Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.12.2007, 01:01   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Древнеславянские обереги из керамики

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ из керамики (Берегиня, Коловрат, Сварог, Перун, Лада, Леля и др.) посмотрите на сайте -
http://www.asmost.narod.ru
старый 27.12.2007, 01:23   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ из керамики

Прекратите рекламу!
старый 27.01.2008, 23:36   #3
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Конь у славян — священное животное, связующее звено между смертными и богами. Это конь-огонь, впряженный в колесницу Солнца. Тот, кто носит оберег в форме миниатюрной фигурки коня, находится под защитой Хорса — покровителя солнца. Конь, как символ солнца — доброго начала, обеспечивает богатство и защищает от злоумышленников, ибо несет на себе божественный свет. Обладатель оберега Коник будет всегда счастливым и широко известным среди людей.
Конь на Руси всегда символизировал удачу и богатство. Быть всегда на коне означало с достоинством выходить из любой сложной ситуации. Конь - это символ добра и счастья.
На оберег иногда вешали подвески, которые означали различные житейские блага или элементы защиты.
Например, ложка - символ сытости, благосостояния и довольства.
Ключ - символ богатства и сохранности домашнего имущества, чести и накопленного опыта. Всё духовное имущество человека запирается этим ключом.
Уточка - символ продолжения Рода, счастливой семьи. Уточка - знак вечного продолжения Мира.
Восьмиконечная путеводная звезда Перуна.
миниатюры
КОНЬ.jpg  
старый 28.01.2008, 17:45   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Берегиня посмотреть сообщение
Восьмиконечная путеводная звезда Перуна.
Всегда считал ,что символ Перуна кромовое колесо с шестью спицами.
Кстати,символ Тора-молот.Я почти уверен,что подобный символ должны были носить славяно-русы и балты в честь Перуна-Перкуноса.Кто-нибудь владеет информацией по данному вопросу?
старый 29.01.2008, 00:10   #5
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Конь, как символ солнца
Как все просто...
Цитата:
Берегиня посмотреть сообщение
Уточка - символ продолжения Рода, счастливой семьи. Уточка - знак вечного продолжения Мира.
Водоплавующие птицы - символ загробного мира.
Цитата:
Восьмиконечная путеводная звезда Перуна.
Еще б сказали шестиконечная
Цитата:
Я почти уверен,что подобный символ должны были носить славяно-русы и балты в честь Перуна-Перкуноса.
В принципе, родство Тора-Перкунаса-Перуна "доказывается" только в работке Иванова/Топорова, а у всех остальных уже описыватся как само собой разумеющееся... Качетсво этой работки обсуждалось в каких-то сабжах... И если ее изъять, то боюсь, там мало что останется...
старый 29.01.2008, 16:59   #6
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Всегда считал ,что символ Перуна кромовое колесо с шестью спицами.
Перун изображался также как сокол, ястреб. А восьмиконечные звёзды можно увидеть в древнеславянских орнаментах.
миниатюры
ПерунЗв.jpg   ПерунСок.jpg  
старый 29.01.2008, 17:18   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Берегиня посмотреть сообщение
А восьмиконечные звёзды можно увидеть в древнеславянских орнаментах.
А шестиконечные звёзды увидеть на них можно?Вопрос не с подколом.Просто ряд активистов-родноверов из ССО СРВ утверждает(наверное вослед за г-м Климовичем\ "Тайна Символов"),что сей знак-есть символ Велеса.Что скажите?
Я лично считаю это "дезой",а главный язычник Вадим Казаков -уже пряжку с шестиконечной "звездой Велеса" продаёт.
http://www.paganism.ru/shop123/index.php?productID=40
старый 29.01.2008, 17:41   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Как все просто...
Ну представления о том,что солнечную колесницу влекут по небесному своду кони,существуют у всех (индо)европейских народов.У тех же скандинавов:
Так, например,Ночь правит конём Инеистая Грива и каждое утро орошает землю пена,стекающая с его удил...
А конь дня зовётся Ясная Грива,и грива его озаряет землю и воздух...
Кони(Арвак и Альсвинн-Ранний и Быстрый)влекут по небу солнечную колесницу,а за светлыми колесницами бегут два Волка-Обман и Ненавистник ,надеясь проглотить Солнце и Месяц.
А свастичные изображения конских голов из Ирана,а культ Митры и Солнечного Белого Коня Cвентовита?Да много всего...
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
"доказывается"
А чего так,в кавычках?Прочитаю сию книжку на досуге.
Громовник и его культ- это общебелая (если можно так выразиться) традиция.
Перун(Первун?ПервыЙ)или Прове(Правый?)-это всего лишь одно из его названий."Внешность" бога похожа в ,якобы различных ,традициях.Рыжебородый такой добрый молодец-сначала бъёт,потом разговаривает.Да много всего-это тема достаточно серьёзного исследования,а отмахиваться от вопроса я не стал бы.Впрочем буду ответ искать,как всегда, самостоятельно.
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Качетсво этой работки обсуждалось в каких-то сабжах.
А кем,собственно,великанами?Серьёзными учёными-археологами?
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 29.01.2008, 17:45   #9
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Берегиня посмотреть сообщение
Например, ложка - символ сытости, благосостояния и довольства.
Улыбнуло...
старый 29.01.2008, 19:22   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Берегиня,
Цитата:
Перун изображался также как сокол, ястреб.
Художникам оно, конечно, простительно...
Цитата:
А восьмиконечные звёзды можно увидеть в древнеславянских орнаментах.
Ммм... в дрвенерусских орнаметах вообще много чего есть, только вот откуда такая уверенность, то "звезды" (отчего не кресты??) именно знак Перуна, а не Сварога, а не Ярилы или какого-нить Сват Наума???

