Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.05.2013, 08:32   #21
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 38
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Нелегальный табачок.

На рынки приграничных областей хлынул поток дешевых сигарет из Беларуси и Казахстана. По разным оценкам, за последний год объем "серых" поставок из соседних республик увеличился вдвое. Эксперты отмечают, без гармонизации табачных акцизов в странах Таможенного союза Россию накроет волной контрабанды.

- Белорусская "Прима" продается у нас по 13-14 рублей за пачку, - раскрывает арифметику "серого" импорта директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев. - Цена той же "Примы", но российского производства, - уже 23 рубля.

"Прима" далеко не самый яркий показатель, продолжает Моисеев. По сигаретам с фильтром разница в цене еще более существенная. К примеру, наш West стоит 45 рублей, в то время как белорусский обойдется не более чем в 30. Российский Kent стоит в магазине 75 рублей. У белорусов стоимость той же пачки не превысит 45.

Для потребителя разница в цене в 10 рублей имеет принципиальное значение. Однако о здоровой конкуренции с белорусскими производителями речь, по мнению директора Погарской фабрики, не идет. Сигареты из соседней республики ввозятся и продаются в России нелегально, без уплаты акцизного налога.

- Отсутствие таможенных границ снимает любую ответственность с белорусских поставщиков, так как юридически транспортировка сигарет из одной точки Таможенного союза в другую не является нарушением закона, - уточняет Моисеев. Преступлением является продажа сигарет с акцизными марками других стран, добавляет эксперт.

Погарская фабрика первой из российских производителей заговорила об увеличении потока нелегальных сигарет из соседней республики.

- Год назад все начиналось как лоточная торговля, - констатирует Моисеев. - Сначала сигареты без российских акцизных марок стали появляться на рынках Брянской и Смоленской областей. Ими торговали с машин вместе с белорусским творогом и колбасой. Если вы видите очередь за сигаретами, то можете не сомневаться - там торгуют продукцией известных белорусских табачных фабрик. Потребитель не смотрит на акцизные марки, ему важен табак. А при адекватном качестве товара зачем переплачивать?

Существенная разница в цене быстро превратила табачную контрабанду в прибыльный бизнес. "Серый" импорт стал заполнять полки торговых павильонов, а затем даже сетевых магазинов. За последний год его объем, по разным оценкам, увеличился вдвое. Эксперты утверждают, что сегодня каждая десятая проданная пачка сигарет нижнего ценового сегмента в приграничных с Беларусью регионах - не российского производства. Практически зеркальная ситуация на границе с Казахстаном.

По оценкам наших производителей, приграничная контрабанда сигарет из соседней Беларуси лишила российский бюджет в 2012 году 2 млрд рублей. Примерно столько же составляет недополученный доход от торговли табачной продукцией из Казахстана.

- С учетом существенной индексации табачного акциза в 2013 году в России потери федерального бюджета будут как минимум в два раз выше, - приводит свои расчеты Игорь Моисеев.

Согласно утвержденному правительством плану в текущем году акциз вырос на 43 процента - до 550 руб. за 1000 штук, плюс к этому 8 процентов расчетной стоимости, но не менее 730 руб. В следующем году запланировано очередное повышение на 42 процента. Ставки акциза на сигареты у партнеров России по Таможенному союзу в 1,5-2 раза ниже.

По мнению эксперта, без гармонизации ставок акцизов в странах Таможенного союза приграничная контрабанда имеет все шансы уже в ближайшее время превратиться в проблему федерального масштаба. Предложения о поставках белорусских и казахстанских сигарет на территорию России по сниженным ценам можно легко найти в сети Интернет. Случаи их появления в продаже уже были отмечены в Москве, Санкт-Петербурге и других городах центральной части России.

http://www.rg.ru/2013/05/15/tabak.html
__________________
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
старый 21.05.2013, 08:44   #22
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 38
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

За покупку алкоголя подросткам грозят исправительными работами




Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков подготовил законопроект, который вводит ответственность несовершеннолетних покупателей от 16 лет (применять наказание раньше запрещает КоАП) за приобретение алкоголя. За первую покупку «эсер» предлагает наказывать штрафом на сумму от 500 до 1 тыс. рублей, а за вторую считает необходимым приговаривать подростков к общественным работам на срок от 10 до 50 часов. Сейчас ответственность за продажу спиртного детям несет только продавец, и это не позволяет эффективно бороться с проблемой, уверен автор закона.

