Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.10.2008, 05:11   #1
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию В Риге простились с «Балтийской богиней»

В Риге простились с «Балтийской богиней»



Тысячи людей пришли сегодня в главный православный храм Латвии – Христо-Рождественский кафедральный собор в Риге, чтобы проститься с Вией Артмане. Она была щедро наделена от природы. Красота, яркий драматический талант, благородство, женственность – эти качества определили ее неповторимый актерский почерк, ведь недаром Вию Артмане называли «королевой сцены». Рассказывают «Новости культуры».

В это осеннее рижское утро прохладно и солнечно. С восьми часов утра у Кафедрального собора Рождества Христова собирались люди. Вскоре нескончаемая очередь опоясывала весь квартал. Все тихо разговаривали на разных языках. Общее для всех чувство привело их к храму, где прощались с выдающейся актрисой Виией Артмане. Имя Елисавета она получила, когда в конце 90-х приняла православие.

Перед отпеванием – ритуал прощания. В нем принял участие президент Латвии Валдис Залтерс, он принес цветы и соболезнования родным. У Вии Артмане осталось двое детей – сын Каспар и дочь Кришьяна. Никаких речей. На вопрос, почему они здесь, люди отвечали: «Вот мы сейчас только с женщинами говорили. Тут можно сказать только два слова: Вия Артмане – и этим все сказано. Была знаменита от северного полюса до Киргизии».

Проститься с примой советского театра и кино пришли и ее коллеги. Среди них был режиссер, которому страна обязана появлением Джулии Ламберт в исполнении прибалтийской кинодивы. «Когда я прочел сценарий актерам, она воскликнула: "Это обо мне!". Я сказал: "Вия, неужели Вы такая стерва?", а она говорит: "А как же!". Из нее лучился внутренний свет. Это преодоление себя, ведь она усердно с малых лет создавала себя», – говорит режиссер Янис Стрейч.

«Создала себя королевой» – так о ней всегда и говорили. Однако трон достался ей тяжело и обошелся дорого. С пяти лет она подрабатывала пастушкой, хотела выучиться на юриста, чтобы оправдывать добрых людей и наказывать злых. Но в пятнадцать лет оказалась в актерской студии при Художественном академическом театре имени Райниса. Мечта детства о юриспруденции растаяла в свете софитов и складках кулис. Много лет спустя она говорила, что бесконечно полюбила мир театра. В ее репертуаре были Джульета и Офелия, героини Чехова и Достоевского, королева Англии Елизавета и Екатерина Вторая, но величайшую славу ей принес кинематограф.

После фильма «Родная кровь», в котором она снялась вместе с Евгением Матвеевым, Вия Артмане стала самой известной в СССР латышской актрисой. На родине ее называли «Мать-Латвия». Для многих она останется в памяти, прежде всего, очаровательной и своенравной Джулией Ламберт.

Пришедшие на церемонию говорили:
– Замечательная женщина, великая актриса, редко такие рождаются. Трудно сегодня не прийти и не побыть с ней немного.

– Очень жалко, очень жалко, 79-й год. Жалко...


Сегодня «последние аплодисменты» сплелись со звуками колокола. Траурная процессия, которую возглавил сын Вии Артмане, двигалась от храма к месту ее вечного упокоения, на старое Покровское православное кладбище. По одной из главных улиц города процессия прошла пешком несколько километров – последних в ее земном пути.

Последняя остановка Вии Артмане была у театра Дайлес, бывшего Художественного академического театра имени Райниса. Там прошли лучшие годы ее жизни. Недавно в одном из интервью актрису спросили, что для нее всегда было самым главным в жизни? Вия Артмане отвечала: Совесть и чистота. В душе, в быту, в отношениях».

Адрес страницы-оригинала: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=267510&cid=4
старый 16.10.2008, 08:00   #2
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: В Риге простились с «Балтийской богиней»

да уж "богиня", которую довели до ручки. Выкинули из квартиры, довели до нищеты. А померла она в сумашедшем доме. Вот так расправляются с бывшими звездами.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: В Риге простились с «Балтийской богиней»
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фактор 2 в Риге! (Бугагага) Amgod Музыка 47 15.05.2006 11:31
Швеция не вернет России картины, оставшиеся у нее после "Балтийской выставки" 1914 г. Хальвдан Новости 0 03.04.2006 15:05
Steve Vai в Риге Bronth Музыка 7 21.10.2005 19:26
Year Zero (концерт в Риге) Radogora Музыка 32 18.10.2005 23:53
DEAD CAN DANCE в Риге Bronth Музыка 2 02.04.2005 23:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.