Alland,
Цитата:
представления о том,что солнечную колесницу влекут по небесному своду кони,существуют
Здесь напрашивается логическая точка.
Цитата:
Да много всего...
Кто б спорил. Но это не означает, что надо все в кучку сгребать Иран это Иран. Митра - это Митра. А славяне - это ни то и ни другое. Да и конь, коню рознь. Иранские кони - результат боевой мощи Ирана. Конь Митры далеко не гланую роль играл для самого Митры, и судя по иконографии появляется довольно поздно и как атрибут статусности, а не зарождается вместе с образом Митры. Кони славянские близки коням скандинавским. И эти кони куда более самостоятельный образ, и зачастую они не нуждаются в наезднике, а сами собой что-то представляют и символизируют. Однако огненная природа этих коней не просматривается. А скорее, просматривается другая...
Цитата:
А чего так,в кавычках?
Потому что книга оформлена ненадлежащим образом и поэтому не может считаться научной литературой. Во-первых. А во-вторых - там просто много алогизмов и внутренних противоречий.
старый 30.01.2008, 15:04   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Кто б спорил. Но это не означает, что надо все в кучку сгребать
Напротив,я пытаюсь ,тык-скыть, разгрести кучи липы,дезы и вранья что скрывают от нас Единую Традицию,по мере своих скромных возможностей.
Очень похоже ,что Перун-Перкунас -Прове суть одно(разные славянские названия громовника),что касается Тора-Тараниса разберёмся со временем.
Да и древнеиранская традиция не так уж чужда,по крайней мере она куда ближе к русам и скандинавам,чем традиции рядом трущихся финно-угрей(хотя некто Tildr доказывал иное).Кстати, японские учёные считают финно-угорские народы родственными народу Ямато.ДНК тесты сие показали. )

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
(отчего не кресты??)
Да,я тоже крест увидел в этом символе,но никак не звезду.

Звёзды(imho) символ чужой,если он и встречается в Европе,на Руси,то как пришедшее вместе с христианством ближневосточное веяние.А вот крестов,кругов,спиралей,свастичных орнаментов-огромное количество.Вот они и являются обрежными и священными символами древних славян и германцев.

Последний раз редактировалось Alland: 30.01.2008 в 15:57.
старый 30.01.2008, 15:20   #12
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Водоплавующие птицы - символ загробного мира.
С этим я не могу согласиться. Лебедь, тоже водоплавающая птица, одна из ипостасей Лели - дочери Лады (богини любви). Красных девиц в русском народном творчетсве всегда сравнивали с лебёдушками, утицами.
старый 30.01.2008, 17:22   #13
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Alland,
Цитата:
Очень похоже ,что Перун-Перкунас-Прове суть одно
Вполне.
Цитата:
древнеиранская традиция не так уж чужда
Фишка в том, что гипотеза о пан-индо-арийскости () современной культуры возникла на заре исторической науки как результат обнаружения в различных человеческих культурах схожих логических конструктов и культурных практик, а отчасти и орнаментики - тогда все схожести было решено объяснить единым корнем. Однако более глубокие антропологические исследования доказали, что различные народы, никак не соприкасающиеся друг с другом, проходят схожие стадии развития, порождая схожие обрядовые, поведенческие и т.п. модели, и виной тому - организация мозга.

