![]() |
|
|
#1282 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
|
|
|
#1283 |
|
Senior Member
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.029
Репутация: 69 | 11
|
не много, но не так уж и мало. А вот хохол русских понимает без проблем.
Плюс—русский не поймет и болгарина. Не смотря на то что тут то корни по определению общие...А болгарин русский понимает на ура. Различия в языке не доказывают какой то особой "уникальности" нации). так ты татарин, или еврей, или еврейский татарин, или татарский еврей? Определись уже))).
__________________
поживем—увидим... УМРЕМ—УЗНАЕМ! )
|
|
|
#1284 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
MeTaNik, а я думаю,что отличия имеются.Более того,среди так называемых русских эти отличия разительные.Вот например москвичи(скорее даже люди с западных областей) отличаются ,к примеру,от сибиряков.И по характеру и по говору.
|
|
|
#1285 |
|
Member
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 722
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
|
русский язык международный, их казахи и узбеки не поймут, китайцам русский-то сложен, а мову совсем влом.
Так что поляки, изобретя мову, для страны с салом, заранее просчитали курс изоляции. Я маждахед из группировки "блондинки - лесбиянки, сестрички - мусульманки" предводитель клана "Девственники России". Зачем вам моя национальность, когда и так понятно, что кроме истинного арйца - татарийца, ни кто такой хайнатни не наворотит. Ну разве что, жид какой-то, смеётся над вами. |
|
|
#1286 | |
|
Senior Member
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 6
|
Цитата:
У современных русских (Р) и украинцев (У) есть общий предок - древнерусские (Д). Соответственно: Р происходит от Д, и У происходит от Д (а не от Р!). Та же схема и с их языками, если условно назвать их диалектами: Р-язык - диалект Д-языка, и У-язык является диалектом Д-языка (не Р!). Вроде проще некуда, но вот нашим великодержавцам это пониманию почему-то не подлежит. Пофантазируем. Неевропейская часть России становится сильной и волевой, Хабаровск самопровозглашается столицей всей России, которая проследствии переименуется в Хабароссию. Европейская часть Новороссии (по ставнению с Сибирью мала и относительно столицы очень далека) окрещивается в Далеко. Со столетиями эти два региона обосабливаются каждый в своем быту и культуре, а русский язык там развивается в свои диалекты. Далековский диалект назвали далековским языком, хабарусский - хабарусским. При этом далековская самобытность находится под давлением и гнетеом доминанта - властствующей Хабароссии. В конечном итоге Далеко отсоединяется от Хабароссии и становится самостоятельным государством. Теперь, внимание! По логике Беса энд Ко: далековский язык является диалектом хабарусского Далековцы происходят от хабарусских И да, Бес, конечо, не отрицает огромное значение далековской культуры, но все же просит не забывать, что она - лишь частица хабарусской ![]() ____________________________________ Бес, ну неужели так трудно понять, что брат сестре - не родитель?! |
|
|
|
#1287 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.931
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 12
|
Они сами далеко не блестяще знают мову. Кроме небольшого числа украинской националистической интеллигенции.
Но в Норвегии два официальных языка и оба - норвежские (в отличие, например от Мальты, где официальные языки - английский и мальтийский). Паспорт у норвежцев оформляется на двух языках, плюс куча диалектов в каждой деревне, но это одна нация и одна культура. Да, на каждой территории своя манера говорить, свои цвета и фасоны народной одежды, да и много чего ещё. И они всё это понимают и ценят (по крайней мере, я общался с такими). Но это не повод категорично делить культуру на "твою" и "мою". Культура - это не сало, от неё не убудет. Их культура имеет множество местечковых оттенков, что и придаёт ей своеобразную красоту и интерес. Но это одна нация. Конечно, норвежцы обидятся, если им скажут, что они - это то же самое, что и шведы. Но ведь им пришлось постараться, чтоб называться "нацией" - независимость и суверенитет далась не сразу. Норвегия не просто "выбила" право отделиться от Швеции - она, в некоторой мере, смогла возвыситься. Может быть, и Украину ждёт такая судьба. Но пока я этого не вижу. Цитата:
Неприятно лишь политическим деятелям - мы же говорим не о них. Конечно, они будут стравливать представителей двух государств, старательно придумывать и рисовать между ними границы. Между тем, если Украина будет по уровню жизни как Швеция - я буду только рад. Цитата:
Бусфрен, я абсолютно не выступаю за то, чтобы Украина (или Белоруссия) присоединилась к России. Наоборот, я наверно был бы даже против этого - у меня нет стремления к великодержавности, пусть все развиваются так, как они хотят. Но я говорю о культуре и языке, а вы говорите так, как будто я пытаюсь украсть у них сало.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c) _____________ e-mail: [email protected] Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 03.09.2013 в 15:26. |
||
|
|
#1288 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
Займитесь чем-то более конструктивным.