— Я изучал опыт зарубежных стран, и, например, в США была огромная проблема с табаком. Через 10 лет после введения наказания для подростков потребление табака в их среде снизилось на 20%, — объясняет Антон Беляков.

Заодно «эсер» предлагает повысить возраст, с которого разрешено приобретение спиртного, с 18 до 21 года. В конце марта в поддержку этой инициативы высказался премьер-министр Дмитрий Медведев.


Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также поддержал повышение возрастного ценза на продажу алкоголя, но отметил, что идея санкций в отношении подростков должна пройти экспертную оценку.

— Нужно понять, какой будет эффект. Кто будет расплачиваться за подростка? Родители? А за подростка, который живет в интернате? Директор интерната? Должны быть проработаны все варианты. И, безусловно, должны быть санкции для тех, кто продает, — подчеркнул детский омбудсмен.
Член комиссии Общественной палаты по здоровью нации Сергей Марков поддержал инициативу «эсера».

— Это правильно. Наказание для подростка за попытку приобрести спиртное должно быть, — уверен он.

Категорически не согласна с введением санкций для подростков член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова.

— Это приведет только к тому, что дети начнут сильнее бояться, что их родители узнают. Но запретный плод будет по-прежнему сладок. Действовать нужно только воспитательными мерами, — уверена парламентарий.

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют спиртное 33% юношей и 20% девушек в возрасте 12–22 лет. В среднем знакомство с алкоголем происходит в 14-летнем возрасте.

За вовлечение подростков, не достигших 18 лет, в употребление спиртного налагается штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Систематическое вовлечение наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Продажа им спиртного карается штрафом до 80 тыс. рублей либо исправительными работами до года.

http://izvestia.ru/news/550449#ixzz2Tu2jdLRe
старый 21.05.2013, 10:54   #23
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 41
Сообщений: 5.817
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
За покупку алкоголя подросткам грозят исправительными работами
Госдура. Ещё их можно расстреливать - всё одно непутёвыми вырастут.
старый 21.05.2013, 15:23   #24
Senior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Ещё их можно расстреливать - всё одно непутёвыми вырастут.
А их уже расстреляли.Их и тех кто немного постарше.Расстреляное поколение.

Ведь на их поломанных судьбах и угробленном здоровье кто-то (из Госдумы в том числе) сделал капитал
старый 31.05.2013, 10:47   #25
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 38
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Сегодня Всемирный день без табака.

По всей России сегодня пройдут антитабачные акции. Россияне отметят Всемирный день без табака. Так, в Новосибирске курильщикам предложат прибить сигареты к «позорному столбу». Тот, кто на это согласится, получит взамен шоколадку или жевательную резинку. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным «Российской газеты», почти 40% населения нашей страны курят. Всего же в мире из-за потребления табака ежегодно умирают 6 млн человек, в том числе 600 тыс. так называемых пассивных курильщиков.

С завтрашнего дня в России начинает действовать закон, направленный на то, чтобы оградить некурящих от пассивного вдыхания табачного дыма. Документ предусматривает полный запрет курения в общественных местах. Курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро будет запрещено. Также категорически нельзя будет «дымить» во всех образовательных учреждениях, от детсадов до вузов, учреждениях культуры, спорта, в офисах, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.

