Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.01.2008, 21:05   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Isl Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

В Исландии умер знаменитый шахматист Роберт Джеймс (Бобби) Фишер. Смерть 64-летнего шахматиста наступила в результате тяжелой болезни, передает РБК.

Фишер родился 9 марта 1943 г. в г.Чикаго и уже в возрасте 13 лет завоевал титул чемпиона США по шахматам среди юниоров, а в 14 лет стал самым молодым в истории чемпионом США. В 1958 г. в возрасте 15,5 лет Р.Фишер стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером.

В 1992 г. Фишер сыграл шахматный матч в Югославии, после чего власти США обвинили его в нарушении бойкота, объявленного этой стране, и уклонении от уплаты налогов. Обвинения грозили ему значительным штрафом и тюремным сроком, поэтому шахматист не вернулся в США и некоторое время жил сначала в Венгрии, а потом в Японии. В декабре 2003 г. Госдеп США официально аннулировал паспорт Фишера, а 13 июля 2004 г. шахматист был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов, где он письменно отказался от американского гражданства. Впоследствии власти Японии разрешили ему выехать за пределы страны несмотря на запрос об экстрадиции из США, в 2005 г. Фишер получил исландское гражданство.
старый 18.01.2008, 21:57   #2
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

еще одна живая легенда стала просто легендой
старый 18.01.2008, 23:00   #3
Member
 
аватар для Death_Knight
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Helvete
Возраст: 35
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

R.I.P.
Что-то за последние несколько месяцев столько смертей - жуть...
старый 18.01.2008, 23:02   #4
Member
 
аватар для Stana
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Milano
Возраст: 39
Сообщений: 341
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Високосный год начинается..............
старый 19.01.2008, 12:47   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
Високосный год начинается..............
Да,это верная примета.
старый 29.01.2008, 15:39   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

БОББИ ФИШЕРА УБИЛИ? Чего опасался шахматист.
22.01.2008


18 января, стало известно, что на 65-м году жизни в Исландии скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби (Роберт) Фишер. Сообщение о смерти некогда "великого чемпиона" стало одной из главных новостей дня.

Бобби Фишер не скрывал своей неприязни к Израилю и евреям. Однако в декабре 2004-го года израильскому журналисту Алексею Осипову удалось взять у него телефонное интервью. Он любезно предоставил нам запись этой беседы, ранее не публиковавшуюся в интернете.

Незадолго до этого разговора Фишер был задержан в Японии по требованию американских властей, разыскивавших его за участие в международном шахматном турнире. Этот турнир проходил в Белграде в нарушение санкций, наложенных Вашингтоном на режим Милошевича.

"Найти Фишера оказалось сложно хотя бы потому, что он находился в иммиграционной тюрьме. Помогла Японская шахматная ассоциация, глава которой, госпожа Миоко Ватаи. Тогда информагентства сообщали, что она стала еще и женой великого шахматиста", – рассказывает А.Осипов.

"У меня не было милицейской фуражки с гербом города Киева, зато был мобильный телефон с израильским кодом. Я долго объяснял Миоко-сан, что пишу в основном по-русски и, следовательно, для русскоязычных читателей, а израильский код телефона – дело десятое. Неизвестно из каких соображений, но видимо все же смекнувшая, в чем дело, Миоко согласилась помочь мне, укрыв происходящее завесой секретности. Во-первых, Фишер, по ее словам, не должен был знать всех географических подробностей. А, во вторых, он сам должен был позвонить на указанный мною номер. Последнее было связано с тем, что для заключенных японской иммиграционной тюрьмы общение по телефону с внешним миром строго дозировано", – вспоминает израильский журналист.


Аудиофрагменты: начало и конец беседы с Бобби Фишером.

(запись интервью)

Мистер Фишер...

Называйте меня Бобби.

О`кей. Это как раз и был мой вопрос по поводу того, как же мне вас называть. Поговоривают, что вы обычно берете деньги за интервью с вами, однако я разговариваю с вами совершенно бесплатно.

Я заработал довольно много денег в Югославии в 1992 году. Мне нет нужды брать деньги за интервью. Вы знаете, это ведь мой первый разговор с русским журналистом за последние лет сорок. Последний раз я говорил с русскими в 1959 году, будучи в России. Одна из радиостанций хотела записать интервью со мной. Однако, тогда я запросил деньги, и они очень на меня тогда разозлились. (смеется)

Это правда, что вы вполне сносно говорите на русском?

