Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.12.2007, 14:58   #1
Junior Member
 
аватар для Тен Любовь
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Шведский с нуля

Привет! Посоветуйте, кто чего может. Очень хочеться заняться изучением шведского языка. Знаний ноль. . Может кто-нибудь расскажет про простенький учебничек. с чего лучше начать?
старый 10.12.2007, 21:26   #2
Junior Member
 
аватар для Iris30
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Sweden
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Тен Любовь посмотреть сообщение
Привет! Посоветуйте, кто чего может. Очень хочеться заняться изучением шведского языка. Знаний ноль. . Может кто-нибудь расскажет про простенький учебничек. с чего лучше начать?
Привет!
Мне кажется хорошим началом может быть http://safir.cfl.se/safir/m01/a1/o01.htm
Это шведский сайт для начинающих SAFIR. Важно ведь не только читать, но и слушать.
старый 10.12.2007, 21:33   #3
Junior Member
 
аватар для Тен Любовь
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Спасибо большое. Попробую обязательно.
старый 26.12.2007, 14:27   #4
Junior Member
 
аватар для Anya
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Я на днях купила книгу "Шведский за три месяца" упрощенный языковой курс.
Книга разбита на 12 уроков, к каждому уроку даются слова для заучивания (а всего, как я примерно подсчитала их получается около 1500) и упражнения. Мне понравилась, я как раз сейчас ее читаю в свободное время.
старый 26.12.2007, 15:11   #5
Junior Member
 
аватар для Тен Любовь
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

А кто автор?
старый 27.12.2007, 08:52   #6
Junior Member
 
аватар для Anya
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Тен Любовь посмотреть сообщение
А кто автор?
Это перевод на русский учебного пособия автора Питера Грейвса "Swedish in Three Months" для англоговорящих студентов, поэтому в начале книги поясняется, что в курсе выделены те аспекты грамматики, которые вызывают трудности именно у англоговорящих студентов (хотя при переводе на русский сопоставление с английским языком в большинстве случаев опускалось, но сохранены все примеры и упражнения).
старый 27.12.2007, 14:50   #7
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Anya посмотреть сообщение
Это перевод на русский учебного пособия автора Питера Грейвса "Swedish in Three Months" для англоговорящих студентов, поэтому в начале книги поясняется, что в курсе выделены те аспекты грамматики, которые вызывают трудности именно у англоговорящих студентов (хотя при переводе на русский сопоставление с английским языком в большинстве случаев опускалось, но сохранены все примеры и упражнения).
ой я подобный шедевр видел. так как временами обучаю польскому, решил посмотреть, что сейчас появилось. и наткнулся на "Польский за три месяца".
открыл и закрыл - в первом же уроке крутая тема - отсутствие артикля гыгыгы на полном серьезе русскоязычным людям объясняют, что в польском языке никакого артикля не надо.
видать и этот шведский учебник - тоже недоделка.
старый 27.12.2007, 17:33   #8
Junior Member
 
аватар для Anya
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Ro посмотреть сообщение
ой я подобный шедевр видел. так как временами обучаю польскому, решил посмотреть, что сейчас появилось. и наткнулся на "Польский за три месяца".
открыл и закрыл - в первом же уроке крутая тема - отсутствие артикля гыгыгы на полном серьезе русскоязычным людям объясняют, что в польском языке никакого артикля не надо.
видать и этот шведский учебник - тоже недоделка.
Я не эксперт, ничего по этому поводу сказать не могу, кроме того, что книгой вполне довольна, начав изучать пока только первый урок.
старый 11.02.2008, 21:36   #9
Junior Member
 
аватар для Finnlady
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Ro посмотреть сообщение
ой я подобный шедевр видел. так как временами обучаю польскому, решил посмотреть, что сейчас появилось. и наткнулся на "Польский за три месяца".
открыл и закрыл - в первом же уроке крутая тема - отсутствие артикля гыгыгы на полном серьезе русскоязычным людям объясняют, что в польском языке никакого артикля не надо.
видать и этот шведский учебник - тоже недоделка.
Нормальный учебник. После первого урока я уже самостоятельно прочитала и перевела маленький текстик без словаря. Запоминается все очень легко. И вообще, шведский мне кажется достаточно простым. Ну, может, потому что я еще знаю хорошо английский и немецкий. Но грамматика у них просто аховая. Многое не объяснишь, все как-то по интуиции. А некоторые шведы вообще не знают, что в шведском 2 рода: общий и средний Как-то не задумываются.
__________________
"Open my grave
And let the sun shine in
Cause I am just a lost soul..."

Последний раз редактировалось Nordger: 12.02.2008 в 23:59.
старый 13.02.2008, 00:02   #10
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
И вообще, шведский мне кажется достаточно простым. Ну, может, потому что я еще знаю хорошо английский и немецкий.
зато мне так не кажется. наверно, потому что английский полный ноль - только немецкий знаю.



Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Но грамматика у них просто аховая.
отпугивающая просто, далеко не копия немецкой - и это обидно..



Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Многое не объяснишь, все как-то по интуиции.
O_o



Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
А некоторые шведы вообще не знают, что в шведском 2 рода: общий и средний Как-то не задумываются.
а может быть, это не шведы были?
старый 13.02.2008, 00:36   #11
Junior Member
 
аватар для Finnlady
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: ответ: Шведский с нуля

Цитата:
зато мне так не кажется. наверно, потому что английский полный ноль - только немецкий знаю
.
Уже хорошо! Поверь мне!!!

Цитата:
а может быть, это не шведы были?
Хммм...шведы, причем чистокровные, породистые!
Ну, в общем-то, чего удивляться? У нас что, русские люди все хорошо русский знают??
Думаю, бояться не стоит! Я сама с нуля начала. Правда, у меня подмога отличная. Будущий муж швед. И сама я обитала среди шведов и слушая их язык втечение месяца. Он мне показался сначала таким непонятным! А потом стало все проясняться. Самое главное - учить сразу и устную, и письменную форму. Это не немецкий : как пишем, так и говорим. Там все гораздо круче
старый 13.02.2008, 00:53   #12
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Хммм...шведы, причем чистокровные, породистые!
подход неверный, это не собакики какие, - а люди. Поэтому "чистокровыне" а тем более породистые - просто глаза режет читать. ((( Да и как я в др темах подчерскивал - нация прежде всего не кровь (но она конечно в какой то мере тоже) а душа, менталитет итп.



Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Ну, в общем-то, чего удивляться? У нас что, русские люди все хорошо русский знают??
Ну Вы сравнили.. РУССКИЙ!!! - да это КАТАСТРОФА такое учить.. Единственный предмет в моей зачетке по которому у меня тройбан..



Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Думаю, бояться не стоит!


Цитата:
Finnlady посмотреть сообщение
Самое главное - учить сразу и устную, и письменную форму. Это не немецкий : как пишем, так и говорим. Там все гораздо круче
обнадёжили типа =)))))

Вот в том то и проблема - одни буквосочетания (их произношение) чего только стоят... ((((((( по учебнику - сложно разобраться ((( С живым бы учителем - куда не шло...

У Вас хорошие условия были, понятно - языковая среда.. Это супер
__________________

старый 13.02.2008, 10:34   #13
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Nordger посмотреть сообщение
зато мне так не кажется. наверно, потому что английский полный ноль - только немецкий знаю.

значит у тебя знания немецкого языка явно поверхностные. потому как даже люди, знающие немецкий на разговорном уровне, по крайней мере читают и более-менее понимают смысл надписей на норвежском и шведском.
более глубокие знания немецкого языка, его истории, знакомство с диалектами очень сильно облегчает путь в скандинавистику.
что до грамматики, то уж очень много именно общегерманских элементов, так что и думать не приходится чего это так, а чего то так.
старый 02.08.2008, 11:42   #14
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Шведский с нуля

Появился новый неплохой учебник "Современный шведский язык", автор Н.И. Жукова. Гораздо лучше, чем "Шведский за три месяца", хотя за неимением первого можно и этот использовать.
старый 08.10.2008, 07:48   #15
Junior Member
 
аватар для Diana0306
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Question ответ: Re: Шведский с нуля

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение
Появился новый неплохой учебник "Современный шведский язык", автор Н.И. Жукова. Гораздо лучше, чем "Шведский за три месяца", хотя за неимением первого можно и этот использовать.
А где можно преобрети хоть какой-нибудь из этих двух учебников?
старый 08.10.2008, 13:43   #16
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

в книжном магазине можно приобрести и в "инете" в книжном есть, например books.ru
старый 09.10.2008, 05:46   #17
Junior Member
 
аватар для Diana0306
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
в книжном магазине можно приобрести и в "инете" в книжном есть, например books.ru
Спасибо. Вчера обзвонила все Кемеровские магазины и нигде нет таких учебников. Даже в школе по изучению ин.языков не преподают шведский и книжку никак у них заказать нельзя Придется заказывать через сетку.
старый 09.10.2008, 06:44   #18
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

У Жуковой много ошибок в учебниках! Будьте осторожны

Хотя, серия "за 3 месяца" по своему тупизму переплюнула все известные мне издания. Благо, шведская "версия" самая божеская. Вы бы на польскую посмотрели
старый 09.10.2008, 07:21   #19
Junior Member
 
аватар для Diana0306
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Цитата:
regn посмотреть сообщение
У Жуковой много ошибок в учебниках! Будьте осторожны

Хотя, серия "за 3 месяца" по своему тупизму переплюнула все известные мне издания. Благо, шведская "версия" самая божеская. Вы бы на польскую посмотрели
А каких например ошибок?
А то я только что её учебник заказала
старый 09.10.2008, 15:49   #20
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский с нуля

Я точно не помню. Но грамматических ляпов у нее туча. Правда, у меня "Шведский без репетитора". Может, ваш будет лучше
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Шведский


Похожие темы для: Шведский с нуля
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Шведский рок-фестиваль Alland Новости 0 16.04.2008 08:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.