Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.04.2022, 21:11   #4201
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
инсценировке
это циничное вранье агрессора. все эти "разборы" можно выкинуть в мусорник. реальные доказательства преступлений, а входят туда самые гряные поступки: изнасилования в извращенной форме, включая младенцев (одного урода даже сам агрессор повязал), расстреливания мирного населения при передвижении - семьями, расстрелы взятых на улице, просто банальное марадерство, разрушения инфраструктуры. Материал преступлений там будет собран - не отмоешься. Лепи свои дешевые "разоблачения", не лепи. "В Буче - постановка", "В Мариуполе сами себя разбомбили", "вместо химической атаки - перцем прыснули". Агрессор же изворотлив и лжив изначально. Он подлый, коварный и не обремененен какими то моральными нормами. Врать и прятаться за ядерную дубину, это его единственная формула.
старый 14.04.2022, 18:47   #4202
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Тем временем, выбранная по настойчивым рекомендациям стратегических партнёров РФ, в первую очередь Турции и Китая, политика «жестов доброй воли», продолжает приносить свои горькие плоды.



Во время атаки ВМФ России на остров Змеиный 24 февраля 2022 года
крейсер «Москва», как известно, публично послан был украинскими
пограничниками «на х..й». Теперь из-за разгильдяйства, предательства
или злого умысла его фактически отправили на тот свет...



Ночью близ острова Змеиный серьёзные повреждения получил флагман Черноморского Флота ВМФ РФ ракетный крейсер пр. 1164 «Москва». Команду быстро сняли, но пожар удалось потушить лишь к вечеру текущего дня. Расположенное в палубных металлических контейнерах оружие ГУ 16 противокорабельных крылатых ракет П-1000 «Вулкан», имеющих собственное бронирование, удалось уберечь от взрыва, но боезапас артиллерийских установок и зенитных ракет воспламенился. Сохранив плавучесть, старенькая «Москва» потеряла самостоятельный ход и немало важных механизмов, не говоря уже о надстройках, палубе, электрических и пр. коммуникациях.

Сразу же на ум приходит нечаянный пожар 16 декабря 2021 года на Петербургской верфи, уничтоживший новейший корвет УРО «Проворный».

Однако украинская сторона заявила об удачном применении протикорабельных береговых ракетных установок «Нептун», принятых на вооружение в позапрошлом году.





Также выяснилось, что в момент атаки на крейсер рядом с ним летал американский противолодочный самолёт «Boeing P-8 Poseidon», который, с высокой долей вероятности, навёл украинские ракеты на цель. Удар по крупному, пускай и устаревшему крейсеру, очевидно, имеет выраженный морально-психологический эффект. Таким образом российскую сторону, во-первых, предупредили о последствиях обещанной атаки на Одессу и пр. А во-вторых, изрядно подмочили авторитет как самого Верховного Главнокомандующего, Министра обороны, Главкома ВМФ и пр., но и командования спецоперацией.

Общеизвестно, что в составе современного ВМФ России и так осталось очень мало крупных надводных кораблей, по разным подсчётам, 14 или 15. Да и относимых ко второму рангу судов не так много.





Подробности: https://lenta.ru/articles/2022/04/14/atlant/

См. соображения специалиста о пожароопасности ракетных крейсеров пр. 1164 «Атлант»: https://www.mk.ru/politics/2022/04/1...re-moskva.html

См. также мнение военного эксперта насчёт реальной боевой ценности крейсера: https://www.politnavigator.net/ofice...ra-moskva.html

А также версия, что крейсер не был подбит украинскими ракетами «Нептун», наведёнными американскими лётчиками, а напоролся на одну из мин, которыми моряки «Незаможней» густо напичкали ещё в начале марта северо-западную часть Черноморского бассейна: https://svpressa.ru/war21/article/331357/
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 14.04.2022 в 19:10.
старый 14.04.2022, 19:07   #4203
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Общеизвестно, что в составе современного ВМФ России и так осталось очень мало крупных надводных кораблей, по разным подсчётам, 14 или 15.
каждому по "нептуну"
старый 14.04.2022, 20:43   #4204
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=59k8WuxQLug


Ещё в 2020 году украинское военное командование вело переговоры о поставках норвежских противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM), имеющих дальность 280 км. Предполагалось, что ими оснащены будут ракетные катера ВМС Украины:

https://defence-ua.com/news/komanduv...tuna-2217.html





Как правило, на крупных боевых надводных кораблях артиллерийские боеприпасы находятся в погребах, орошаемых водной защитой. Ракеты же всегда устанавливаются в контейнерах. В случае пожара в погребах они автоматически заливаются или затопляются водой. Значит, никакой «внештатной ситуации» там не возникало, и пресловутый «человеческий фактор» также ни при чём. Пожар же и последовавшие за ним взрывы возникли именно в результате мгновенного удара крылатыми или баллистическими (?) ракетами.


