Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.03.2004, 17:00   #1
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
Post Посвящение Сигурда

В повествованиях о Сигурде (Зигфриде) есть такой эпизод, когда он преодолевает огненный вал, а потом проводит три ночи на одном ложе с валькирией Брюнхильд. Между ними лежит меч Зигфрида, благодаря чему оба выдерживают это испытание.

Имхо, в данном эпизоде отголосок древнего языческого посвящения в мужчины. Мужчина должен владеть своими инстинктами. Иначе он опасен для общества. А вы как считаете?

Тексты здесь:

http://norse.narod.ru/edda/

http://friends.pomorsu.ru/Alest/library/sedda/
старый 21.03.2004, 19:05   #2
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, согласна.
Цитата:
Мужчина должен владеть своими инстинктами. Иначе он опасен для общества.
Именно так. Только вот... Брюнхильд никогда не была мне особо симпатична...
...Так разминулись Зигфрид с Брунгильдой,
Брачное дело решив мечом...
(c) М. Цветаева
Мне более по душе другое стихотворение из того же цикла. Инстинкты - инстинктами, но тут тоже... есть разница. Инстинкт или что еще. И не только со стороны мужчины. А вот инстинкты те самые... это уже по кругу пошли, да, в общем, и неважно... их много. Не только половой. И действительно - владеть ими надо. Ох...
старый 22.03.2004, 22:42   #3
Junior Member
 
аватар для Astra
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нууууу, прежде всего хотелось бы сказать, что ВСЕ инициации сопутствовали периоду достижения половой зрелости, так что подобное утверждение в определенном смысле имеет право на жизнь. Меч - символ воина, его честь, оружие и защита одновременно, верный товарищ, беспристрастная сталь. Таким образом, помещая между собой и женщиной меч, мужчина прежде всего говорил (фигурально, раузмеется), - я верен братству воинов, а потому верен чести и самому себе. Я уж молчу о том, что в порыве страсти о меч можно мало что не порезаться "в лоскуты". Однако, разумеется, наиболее важный аспект - это честь воина, которую и символизирует обнаженный меч, свидетель воинского братства и воли.
Тем не менее, в мифе содержится лишь осколок от истинного ритуала (и это замечательно описывает Фрейзер в "Золотой ветви" и не менее хорошо пишет Элиаде), а потому нам сегодня остается только философствовать (то бишь умствовать лукаво).
Мне кажется, что мы немного забежали вперед, если говорим об инициации Зигфрида - она началась намного раньше, если я правильно помню события саги.
В данном аспекте важны все этапы становления личности героя - рождение, посвящение, омовение в крови дракона, нахождение клада Нибелунгов и прочее, а пребывание на ложе Брюнхильд - лишь один из его этапов.
старый 23.03.2004, 00:07   #4
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Astra, Ingwar, Moderator,

Как Вам такая идея.
Раз в неделю копируется глава из Кольца Нибелунгов ( или др.)
И в течении недели идут обсуждения главы. С вопросами-ответами.
Это что бы не забегать вперёд, а идти последовательно.
А? Ни ради забавы, а ради просвящения для.
старый 23.03.2004, 00:47   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Astra,
Цитата:
Мне кажется, что мы немного забежали вперед, если говорим об инициации Зигфрида - она началась намного раньше, если я правильно помню события саги.
В данном аспекте важны все этапы становления личности героя - рождение, посвящение, омовение в крови дракона, нахождение клада Нибелунгов и прочее
совершенно согласен. Но я не знаю, как дать это в формате интернет-форума. В формате двухнедельного вальдорфского семинара - ещё куда ни шло. Поэтому и ограничился одним эпизодом. Если ты сможешь здесь и в полном объёме, то я по мере сил помогу.

Ingwar добавил(а) [date]1079992306[/date]:
Hrom,
наверное, можно попробовать.

