Одновременно с крепостью в Суме был построен первый острог или бруствер, а в нем посажен московский воевода с обязанностью защищать границу и охранять порядок на всем Кольском полуострове. Позднее срубили деревянный острог в Кеми, ближайшем к монастырю пункте, от которого до Соловков 60 верст. Кемский острог был возведен на Лепе острове, омываемом рукавами реки Кеми недалеко от впадения ее в море. Он контролировал окончание важных водных путей, шедших от шведского рубежа к Белому морю.





Многочисленные каналы на Соловецком острове - не менее грандиозные сооружения, чем сама крепость.
Время сооружения Кемского острога можно определить довольно точно. Сразу после пожалования Кемской волости (1591) монастырю предложили подыскать место для постройки крепости. Он это сделал, облюбовал мыс на реке Кеми, заготовил лес, снял план острова, составил чертеж будущего городка. Образцом для новой крепости должен был служить Сумский острог. Всю документацию отправили в столицу. Каково же было удивление монастырских властей, когда царской грамотой от 24 июля 1593 года приказывалось приостановить строительство крепости впредь до особого указа. Такое неожиданное для монастыря распоряжение вызвано было желанием правительства не раздражать Швецию, с которой начинались переговоры о мире.
До нас не дошел указ о возобновлении строительства крепости на Лепе острове, но известно, что после окончания русско-шведской войны 1590–1593 гг. запасенный строительный материал был пущен в дело. Одним из условий полученного монастырем после «немецкого разорения» льготного пятилетия (с 1593 по 1598 г.), о котором будет сказано далее, было окончание строительства острога на Лепе острове. Нужно полагать, что к концу льготного срока он был готов. Из этого следует, что Кемский городок был построен в период между 1593 и 1598 гг.
Лес для небольшого острога в Кеми рубили три года! А план строительства утверждался высочайшим указом! Приведенные данные говорят нам, что поморские крестьяне в это время не могли строить монастырские стены, и в течение всего срока строили более полезные крепости по западному побережью Белого моря и им наверняка помогали люди из монастыря. Пока якобы сооружалась крепость, неприятель не дремал. В 1590 году его отряды разорили в Кольской округе волости Ковду, Умбу, Кереть, вторглись в пределы Кемской волости и отсюда ушли вверх по р. Кеми. Тогда «к охранению Соловецкого монастыря» по царскому указу спешно посылаются из Каргополя воеводы Иван Яхонтов и Григорий Викентьев с 500 стрельцами; одновременно сюда же прибывают из Москвы воеводы Севастьян Кобельский и стрелецкий сотник Семен Коренев с сотней московских стрельцов. В том же году в Соловках находились воевода Смирной-Шокуров с отдельным отрядом, воевода Степан Колтовский и даже черкасский (украинский) атаман Василий Халетский с 40 малороссийскими казаками; всего на острове собралось около 1300 ратников — внушительная военная сила. Войско это, простояв август на острове, ушло зимовать на поморский берег в районе Шуи Корельской, а в следующем году совершило успешный поход на запад, в финские земли, по возвращении из которого в течение целого года находилось в Сумском остроге и других вотчинах Соловецкого монастыря.
Правительство было всерьез обеспокоено военной обстановкой в Поморье. В 1590—1593 гг. в монастырь и в Сумской острог дополнительно присылается большое количество оружия. Москва торопит с окончанием постройки крепости. 15 апреля 1591 года специальной царской грамотой монастырь был освобожден от уплаты части пошлин с продажи соли, «а им бы теми деньгами, продав соль... в монастыре город каменной доделати и Сумской острог починить и укрепить, и новой острог в их волостке в Кеми зделать, и дворы поставить, и ратных людей в острог прибрати . . . »
Едва русские воеводы со стрельцами покинули поморские края, как в сентябре 1592 года большой финский отряд под командой шведских «королевских воевод Мавруса Лаврима и Гавнуса Иверстина» вторгся в пределы монастырских владений и, разоряя по пути соляные варницы, мельницы и рыбные тони, захватывая скот и беря в плен жителей, двинулся к Сумскому острогу и осадил его. Однако засевшие в деревянной крепости монастырские стрельцы и собравшиеся под защиту острожных стен крестьяне окрестных селений отважно, защищались, устраивали неоднократные вылазки и вынудили неприятеля снять осаду и уйти восвояси. После этого в 1593 году в Соловки был вновь прислан военный отряд (2 сотни московских стрельцов и 90 малороссийских казаков) во главе с воеводами А. Р. Волконским и Г. К. Волконским, уже не раз бывавшим здесь стрелецким сотником Семеном Юреневым и тремя стрелецкими головами. «Прибрав» на месте еще 100 ратников, они совершили успешный набег на неприятельскую территорию.
А в следующем 1594 году сооружение Соловецкого Кремля было окончено. Всего 11 лет ушло на это строительство. В том же году «для обозрения крепости и для собрания к оной в помощь людей из монастырских волостей» на Соловки вновь прибыл царский воевода Иван Яхонтов. Соловецкий Кремль вступил в строй действующих русских крепостей — самая могучая и надежная крепость на всем русском Севере.