Я вовсе не отрицаю наличие культурного обмена, однако масштабы оного представляются мне не столь обширными...

Берегиня,
Цитата:
одна из ипостасей Лели - дочери Лады (богини любви).
Гы, я тоже люблю фентази-литературу, но использовать ее как источник знаний об окружающим мире, по меньшей мере, опрометчиво

А вообще, Лада и Леля - кабинетные дочери проф. Рыбакова.
Цитата:
Красных девиц в русском народном творчетсве всегда сравнивали с лебёдушками, утицами.
Да. Есть такая маза. Сравнивали девушек с птицами, символизировашими инобытие. Интрига, да?
старый 30.01.2008, 18:13   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Однако более глубокие антропологические исследования доказали, что различные народы, никак не соприкасающиеся друг с другом, проходят схожие стадии развития, порождая схожие обрядовые, поведенческие и т.п. модели, и виной тому - организация мозга.
Норвежец и эфиоп прошли стало быть одним путём?Мда...А про то, что морфология их мозгов изначально различна-про то в "науке" молчок.Тема то закрытая.Т-ссс...
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Я вовсе не отрицаю наличие культурного обмена, однако масштабы оного представляются мне не столь обширными...
Я думаю,что культурный обмен мог быть на уровне быта-обмен утварью,что-то подсмотреть могли в ремесле,может даже в приёмах войны(хотя это суперсекретно всё , ибо сегодняшний сосед завтрашний поработитель),но сакральное-верования,имена,обряды и т.д.,сохранялись от чужих глаз наиболее тщательно,так что здесь культурный обмен вряд ли был (хотя нас уверяют в обратном).
Я же придерживаюсь версии такой:некогда единая традиция,ну скажем так ариев(европеоидов),(в т.ч единый язык ,территория,народ\раса) распалась при исходе(ну а почему бы и не с Ultima Thule-места возвращения) и потомки некогда единого народа отдалились друг от друга,смешались(кто-то в большей,кто-то в меньшей степени) с иными народами,язык распался на разные ветви,и лишь самые основные и древние слова остались общими(мать,солнце и пр.).О религиозных воззрениях судить трудно за давностию лет и отсутствием достоверной информации,но кое что общее осталось(и это никакие не заимствования)-миф о Мировом Дереве и Трёх мирах,миф о борьбе Громовержца и Змея,о Золотом веке,когда боги бродили среди людей и о Священной земле(Асгард,Авалон,Беловодье,Арьяна-Вэджа,Ultima Thule),о молодильных яблоках,о краже небесных коров или о корове-праматери.Везде встречается Свастика как самый древний и священный символ.
Так что я не в кучу всё мешаю,но пытаюсь(пусть где-то с помощью догадок-я же не утверждаю ,что прав) найти корни,первоистоки традиции,отделить зёрна от плевел.(ну такое вот у меня увлечение)
Собственно говоря, кидая фразы "щербаковщина","асовщина","хейердальщина" , народ просто отмахивается от обсуждений(ну а у метров-Рыбакова,Зеленина и др.что всё ровно,всё в десятку?Если копать глубоко-то кто вообще что-либо знает наверняка?Ведь Господь Бог не может изменить историю,ну а историки могут.Тут ещё такая тема-устоявшаяся традиция,а тут раз и какой-то непоседа переворот в науке своими открытиями может сделать.Непорядок,ведь может выясниться,что долгие годы врали народу,ну например о "просветителях славянства" Кирилле и Мефодии,а тут уже вроде как и письменность до двух этих плагиаторов была.А кто-то уж и кандидатские-докторские защитил ,медальки-премии получил,квартиры и прочий бонус на "достоверной истории".Не надо нам этих расторопных,да востроглазых,охолони!Не лезь поперёк батек в калашный ряд)
Помните у Гёте-
Не трогайте глубокой старины
Нам не сломить семи её печатей
А то,что духом времени зовут
Есть дух учителей и их понятий
Который эти господа некстати
За истинную древность выдают
Как представляем мы порядок древний?
Как рухлядью заваленный чулан
А кое-кто ещё плачевней -
Как кукольника старый балаган...
старый 30.01.2008, 19:08   #15
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Alland,
Цитата:
Норвежец и эфиоп прошли стало быть одним путём?
Не одним, а сходным...
Цитата:
А про то, что морфология их мозгов изначально различна-про то в "науке" молчок.Тема то закрытая.
Это Вы зря, тема открытая и обсуждаемая. Есть доводы как в одну так и в другую сторону. Отсюда можно сделать вполне естественный вывод, что до определенной степени люди все-таки схожи, до определенной - различны. Не вижу проблемы.