Ingwar добавил(а) [date]1079993103[/date]:
Astra,
Цитата:
Тем не менее, в мифе содержится лишь осколок от истинного ритуала
Вот и интересно было бы поговорить о реальном ритуале. Тем более, что у отдельных народов он дожил до двадцатого века.
старый 23.03.2004, 04:39   #6
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, Hrom,
еще один голос в поддержку. Идея хорошая, лишь бы только не загнулась... а так должно быть интересно и познавательно - во всех планах.
старый 23.03.2004, 18:10   #7
Junior Member
 
аватар для Astra
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
еще один голос в поддержку. Идея хорошая, лишь бы только не загнулась... а так должно быть интересно и познавательно - во всех планах.
Всецело поддерживаю. Что касается размещения глав - наверное, почти у каждого есть возможность почитать где-то в другом месте, а на форуме только и остается, что точно идентифицировать, о какой именно главе идет речь.
Кстати, так можно рассмотреть не только сагу о Зигфриде.

Цитата:
Вот и интересно было бы поговорить о реальном ритуале. Тем более, что у отдельных народов он дожил до двадцатого века.
До двадцать первого. Только, надеюсь, не в духе "абра-швабра-кадабра", даже если в нем содержится рациональное зерно. Я тут, кстати говоря, наткнулась на совершенно очаровательную ремарку в одном авторитетнейшем трактате - дескать, колдовать и вызывать духов даже в благоприятное для того время и с необходимым инструментарием ПРОСТОЙ человек не мог, а мог только заключивший соответствующий пакт с Дьяволом. Вот оно как. А у нас сейчас "ритуалят" все кому не лень. Вот почему я хотела бы, чтобы некая категория граждан (если они тут есть) воздержалась бы от своих замечаний и ценных советов "а-ля Зачарованные" (впрочем, следует добавить, что это только МОЕ скромное пожелание).:bat: :fire:
старый 23.03.2004, 18:22   #8
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Всецело поддерживаю.
Цитата:
еще один голос в поддержку.
Цитата:
наверное, можно попробовать.
Что выбираем для начала? Кольцо?
Ждём Модератора или Волка за решением?
Я думаю, главы по одной нужно вытаскивать здесь на Валгалле (пусть будет копия с дружественных сайтов ), но не скопом, запутаемся и разбредёмся скажем один раз в неделю (или два?)
где размещаем? на Асатре-форуме?
Helgi Odinson, выскажи своё мнение, плиз...
старый 23.03.2004, 19:36   #9
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Astra,
Цитата:
колдовать и вызывать духов даже в благоприятное для того время и с необходимым инструментарием ПРОСТОЙ человек не мог, а мог только заключивший соответствующий пакт с Дьяволом.
Правильно, ПРОСТОМУ человеку оно нафиХ не нужно... а вот насчет договоров с Дьяволом, имхо, не стоит уподобляться самизнаетекому и грести всех в одну кучу.
Простой человек переснимет ритуал "под копирку" и глобально самоудовлетворится :cool: А не-простой... сделает по-своему. Зато - с пониманием того, что творит.
старый 24.03.2004, 15:45   #10
Junior Member
 
аватар для Astra
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Простой человек переснимет ритуал "под копирку" и глобально самоудовлетворится А не-простой... сделает по-своему. Зато - с пониманием того, что творит.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
старый 25.03.2004, 23:38   #11
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пока ждём мнение модератора
Цитата:
Helgi Odinson-а
может обсудим что именно будем обсуждать.

1) Песнь о Нибелунгах (Das Nibelungenlied) -34 авентюры
2) Песни о богах
3) Песни о героях
4) Сага о Волсунгах -44(?) главы
5) своё предложение

Лично я за 1 (правда это "германистика" )и за 4.

Astra, Greatis Jixxa, Ingwar, Talja, Ulv, Svartkladd, Helgi Odinson выскажите свои мнения и предложите свой вариант.
старый 26.03.2004, 18:04   #12
Junior Member
 
аватар для Astra
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поддерживаю идею обсуждения номера 1, хотя мне лично было бы интересно поразмышлять и на тему героев.
Что касается собственных предложений - как я понимаю, аудитория ориентирована прежде всего на нордическую традицию, а потому можно рассмотреть и "Калевалу".
Впрочем, главное в нашем намерении - это наконец взяться за дело.
старый 28.03.2004, 02:11   #13
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

1) Песнь о Нибелунгах - 2 голоса
2) Песни о богах
3) Песни о героях - 1 голос
4) Сага о Волсунгах
5) своё предложение
6) Калевала - 1 голос (?)
Astra,
старый 28.03.2004, 06:46   #14
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Впрочем, главное в нашем намерении - это наконец взяться за дело.
Да уж!

Против Калевалы не возражаю.