Никольский собор в г. Кемь в 1915 г. Никакого намека на стены и башни из дикого камня, хотя здесь в XVI в. была построена крепость.
Таким образом население Поморья активно участвовало в войне и построенные остроги жителям были весьма полезны. Немногочисленное беломорское население за эти годы обеспечило 3 или 4 рекрутских набора, многие местные стрельцы сложили свои головы в боях за Русский Север. По данным писцовых книг в 17 веке к монастырю было приписано примерно 3.5 тыс. крестьян, проживающих по побережью Белого моря, это примерно соответствует численности населения крепости Орешек того времени. И не смотря на то, что в строительстве крепости на Неве участвовали еще и жители Водской пятины, и новгородцы, крепость Орешек выглядела не столь внушительно, и строилась гораздо дольше Соловецкой. Что весьма странно.
Кроме Сумской и Кемской крепостей — основных опорных точек монастыря на карельском берегу Белого моря, — в этот период были были Керецкое и Сороцкое сёла, о чем в нашей литературе нет упоминаний. Архивные материалы свидетельствуют, что в Керети монастырь обнес свои помещения забором из тына, а в Сороке огородил двор «спереди стоячим тыном, а позади в забор». Керетские и Сороцкие сооружения уступали по своей мощности Сумскому и Кемскому детинцам, но это были самые настоящие средневековые укрепления. В своих собственных стенах, а также в береговых владениях — Сумском остроге и в Кемском городке — монастырь содержал гарнизоны стрельцов, пушкарей, затинщиков, поставлял им из своей оружейной казны наряд, зелье, свинец и всякое воинское снаряжение. На побережье, по реке Кеми и в других местах были сделаны заставы и сторожевые посты. Монастырские укрепления, в которых разместились монастырские ратные люди, прикрыли Поморье со стороны Скандинавии.






Древняя каменная кладка в Крыму в районе Коктебля. Наверняка этому сооружению не менее 2-3 тыс. лет, а может быть, гораздо больше. Блоки вытесаны из дикого камня. Из похожих по размеру блоков сложена Новодвинская крепость.
Так как же была построена Соловецкая каменная крепость? Да очень просто. По уже существующим очень древним стенам из громадных валунов была сверху надстроена кирпичная стенка, над которой построили деревянную крышу. Для этого у монастыря хватило и своих сил. Для производства таких работ достаточно было 2-3 опытных каменщика, да с 10 подсобных рабочих. А сроки строительства определялись производительностью кирпичного производства, которое за 10-12 лет обеспечило 2000 кубометра кирпича, необходимых для такого строительства. Не таскали монахи валунов!
Вся Западная Европа не считает свое средневековое население способным перемещать многотонные мегалиты. Последний оплот этой веры - это башни и стены соловецкой крепости по заверениям монастырских летописцев. И каналов между озерами монастырь не строил, и дамбы и гавани, а просто приписал себе их строительство в заслугу. Бумага на Руси все терпит, и уже не одну сотню лет. А потом поди докажи.
На месте исследователей, ищущих артефакты существования древней Гипербореи, я бы обратил более пристальное внимание на Соловецкий архипелаг и еще более пристальное внимание на Новодвинскую крепость. Очень впечатляюще выглядят ее сооружения, используемые методы строительства и технологии обработки камня, которые можно сравнить с лучшими образцами Египетской и Греческих цивилизаций. Ее оставшиеся на Соловках и побережье Белого моря сооружения вполне подходят для возможной бывшей столицы Гипербореи.
Объем строительных работ и сроки строительства Соловецкой крепости не соответствуют возможностям населения, проживающего в то время во всех городах, расположенных по течению Северной Двины и на побережье Белого моря. Надо учесть, что в то время шла Северная война, а п начале ХVIII столетия было организовано строительство новой столицы в устье Невы. Тогда по указу Петра было запрещено строительство каменных зданий по всей Руси, а все опытные мастера были направлены в Петербург и строили крепости и дворцы в окрестностях Петербурга. Таким образом, Новодвинская крепость не могла быть построена по указу Петра I в еще более сжатые сроки, чем крепость Соловецкого монастыря и с гораздо более высоким качеством.