Нет, я не говорю по-русски, во всяком случае не особенно хорошо. Я читаю книги по шахматам, написанные на вашем языке, и понимаю их достаточно хорошо. А вот моя мать говорила по-русски замечательно.

Говорите ли уже на японском?

Нет. И никогда не намеревался учить этот язык.

Япония – одна из самых необычных и загадочных стран на карте мира. Это страна особой культуры, особых традиций…

Япония была замечательной страной до Второй мировой войны. Однако сейчас страна контролируется США и находится под непосредственным американским влиянием. В Японии высокий уровень преступности. Например: здесь есть военные преступники, которых нужно повесить вместе с Джорджем Бушем, желательно на одном и том же дереве, только на разных ветках.

Есть ли какие-то изменения или продвижения в вопросе о предоставлении вам статуса беженца японским правительством?

Я подал соответствующее прошение, и мне было отказано. Затем я подал апелляцию, но ответа пока не последовало.

Согласились ли бы вы на то, чтобы получить такого рода статус, например, в России?

Если я смогу получить там такой статус, я без колебаний приму его.

Как часто сейчас вы играете в шахматы и с кем?

Я уже не играю в старые шахматы, так как их эра уже прошла, а также по той простой причине, что во время "холодной войны" результаты матчей были заранее договорены между сторонами. Матчи за чемпионский титул были плановыми, как, впрочем, и матчи между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Вы до сих пор пропагандируете свою игру Fischerandom? (От автора: "Случайные шахматы Фишера" – игра, в начале которой пешки расставляются как обычно, остальные же фигуры – за ними, в случайном порядке)

Да, разумеется. Вы можете проверить это на моем сайте. Там есть правила этой игры. Там же вы сможете разузнать и о том, как японское правительство арестовало меня и почти расправилось со мной, и как я уже 4 месяца являюсь его пленником. Я дам вам адрес: home.att.ne.jp/moon/fischer. Там вы получите информацию обо всем: о Японии, об ограблении в Калифорнии, о том, как украли все принадлежащее мне, а это было вероятно самое большое ограбление в США – ведь у меня были отняты 100 миллионов долларов. Это ограбление было совершено правительством США.

Ведете ли вы хоть какие-то переговоры с ФИДЕ и ее президентом К. Илюмжиновым?

Нет. Илюмжинов сделал очень много подлостей по отношению ко мне в 1996 году. С тех пор я не общаюсь с ним. Он опубликовал подложное письмо в олимпийском бюллетене, которое было якобы, подписано мной, и в котором содержалась рекомендация выбрать его президентом ФИДЕ. Я никогда не подписывался под этим письмом. Это была подлость, из-за которой с 1996 года я более не общаюсь с г-ном Илюмжиновым.

Что вы вообще думаете о русских шахматистах?

Уровень этих игроков высок. Однако очень многие вещи приготовлены заранее и, как следствие, из-за этого масса лжи и обмана. Даже в реальных шахматах сейчас в первую очередь идет подготовка под руководством тренера или компьютера, т.е. влияние самого игрока и возможность проявления им своих способностей практически исчезли.

Вы полагаете, что любой человек может играть в шахматы, или же это – талант, данный Всевышним?

Все могут. Шахматы – это всего лишь игра. Это была великолепная игра со времена Филидора до появления открытого анализа. Теперь же это совсем не то, а игра, лишенная творческого подхода, особенно на соревновательном уровне. Но любой может играть в нее и развиваться.

Игроки жалуются, что с вашим исчезновением из мира шахмат размеры призовых фондов резко снизились.

Они до сих пор получают миллионы долларов за чемпионский матч. И получают больше, чем они заслуживают. Это я могу вам точно сказать.

Боитесь ли вы проигрыша как в шахматах, так и в реальной жизни?

А кому хочется терпеть поражение? (смеется)

Почему все ваши игры белыми вы начинали только с хода на е4?

Это не всегда было так. Например, в моей игре со Спасским в 1972 году я начинал по-другому. Хотя, да, можно сказать, что я почти всегда начинал именно с такого хода, но только это было уже очень давно.

Я хотел бы еще раз поблагодарить г-жу Миоко Ватаи, главу Японской шахматной ассоциации, которая помогла мне организовать интервью с вами. А правда ли, что вы и Миоко-сан поженились?

