Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 26.11.2008, 09:26   #1
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Список Шиндлера

Попался старый фильм и возник вопрос: Кто такой Шиндлер?

Смотрим фильм. Обсуждаем. Фильм "Пианист" - в тему.

P.S. Меня удивило, что не Шиндлера, не Гелена - нет, не в одной энциклопедии выпущенной на русском языке после 2000 г.
старый 26.11.2008, 15:06   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
LCN посмотреть сообщение
Попался старый фильм и возник вопрос: Кто такой Шиндлер?

Смотрим фильм. Обсуждаем. Фильм "Пианист" - в тему.

P.S. Меня удивило, что не Шиндлера, не Гелена - нет, не в одной энциклопедии выпущенной на русском языке после 2000 г.
Как это нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80
старый 26.11.2008, 18:54   #3
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

и охота Вам смотреть такую муть?
старый 26.11.2008, 21:48   #4
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Хальвдан! Спасибо за ссылку, но я это уже смотрел.

Я имел в виду печатные издания.

P.S. Про Гелена в Энциклопедии третьего Рейха, Изд. ЛОКИД - МИФ, Москва, 1996 г., Ордена и медали третьего Рейха, Д. Пиа, Изд. Центрполиграф, Москва, 2008 г.,
Вооруженные силы третьего Рейха, Полная энциклопедия, Изд. Яуза- Пресс, Москва, 2008 г. нет информации. В Википедии - есть.
старый 02.01.2010, 16:53   #5
Junior Member
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Isegrim посмотреть сообщение
и охота Вам смотреть такую муть?
А Ты в начале посмотри а не понось.
Поносить все умеем
Список Шиндлера - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДРАМА
старый 02.01.2010, 22:28   #6
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
drbarlog посмотреть сообщение
Список Шиндлера - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДРАМА
+1
Один из самых сильных фильмов, что я видел.
старый 03.01.2010, 03:19   #7
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 648
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
+1
Один из самых сильных фильмов, что я видел.
Вы совершенно правы.Работа режиссёра и оператора оставляет неизгладимое впечетление.
старый 03.01.2010, 20:23   #8
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
drbarlog посмотреть сообщение
Список Шиндлера - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДРАМА
Это комедия.

Лучшей экранизацией величайшей человеческой драмы (с элементами трагедии) я считаю "Апокалипсис сегодня".
старый 04.01.2010, 01:37   #9
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это комедия.
Герр антисемит, эта тема про кино, а не про ваше видение истории. О комедии концентрационных лагерей лучше рассуждать в теме про еврея Зюсса. Вот это реально комедийная тема.
старый 04.01.2010, 01:53   #10
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Myrddin

Я и не антисемит, и не герр.
Не сочиняйте и не ищите виноватых, даже если у Вас там какая-то "вековая скорбь".

Я не о своём видении истории высказался, а о фильме. О видении истории заговорили Вы.

Что такое комедия как жанр, читайте в энциклопедиях.
Это история с неожиданно счастливым концом.

Ваши претензии мне непонятны.
__________________
Hungry Heart.
старый 04.01.2010, 02:03   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я и не антисемит
Угу, угу.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не сочиняйте и не ищите виноватых
Как раз этим и занимаются разного рода "не антисемиты и не герры". Я тут только и делаю, что комментирую сочинения и наветы. Хотя на последние уже давно махнул рукой.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Что такое комедия как жанр, читайте в энциклопедиях. Это история с неожиданно счастливым концом.
Спасибо за шутку. Петросян отдыхает.
старый 04.01.2010, 02:10   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Я тут только и делаю, что комментирую сочинения и наветы.
Общими фразами разбрасываетесь, по своему настроению.
А настроение у Вас сегодня дурное, это видно по Вашим последним сообщениям не только в этой теме.

Но Вы уже приучили меня к таким периодическим миазмам Вашего характера.
старый 04.01.2010, 04:47   #13
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Общими фразами разбрасываетесь, по своему настроению.
Не общими, а конкретными. Ибо комедия - это вовсе не "история с неожиданно счастливым концом", и вы не можете этого не знать.

Что касается вашего антисемитизма и общей "правоты", то можете открещиваться как угодно, но ваши сообщения свидетельствуют именно об этом. Правда, в последнее время вы по большей части ничего не сообщаете, а всего лишь отпускаете разные хохмочки и ремарочки.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но Вы уже приучили меня к таким периодическим миазмам Вашего характера.
Я бы, конечно, мог ответить, что если мой характер периодически начинает испускать миазмы, то у вас характер - это один сплошной миазм, да лучше промолчу. А то обвинит меня местная администрация в том, что я начинаю выяснять отношения и гнать неконструктив.
старый 04.01.2010, 06:37   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
LCN посмотреть сообщение
Фильм "Пианист"
Посмотрел недавно.Конечно, сложно рассуждать,не будучи на чужом месте.Но вот не пойму чего В.Шпильман не примкнул к польскому сопротивлению и не участвовал в борьбе,а на чердаке полфильма просидел?
Отомстить за своих,дa и вообще почётнее с оружием в руках погибнуть(вряд ли навоевал бы он много,но всё же,всё же).Был же выход на сопротивленцев.

Интересно ,как быстро сформировалась полиция гетто и вот еврейские полицаи уже от души пинают тех,с кем ещё вчера в синагоге стояли.Хотя вроде как должны были у них скорее руки отсохнуть(и ноги)-своих ведь колпашат.А для еврея свои это не пустой звук,я думаю.Всё же религиозная традиция с детства их объединяет покрепче чем прочие народы.

"Список Шиндлера" не довелось пока увидеть.Говорят о нём много,надо будет посмотреть.