Фотографии взяты на сайте по адресу: http://images.google.ru/ Авторам фотографий приносим свою признательность.

=====================================================

Добавлю еще несколько дореволюционных фотографий Соловков.
Жизнь кипела в те времена:

Архангельск. Соловецкий монастырь




Архангельск. Соловецкое подворье




Отход соловецкого парохода




Пароход ''Преподобный Зосима''




Соловецкий монастырь




Соловецкий монастырь. Анзерский скит




Соловецкий монастырь. Гостиница





Соловецкий монастырь. Канал между Петрозером и Даниловым




Соловецкий монастырь. Канал между Петрозером и Даниловым




Соловецкий монастырь. Канал между Щучьим и Валдаем




Соловецкий монастырь. Кондостровский скит




Соловецкий монастырь. Монастырский док





Соловецкий монастырь. Мост-дамба на Муксульму





Соловецкий монастырь. Оружейная палата




Соловецкий монастырь. Святое озеро





=================================================

Как всегда о наших исторических памятниках сведений крайне мало. Вот пирамиды - это да!
Складывается впечатление, что нашей науке это не интересно. Либо исследования держатся на голом энтузиазме отдельных ученых-патриотов.
старый 07.07.2012, 18:22   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Спасибо за интересный материал! Впервые я узнал о Соловецком монастыре еще в детстве, посмотрев художественный сериал "Михайло Ломоносов" (1984). В конце 1990-х гг. побывал там сам на экскурсии, и был весьма впечатлен увиденным.

Действительно, глядя на эти стены, очень трудно поверить, что монахам в конце XVI века по силам было выстроить такие циклопические сооружения.

Однако позволю себе заметить, что какими бы внушительными не казались стены Соловков, в истории мировой крепостной архитектуры они не являются "исключением".

Примерно в том же столетии -в XVI-м - в далекой феодальной Японии воздвигаются замки даймё (князей) с такими же стенами, сложенными из гигантских валунов. Американский историк самурайства Стивен Тёрнбулл относит сооружение первых таких замков к середине XV в., однако японские исследователи называют более ранее время - начало XV столетия.

Но на этом тайны и загадки Соловков, представьте себе, не кончаются!

В 1999 г. в России мизерным тиражом опубликована была научная монография российского историка-востоковеда Кирилла Черевко "Зарождение русско-японских отношений. XVII-XIX вв." В ней К. Е. Черевко приводит интересные данные о первых японцах, попадавших в Россию. Ранее в отечественной науке считалось, что таковым был "Дэнбэй" (Дэмбээй Татэкава), потерпевший кораблекрушение на Камчатке и в 1697 г. освобожденный из рабства казачьим сотником Владимиром Атласовым. В 1702 г. Дэнбэя принял лично царь Петр Первый, распорядившись крестить его и отрядить для обучения русских японскому языку.