Эти проклятые япошки меня похитили. Представьте, что вас похитили где-нибудь в Ираке. В этом случае вы расскажете все, что похитители от вас потребуют, чтобы ублажить их. Однако слухи о моем браке с госпожой Ватаи не обоснованы. Я – не идиот, чтобы жениться на женщине моего возраста. Я очень люблю ее, но жениться на ней не собираюсь. Повторяю, я – не идиот.

Тогда мой следующий вопрос, скорее всего, будет уже не актуален, но все же... Это правда, что Миоко-сан родила от вас дочь?

Я не хотел бы об этом говорить.

Вы все еще гражданин США?

Я послал письмо в вонючий Нью-Йорк, в котором я отказался от своего американского гражданства. Я не уверен, что они приняли этот отказ. А пока меня арестовали и уничтожили мой паспорт.

Гражданство какой страны вы бы выбрали, если бы такого рода выбор у вас имелся?

Пока я хочу выбраться из этой сумасшедшей Японии. Разумеется, я не хочу ехать в США и в страны, сотрудничающие с Америкой. К ним относятся Канада, Австралия, Англия и уж точно Израиль, куда мне совсем бы не хотелось. Я готов выехать в любую страну, которая не контролируется вонючими американскими евреями.


США и Израиль устраивают резню в Палестине на протяжении нескольких десятилетий. Никто не проливал слез по этому поводу в США. Недавно американцы уничтожили 1500 человек в иракской Фаллудже. И они убивают людей снова и снова. В США постоянно говорят о трагедии 11 сентября, однако никто не говорит о Хиросиме и Нагасаки. Гораздо больше людей погибло здесь, нежели пресловутого 11 сентября в Нью-Йорке.


Несколько дней назад умер Ясер Арафат. Что вы думаете об этом человеке?


Не знаю, что вам сказать. Сейчас очень много говорят о денежных разбирательствах и прочих вещах, однако, история уже показала, что он был великим лидером. Как и многие другие, я думал, что он продался евреям, однако теперь я знаю что это – неправда. Я думаю, что когда он остался в Рамалле во время бомбардировок, он показал, что действительно любил свой народ. И вообще неизвестно, как этот человек сумел оставаться на плаву столько времени и сделал такую невероятную карьеру, как он пережил крушение самолета в пустыне. Он также был хорошим актером, когда сказал, что 11 сентября был ужаснейшим днем для Америки, как ужасны были террористы-камикадзе. Но он все время боролся против грязных евреев Америки. История покажет, что он был воистину умным и искренним человеком.


Выиграла ли Америка после переизбрания Буша на второй срок?


В первую очередь, США, равно как и Государство Израиль являются ошибкой и не имеют права на существование. Посмотрим на исторические факты. Сначала американцы украли эту землю, угнетали черных и индейцев, поработили их. Нечто подобное произошло и в Израиле. Ни США, ни Израиль не имеют права на существование. США принадлежит краснокожим. Все иностранцы должны просто уехать оттуда. Что касается выборов, то без сомнений их результаты были предсказуемы и фальсифицированы, так как евреи не могли не отблагодарить Буша за то, что он сделал для Израиля за 4 года на своем посту, за свое раболепие и лизоблюдство у жидовского стола. Это результаты еврейского влияния в Америке. Когда Буша выдвинула республиканская партия в 2000 году, он праздновал выдвижение в еврейском клубе. Об этом писали газеты.


Нуждаетесь ли вы сейчас в какой-то помощи?


Если ваша страна готова предоставить мне убежище, то пусть письменно известит меня об этом. Тогда, если мне удастся сбежать от своих похитителей-япошек, я попрошу политического убежища в вашем посольстве. Сейчас я нахожусь около атомной электростанции, на которой произошла утечка радиоактивных материалов и ЧП, повлекшее человеческие жертвы. Это место называется Ушико. По сути дела, это самый настоящий японский Чернобыль. Они хотят уничтожить меня. Эти япошки такие лгуны. Они наверняка получили инструкции из долбаной Америки. К несчастью, я отсюда не могу выбраться.


Есть ли хоть какая-то вероятность того, что Фишер вернется в мир шахмат?


Нет. Есть только Fischerandom в Интернете.


Есть ли там возможность сразиться с вами в режиме реального времени?


Нет, играть я не буду.