Беритесь же за что-нибудь. Astra, ты, как инициатор, принимай волевое решение, открывай тему и, вперёд. А в этой я продолжу то, что наметил. А то когда вопрос стоит слишком долго - это не есть хорошо.
старый 28.03.2004, 11:19   #15
Junior Member
 
аватар для Astra
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поскольку о Калевале уже говорили на этом форуме, можно вернуться к этой теме в соответствующем месте немного позднее.
Сейчас я предлагаю обсудить Песнь о Нибелунгах, как один из классических вариантов германского эпоса. Причем обсудить не со стороны художественных и исторических достоинств данного произведения, а с целью нахождения в тексте мистерии инициации, равно как и других сакральных мистерий, которые почти всегда содержатся в древних текстах и устной традиции.
Моя позиция, точнее мой ИМХО взгляд на Песнь, заключен примерно в следующем - миф о Нибелугах и вообще вся эпопея о Зигфриде (мне как-то по душе больше именно эта транскрипция) принадлежат к тем народным произведениям, в которых за литературной формой, напластованиями времен, культурных традиций и общественных предпочтений все-таки можно рассмотреть драму сакральной мистерии древнего человека, проводившего соответвующий ритуал, театрализованный слепок с которого мы сегодня и изучаем.
И потому, что речь идет о сакральном действе (о каком именно - нам и предстоит установить), имевшем большое значение в жизни человека с точки зрения наиболее важных жизненных нужд или устремлений, то все события в Саге описываются языком образов.
Поэтому понимание, что значили для человека того времени наиболее важные и яркие сюжеты в Саге и есть ответ на вопрос, который мы сегодня пробуем "на зуб". А поэтому предлагаю начать с выделения тех самых сюжетов.
Клятвенно обещаю продолжить сегодня ночью.
старый 28.03.2004, 12:24   #16
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ух... дико извиняюсь, но мне... обсуждение "Песни о Нибелунгах", это, примерно, как я уже где-то писала, как обсуждение похорон. Не хочу и не буду. Страшная и мрачная история. Каких множество в древних мифах. Они не только для человека ТОГО времени значили, они и для некоторых человеков СЕГО времени значат - для меня, например. Не хочу. Они есть. Мы их знаем. Но и обсуждать еще... по-моему, не надо. Лучше уж и правда...
Цитата:
не-простой... сделает по-своему. Зато - с пониманием того, что творит.
(c) Greatis Jixxa
Вот именно, делать ПО-СВОЕМУ, зная эти легенды, но не дай Бог и кто угодно еще - считывая с них "букву закона". Иначе быстренько в "простых" переделаемся. Все мифы, имхо - совет нам и не более того. Совет, которому отнюдь не обязательно следовать буквально. И больше - совет, который каждый толкует по-своему. Конечно, важно истолковать правильно. Но это "правильно" - у каждого свое, вот в чем фишка-то...
старый 28.03.2004, 12:35   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Astra,
Цитата:
Сейчас я предлагаю
дык, ты не предлагай. Мы все согласны. Открывай новую тему и - вперёд!
старый 29.11.2006, 00:55   #18
Junior Member
 
аватар для whitekochevnik
 
Регистрация: 11.2006
Проживание: Odesa
Возраст: 50
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ДА, действительно тема не нашла продолжения...
старый 10.08.2007, 08:35   #19
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Посвящение Сигурда

Цитата:
whitekochevnik посмотреть сообщение
ДА, действительно тема не нашла продолжения...
да вроде сперва нашла...куды делись то все? А что обсуждать...Всё надо обсуждать - источники дошли до нас в сильно искажённом виде, и разными путями. Сравнение идей как раз и помогает искажения выявить, мне кажется...так что - и Калевалу, и Риг-Веду, и песни нанайских мальчиков - тоже :-)
дык?
кстати, у меня в сети есть кое-что из Старшей Эдды, и Младшая. Могу сцылу дать. Начнём?
старый 10.08.2007, 11:23   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Посвящение Сигурда

Топор из Варгга, проще обсуждать предметно. Заведите тему на интресующий вас вопрос и все пообсуждаем. Вот, к примеру, Нагльфар активно обсуждается
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сигурда, Посвящение


Похожие темы для: Посвящение Сигурда
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Посвящение Harier Эпоха викингов 42 04.10.2008 23:24


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.