Контролировать исполнение закона будут сотрудники полиции. В Москве первое время они будут ограничиваться устным предупреждением. «На сегодняшний день пока нет механизма контроля со стороны полиции за нарушителями антитабачного закона. Но я думаю, что в ближайшие две-три недели будут внесены соответствующие поправки в Административный кодекс и тогда появится возможность у сотрудников полиции привлекать нарушителей к ответственности», – заявил глава московской полиции Анатолий Якунин в интервью «Российской газете».

http://expert.ru/2013/05/31/bros-sigaretui/?n=55
старый 31.05.2013, 10:58   #26
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.931
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 12
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Сегодня Всемирный день без табака.
Конечно, закон пока действует так, что я могу пока ещё ложить на всех и дымить прямо на них. Но дело не только в законе. Обществу внушают, что если я не буду курить, оно якобы станет лучше. Это ещё хуже, чем закон.
Тупое общество. Я-то прекращу курить. А вот они от этого не станут ни здоровее, ни счастливее. Просто увидят, что "не ночной мрак и не слепящее солнце, а серая дымка нависает над нашей жизнью"(с). То есть ничего не изменится.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 31.05.2013, 11:07   #27
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 38
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Конечно, закон пока действует так, что я могу пока ещё ложить на всех и дымить прямо на них.
Вопрос правоприменения и претворения вообще в принципе всех законов посредством органов исполнительной власти - это больная тема, касающаяся не только курения, а вообще всех сфер жизни российского общества...
старый 31.05.2013, 14:05   #28
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я-то прекращу курить.
Ни в коем случае. Всё, что нужно - это чтобы ваша привычка никому, кроме ваших близких, не мешала.
старый 31.05.2013, 16:33   #29
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.931
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 12
По умолчанию

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Всё, что нужно - это чтобы ваша привычка никому, кроме ваших близких, не мешала.
Если бы общество было столь же понимающим и гуманным, я бы не говорил, что оно тупое.
старый 31.05.2013, 20:56   #30
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.680
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Убила наповал подпись под рисунком...
Цитата:
Курящий ребенок - потенциальная жертва педофила!
Цитата:
По всей России сегодня пройдут антитабачные акции.
Как быстро находятся деньги на подобную ерунду. Я одного не пойму. Если государство так озабоченно моим здоровьем, то любопытно узнать, что еще сделано по сохранению моего здоровья и окружающих меня?
Может государство прекратит добывать нефть и пересадит народ на электромобили? Людям польза и окружающей среде...
Может правительство, профинансировала создание медицинских клиник для малоимущих с современным оборудованием?
Цитата:
Россияне отметят Всемирный день без табака.
Это - да, это очень весело. Россияне только и мечтали о таком дне.
старый 31.05.2013, 21:36   #31
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 722
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

с завтрашнего дня все кто курит, автоматически становятся аппозицией.
Буду курить с гордо поднятой головой.
старый 31.05.2013, 21:49   #32
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...
Может государство прекратит добывать нефть и пересадит народ на электромобили? Людям польза и окружающей среде...
Может правительство, профинансировала создание медицинских клиник для малоимущих с современным оборудованием?
Вам про Фому, а вы про Ерёму
старый 31.05.2013, 22:40   #33
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.680
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
Вам про Фому, а вы про Ерёму
...я не о Фоме, я не про Ерему. Я про курение и как правительство печется о здоровье граждан....
старый 31.05.2013, 22:49   #34
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...я не о Фоме, я не про Ерему. Я про курение и как правительство печется о здоровье граждан....
Хороший закон. Флаг им в руки. Не понимаю природу возражений
старый 31.05.2013, 23:01   #35
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.680
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
Не понимаю природу возражений
..лицемерие и анекдотичность ситуации. Не более и не менее.
старый 01.06.2013, 11:17   #36
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
..лицемерие и анекдотичность ситуации. Не более и не менее.
Парламент принял очень хороший закон, полезный для всех кому хватило ума и воспитания не совать в рот всякую дрянь. В чём анекдотичность этой ситуации?
старый 01.06.2013, 13:21   #37
Senior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
В чём анекдотичность этой ситуации?
Курят в том числе от стрессов и хреновости россиянской действительности.