Уход из мира шахмат сделал вас счастливым?


Как я могу быть счастливым? Ведь я здесь в тюрьме. И у меня нет выбора. Я только могу оставаться здесь и потихонечку облучаться вблизи АЭС, по вине которой 2 человека погибли и 600 получили значительную дозу облучения. Как мне быть счастливым? Меня либо отравят в Японии, либо выдадут властям США и уже там заключат в тюрьму.


Почему во всех бедах вы вините евреев?


Потому что они преступники, которые затеяли все это: ограбление, арест в Японии. Они преступники! Холокоста не было! Евреи – лгуны! Лгуны, не имеющие себе равных!


А как же ужасы Второй мировой войны – Освенцим, Треблинка, другие концлагеря?


Ложь! Ложь стопроцентная! Не было ничего подобного! Все это – дерьмо! Не было газовых камер! Это как в Голливуде. Евреи лгут, они двуличны до невозможности. И не забудьте, что евреи обезображивают маленьких детей на восьмой день их жизни. Не забудьте этого факта! Евреи выдумали Холокост. Они преступники!


Вы не боитесь ответственности за такие высказывания?


Евреи систематически отравляют мне жизнь годами. В первую очередь, как сообщила ФИДЕ, я уже не чемпион мира. Евреи занесли меня в "черные списки", а теперь еще и обокрали – забрали мои вещи и интеллектуальную собственность, и, в конце концов, упрятали меня за решетку. Они лишили меня моего паспорта. Они оболгали меня, они поносили меня на протяжении продолжительного времени. Они – ублюдки, преступники!


Если по-вашему еврейский вопрос существует, то, возможно, у вас есть и методы его решения?


Сначала люди должны получить информацию об этих паразитах. Евреев нужно контролировать. Затем отменить преступный обряд обрезания. Кстати, это причина, по которой евреев изгнали из Палестины 2 тысячи лет назад.


Евреи – это ваши личные враги?


Это основные враги всего мира. Это ненормальные люди.


Но ведь ваша мать Регина была еврейкой по национальности, не так ли?


Еврейская энциклопедия, изданная в 1984 году, говорит о том, что я – не еврей. Только потому что евреи – ублюдочные лгуны, они признали, что я – не еврей, но продолжают говорить, что я все же являюсь евреем.

Вы верите в бога?

Нет. Я более не верю ни в одного бога.

Есть ли у вас желание написать какую-нибудь книгу о вашей жизни?

Пока мне надо выбраться из этого заключения, ведь моя жизнь в опасности.

Какой вам запомнилась Россия?

Я помню, что был там летом. Все выглядело очень бедным и отсталым по сравнению с США. Я помню симпатичную официантку в отеле, красивый подаренный мне набор шахмат из кожи. Я помню прекрасный метрополитен, в котором я оглядывался, чтобы увидеть агентов КГБ, которые, якобы, преследовали меня. Когда я вышел и оглянулся, то вдруг понял, что меня совершенно никто не преследовал. Я помню парк им. Горького с шахматным уголком с фотографиями известных шахматистов. Правда, сейчас во время президентства г-на Путина, структуры, подобные КГБ, вновь приобретают силу. Сам Путин из КГБ?

Да, он был офицером КГБ. Почему после матча в бывшей Югославии у американца Фишера возникли проблемы, а у француза Спасского, принимавшего участие в матче, нет?

Спасский – еврей, и нам нужно принять это во внимание. Я ценю, что он вступился за меня, однако, мне не понравились некоторые вещи, которые он сказал. Он сказал, что я странный и очень сложный человек, что не является правдой.

Кто кроме Спасского выступил в вашу защиту?