Подробнее см.: https://www.mk.ru/politics/2022/04/1...ra-moskva.html


Крейсер «Москва» находится на плаву и способен идти своим ходом, — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.


«По мнению Пентагона, ракетный крейсер «Москва» находится на плаву и движется в порт. Причины взрыва на борту судна американцам неизвестны. «У нас еще недостаточно информации», — заявил Джон Кирби в интервью MSNBC.

«Мы не знаем точно, что там произошло… По нашим оценкам, корабль способен идти своим ходом, что он и делает; сейчас он направляется на восток, как мы считаем. Мы думаем, что он, вероятно, будет доставлен в Севастополь для ремонта. Это действительно все, что мы знаем», — добавил он.

Напомним, в Минобороны России сообщили, что флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения при пожаре, также на крейсере произошел взрыв боезапаса. Экипаж эвакуирован.

Между тем стало известно, что близ российского ракетного крейсера «Москва», на котором произошли взрыв и пожар, ранее пролетал американский патрульный разведывательный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon».



Полностью: https://vz.ru/news/2022/4/14/1153773...medium=desktop


Последний выход черноморского флагмана на боевое задание 10 апреля 2022 года:

https://www.youtube.com/watch?v=UgAV0J1sEAQ

Последний раз редактировалось Klerkon: 14.04.2022 в 20:43.
старый 15.04.2022, 20:05   #4205
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Подбитый украинскими (или норвежскими, натовскими?) ПКР флагман Черноморского Флота ВМФ РФ ракетный крейсер «Москва» во время транспортировки в Севастополь затонул во время начавшегося шторма. Полученные повреждения оказались намного серьёзнее, чем заявила вчера вконец уже завравшаяся пресс-служба Минобороны РФ. Черноморцы лишились своего сорокалетнего флагмана, носившего название в честь столицы России.





Подробности: https://ptoday.ru/novosti-i-sobytiya...26026401f6a3dc


И сразу же на проправительственных новостных каналах началась дружная компания по очернению этого героического корабля. Дескать, и «устаревший», и «тихоходный», и «не отвечает новейшим концепциям», и пр., и пр. Вот что ответили на это люди, которые не сидят возле компов, постя в Сети различную хрень, а реально воюют...


15.04.22 г. Пишет канал «ZERGULIO».

«По поводу подбитого и утонувшего крейсера «Москва» наблюдаю целую серию постов, которые категорически не понимаю. И древний он был, и устаревший, и Горбачев на нем СССР предал. И даже с сайта Минобороны в разделе «флагман» его удалили.

Народ, вы о чем? А если на нем были раненые и убитые моряки, то они что, — неудачники, служившие на старье?

Речь про российский гвардейский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант», входящий в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. 30 апреля 2021 года крейсер «Москва» впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Чёрного моря главным ракетным комплексом корабля ракетой П-1000 «Вулкан».

Это был могучий корабль, которым мы гордились, награжденный орденом Нахимова, прошедший к 2020 году трехлетний капитальный ремонт, после чего говорилось, что «корабль прослужит после ремонта не один десяток лет». В августе 2020 года крейсер отправился в боевой поход в Средиземное море.

Понятно, что очень хочется нивелировать информационнно эту потерю, но это точно надо делать не так.

Победа будет за нами. А крейсер «Москва» погиб в бою. Потому что идет война».



Источник: https://vk.com/strelkov_info





Военный эксперт контр-адмирал в отставке Константин Сивков объяснил, почему потеря флагмана ЧФ ВМФ РФ крейсера «Москва», по сути, является невосполнимой.


«По словам доктора военных наук Константина Сивкова, потеря флагмана Черноморского флота России отразится на обороноспособности страны, поскольку прямо сейчас заменить гвардейский ракетный крейсер «Москва» не представляется возможным.

«Потеря очень ощутимая, сразу хочу сказать без экивоков. По сути, наш флот потерял треть своего потенциала в дальней морской зоне… Конечно, это серьезная потеря для нашего флота, серьезная», — отмечает эксперт.

Ранее стало известно, что крейсер затонул в Черном море из-за полученных повреждений во время пожара и взрыва боекомплекта.»



Источник: https://solenka.info/sivkov-soobshhi...medium=desktop


«Российская Федерация, — пишет военный обозреватель Максим Калашников (Кучеренко), — получила мощный морально-психологический удар, сравнимый с потерей немцами линкора «Бисмарк» в мае 1941-го или с потерей британцами эсминца УРО «Шеффилд» в мае 1982 года (во время войны с Аргентиной). И все это наслаивается на диверсионные удары ВСУ по Белгородской области (уничтожнная нефтебаза, подорванный мост).