А что скажете про россиянскую финь ?) http://valhalla.ulver.com/f299/t20058.html |
|
|
#1290 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
|
|
|
|
#1291 | |
|
Member
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
И проблема не только в украинско-русском разладе, но и в более древнем само собой разумеющемся раздоре между поляками и русскими. |
|
|
|
#1292 | |
|
Senior Member
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 6
|
Цитата:
Добавлено спустя 32 минуты: Из Вики: Около XII века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется Древнерусская народность. Её дальнейшей консолидации помешал феодальный распад Древнерусского государства и татаро-монгольское нашествие, а объединение княжеств под властью нескольких государств (Московское великое княжество, Великое княжество Литовское и позже Речь Посполитая) заложило основу для дальнейшего распада её на три современных народа: Pусских, Украинцев и белорусов. У происходит от Д, a не от Р
Последний раз редактировалось Busfrön: 03.09.2013 в 16:50. |
|
|
|
#1293 |
|
Senior Member
|
Современные украинцы - потомки древнерусского населения Галицко-Волынской Руси XII-XIV вв. Смешавшегося с поляками и татарами крымскими.
Современные русские - потомки древнерусского населения Северной и Северо-Восточной Руси того же времени. Смешавшегося с финнами и татарами казанскими. По данным ученых (Мавродин, Греков, Рыбаков, Насонов, Тихомиров, Вернадский, Толочко, Гумилев и др.), самостоятельное развитие обоих регионов, политическое, экономическое, культурное и языковое, началось после монгольского нашествия, примерно при Данииле Галицком и Александре Невском. После присоединения Галиции к Польше в XIV в. различия усилились, что, в частности, отразилось в языке летописания... Культура обоих народов, в том числе материальная, уже с XV в. имеет как много общего, так и заметные различия. Самостоятельное же развитие оригинальной украинской литературы, во всяком случае, с XVII века, давно уже не вызывает ни у кого сомнений. Речь скорее о том, что в большей степени "выгодно" СОВРЕМЕННЫМ украинцам - союз с Западом или некий "альянс" с Россией? После Переяславской Рады 1654 г. наиболее глубокое обоснование исторического единства русского и украинского народа, общности происхождения его культуры и, само собой, приверженности православию, дал архимандрит Киево-Печерской лавры, ректор Киево-Братской коллегии Иннокентий Гизель в сочинении "Синопсис, или краткое описание о начале русского народа" (1674). ![]() Иннокентий Гизель (1600-1683). При этом следует учитывать тот факт, что сам Иннокентий Гизель по происхождению был немцем из Пруссии или онемеченным пруссом, перешедшим в реформатство. А политическая, социальная и даже демографическая обстановка в Восточной Европе XVII в. была принципиально ИНОЙ, чем, скажем, сегодня.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные! Последний раз редактировалось Klerkon: 03.09.2013 в 18:55. |
|
|
#1294 |
|
Senior Member
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.931
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 12
|
Я и не говорю, что У происходит от Р. Я не говорю о том, что русские первичны. Украинцы не произошли от нас, русских (это уж какие-то комплексы, во всём видеть какое-то ущемление, особенно, где его нет). И начало российской истории, насколько я знаю, было в Киеве. Но дело в том, что я не особо разделяю "Р" и "У". Это, конечно, не совсем одно и то же, всё-таки на Украину (извините, в Украину) влияли одни факторы, а на Россию - другие, но слишком многое пока объединяет эти народы.
|
|
|
#1295 |
|
banned
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.008
Репутация: 45 | 0
|
Ах, так вот ты, значит, какое - финское "Всё"!