Недавно в Японии был Шварценеггер – звезда кино, губернатор и типичный жидовский лизоблюд, объявленный 10-15 лет назад "человеком года" Центром по изучению Холокоста С. Визенталя. Президент Буш-старший присутствовал на этой церемонии. Шварценеггер ничего не рассказывает о своем отце. А его отец воевал на стороне Гитлера во время Второй мировой войны. Шварценеггер еще один жидовский прислужник, заслуживающий жалости: стероиды, курение марихуаны. Он перенес операцию, о причинах которой солгал. Он сказал, что это был якобы врожденный дефект, но всем понятно, что это результат приема анаболических стероидов, и его работы над телом, пока оно не приняло совершенно невероятные неестественные пропорции. Все это только навредило его здоровью. Так вот Шварценеггер в 1998 году устроил политический скандал, когда прибыл в Японию без паспорта, но японский министр Накамура позволил ему въехать в страну. Этот министр был его поклонником, и после скандала был вынужден подать в отставку. Я же въехал в страну совершенно легально, но меня поджидали в засаде, уничтожили мой паспорт и засадили за решетку. У меня был совершенно нормальный паспорт, и я никому не угрожал, а вот Шварценеггер – полнейший идиот и еврейский прислужник. Он не был арестован, не был депортирован в Нью-Йорк. Американцы – полнейшие выродки. Они бомбили Белград, где разбомбили телестанцию. Это ни имеет ничего общего со свободой слова. Когда война окончилась, годом позже была другая телестанция, которая критиковала Милошевича, который был еще у власти. Милошевич закрыл эту станцию, не убивая людей. Просто закрыл ее и все. Американцы же разбомбили эту станцию, нарушая свободу слова. США пригрозили, что не дадут Югославии денег, если Милошевич не окажется за решеткой. Американцы считают себя особенными. А я говорю вам, что Буш – отпетый преступник. Я использую нецензурный английский. Теперь это интервью, наверное, запретят?

Не переживайте. Я найду возможность перевести это максимально корректно.

Буш – монстр! Он – еврейская марионетка! Он – долбаное животное!

Приближаются рождественские праздники. Какой подарок вы хотели бы получить?

Мне нужно политическое убежище. Мой адвокат сказала, что если я получу письмо из какой-нибудь готовой предоставить мне убежище страны, то мы сможем показать это письмо в суде. Затем мы не будем более возражать по поводу депортации, и японцы депортируют меня в страну, готовую принять меня, но не в США. Я попробовал обратиться в Швейцарию, но мне отказали. И я еще должен был послать им 600 франков за полученный отказ. Много евреев – это проблема Швейцарии. Я в ужасе. К сожалению, и там слишком много евреев.

http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html
P.S.Фишер добился своего и из Японии он был депортирован в Исландию. Однако вскоре умер при загадочных обстоятельствах.....


Да уж,судя по этому интервью, старика Фишера перед смертью всерьёз достали!
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 21.07.2010, 15:03   #7
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да уж,судя по этому интервью, старика Фишера перед смертью всерьёз достали!
"Старина Бобби", несмотря (а может, как раз благодаря) на свой феноменальный талант, отличался неадекватностью уже в школьные годы. Полная асоциальность, позднее - мания преследования и... "звездная болезнь":

Летом 1978 года в одном из нью-йоркских кафе произошел такой забавный случай. Посетитель, заказав обед, обратил внимание на соседний столик, за которым два любителя играли в шахматы. Заметив, что один из партнеров упустил легкий выигрыш, посетитель указал ему на оплошность, а в ответ услышал нелестное замечание.
- Но я - Бобби Фишер, - с достоинством представился он.
Игроки недоуменно переглянулись.
- Ну и что? - сказал один из них. - Я, например, Джек Роббинс, а вот он - Тэд Капелюшник, а ведь никто не поднимает из-за этого шума.

(А.Н. Голубев, Л.Э. Гутцайт. "744 партии Бобби Фишера")
старый 21.07.2010, 17:35   #8
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Заметив, что один из партнеров упустил легкий выигрыш, посетитель указал ему на оплошность, а в ответ услышал нелестное замечание. - Но я - Бобби Фишер, - с достоинством представился он. Игроки недоуменно переглянулись.
Смешно. И что тут звездного? Только то, что он считал что игроки в шахматы должны его знать? Так это заблуждение многих знаменитостей. И Фишер имел на это право. Привели бы факты посерьезнее.
старый 21.07.2010, 18:07   #9
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Привели бы факты посерьезнее.
Лучше почитайте биографии Фишера, отзывы современников. Фишер считал себя уникальным шахматистом, отсюда и все его знаменитые капризы про то, как, с кем и когда он желает играть, придирки к весу шахматных фигур и сумасшедшие по тем временам гонорары. Кстати, как раз за гонорары шахматисты должны его благодарить - именно благодаря Фишеру они получают теперь за выступление десятки тысяч долларов, тогда как раньше им платили копейки.