Считаю, что все это требует решительного ответа — в виде ударов высокоточным оружием по центрам принятия решений на Украине. Увы, отказ от окружения Донбасской армии ВСУ в самом начале кампании и отвлечение сил на Харьков-Киев-Чернигов-Сумы привели к тому, что операция по длительности пошла на второй месяц. Что дало время противнику перегруппироваться и получить помощь от НАТО...»



Полностью: https://m-kalashnikov.livejournal.com/4228950.html


От себя также добавлю, что даже остаточная стоимость затонувшего крейсера УРО пр. 1164 «Москва» составляла около 750 млн. долларов...


Владимир Квачков и Игорь Стрелков о гибели крейсера и неудачном ходе всей остальной «спецоперации».


https://www.youtube.com/watch?v=m5mCIs64bqY


Сокрушительные комментарии по поводу гибели черноморского флагмана оставили в Сети и ветераны ВМФ РФ:


«...Черноморский флот лишился флагмана, и это, безусловно, большая потеря. Особенно тяжело переживают военные моряки, ветераны флота. Так, адмирал Владимир Комоедов на просьбу дать комментарий сказал: «Я в глубочайшей печали и не хочу давать никаких комментариев».

Очень переживает ситуацию адмирал Игорь Касатонов, который в свое время много сделал для спасения Черноморского флота после развала Союза. Он тоже, как рассказал его сын Кирилл Касатонов, воздерживается от любых комментариев.

Потерю крейсера широко обсуждают в социальных сетях. Так, политолог Дмитрий Евстафьев в своем Telegram-канале «Профессор смотрит в мир» написал: «Главный результат гибели крейсера «Москва» при всей трагичности и общенациональной боли — это то, что вместе с кораблём утонула «партия мира».

«А крейсер мы новый построим, — считает Евстафьев. — И пусть он называется, как положено крейсеру в России — «Слава». Имя «Слава» политолог вспомнил не случайно: именно так вначале назывался ракетный крейсер «Москва».

Об истории корабля и о том, что он значит для Черноморского флота, «МК» рассказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин:

— Я встречал «Славу» лейтенантом в Севастополе в 1982 году, когда он пришел с Николаевской верфи на Черноморский флот. Это первенец проекта «Атлант». По тем временам — прорыв в военном кораблестроении. На борту — противокорабельные ракеты, зенитный комплекс С-300 — «Форт». Это впечатляло.

Судьба у корабля сложная. Да, 39 лет службы — это многовато.

Кстати, есть некая мистика с кораблями под таким именем. Вы же знаете, моряки — народ достаточно суеверный. Так вот, до Великой Отечественной был такой корабль на Черноморском флоте — лидер «Москва». Он погиб вместе с экипажем 27 июня 1941 года при атаке румынской Констанцы. Румыния была союзником фашистской Германии.

После войны был еще такой противолодочный корабль «Москва». Его имя как раз и передали ракетному крейсеру «Слава». На нем случился в советское время грандиозный пожар, и он надолго вышел из строя. Позже корабль списали и в честь него переименовали «Славу». В какой-то степени мистика присутствует.

Имя «Москва» крейсеру присвоили не случайно. С ним была целая эпопея в 1990-е годы. Его тогда всем миром спасали. Мне довелось писать о проблемах его ремонта в Николаеве после развала Союза. Статья вышла в одной из центральных газет с таким заголовком: «Москву» поставили к стенке».

Дело в том, что у российского военного ведомства тогда не было денег, чтобы расплатиться за ремонт крейсера на украинской верфи. Получились по тем временам миллиарды рублей. Помог мэр Москвы Юрий Лужков. Деньги Москвы практически спасли крейсер. Это был 1995 год. Тогда-то и было принято решение вместо списанного противолодочного корабля «Москва» присвоить его имя ракетному крейсеру «Слава». И город Москва взял шефство уже над этим кораблем.

Черноморскому флоту нужен был флагман. Ракетный крейсер был единственным кораблем первого ранга, после того как был списан большой противолодочный корабль «Керчь». Кстати, списали после пожара....»



Полностью: https://www.mk.ru/politics/2022/04/1...ra-moskva.html

Последний раз редактировалось Klerkon: 15.04.2022 в 20:05.
старый 17.04.2022, 00:20   #4206
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Историк и политолог Валерий Соловей о военно-стратегических и морально-психологических последствиях уничтожения флагмана Черноморского Флота ВМФ РФ ракетного крейсера «Москва» и очевидных признаках провала российской операции на Украине:


https://www.youtube.com/watch?v=PLtecflePTo


КОММЕНТАРИЙ.
Теперь всем предельно ясно, что никакой «десантной операции против Одессы», особенно после закрытия Турцией Босфора и Дарданелл, не предвидится. Соответственно не удастся образовать на украинском Юге никакой «новороссии». И уж точно о планах «денацифицировать» и «демилитаризировать» 40-миллионную страну придётся позабыть навсегда.