![]() Ну, тогда украинцам, конечно, остаётся только застрелиться... Конечно, куда там тому Франкó с его 50-томным собранием сочинений, куда там той Лесе Украинке - одному из самых выдающихся лириков в истории мировой литературы вообще, куда там Коцюбинскому, куда там Гребинке - автору слов "Очи чёрные" - визитной карточки русского романса. Куда им всем, "местечковым"! ![]() Ну, мэтров-то всяких, - Гоголей/Шевченко, - этих я уж и не трогаю... Я вот только удивляюсь, как эти люди, настолько узкие и ограниченные в рамках даже своей собственной культуры, ещё умудряются что-то высокопарно заявлять о культуре чужой... ![]() Прекрасно поймёт. Но не факт что правильно... ![]() "Яйцата на очи" по-болгарски - это всего лишь яйцо-пашот, а не повод чтоб подраться... |
|
|
#1296 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
|
Цитата:
И вообще, когда я бывал у вас в Хабаровске, или в Улан Уде (!!) или Красноярске или Новосибирске - или в Волгограде с Самарой или Питере - ничего не услышал в русском языке сильно отличающегося, не ну чессно )) Русские в Казани - тоже говорят не с татарским акцентом ))) _______________ В Беларуси не был, но с кучей беларусоы общался на отдыхе в третьих странах )) прекрасный русский язык у них, более мягкое произношение. Украинцы из Киева (семейная молодая парочка) вообще с нами подружились (на отддыххе, из соседенго отеля) - так они за нашу литературу загоняли, комплименты сыпали Я вааще никакого дискофорта не испытывал, говорили по русски
__________________
. Sing for me.. |
|
|
|
#1297 |
|
banned
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 41
Сообщений: 5.817
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
|
Словоупотребление и произношение в глубинках сильно отличается от того, как говорят в больших городах. Ну, а в общем язык-то один, конечно. Да и в городах ещё сохранились особенности произношения. Например, в Питере говорят "конечно", а в Москве ещё можно услышать "конешно", "булошная" и т.д. То, что в Москве бордюр - в Питере - поребрик, в Сызрани помидор - "помидора", в Тверской и части Ярославской области сарай зовётся двором и вообще, они говорят "угород", сильно окают и укают, как, впрочем, и в Нижегородской. В Пензе и Перми жутко растягивают окончания слов и тараторят. В Белгородской области много "украинизмов" и, ЧСХ - фрикативный звук Ґ...
Продолжать можно долго ![]() ____________________ Крок за крокам спасцігаю я таямніцы сусвету))) І шлях мой высланы не толькі ружамі. |
|
|
#1298 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
|
это мне филолог из Москвы загонял...А еще - различия в названиях: киоск-ларек. На сам деле адаптация происходит за месяцок, и да, самарские и ульяновсие на мой взгляд тормозят при разговоре, это - хаха, высаживает, но потом и сам тор-рмозить начинаешь..Нас они классифицировали как кого то с "Северов"
Опред. уральский акцент я слышу у неквалифицированных дикторов местного радио (понабирают же всех подряд по обявлению) - он мне слух режет, кстати, не нравится. Хотя я сам носитель этого акцента, частично )) |
|
|
#1299 |
|
banned
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 41
Сообщений: 5.817
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
|
Да, например в Тольятти это звучит как "комок", а в Москве - "палатка"))
Не заметила, вроде скорость крейсерская. Кстати, в Мурманске, вроде тоже нормальный темп речи. |
|
|
#1300 |
|
Senior Member
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 6
|
Бес, я не буду сейчас приводить цитаты, где вы утверждали прямо-таки обратное; удовольствуюсь тем, что вы переобулись, всмысле, столь кардинально изменили свою риторику в лучшую сторону.
|
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
| Тэги |
| Украине, обстановка, Политическая |
|
|
Похожие темы для: Политическая обстановка в Украине
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Общины Асатру в Украине | Эйрик | Язычество | 4 | 15.12.2017 07:10 |
| Политическая корректность английского языка | Erichka | Общие вопросы о языке и языках | 17 | 28.01.2011 23:14 |
| Асатруа на Украине? | Эрлинг | Язычество | 10 | 20.06.2008 15:34 |
| В преддверие выборов обостряется политическая борьба | Хальвдан | Новости | 0 | 31.10.2007 11:43 |
| Швеция предоставит Украине грант на $3,5 млн | Newsmaker | Новости | 0 | 07.04.2006 16:17 |
| Реклама | |
|
|