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
И что тут звездного?
А по-моему, эпизод очень характерен для Фишера.
Кроме того, очень хорошо отражает отношение американцев к шахматам. У нас тяжело представить, что кто-нибудь на "Но я - Гарри Каспаров / Виктор Корчной / Вишванатан Ананд / Владимир Крамник" ответит: "Ну и что? Я - Сергей Соловьев, а он - Руслан Бондаренко, но никто не поднимает из-за этого шума".
старый 21.07.2010, 18:51   #10
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Кроме того, очень хорошо отражает отношение американцев к шахматам.
Да что и говорить. Тупая нация.

Цитата:
отсюда и все его знаменитые капризы про то, как, с кем и когда он желает играть, придирки к весу шахматных фигур и сумасшедшие по тем временам гонорары.
Не страшнее поведения многих теперешних (думаю и тогдашних) звезд всех рангов и мастей. Масса людей вокруг них, занимаясь их обслуживанием, зарабатывает на них деньги, вот и дуют в попу. У Каспарова что ли не было звездной болезни?
старый 21.07.2010, 19:20   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Да что и говорить. Тупая нация.
Ладно, если без шуток, то хоть в США шахматы никогда особо и не жаловали, но именно американцы подарили миру 2-х величайших шахматных гениев - Пола Морфи и Бобби Фишера.

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Не страшнее поведения многих теперешних (думаю и тогдашних) звезд всех рангов и мастей.
Может быть, и не страшнее. Но психические отклонения на этой почве развиваются далеко не у всех.
Во-первых, деньги.Телефонный разговор с Фишером стоил 2,5 тысячи долларов. После выигрыша звания Чемпиона Мира он отказался от встречи с президентом США, узнав, что за это ему не заплатят. Когда президент ФИДЕ Макс Эйве официально провозгласил его чемпионом и протянул руку, Фишер сперва взял чек, осмотрел его, аккуратно убрал в карман, и только потом ответил на рукопожатие.
Во-вторых, практически все, кому удавалось пообщаться с ним после его ухода из шахмат, отмечают, что Бобби, по-видимому, окончательно свихнулся на религии и теориях заговора против него и его любимых шахмат. Он ненавидел просто всех - шахматистов за то, что они якобы устраивают договорные матчи чтобы он, Бобби, не мог нормально играть, японцев - за то, что они его якобы похитили, американцев - за непонимание, друзей - за тупость, евреев - за то, что они евреи.
Поэтому в прямом смысле безумное интервью, выложенное Алландом, вполне в фишеровском духе. Я б удивился, если бы он говорил иначе.

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
У Каспарова что ли не было звездной болезни?
Разве была? Я об этом ничего не знаю. По крайней мере, до фишеровского масштаба он совершенно точно никогда не дотягивал.
Его "звезданутость" происходила от того, что он плавно перешел из шахмат в политику. Сначала боролся с Карповым и поддерживающим его ФИДЕ, потом вообще с ФИДЕ, потом - с Системой, теперь с Путиным. Естественно, он стал заметной публичной фигурой, но мне кажется, что манией величия и звездной болезнью тут и не пахло.
старый 21.07.2010, 20:04   #12
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Во-первых
Ну что ж, теперь вполне развернуто и понятно.
Про Каспарова не могу вспомнить за что его осуждали, а в Сети рыться лень.
старый 23.07.2010, 12:58   #13
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Фишер был индивидуальностью не от мира сего\и не нам муравьям обсуждать его \По мимо шахмат у него была еще и жизнь\ох как он в ней не был похож на шахматиста\шахматы это не жизнь \всего лишь проявление
старый 23.07.2010, 14:41   #14
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
почитайте биографии Фишера, отзывы современников
почитал про него, немного правда. Да, неординарная личность была. Понравился момент, когда на одном турнире играл по телефону. Сидя где-то в америке за несколько тысяч километров от самого турнира.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Умер знаменитый шахматист Бобби Фишер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Умер Б.Н. Ельцын. Jenny Всемирная история, политика 0 24.04.2007 14:27
Армянский шахматист выиграл турнир в Рейкьявике с призовым фондом $20 тысяч Newsmaker Новости 0 23.03.2006 03:27
Фишер получает вид на жительство в Исландии deardron Новости 2 16.05.2005 12:30
Умер понтифик Erichka Философия 22 27.04.2005 15:24
Бобби Фишер просит убежища в Исландии deardron Новости 0 14.12.2004 00:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.