Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Быт и досуг в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.03.2008, 16:43   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Первые шаги...

добрый день!!!
мы с мужем переезжаем жить в исландию в конце мая. подскажите пожалуйста, какие стоит брать обязательно с собой вещи с родины, какя в это время погода, как снять квартиру, квартиры сдают пустые или с мебелью и всем необходимым??? с какими трудностями вы столкнулись в первое время...
буду очень признательна и благодарна за ваши ответы и советы!!
старый 02.04.2008, 10:44   #2
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: первые шаги...

так не честно! многие смотрят и никто не отвечает???!!!
старый 02.04.2008, 12:01   #3
Junior Member
 
аватар для simba
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: первые шаги...

Цитата:
e_mandre посмотреть сообщение
так не честно! многие смотрят и никто не отвечает???!!!

Potomy shto eti voprosi yze obsyzdalis... , na samolet vam bolee 20kg na sheloveka ne vziat'( besplatno) .Komp'uter , koneshno voz'mite s soboj....
kvartiri v osnovnom sdautsia...praktisheski pystimi , shkafi vstroennie prisytstvyut i na kyxne polki i plita
A voobshe sovet polistajte forrym eshe raz, naidete mnogo poleznoj infotmazii.Ydashi
старый 07.04.2008, 12:21   #4
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

СПАСИБО
старый 29.04.2008, 01:59   #5
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Я бы взял с собой "домашнюю аптечку" побольше. Чтобы хотя бы в первое время не озадачиваться простейшими каплями в нос. Тут в аптеках все не по-нашему написано и без рецепта мало что купить можно.

Из одежды - это зависит от вкусов и от того, куда ходить будете. Некоторым хватает пары джинс и казенного комбинезона. Другим шубу норковую одеть некуда )
Но главное - ветро- и водоустойчивое сверху, легкое и теплое снизу. Хотя вы вроде приедете "летом" - должно быть вполне тепло. Зонты можно не брать. Хотя некоторые тут ими пользуются - но больше неудобств чем пользы.
Обувь - в которой удобнее всего ходить. По асфальту.
В плане одежды тут очень "демократично". Джинcы и всякий разный верх (иногда очень забавный) - вполне нормальная офисная униформа. Ну если не в банке работать будете.
Если любители экстрима - типа по горам лазать или с гор катаца - то прихватите с собой. Если не лыжи, то палки ) Тут спорт любят, но цены на спорттовары - полный экстрим.

Все остальное вполне можно купить, раздобыть недорого или даром б/у. Если вам нужно дорого - то это тем более не проблема )

С жильем - самое сложное.
Сдают по разному - можно и со всем готовым, но тогда и цена другая. Много зависит от того, как и где вы будете работать. Это чтобы экономия на квартире не вылетела в трубу из-за поездок.

Скорее всего - если кто-то из "местных" не поможет - то искать место для жизни придется уже по приезду. Потому что "по интернету" подобрать что-то хорошее - задача сомнительная.
Я бы на первое время остановился в guesthouse / gesthus - этакая дешевая гостиница и искал бы квартиру сам.
Квартиру можно снимать и "по уговору" - дешевле и рискованнее, и по договору. Письменному. Который после регистрации в соответствующей службе дает право на получение компенсации. В зависимости от дохода на члена семьи и суммы аренды. Вполне возможно, что у вас доход будет сочтен достаточным, чтобы компенсации не платить.

Ну а насчет трудностей - не беспокойтесь. Вы главное приезжайте, а уж они вас сами разыщут ))
старый 29.04.2008, 10:40   #6
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
e_mandre посмотреть сообщение
мы с мужем переезжаем жить в исландию в конце мая.
Я вот как раз ее муж ))))

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Если любители экстрима - типа по горам лазать или с гор катаца - то прихватите с собой. Если не лыжи, то палки ) Тут спорт любят, но цены на спорттовары - полный экстрим.
((((( мы как раз фанаты горных лыж/сноуборда.... ну ниче, когда домой первый раз поедем - все притащим еще и торговать начнем

А еще такой вопрос.
Я вот по сайтам лазил по поводу машины. Ну видно, что новые машины дороже чем на Украине, а вот б/у реально подешевле, те что до 2000 года.
А вот как со страховкой быть, не будет ли накладно купить б/у машину и потом платить за страховку и ТО?

Откликнитесь, кто счастливый обладатель б/у транспортного средства
старый 30.04.2008, 00:11   #7
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Strahovat obyazatelno vse mashiny i novye s poderzhannye Pri priezde v stranu vyberite sebe strahovuju kompaniju,ih zdes 4:VÍS,Sjóða,TM,Vörður.Reshite kakuju mashinu vy hoteli by kupit i idite dogovarivatsya v strahovuju kompaniju naschet ih predlozhenija po zenam,tut kazhdyi sebe vybivaet luchshee predlozhenie.Potom esli vas eto udovletvoryaet idite v avtosalony kotorye prodajut kak novye tak i poderzhannye mashiny i tam uzhe dolozhite im pri oformlenie dokumentov pro vashu strahovuju kompaniju.Potom oni bumazhki eti poshlut v Umferðarstofu na oformlenie dokumentov na vladenie avto....ai ne znaju tochno vseh etih tonkostei A eshe zdes ochen populyarno sredi inostranzev pokupat avariinye avto(raznoi stepeni povrezhdennosti konechno) v strahovom otdele kompanii VÍS na Smiðjuvegur.

Udahi!da..a voditelskie prava u vas kakie?luchshe vskore srazu pomenyat na islandskie,a to esli ne Shengen,to posle 6 mesyazev poteryaete ih i pridetsya zanovo sdavat exameny i vsyakaya moroka...
старый 30.04.2008, 01:29   #8
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я вот как раз ее муж ))))
А она об этом знает? ))


Цитата:
А еще такой вопрос.
Я вот по сайтам лазил по поводу машины. Ну видно, что новые машины дороже чем на Украине, а вот б/у реально подешевле, те что до 2000 года.
А вот как со страховкой быть, не будет ли накладно купить б/у машину и потом платить за страховку и ТО?