Одно любопытно, откуда такое норвегопочитаение?? Почему Вы не говорите "русские и эфиопы", а сразу "норвежцы и эфиопы"?? Т.е. Вам не обидно уровнять русского и эфиопа, а вот уравнение норга и эфиопа вызывает внутренний протест. Что, норги высшая раса?? Квинтэсенция наших чаяний и возможностей?? Гы...

Цитата:
некогда единая традиция
Все это понятно. Кста, если ознакомиться и с чем-нибудь альтернативным, то появится авторитетная возможность сделдать выбор.
Цитата:
метров-Рыбакова,Зеленина и др.что всё ровно,всё в десятку?
Их выводы каждый день подвергаются сомнению, и многие уже опровергнуты. Наука не стоит на месте.
старый 31.01.2008, 02:41   #16
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Одно любопытно, откуда такое норвегопочитаение?? Почему Вы не говорите "русские и эфиопы", а сразу "норвежцы и эфиопы"?? Т.е. Вам не обидно уровнять русского и эфиопа, а вот уравнение норга и эфиопа вызывает внутренний протест. Что, норги высшая раса?? Квинтэсенция наших чаяний и возможностей?? Гы...
Cкажем так-скандинавы в силу отдалённости и несмешения со всеми прочими, сохранили антропологические черты белых людей такими ,какими они всегда и были(голубые-синие глаза,белые-светло русые волосы,форма лица и т.д),про русских такое конечно тоже можно сказать,но с оговорками.Страна больше,народу больше,извините разного хлама больше+революция,война,разгул интернационализма и эксперемент по созданию советского человека даром не прошли,город от города и край от края так же сильно разнятся.Есть местности где люди ,сразу видно,европеоиды,а есть Бог знает смесь чего и с кем.Глазу неприятно.Что-то черняво-буроглазое.Впрочем они не виноваты-так сложилось.
Поэтому привёл пример норвежца,как наиболее яркий контраст с эфиопом.К последним я отношусь нормально,пусть будут там здоровы в своей Африке.
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Наука не стоит на месте.
Знаете,я честно говоря ,гуманитарные науки науками считаю с натяжкой,теоретизирование сплошное,плюс к тому. в угоду идеологии государства и политическому моменту меняются тезисы этих наук.
Расологи Рейха и нынешние политкорректные расологи одинаково грешат против истины,недоговаривают.Про историков и культурологов и говорить нечего.Например трындят скопом о 1000 Руси,пришли дескать Кирилл с Мефодием в лес ,окрестили поганых,просветили и какой-то шанс им дали,на развитие.
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Все это понятно. Кста, если ознакомиться и с чем-нибудь альтернативным, то появится авторитетная возможность сделдать выбор.
Возможно,возможно...
старый 31.01.2008, 15:32   #17
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Alland,
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
сохранили антропологические черты белых людей такими ,какими они всегда и были
это понятно. Но мы же говорили с Вами о норвежцах в контексте "пути развития". Оттого что у них глаза голубее, их развитие выше??
Цитата:
гуманитарные науки науками считаю с натяжкой
Однако рассуждая о пан-индо-арийскости, не гнушаетесь находиться в поле этих наук
Цитата:
в угоду идеологии государства и политическому моменту меняются тезисы этих наук.
Это далеко не так. Настоящие ученые находили способы обходить тенденции. Тезисы меняются в учебниках.
Цитата:
Например трындят скопом о 1000 Руси,пришли дескать Кирилл с Мефодием в лес ,окрестили поганых,просветили и какой-то шанс им дали,на развитие.
Первый раз слышу. Вы почерпнули данную информацию из СМИ?? Боюсь, этого не достаточно, чтобы составить мнение о состоянии научного сообщества в целом.
старый 31.01.2008, 16:31   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Оттого что у них глаза голубее, их развитие выше??
По уровню благосостояния в "десятке"(кажется чуть ли ни первое место),по уровню преступности одно из последних мест.Да полно высоких показателей!(Вы может конечно будете смеяться,но я считаю ,что оттого ,что у них в массе "глаза голубые"(т.е меньше небелых примесей) их развитие выше.Генетический социализм так сказать.Больше честных труженников-меньше вороватых лодырей и бездельников.Чем дальше на юга тем сильнее эта картина меняется(имхо).
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Однако рассуждая о пан-индо-арийскости, не гнушаетесь находиться в поле этих наук
А что делать?Нахожусь.Но я хоть не истина в последней инстанции и ,кстати, ничего не отрицаю на 100 %,презрительно лепя всякие ярлыки(это я не в Ваш огород булыжник кидаю,а скорее тенденцию осуждаю,равнения на признанных гуру,правильных авторов и др.)
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Вы почерпнули данную информацию из СМИ
Ну не только...в ВУЗе(когда учился)в рамках предмета "Культурология" это разъясняли "невеждам";высокие чины РПЦ про тоже бубнят себе в бороды;президенты РФ по ящику это озвучивают,да мало ли...,полно разделяющих эту "точку зрения".
старый 31.01.2008, 16:35   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Инга Доберман, а как Вы сами ,наверное,культуролог?Или историк?
Что-то много в Ваших сообщениях профтерминов.
старый 31.01.2008, 19:58   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Древнеславянские обереги из керамики