А это, в свою очередь, означает, что будут продолжаться обстрелы не только непризнанных республик Донбасса, но и приграничных российских территорий. А со временем под ударом может оказаться и Крымский мост, и важные центры и объекты на самом полуострове.



Самоходная ПУ норвежских противокорабельных ракет «Naval Strike Missile».
Как и российские крылатые ракеты «Бастион», они способны действовать не
только по морским, но и наземных целям.



Более того, поскольку не совсем ясно, поражён ли был корабль украинскими ПКР «Нептун», или же норвежскими комплексами NSM, или, наконец, американскими ракетами «Гарпун», и без того порядком поредевшему за последние годы Черноморскому Флоту придётся подальше держаться от украинских берегов.

Напоминаю, что в составе его сегодня реально находится всего 5 надводных кораблей второго ранга: три фрегата УРО пр. 11356.1 и два устаревших сторожевых корабля пр. 1135. Последние не несут никаких крылатых ракет дальнего радиуса действия и, по сути, не являются серьёзными боевыми единицами. Зато в качестве беспомощных мишеней для береговых ракетных комплексов они идеальны. Крупных ударных кораблей первого ранга после гибели флагмана, помимо прочего, прикрывавшего своим ПВО в виде С-300Ф «Форт» остальную эскадру, на вооружении у ЧФ РФ нет и в ближайшие годы не будет. Про мелочь же вроде малых ракетных или малых противолодочных кораблей, ракетных катеров и тральщиков, само понимаете, упоминать здесь смешно. Более-менее серьёзную угрозу могут представлять лишь шесть подводных лодок пр. 636.3 «Варшавянка», но все ли они сейчас плавают на Чёрном море, неясно.



Пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300Ф «Форт»
на крейсере УРО пр. 1164 «Москва».



Более того, после отступления, точнее бегства российских частей из Киевской, Черниговской, Сумской областей, под ударом оказались приграничные поселения самой России, фактически не прикрытые ничем!

Историю с разрушенным Мариуполем специально разыгрывают для наивных «россиянских» зрителей-лохов, чтобы прикрыть этим свой позорный провал — очевидное следствие как некомпетентности, так и возможной неадекватности как самого Верховного Главнокомандующего, так и Министра Обороны, Главкома ВМФ и пр.

Последний раз редактировалось Klerkon: 17.04.2022 в 00:41.
старый 17.04.2022, 14:05   #4207
Member
 
Регистрация: 07.2004
Сообщений: 377
Записей в дневнике: 134
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

МОСКВА, 3 марта 2022 г. - РИА Новости. Служба внешней разведки РФ имеет данные о том, что Украина разрабатывала собственное ядерное оружие, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.
"По данным российского Министерства обороны, Украина сохранила технический потенциал по созданию ядерного оружия и эти возможности у нее гораздо выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Более того, по поступающим в СВР разведданным, работы на этом направлении на Украине велись", - сказал Нарышкин, слова которого приводятся на сайте СВР.
https://ria.ru/20220303/oruzhie-1776346303.html
В.Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия. Однако это не вызывало ровным счетом никакой реакции у лидеров стран ЕС. Столь озабоченные собственной безопасностью европейцы просто пропустили его слова мимо ушей, вероятно, не воспринимая Зеленского всерьез. А зря! Эти угрозы - отнюдь не пустой звук и не спонтанное заявление одурманенного безнаказанностью политика. По данным российского Министерства обороны, Украина сохранила технический потенциал по созданию ядерного оружия и эти возможности у нее гораздо выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Более того, по поступающим в СВР разведданным, работы на этом направлении на Украине велись. Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реализации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что украинские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток.
http://svr.gov.ru/smi/2022/03/direkt...ii-na-ukraine-.
Москва. 6 марта 2022 г. INTERFAX.RU –
Информированный источник в одном из компетентных ведомств РФ сообщил, что заявление президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайным.