Однако на самом деле, пишет К. Е. Черевко, первым японцем, оказавшимся в Российском государстве еще в 1600 г., был вовсе не Дэнбэй, а некий Николай Августинец (его японское имя утрачено), родившийся в японской колонии в Маниле (Филиппины) и воспитанный иезуитами. Напоминаю, что с 1543 г. в феодальную Японию проникали португальские и испанские иезуиты, к концу XVI столетия оказывавшие значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны (существует версия, что даже войну в Корее 1592-1598 гг. правитель Тоётоми Хидэёси начал по "настоятельным рекомендациям" Ордена воинства Иисуса").

Будучи полноправным членом Ордена, в 1599 г. Николай Августинец отправился в Рим вместе со своим духовным наставником Николаем де Мело, а затем был прикомандирован к персидскому посольству в Россию. В 1599 г. он добрался до Астрахани, а в 1600 г. оказался в Москве. Оказавшись замешанным в дела Лжедмитрия, японец был арестован и сослан в Соловецкий монастырь (!), где находился в ссылке в течение нескольких лет (!), а в 1611 г. - был казнен в Нижнем Новгороде (См.: Черевко К. Е. "Зарождение русско-японских отношений. XVII-XIX вв."[/B] М.: Наука, ГРВЛ, 1999. Стр. 14-16).


Замок Ворона в Мацумото.

Разумется, Ник, я не берусь утверждать, что "незваный" гость из далекой страны Восходящего Солнца мог "научить" местных монахов навыкам циклопического крепостного строительства. Однако задуматься над тем, вправе ли мы сегодня безоговорочно доверять данным официальных историков и летописцев, этот интересный факт все-таки заставляет.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 07.07.2012 в 19:33.
старый 07.07.2012, 19:14   #3
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Однако задуматься над тем, вправе ли мы сегодня безоговорочно доверять данным официальных историков и летописцев, этот интересный факт все-таки заставляет.
В этом все и дело. Когда и кто построил эти сооружения - неизвестно.
И таких не объяснимых фактов множество.
старый 07.07.2012, 19:29   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Когда и кто построил эти сооружения - неизвестно.
Я привел сведения о "первом в России японце", который - заметьте! - все-таки родился на Филиппинах (правитель Хидэёси, помимо войны в Корее, пытался осуществить экспансию во многих странах - на Окинаве, Тайване, Филиппинах, в Малайзии и Аютии (Тайланде)), исключительно для того, чтобы дать некую "альтернативную" версию происхождения циклопических Соловецких стен.

Ведь японские замки (их сохранилось около 50) сооружались из валунов обтесанных, причем только их нижние ярусы.


Замок Белой Цапли в Химэдзи.
старый 07.07.2012, 19:51   #5
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ведь японские замки (их сохранилось около 50) сооружались из валунов обтесанных, причем только их нижние ярусы.
Судя по всему на Соловках это было построено задолго до японских замков.
Также неясно назначение этих сооружений.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вся Западная Европа не считает свое средневековое население способным перемещать многотонные мегалиты. Последний оплот этой веры - это башни и стены соловецкой крепости по заверениям монастырских летописцев. И каналов между озерами монастырь не строил, и дамбы и гавани, а просто приписал себе их строительство в заслугу
старый 07.07.2012, 20:33   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Обратимся к источникам.

Монастырский архив - частично разграблен, частично утерян...

"Опись 1676 г. указывает, что монастырский архив в это время насчитывал 3174 документа различного характера: описи монастыря и переписные книги монастырских владений, приходно-расходные и “дозорные” книги по обширным монастырским вотчинам на поморском берегу, документы по строительству, ценнейшие юридические памятники - закладные, купчие крепости, крестьянские “заемные кабалы”, многочисленные документы по организации солеварения и рыболовства в монастырских владениях и т.п.

Впервые документы Соловецкого архива привлекли, внимание ученых лишь в XIX в.: в 1834 г. сюда приехал член Археографической комиссии Яков Иванович Бередников [первого издателя с 1841 г. "Полного собрания русских летописей"], который осмотрел монастырский архив и взял некоторые из документов в Петербург (впоследствии они были опубликованы в фундаментальном издании “Актов Археографической комиссии”). После этого архив в Соловках снова на несколько десятилетий выпал из поля зрения историков.