Alland,
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
По уровню благосостояния в "десятке"(кажется чуть ли ни первое место),по уровню преступности одно из последних мест.
Эти показтатели общеизвестны, однако они не исчерпывающи... А другие какие??
К слову сказать, Вам, кажется, импонируют, высказывания небезызвестного г-а В.В., который, вот не задача, оказался преступник. Т.е. низкий уровень преступности - это замечетельно и все общества должны стремиться к подобному состоянию, однако, когда дело доходит до того, чтобы поддерживать преступника, то идея неприятия преступления отступают на второй план... Так столь ли важен данный показатель при оценке уровня развития, и не имеет ли он обратной стороны???
Цитата:
"глаза голубые"(т.е меньше небелых примесей) их развитие выше.
А в чем выше-то?? Я этого пока не вижу. Экономика - спасибо нефтянке, низкий уровень преступности, имхо, результат некоторой национальной трусоватости в совокупности с заорганизованностью... В целом, это хорошо, но в качестве некоей высоты, наверное, не может быть засчитано, если строится на подавлении личности... А еще что?
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
ничего не отрицаю на 100 %,
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
гуманитарные науки науками считаю с натяжкой
Гы... Ну да, на 99
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
равнения на признанных гуру,правильных авторов
Имхо, это ключевой момент. Т.к. если мы говорим о науке, то это равнение не на авторитетов, а на подход , т.е. совокупность определенных процедур. Чувствуете разницу?
А вот авторитетов уже назначает народная молва и СМИ, как ее укрупненный вариант.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
в ВУЗе(когда учился)в рамках предмета "Культурология"
Ууу... эти люди Вам и не такие страсти порасскажут
Цитата:
высокие чины РПЦ про тоже бубнят себе в бороды
А что они что-то другое могут сказать?? И от светской науки они весьма и весьма далеки, а мы ведь именно ее обсуждаем.
Цитата:
да мало ли...,полно разделяющих эту "точку зрения".
Да, наверное, только это еще не характеризует состояние науки.


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
наверное,культуролог?
именно так.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Берегиня, Коловрат, Лада, Леля, ПЕРУН, Сварог


Похожие темы для: Древнеславянские обереги из керамики
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обереги OLGA V Язычество 27 19.07.2014 19:56
Скандинавские обереги Ску Эпоха викингов 16 21.01.2011 17:23
Сильнейшие звериные обереги Udagan Язычество 43 09.04.2008 17:30
Древнеславянские боги Efenstor Язычество 8 13.06.2005 02:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.