"Сразу после присоединения в 1994 г. к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украины приступила к осуществлению НИОКР с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия. Четко выраженную практическую направленность и нарастающую активность эти работы приобрели в 2014 г. после известных событий на Украине по негласному распоряжению Порошенко, в то время президента страны", - сказал источник.
Он отметил, что "имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства (ЯВУ), которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям". "Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания ЯВУ как "имплозивного", так и "пушечного" типа. Киев мог также скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов", - сказал источник.
По его словам, "кроме того, для ускорения этих НИОКР из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества". "По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Есть основания полагать, что и в "украинском случае" не обошлось без участия Вашингтона", - отметил источник.
"Ключевая роль в создании ЯВУ отводилась Национальному научному центру "Харьковский физико-технологический институт" (ННЦ ХФТИ), поскольку имеющаяся там экспериментальная база позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. При этом подразделением нейтронной физики ННЦ ХФТИ проводились расчеты критичности ядерных реакторов, которые применимы и в ядерно-оружейной области. Содействие Центру в разработке методов разделения изотопов ядерных материалов оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии", - сказал источник.
По его словам, "в этих работах также участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, которые имеют научные заделы и соответствующий программно-аппаратный потенциал в сфере моделирования состояния вещества".
"Отдельно стоит отметить использование в качестве площадки разработки ядерного оружия зону Чернобыльской АЭС. Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", - отметил источник.
По его словам, "к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекались сотрудники Одесского национального политехнического университета, располагающие значительным опытом в области математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред".
"Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки им. Е.О. Патона и Институте металлофизики им. Г.В. Курдюмова. Кроме того, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения им. И.Н. Францевича и Физико-механической институт им. С.В. Карпенко с учетом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки", - сказал источник.
По его словам, "в данном контексте обращает на себя и то обстоятельство, что в последние годы Украина активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, а также освоение перспективных урановых месторождений, в частности, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях". "Одновременно украинские представители инициировали диалог с иностранными компаниями об оказании Украине помощи в создании на территории страны собственных уранообогатительных предприятий. В этой связи примечателен тот факт, что на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах уже осуществляется переработка концентрата оксида урана из добываемой на Украине руды, который может использоваться в процессе обогащения урана в газовых центрифугах без дополнительной переработки и очистки", - сказал источник.
Он отметил, что "параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и создании новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия". "Причем большинство этих разработок Киев прикрывает реализацией совместных проектов с другими странами", - сказал источник.
В частности, по его словам, "в декабре 2013 года была достигнута договоренность о взаимодействии в ракетной сфере с Турцией, в котором основную роль должны играть украинские ракетно-космические предприятия "Южмашзавод" и КБ "Южное", ранее участвовавшие в создании советского ракетно-ядерного арсенала. Основная цель этого сотрудничества – создание мобильного комплекса, оснащенного твердотопливной баллистической ракетой дальностью до 1500 км".
"Южмашзавод" также осуществляет разработку на средства Саудовской Аравии мобильного ракетного комплекса наземного базирования "Гром-2". В экспортном варианте "Гром-2", по заявлениям Киева, будет иметь дальность до 280 км. Однако, по мнению экспертов, имеется возможность его модернизации с целью наращивания дальности стрельбы свыше 500 км (по некоторым оценкам, до 1000 км). Для проведения летных испытаний ракетной техники с 2017 года в Одесской области эксплуатируется ракетный полигон "Алибей", - сказал источник.
Он отметил, что, "реализуя в течение более двух десятилетий программы как в ядерной, так и ракетной сферах, Украина последовательно шла к формированию всех необходимых условий для создания собственного ядерного оружия".
"В частности, были достигнуты значимые результаты в области моделирования цепных ядерных реакций, разделения изотопов расщепляющихся материалов, а также в сфере изучения и металлургии ядерных материалов. По заключению западных экспертов, киевский режим был наиболее близок к созданию ядерного взрывного устройства на основе плутония за счет скрытого его получения из хранящегося на территории страны отработавшего ядерного топлива. Изготовить такое устройство украинские специалисты могли в течение нескольких месяцев", - сказал источник.
По его словам, "в условиях усиления напряженности в отношениях с Россией украинское руководство приняло решение всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, уничтожить или эвакуировать во Львов – в Национальный университет "Львовская политехника". Это было сделано в том числе с целью избежать обвинений в адрес киевского режима о наличии оружейной составляющей в "мирной ядерной программе" Украины", - сказал источник.
Он отметил, что "определенная документация имелась и на Запорожской АЭС". "Боестолкновения с украинскими диверсионно-разведывательными группами в административных помещениях, прилегающих к АЭС, были, судя по всему, связаны именно с этим", - сказал источник.
"Таким образом, осуществление Киевом своего крайне опасного проекта "ядерная Украина" могло стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе. Негативные последствия опасности реализации этих работ трудно переоценить", - подчеркнул источник.
__________________
Героев ждет Валхалла!
Мир Викингов www.vik.clan.su
ЖЖ http://storm-ru.livejournal.com
Вконтакте http://www.vkontakte.ru/club9812081
старый 17.04.2022, 16:45   #4208
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.637
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Историк и политолог Валерий Соловей
Интересно: а откровенное враньё по фактам военной операции в Украине может быть приравнено к фейку, за который дают теперь 15 лет тюрьмы?
Хотелось бы верить, что может. Итак --


2:20 -- "Ни одна боевая задача (Россией) не была выполнена".
21:05 -- "Речь идёт о нанесении (тактического ядерного) удара по территории одной из стран-члена НАТО".
==================================





Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
И уж точно о планах «денацифицировать» и «демилитаризировать» 40-миллионную страну придётся позабыть навсегда.
Мне непонятна логика этого рассуждения. Этот вопрос зависел от одного корабля?
Почему без десанта в Одессу невозможно образование Новороссии?
Почему без образования Новороссии на территории Украины -- невозможно разоружение всей Украины?





Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Более того, после отступления, точнее бегства российских частей из Киевской, Черниговской, Сумской областей
Вам известно, чем отличается бегство от отступления? Аргументируйте, пожалуйста, своё презрительное утверждение.



Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Историю с разрушенным Мариуполем специально разыгрывают для наивных «россиянских» зрителей-лохов, чтобы прикрыть этим свой позорный провал
Провал чего? Даже Ваш ангажированный Соловей просвистел о том, что Россия готовит новое наступление.


============================
Однако, и сами украинцы видят своё возможное будущее не без сарказма! )) --


из х/ф "Слуга народа -3". Апокалиптическое предвидение о распаде Украины!?

https://www.youtube.com/watch?v=4wigFJ5bXFU
__________________
Hungry Heart.
старый 17.04.2022, 18:09   #4209
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.750
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Old тебе РЕСПЕКТ! .....За Здравомыслие над приведенными либерастом фактами не имеющими к реальности ни какого отношения.....исчезла функция /СПАСИБО/....приходится проявлять некую куртуазность заменяющую эту функцию.)))
старый 18.04.2022, 23:10   #4210
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Провал чего? Даже Ваш ангажированный Соловей просвистел о том, что Россия готовит новое наступление.
Если Соловей такой «ангажированный», почему который уже год ему безнаказанно позволяли и позволяют выступать со своими «пророчествами» в Москве? А не, скажем, в Киеве или в Лондоне?


Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вам известно, чем отличается бегство от отступления? Аргументируйте, пожалуйста, своё презрительное утверждение.
Пожалуйста, вот Вам аргумент. Резня в Буче вряд ли стала бы возможной без названного Вами «стратегического отступления». Даже если она является инсценировкой. Равно как и обстрелы ВСУ приграничных российских территорий.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Провал чего? Даже Ваш ангажированный Соловей просвистел о том, что Россия готовит новое наступление
Угу... «Наступление» очередной партией собственного газа по пролегающей через украинскую территорию вожделённой трубе! Они хоть раз-то за всю эту спецоперацию останавливались?


Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мне непонятна логика этого рассуждения. Этот вопрос зависел от одного корабля?
Почему без десанта в Одессу невозможно образование Новороссии?
Почему без образования Новороссии на территории Украины — невозможно разоружение всей Украины?
Давно заприметил, что Вам «непонятна» лишь та «логика», что Вас почему-то не устраивает.

1. Уничтожение очень дорогого и вооружённого не такими уж «устаревшими» противокорабельными ракетами П-1000 «Вулкан», а главное, вполне современным зенитным комплексом С-300Ф, способным прикрыть целую эскадру от ударов с воздуха, — это очень серьёзный удар по престижу не просто ВМФ, а целой страны и её вооружённых сил! Тем более, что подавляющее большинство экипажа крейсера однозначно погибли. Учитывая неважное состояние нашей военно-морской промышленности, в ближайшие годы замены «Москве» на Чёрном море однозначно не предвидится. Да и «дружественная» Турция через Босфор такую замену» не пропустит...

2. Одесса — это «окно» современной Украины не только в Европу, но и во весь мир. И натовское вооружение будет поставляться через неё бесперебойно.

3. О возможности же «разоружения», или «демилитаризации», всей Незаможней в нынешних условиях и вовсе спорить смешно: ясен пень, если «освободительный поход» ограничится территориями непризнанных ДНР и ЛНР, свой военный потенциал она восстановит в считанные месяцы. А это значит, что тысячи погибших, включая уже чуть ли не десяток (смею надеяться, что — это киевский фейк!) генералов, отдали свои жизни напрасно. Пройдёт пара месяцев после очередных т. н. переговоров, и убийственные обстрелы городов Донбасса, а заодно и курских и белгородских сёл возобновятся...
старый 18.04.2022, 23:12   #4211
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Резня в Буче вряд ли стала бы возможной без названного Вами стратегического отступления.
как все запущено) Украинцы сами "порезали" свое население) Засветились в камерах при мародёрстве. Оставили подвалы с трупами и загаженные дома.

А "стратегическое отступление", чего то сопровождается сожжёнными колоннами и лопоухими пленными, в стиле "где я, кто я".
старый 18.04.2022, 23:30   #4212
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
sovbez посмотреть сообщение
как все запущено) Украинцы сами "порезали" свое население) Засветились в камерах при мародёрстве. Оставили подвалы с трупами и загаженные дома.
Лично я этого здесь не утверждал. Поскольку употребил слово «если».

МНЕНИЕ.

Политолог Сергей Марков.


«История с крейсером «Москва» может иметь очень серьезное продолжение. И может вывести конфликт на совершенно новый уровень. Минобороны России пока так и не сказало ничего об ударе украинской ракеты «Нептун» не потому, что оно хочет скрыть удар этой ракетой, о которой кричат все мировые СМИ. А потому что видимо, там была не украинская ракета «Нептун».