Откликнитесь, кто счастливый обладатель б/у транспортного средства
Нужно не по сайтам лазить, а по машинам. На стоянках. Честно говоря, авто - это наименьшая проблема из местных проблем. Можно покупать с рук, можно - у дилеров.
Страховать скорее всего будет лучше в той же компании, в какой делалась медицинская страховка при оформлении разрешения. Сразу пакетом всё от всего - так обычно дешевле по любому.
Без страховки машину все равно не продадут - не положено. С ТО проблем не будет, если не покупать ведро с гайками. Раз в год 15 минут - и вся процедура.

Одна проблема - с кредитом на машину могут тормознуть, если не будет кредитной карточки ВИЗА/мастер и т.п. какого-либо местного банка. А её сразу не будет, если конечно, работодатель не поспособствует. А платить все сразу....хм, а смысл?

С правами я бы сильно не парился. Все равно, если будете здесь оставаться - придется их делать тут. Проехать с инструктором, чтобы он убедился, что человек в самом деле умеет ездить. Подготовиться к экзаменам - и пойти сдать. Ничего сложного (наверное). А на первое время - главное чтобы была карточка, похожая на права с фоткой и фамилией латинскими буквами .

Может так оказаться, что вполне хватит велика. Я вообще на работу пешком хожу.

Так что одежда, лекарства и любимый ноутбук - и вперед в страну молочных рек
старый 30.04.2008, 10:13   #9
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
А она об этом знает? ))
зачет!!!

Спасибо большое за развернутый ответ. Ну с карточкой проблем не будет я думаю.
старый 30.04.2008, 17:07   #10
banned
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 109
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я вот как раз ее муж ))))



((((( мы как раз фанаты горных лыж/сноуборда.... ну ниче, когда домой первый раз поедем - все притащим еще и торговать начнем

А еще такой вопрос.
Я вот по сайтам лазил по поводу машины. Ну видно, что новые машины дороже чем на Украине, а вот б/у реально подешевле, те что до 2000 года.
А вот как со страховкой быть, не будет ли накладно купить б/у машину и потом платить за страховку и ТО?

Откликнитесь, кто счастливый обладатель б/у транспортного средства


Плюмбум, если Вы имели ввиду, что хотите приобрести транспортное средство на территрии России бывшее в употреблении?
Если я Вас правильно понял, то наилучшем варианом будет купить авто на аукционе в Хоккайдо (Япония),а потом через Находку, по ж/д в сетке до пункта назначения.

Можно за "копейки" в той же Находке купить подержанное японское авто, но надо быть осторожнее много мошенников. Вопрос цены возникает из за объема двигателя, правый или левый руль, джип или седан , год выпуска и какую оценку получила на аукционе.

P.S. Для сравнения Тойота Корона, правый руль, объем двигателя 2 л.,2000 г. где нибуди в Сибири будет стоить от 180 000 деревянных русских рублей до 220 т.р.
Тойота Королла, 2002 г. 2л. 320 т.р. если будете покупатьэти автомобили в Японии они обойдутся в два раза дешевле от этой цены, если в Находке то 1,5.

Однако будте осторожны не купите "конструктор", т.е. те машины которые собирают из разных запчастей от разных машин в одну, потом делают ПТС и продают, как единый агрегат.

Если будт вопросы задавайте, постараюсь ответить

Одним словом удачи.

Салют.
старый 06.05.2008, 10:28   #11
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
Heimdalle посмотреть сообщение
Плюмбум, если Вы имели ввиду, что хотите приобрести транспортное средство на территрии России бывшее в употреблении? Если я Вас правильно понял, то наилучшем варианом будет купить авто на аукционе в Хоккайдо (Япония),а потом через Находку, по ж/д в сетке до пункта назначения.
Спасибо большое. Но я из Украины и машина тут то есть. А вот в Исландии хотелось бы купить, я туда переезжаю
старый 06.05.2008, 16:25   #12
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Первые шаги...

ну тогда сразу купить дом на колесах - будет и авто и студия с бемелью ))
старый 06.05.2008, 16:43   #13
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
ну тогда сразу купить дом на колесах - будет и авто и студия с бемелью
Да уж Кстати, а есть ли в Исландии цыгане? Ну должны же быть, наверное на плавучих бричках табор и туда добрался
старый 06.05.2008, 21:44   #14
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

nu... poka ne vstrechala.
старый 12.05.2008, 11:59   #15
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО НЕ ПОЛЕНИЛСЯ И НАПИСАЛ!!!!
старый 13.05.2008, 01:41   #16
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Iceland, Olafsvik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые шаги...

можно также послать все необходимое по почте, я посылала сама перед отъездом в Исландию, а потом мне мама посылала, что я у нее просила. Опытным путем выяснили, что выгоднее посылать посылки весом до 20 кг, типа 19.5. В одной посылке можно также отправить 5 наименований лекарств по одной упаковке. Если диски какие-то с фильмами, то принимают только лицензионные обычно. Или платите денежку на почте и они не сильно придираются. Мне было сложно смирится с отсутствием любимых книг, так их мне мама тоже присылала. в среднем посылка доходит за 2 недели. Удачи
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
подскажите новеньким


Похожие темы для: Первые шаги...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Первые исландки генетически ближе к современным шотландкам, чем к своим потомкам Хальвдан Новости 0 18.01.2009 19:01
Яровит - Шаги зимы (2004) [демо-альбом], Acoustic arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 16.10.2007 09:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.