Закон правильный.Но не с этого надо начинать.
старый 01.06.2013, 19:13   #38
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
с завтрашнего дня все кто курит, автоматически становятся аппозицией.
Буду курить с гордо поднятой головой.
Ну и кури себе на здоровье! Только о чужом здоровье не забывай.

Закон направлен не на "ограничение прав" курильщиков, а на защиту здоровья НЕкурящих.

Не можешь, не хочешь бросать - кури в отведенных местах. К числу каковых, наколько я понял, относят, само собой, и "родимые пенаты".
старый 01.06.2013, 19:21   #39
Member
 
аватар для Love Amaliya
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 989
Репутация: 21 | 3
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Не можешь, не хочешь бросать
А я вот, уже ,сегодня как 6 месяцев не курю!!!
старый 01.06.2013, 19:52   #40
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 38
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Борьба с курением в нацистской Германии.

Цитата:
Борьба с курением в нацистской Германии — первая в новейшей истории государственная программа по борьбе с курением табака! В XX веке общественные кампании по борьбе с курением велись во многих странах, но государственную поддержку такая кампания получила впервые в Германии после прихода к власти национал-социалистов. Именно в Германии впервые были опробованы многие методы, которые применяются в настоящее время правительствами разных стран в борьбе с курением.

Руководство НСДАП осуждало курение. Кампания опиралась также на личное отвращение Гитлера к табаку и была связана с антисемитизмом и расизмом.

Нацистское руководство поощряло научные исследования последствий курения, и немецкая наука имела приоритет в данном направлении.

Программа включала запрет на курение в трамваях, автобусах и электричках, ограничение количества сигарет в пайке солдат вермахта и увеличение налога на табак. По всей стране велась пропаганда отказа от курения. Были введены ограничения на рекламу табака, ограничен рацион табачных изделий, выделяемых для женщин, ограничено курение в ресторанах и кафе.

Несмотря на все усилия, потребление табака продолжало увеличиваться с 1933 по 1939, но начиная с 1939 и по 1945 началось снижение потребления, особенно среди военнослужащих. После начала Второй мировой войны кампания против табака резко активизировалась.

В молодости Адольф Гитлер был заядлым курильщиком. Выкуривая до 40 сигарет в день, он бросил курить, не желая тратить деньги понапрасну. Позднее Гитлер вспоминал об этом так:

«...Мне долгое время было очень плохо в Вене. Несколько месяцев я не ел горячей пищи. Питался молоком и чёрствым хлебом. Но зато тратил тринадцать крейцеров в день на сигареты. Выкуривал от 25 до 40 сигарет в день. Но крейцер тогда был больше, чем сегодня десять пфеннигов. И однажды мне пришла в голову мысль: а что если не тратить 13 крейцеров на сигареты, а купить масла и сделать бутерброды? На это уйдёт 5 крейцеров, и у меня ещё останутся деньги. Вскоре я выкинул сигареты в Дунай и никогда больше к ним не притрагивался... .»

В зрелые годы Гитлер трактовал курение как «декадентство» и «месть краснокожих белому человеку за „огненную воду“», сокрушаясь по поводу того, «сколько хороших людей погибло из-за пагубного зелья». Гитлера сильно огорчало то, что Ева Браун и Мартин Борман курили, а Геринг продолжал делать это на публике. Он был разозлён, когда на памятнике Герингу последний был изображен с сигарой. Гитлер считается первым государственным лидером, активно возражавшим против курения.

Гитлер неодобрительно относился к свободе курения в армии и утверждал, что мнение «солдат на войне не может жить без табака» является ошибочным. Он обещал, что после завершения войны курение в армии будет прекращено. Гитлер призывал всех в своем окружении бросить курить и поощрял тех, кому удалось это сделать. Однако личная неприязнь Гитлера к курению была лишь одной из многих движущих сил кампании против курения.