В 1916 г. Археографическая комиссия командировала в Соловки молодого ученого Бориса Дмитриевича Грекова, впоследствии академика, выдающегося советского историка [автора фундаментального труда "Киевская Русь"]. Он нашел архив, помещавшийся в небольшой сырой комнате в здании, пристроенном к келарской, в хаотическом состоянии: огромное количество документов XVI-XIX вв., включая чертежи и планы, было в беспорядке разбросано на деревянных стеллажах. Тогда Б.Д. Греков смог ознакомиться с архивом лишь в общих чертах.

В мае 1917 г. он вторично приехал в Соловки. Предварительно был решен вопрос о вывозе монастырского архива, ввиду его огромной исторической ценности, в Петроград. Проведя предварительную разборку документов, Греков вывез их в Архангельск, чтобы оттуда переправить в Петроград, но осуществить это не удалось. Когда добрались до Котласа, оказалось, что линия на Петроград перегружена, и ящики с архивными документами были посланы в противоположном направлении - в Пермь.

В 1918 г. Б.Д. Греков уехал из Перми, и соловецкий архив, лишенный надзора, неоднократно перебрасывался с места на место. Некоторая часть документов оказалась расхищенной и растерянной во время колчаковщины.

Лишь после окончания гражданской войны архив был собран работниками пермского губархива и помещен в местный музей; здесь в 1924-1926 гг. документы соловецкого архива разбирал и изучал советский историк А.А. Савич, издавший в 1927 г. в Перми фундаментальное исследование "Соловецкая вотчина XV—XVII вв."

Часть документов монастырского архива XIX в. (Б.Д. Греков вывез лишь документы XVI—XVIII вв.) оставалась на Соловках и сгорела во время пожара 1923 г. Лишь отдельные документы были впоследствии найдены сотрудниками Соловецкого музея СЛОН.

В конце 1920-х гг. соловецкий архив был перевезен в Москву и передан Центральному Государственному архиву древних актов [ныне РГАДА], где он и хранится теперь, как самостоятельный фонд. Небольшая, но очень интересная часть соловецкого архива находится также в Ленинградском отделении Института истории Академии наук СССР [СПбОИИ РАН]."


Ссылка: http://www.solovki.ca/documents/solo...rchive_450.php

Обладая богатейшим книжным собранием, Соловецкий монастырь, как и любая церковная русская крепость и хозяйственный центр, имел, разумеется, и свое собственное летописание. Т. н. "Соловецкий летописец" сохранился в трех рукописях XVII-XVIII вв.

В одном из списков сведения идут "от Рюрика", т. е. с 862 г., в другом - с 1429 г., т. е. с момента прихода на остров Зосимы и Савватия Соловецких. Хотя один из списков летописца доведен аж до 1796 г. - года кончины Екатерины II. оригинальные сведения в нем содержатся только до конца XVII в., а начинаются с 1547 г. - года венчания на царство Ивана Грозного. Практически все сведения до 1547 г. заимствованы из летописания Великого Новгорода.

К сожалению, сведения о строительстве крепостных сооружений в монастыре скудны:

"Того ж году (1584) по указу великаго государя царя и великаго князя Феодора Иоанновича обложен строить около Соловецкаго монастыря город каменной во опасение от приходу немецких воинских людей, которой город строен манастырскою казною и крестьяны."

Ссылка: http://www.solovki.ca/documents/docs_01.php

Так вот кто, оказывается, притаскивал сюда многотонные валуны - монастырские крестьяне на деньги монашей братии?

Как и почти все русские летописи и летописные своды, "Соловецкий летописец" не сохранился "в оригинале" - т. е. списке конца XVI века. В позднейшие его списки могли быть внесены какие угодно "подновления", в том числе и откровенно фальсифицирующие факты в угоду светским или церковным властям.


Лист рукописи "Соловецкого летописца" конца XVIII в. с водяными знаками на бумаге
1791 г. Полная электронная копия рукописи из собрания Национальной библиотеки
Республики Карелия: http://library.karelia.ru/cgi-bin/library/letopisec.cgi


Главное, что надо уяснить - это то, что и царская власть, и православное духовенство прекрасно понимали важное стратегическое значение далекой северной обители.