С высокой вероятностью крейсер «Москва» был уничтожен не «армией Украины», а военными НАТО.

1. Ракета, ударившая по «Москве», была не «Нептун», а норвежская противокорабельная ракета, которая была поставлена в январе.

2. Наведение ракеты по «Москве» вели не украинские военные, а офицеры стран НАТО.

3. Всю радиоэлектронную разведку вели армии стран НАТО.

4. Все электронное подавление кораблей России вели военные ресурсы стран НАТО.

5. Решение об уничтожении крейсера «Москва» принимали офицеры стран НАТО.

6. А от Украины была только территория, с которой страны НАТО нанесли удар по «Москве». Пока по крейсеру «Москва».

И что Россия теперь должна делать?

Признать, что крейсер «Москва» уничтожен странами НАТО? И тогда Россия должна объявить войну странам НАТО?

Или ничего не сделать в ответ? Тогда НАТО войдет во вкус и будет наносить еще и еще все более сильные удары по армии России. Сначала на территории Украины. А потом и удары по территории России.

Вот перед такой сложной дилеммой сейчас оказалось руководство России.

В ударе по крейсеру «Москва» видна эскалация и все большее включение стран НАТО в войну против России. НАТО просто делает вид, что это «воюет Украина». Поэтому Пентагон заявляет, что это была украинская ракета «Нептун».

Но это видимо, не так. Это натовский удар.»



Источник: https://www.yaplakal.com/forum1/topic2431763.html
старый 19.04.2022, 15:42   #4213
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.637
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Давно заприметил, что Вам «непонятна» лишь та «логика», что Вас почему-то не устраивает.
А Вам непонятно, почему? Я объясню.
Когда вместо ответа на вопрос Вы меняете тему разговора, --Вы не только нелогичны, Вы даже непоследовательны.



Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Если Соловей такой «ангажированный», почему который уже год ему безнаказанно позволяли и позволяют выступать со своими «пророчествами» в Москве? А не, скажем, в Киеве или в Лондоне?
Меня эта тема не интересует. Повторяю вопрос:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Провал чего?


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Резня в Буче вряд ли стала бы возможной без названного Вами «стратегического отступления». Даже если она является инсценировкой. Равно как и обстрелы ВСУ приграничных российских территорий.
Действительно, "скандал в Буче" и вылет украинских вертолётов на территорию России -- были бы невозможны без стратегического отступления. Но это другая тема. Повторяю вопрос:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вам известно, чем отличается бегство от отступления?

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
это очень серьёзный удар по престижу не просто ВМФ, а целой страны и её вооружённых сил!
С этим согласен.


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Одесса — это «окно» современной Украины не только в Европу, но и во весь мир. И натовское вооружение будет поставляться через неё бесперебойно.
Что, по морю, где любой транспорт виден как на ладони, да при закрытых проливах? "Окно" Украины в мир -- это Львов.


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
3. О возможности же «разоружения», или «демилитаризации», всей Незаможней в нынешних условиях и вовсе спорить смешно
А кто говорит о нынешних условиях? Условия меняются каждый день.

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты:

Дмитрий Пучков о врагах, которые его окружают

https://www.youtube.com/watch?v=KMHl7ZtwGQU

Последний раз редактировалось Old: 19.04.2022 в 15:42.
старый 19.04.2022, 18:32   #4214
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
С этим согласен.
Рад, что Вы, наконец-то, хоть с чем-то согласились!

А вот и новость об очередной «перемоге» Зеленского, в течение месяца настойчиво требовавшегося гуманитарного коридора для своих наёмников и морпехов, запертых на «Азовстали» в Мариуполе:


«С территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, который удерживают украинские военные и бойцы полка нацгвардии «Азов», сегодня, 19 апреля, открыли гуманитарный коридор. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь" в городе Мариуполе, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, с 14:00 (мск) 19 апреля 2022 года вооруженные силы России открыли гуманитарный коридор для вывода добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих и боевиков националистических формирований»,— сказал господин Мизинцев, его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.

По всему периметру «Азовстали» также введен «режим полной тишины», прекращены любые боевые действия, а подразделения вооруженных сил РФ и формирования ДНР отведены на безопасное расстояние.

Всего развернуты три гуманитарные колонны. В составе каждой — по 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей, по 10 машин скорой помощи с врачебно-сестринскими бригадами. Кроме того, на всех трех направлениях развернуты пункты встречи и временного размещения, организованы пункты питания и оказания первичной медпомощи.

Минобороны РФ призвало Киев отдать приказ боевикам сложить оружие и сдаться, заверив, что всем военнопленным гарантируют сохранение жизни, полную безопасность и окажут квалифицированную медицинскую помощь...»



Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/531685...medium=desktop


Ежу понятно, что вместе с полу-мифическими «мирными гражданами» украинские военные и наёмники теперь беспрепятственно ретировались, чтобы ещё больше усилить части в укрепрайонах Славянско-Краматорской агломерации и пр.
старый 19.04.2022, 20:04   #4215
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.637
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ежу понятно, что вместе с полу-мифическими «мирными гражданами» украинские военные и наёмники теперь беспрепятственно ретировались, чтобы ещё больше усилить части в укрепрайонах Славянско-Краматорской агломерации и пр.
Ну, у ежатины своя правда, а для людей разумных -- вот информация на этот счёт:
Украинский фронт, новости 19 апреля

https://www.youtube.com/watch?v=k-NTM2HpTio


0:47 -- " Министерство обороны России прямо в настоящий момент прелагает всем желающим на Азовстали покинуть её территорию, гражданским просто так, а воякам "Азова" -- сдаться в плен.
старый 19.04.2022, 22:01   #4216
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Еще один "эксперт". Забавна разница между экспертами с разных сторон)
старый 20.04.2022, 16:59   #4217
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.637
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Довольно полновесное и аргументирование объяснение причин раздрая. --


Брифинг М.Захаровой, Москва, 29 марта 2022 года

https://www.youtube.com/watch?v=g17iER2yFls


1:12:00 -- "Большое значение придаём мы праву народов на самоопределение, уважению территориальной целостности и суверенитета. Но вместе с тем, -- и это особенно актуально на фоне украинских событий, -- нужно понимать, как указанные принципы соотносятся друг с другом. Это чрезвычайно важно. У нас же тоже... по-разному всё это читается. Можно, я обращусь к консенсусной, то есть, принятой в единстве точек зрения, согласованных взглядов декларации "О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, в соответствии с уставом ООН" (это название документа). Принят он был в 1970-том году. Так вот, эта декларация гласит, что положение о соблюдении территориальной целостности относится только -- теперь прямая цитата -- "к государствам, соблюдающим в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, и вследствие этого имеющих правительство, представляющее без различия расы, вероисповедания или цвета кожи -- весь народ, проживающий на данной территории."


Это что, относится или относилось к правительству Украины?
старый 20.04.2022, 20:06   #4218
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

я так думаю, с стороны рф не реально встретить просто адекватного, не говоря уже про - "профессионального", военного эксперта. Такие есть только со стороны Украины. Что не может не радовать. Дураков и болванов со стороны врага должно быть как можно больше. Их аналитика уже стоила террористическим войскам тысяч сожженной техники и трупов согнанного мяса. ЗА что, правда, многих берет за шкуру ФСБ, как Суркова, которому отбили почки за распространение иллюзорных сведений про Украину.
старый 20.04.2022, 20:10   #4219
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
sovbez посмотреть сообщение
с стороны рф не реально встретить просто адекватного, не говоря уже про - "профессионального", военного эксперта. Такие есть только со стороны Украины. Что не может не радовать. Дураков и болванов со стороны врага должно быть как можно больше...
А кого должно быть больше с противной стороны? — Трупов?

Не надейтесь, не все в России дураки, как, например, двое участников нижеследующей дискуссии. Мария Захарова же — это не авторитет, а просто «говорящая голова» МИД РФ, и дипломаты везде и всегда говорят неправду.


Интервью Игоря Стрелкова (Гиркина) Андрею Караулову о провале первоначального плана «спецоперации ВС РФ» на Украине и дальнейших её печальных перспективах:


https://www.youtube.com/watch?v=didktq1fxGo&t=1s


ЦИТАТЫ:

«Даже Сталин не сумел бы выиграть войны с таким окружением...»

«Столкнувшись с не самой современной армией, российские войска не сумели одержать ни одной стратегической победы...»

«Если Путин не пойдёт на даже попытку революции сверху, ничего хорошего от этой операции для России не будет. Окружение, укомплектованное на 50 % трусливыми жополизами, из которых половина просто дебилы, выиграть эту войну невозможно...»

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.04.2022 в 20:39.
старый 20.04.2022, 20:24   #4220
Member
 
Регистрация: 02.2022
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Игоря Стрелкова
ну его обидели там. не предоставив роль главнокомандующего армии вторжения, вот он и стал излагать на чистоту. А до этого тоже словоблудил про "2 дня", ущербность всу и т.п.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Политическая обстановка в Украине - 2
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Общины Асатру в Украине Эйрик Язычество 4 15.12.2017 07:10
Политическая обстановка в Украине Rfiauk Всемирная история, политика 15335 15.10.2014 14:55
Политическая корректность английского языка Erichka Общие вопросы о языке и языках 17 28.01.2011 23:14
Асатруа на Украине? Эрлинг Язычество 10 20.06.2008 15:34
В преддверие выборов обостряется политическая борьба Хальвдан Новости 0 31.10.2007 11:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.