Существенным фактором, влиявшим на антитабачную кампанию, была репродуктивная политика нацистов.

Считалось, что курящие женщины раньше стареют и теряют свою физическую привлекательность, поэтому они считались неподходящими для того, чтобы быть немецкой женой и матерью. Вернер Хуттиг (Werner Huttig) из «Управления по расовой политике» НСДАП (нем. Rassenpolitisches Amt) утверждал (справедливо), что молоко курящих матерей содержит никотин. Мартин Штэммлер (Martin Staemmler), видный врач Третьего рейха, утверждал, что курение во время беременности приводит к более частым мертворождениям и выкидышам. Это мнение поддерживала и Агнес Блум (Agnes Bluhm) — известный специалист в области расовой гигиены, которая делала тот же вывод в своей книге, опубликованной в 1936 году.

Всё это беспокоило руководство нацистской Германии, заинтересованное в том, чтобы немецкие женщины рожали много детей.

Для того, чтобы убедить население отказаться от курения, правительство использовало разнообразные приёмы массовой пропаганды.

Статьи о вреде курения публиковали такие массовые издания, как журналы «Здоровый народ» (Gesundes Volk), «Народное здоровье» (Volksgesundheit) и «Здоровая жизнь» (Gesundes Leben). Широкое распространение получили плакаты, демонстрировавшие вред курения. Листовки о вреде курения распространялись на рабочих местах. К распространению листовок привлекались также члены гитлерюгенда и Союза немецких девушек.

Антитабачная программа включала также распространение знаний. В июне 1939 года было образовано Бюро по борьбе с табаком и алкоголем. Бюро по борьбе с наркотиками (Reichsstelle für Rauschgiftbekämpfung) также принимало участие в кампании. Антитабачные статьи публиковались в журналах «Легкие наркотики» (Die Genussgifte), «На посту» (Auf der Wacht) и «Чистый воздух» (Reine Luft). Главная роль в борьбе с курением отводилась журналу «Чистый воздух».



Запреты

— После выяснения вреда курения для здоровья были приняты определённые меры законодательного характера

— В 1938 году запрет на курение был введён в военно-воздушных силах и почтовом ведомстве для своих сотрудников (в том числе и дома)

— Курение запрещалось во всех медицинских учреждениях, а также в некоторых домах отдыха. Акушеркам также было запрещено курить на работе

— В 1939 году НСДАП ввела запрет на курение во всех своих учреждениях, а Гиммлер запретил офицерам СС и полиции курить в рабочее время

— Солдатам и офицерам вермахта было запрещено курить на улицах, в походах и во время перерывов в процессе нахождения на службе

— Курение было также строжайше запрещено в школах

— В 1941 году в 60 городах Германии было запрещено курение в трамваях Курение было также запрещено в бомбоубежищах, однако в некоторых убежищах были комнаты для курящих

— Особенное внимание уделялось предотвращению курения среди женщин (президент Медицинской ассоциации Германии заявил: «Немецкие женщины не курят!»)

— Карточки на табак не выдавались беременным, а также женщинам моложе 25 и старше 55 лет. Были также введены ограничения на свободную продажу табака женщинам как в магазинах, так и в ресторанах и кафе

— В кинотеатрах демонстрировались специальные фильмы, агитировавшие против курения среди женщин

— Местные ячейки НСДАП исключали из партии публично куривших женщин

— В 1943 году было запрещено курение в общественных местах для лиц моложе 18 лет

— В 1944 году было запрещено курение в автобусах и городских электричках. Это было сделано по личному указанию Гитлера, опасавшегося, что женщины-кондукторы страдают от последствий пассивного курения
http://www.diletant.ru/articles/18681215/
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Неблагополучная страна в клубах табачного дыма
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Страна озер LCN Путешествия, отдых 1 26.04.2009 13:24
Потусторонняя страна Reporter' Общие статьи 0 10.04.2007 18:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.