Даже спустя три с половиной столетия, в лихую годину Крымской войны, циклопическая кладка монастырских стен оказалась способной выдержать бомбардировки кораблей английской эскадры, не сумевшей взять Соловки.

В 1854 г. монастырь был обстрелян английскими паровыми 60-пушечными фрегатами "Бриск" ("Проворный") и "Миранда". После 9-часовой канонады, не приведшей к серьёзным разрушениям, что объясняется как исключительной прочностью стен, так и дальностью, с которой приходилось вести обстрел - бухта Благополучия имеет сложный и опасный рельеф дна, англичане вынуждены были оставить монастырь в покое и даже попросить у него "Христа ради" провизии - на обратную дорогу!


"Нападение англичан на Соловецкий монастырь". Русский лубок 1868 г. Колеса на пароходах являются фантазией художника.

В действительности же "Миранда" колес не имела и была винтовым пароходо-фрегатом:

Спущена на воду 25 февраля 1854 г.
Длина — 60 м.
Водоизмещение — 1500 тонн.
Кроме трех парусных мачт, имелся 2-цилиндровый горизонтальный паровой двигатель, 613 лошадиных сил, один гребной винт.
Скорость от двигателя — 10,75 узла (19,91 км / ч).
Штатное вооружение — четырнадцать 32-фунтовых пушек.
Капитан пароходо-фрегата Эдмунд Мюбрэй Лайонс спустя год, 23 июня 1855 г., был убит на борту своего судна осколком русского снаряда при осаде Севастополя.


Несколькими днями ранее "Мирандой" при поддержке высаженного с нее морского десанта сожжен был сильно укрепленный северный русский город Кола:


Сожжение пароходо-фрегатом "Миранда" города Колы в 1854 г.

Подробнее см.: http://www.kolamap.ru/library/1854_miranda.html

Последний раз редактировалось Klerkon: 07.07.2012 в 21:23.
старый 07.07.2012, 21:23   #7
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Так вот кто, оказывается, притаскивал сюда многотонные валуны - монастырские крестьяне на деньги монашей братии?
То, что они могли построить или вернее надстроить стены крепости и придать ей окончательный вид - с этим я согласен.
Но в то, что они как то таскали невесть откуда 10-тонные валуны - сомнительно.
К сожалению в интернете по этому вопросу данных нет, как и вообще по русским крепостям. Я уж не говорю о каких-то серьезных исследованиях этого вопроса.
Разумеется, если там были расквартированы пара батальонов военных строителей, то за N-ое время они бы и сложили в кучку эти камешки.
Увы, в те времена централизованное снабжение отсутствовало, да и где народа было столько взять. Остается предположить, что у местных аборигенов это было вроде хобби, после удачной охоты покидаться валунами.
Жаль, что они не попали в научный огород.
старый 07.07.2012, 22:16   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Да какие "военные строители"?

Вы представляете, Ник, в каком состоянии реально находилось Московское государство в 1584 г., в год смерти полу-безумного Ивана Грозного, разорившего страну опричниной (на Русском севере она запомнилась как кровавый "Басаргин правеж" - в честь опричника Леонтия Басарги) и проигравшего Ливонскую войну?

Откуда могли взять тогда столько "рабов" или "военнопленных", после невыгодного Ям-Запольского перемирия с Речью Посполитой 1582 г. и Плюсского мира со Швецией 1583 г.? Конечно, Русский Север в конце XVI столетия населен был значительно плотнее, чем сегодня, в пересчете на тогдашнее население всей страны. Но все равно не настолько!

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Жаль, что они не попали в научный огород.
А еще "жальче", что они не попали в архивы! А сами эти архивы находятся неизвестно в чьем распоряжении...
старый 07.07.2012, 23:23   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.029
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=Ur87rfBYD_4

http://www.youtube.com/watch?v=l5bXzx39OZc
старый 08.07.2012, 01:13   #10
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Технологии Богов.
Это разумеется очень интересно. Но в то же время и обидно. Я уже писал выше, что наши ученые любят кататься в далекие страны для научных исследований и не видят ничего под носом.
О властях тут и говорить нечего. Путэн-Менделю вообще наплевать на историю, интереснее Олимпиаду строить и митинги оплачиваемые проводить с разгоном облаков.
Над Москвой разгоняли, вот все в Крыму и пролилось...
старый 08.07.2012, 18:30   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Путэн-Менделю вообще наплевать на историю, интереснее Олимпиаду строить и митинги оплачиваемые проводить с разгоном облаков.
Да-а-а, если подсчитать, сколько триллионов уже "угрохали" на эти "олимпийские сочи", можно себе представить, какие на них можно было провести гидромелиоративные работы в крае, укрепить и надстроить дамбы, расширить водохранилища и т. п.

Однако вернемся к теме.

В истории мировых цивилизаций немало аналогичных "архитектурных" тайн и загадок.

Так, еще в середине XIX в. обнаружен был рукотворный город-остров Нан-Мадол к юго-востоку от острова Понгпеи (Понапе) Каролинского архипелага в Микронезии.



Согласно исследованиям археологов, "город" Нан-Мадол выстроен был между 1285 и 1500 гг. при правлении династии Сауделеров. Для строительства использовано было около 10 000 гигантских базальтовых глыб, носящих следы обработки (?). Но обработки не средневековой, а намного более древней! Помимо этого, удалось установить, что все эти глыбы, вес которых составляет от 5 до 50 (!) тонн, были установлены намного позже на гораздо более древние базальтовые фундаменты, опирающиеся, в свою очередь, на коралловые рифы.



Нан-Мадол, изучением которого занимался в свое время сам Тур Хейердал, являлся, по-видимому, культовым городом. В нем обнаружены святилища, бассейн, в котором разводили священных угрей, которых, возможно, кормили мясом принесенных в жертву людей (пленников?). Для содержания последних на острове существовала найденная там тюрьма.


План Нан-Мадола.

Археологам так и не удалось выяснить, откуда доставляли на рукотворный город-остров многотонные глыбы, а главное - каким образом это делали? Назывались различные версии, среди которых использование и "наклоненных верхушек пальм", и бревенчатых плотов, и даже огромных океанийских пирог-катамаранов (напоминаю, что древние полинезийцы - искусные мореплаватели).

Нан-Мадол покинут был в XVI столетии, вероятно, из-за природных катаклизмов (в преданиях микронезийцев рассказывается о "гневе Бога Грозы"!), или же нашествия с соседних островов.



Обнаружение Нан-Мадола, планомерное исследование которого долгие годы не представлялось возможным из-за расположения на о-ве Погпеи базы ВМС США, сразу же породило кучу "околонаучной" литературы, в сравнении с которой популярные книжки Хейердала выглядели вполне себе "академическими". Писали про то, что древние фундаменты там остались от неких "допотопных цивилизаций", "погибшего континета Му", "загадочной Лемурии" и т. п. Отдельные отчаянные упрямцы всерьез пытались "доказать", что возведение столь масштабных сооружений "по силам" было лишь древним финикиянам, грекам и даже.... "потерянным коленам Израилевым"!

В СССР впервые публикация о Нан-Мадоле появилась на страницах журнала "Вокруг Света" в 1977 г.: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5489/

Затем последовали сюжеты об острове в популярной передаче "Клуб путешественников" Ю. А. Сенкевича.

В феврале-марте 2004 г. на острове побывала съемочная группа во главе с известным поэтом-бардом, предпринимателем и дайвером Андреем Макаревичем. Съемки производились по программе и рекомендациям "Лаборатории альтернативной истории".

См. документальный фильм Андрея Макаревича о Нан-Мадоле и его загадках (2004):

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=bIjo9pT9heY

Главное в фильме А. Макаревича, созданного совместно с директором Лаборатории альтернативной истории А. Скляровым - это то, что ему удалось найти и заснять то место на острове Понгпеи, откуда древние строители Нан-Мадола могли доставлять все эти базальтовые 5-6-гранные призмы. Это некая скала из базальта, имеющая довольно странную форму, но состоящая именно из таких вот базальтовых "шпал":



Подробности о Нан-Мадоле и исследовании его Лабораторией альтернативной истории см. здесь: http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponp.htm


Одначе, отвлечемся от солнечной Микронезии и обратимся вновь к Русскому Северу.

В 1975 г. в Архангельске вышла книга доктора истор. наук Георгия Фруменкова "Соловецкий монастырь и оборона Беломорья". Вот что пишет он насчет возведения каменных стен обители:

1584 году по указу царя Федора приступили к строительству каменной стены вокруг Соловецкой обители. Она должна была служить надежной защитой "от нападения немецких и всяких воинских людей". Крепость созидалась на монастырские деньги крестьянами монастырских деревень...

В 1594 году для инспектирования строительства Соловецкого кремля приехал на Соловки воевода Иван Яхонтов "с прочими начальственными особами". Под его наблюдением в том же году, то есть спустя 10 лет со времени начала работ, возведение каменной ограды было завершено.

Всю инженерную работу по созданию колоссального сооружения проделал соловецкий постриженник Трифон, уроженец Ненокского посада. По чертежам и планам монаха-зодчего сложили стену из местных диких камней разной величины: в основании ограды встречаются валуны до 6 метров длины и до 1,5 метров ширины, на верхние ряды, на 8-9-метровую
высоту
поднимали камни полутонного веса. Неотесанные глыбы булыжника строители искусно подгоняли друг к другу. Неизбежные при такой кладке пустые места заполнялись мелким камнем и кирпичным щебнем, связанным известковым раствором.

Соловецкий кремль имеет форму неправильного пятиугольника, вытянувшегося с севера на юг. Циклопическая гранитная ограда пересекается 8 огромными башнями (из них по углам 5 круглых "глухих" и по сторонам 3 четырехугольных "проезжих" и имеет такое же количество ворот. Высота башен до шатра 14-15 метров.

Башни носят названия:
1. В северо-западном углу круглая "Корожняя", или "Арестантская", с бойницами в четыре ряда. Под ней долгое время была большая глухая подземная тюрьма, именуемая "Корожня".
2. На западной стороне стены четырехугольная "Успенская", позднее получившая название "Арсенальной", или "Оружейной", так как в ней был размещен крепостной арсенал.
3. На юго-западном углу круглая "Прядильная" с бойницами в три яруса.
4. Южную сторону стены связывает с юго-восточной стороной стены круглая "Белая", или "Сушильная", башня с бойницами. Она же Головленкова.
5. На восточной стороне круглая с бойницами "Архангельская".
6-7. По соседству с последней "Поваренная" и "Квасопаренная". Обе они были сложены в начале XVII в. на углах пристроенной городовой стены.
8. Круглая "Никольская" с бойницами в четыре яруса стоит на северо-восточном углу стены.
Башни выступают далеко за линию стен. Эта давало возможность огнем из башенных амбразур перекрывать подступы к ограде на всем ее протяжении.

Длина крепостной стены 509 трехаршинных сажень (более километра), высота - до 9 метров, ширина около 5-6 метров. Западная сторона стены, обращенная к морю, толще и выше восточной, защищенной водой Святого озера. По всей окружности ограды стояли пушки. В верхней части стены был коридор, соединявший все 8 башен. Он имел крышу из теса и дощатый пол. В начале XVII века вдоль стены с северной стороны, охватывая Корожнюю и Никольскую башни, вырыли ров, стены которого выложили такими же плитами, из которых была сделана стена..."


Ссылка: http://lib.ru/HISTORY/FRUMENKOW/solo...ona_severa.txt

Последний раз редактировалось Klerkon: 08.07.2012 в 18:30.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Соловки. Загадки истории.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мораль, нравственность (Мамашу на Соловки, детей в интернат) FEJF Избушка 32 02.04.2012 21:06
Загадки Валитова городища Reporter' Новости 5 05.04.2007 22:09
«Загадки истории и археологии» spartok Путешествия, отдых 0 26.03.2007 15:23
Древнеисландские космологические загадки Ingrid Эпоха викингов 11 31.01.2006 02:06
Детские загадки. Jormundgand Избушка 28 20.01.2005 12:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.