Фильм "Вечный жид" смотрел.Не знаю,как оно всё там на самом деле,но кошерный забой скота показанный в фильме,это,конечно жестоко,животное мучается и умирает предельно долго.Не думаю,что такое мясо полезно для здоровья.

Вот те,кто свиней забивают,делают так.Подходят к поросёнку или кабанчику ,хлеба ему или ещё там чего съестного,а потом раз-одним точным движением в сердце и всё.Не мучается животное.Умирает не успев отмучится.От удовольствия у подкормленного поросёнка хвостик торчком.Вот по таким хвостикам на Руси и определяли качественный забой и предпочитали такие туши иным.
Впрочем,в иудаизме свинина запрещена,но всё же то ,что в фильме показали вызывает омерзение.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 04.01.2010, 15:36   #15
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Не общими, а конкретными. Ибо комедия - это вовсе не "история с неожиданно счастливым концом", и вы не можете этого не знать.
Это конкретика? Вы правда так думаете?

Комедия как жанр довольно разнообразна, хотя, конечно, многих
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
в последнее время
увеселяет лишь щекотание пяток.

Слезная комедия.

"Для слёзных комедий характерны:
- морально-дидактические тенденции;
- замена комедийного начала трогательными ситуациями и сентиментально-патетическими сценами;
- показ силы добродетели, пробуждающей совесть у порочных героев." (с).

Комедия характеров.

"Комедия характеров - комедия, в которой источником смешного является одностороннее развитие характера, гипертрофия какого-нибудь одного качества." (с).



Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Что касается вашего антисемитизма и общей "правоты", то можете открещиваться как угодно, но ваши сообщения свидетельствуют именно об этом.
Следуя этой "логике", Вы с тем же успехом можете сказать: "После того как Барак Обама показательно прихлопнул муху, он может открещиваться как угодно, но все теперь знают, что он работает в службе по очистке города от вредных насекомых, ходит по домам и морит клопов".

Последний раз редактировалось Old: 04.01.2010 в 16:12.
старый 18.02.2010, 15:12   #16
Junior Member
 
аватар для Montecito
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

"Список Шиндлера" отличный фильм, даже не верится, что он основан на реальных событиях. Ведь этот человек поплатился жизнью ради спасения евреев.

______________
смотреть трейлер мы из будущего 2
старый 19.02.2010, 21:40   #17
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
Montecito посмотреть сообщение
"Список Шиндлера" отличный фильм, даже не верится, что он основан на реальных событиях.
О Шиндлере и реальности:

http://www.radio.cz/ru/statja/90909

Легенда об Оскаре Шиндлере
01-05-2007 | Наталья Судленкова

Образ Оскара Шиндлера в массовом сознании сформировался благодаря книгне Томаса Кеннели и фильму Стивена Спилберга. Однако, реалии, как утверждают историки, сильно отличаются от художественного вымысла. Чешские историки добились того, чтобы Оскар Шиндлер в 2001 г. был исключён из списка почётных жителей Пардубицкого края.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=16085
Оскар Шиндлер, великий комбинатор
------------------------------
Да и самого Спилберга советую рассмотреть внимательнее.
старый 19.02.2010, 22:49   #18
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Этот фильм посмотрел очень давно и есть в колекции\понял смысл совсем не в евреях
ЭЛЕМЕНТАРНО \до животного можно опустить любого \независимо от национальности\воины погибают на поле брани\овцы в загоне\
СКАЗАНО ДОСТАТОЧНО И УБЕДИТЕЛЬНО
ЕСЛИБЫ ЭТИ ИУДЕИ ХОТЯБЫ ВЗЯЛИ В РУКИ ЛОПАТЫ \ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ \ШИНДЛЕР НЕ ПОНАДОБИЛСЯ\
старый 20.02.2010, 00:12   #19
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Чешские историки добились того, чтобы Оскар Шиндлер в 2001 г. был исключён из списка почётных жителей Пардубицкого края.
Существует мнение, что Оскар Шиндлер спасал евреев исключительно ради денег. По этой причине в 2001 году по решению Совета Пардубицкого края Шиндлер был исключён из списка выдающихся деятелей этого края. Этой теме посвящена книга «Правда об Оскаре Шиндлере» чешского автора Йитки Грунтовой. Жена Оскара Шиндлера — Эмилия Шиндлер в своих воспоминаниях также придерживается весьма критической оценки личности и деятельности своего мужа, в частости, по ее мнению: «Список Шиндлера был составлен человеком по имени Голдман. Он вписывал туда людей за деньги. Нет денег — нет места в списке». Но не исключено, что это решение было продиктовано современной политической конъюнктурой. Высказывается мнение, что «в вину Шиндлеру Советом на самом деле ставится просто сам факт того, что он спасал именно евреев».

Впрочем, в более позднем интервью Эмилия сказала, что «вторую [фабрику], в Судетах, он [Оскар Шиндлер] организовал исключительно с целью спасти людей. Ведь в Плешуве, под Краковом, фабрику закрыли из-за приближения фронта, и все рабочие должны были отправиться в Освенцим. В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно…»

(Википедия)

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
понял смысл совсем не в евреях
Смысл совсем не в евреях. Просто есть люди, которые, заслышав слово "еврей", внезапно теряют способность видеть что-либо еще.
старый 20.02.2010, 00:27   #20
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Список Шиндлера

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Оскар Шиндлер, великий комбинатор ------------------------------ Да и самого Спилберга советую рассмотреть внимательнее.
А чего его рассматривать, разве там и так не всё видно? .)
В "Мюнхене" арабских террористов выслеживают и вкрутую убивают по всей Европе, и уж так потом было совесть от этих убийств заела!.. ага, мораль не позволяет!.. про операцию "Литой Свинец" у него будет фильм?

А насчёт кино, я бы вспомнил немецкий фильм 2007 года Штефана Рузовицки "Фальшивомонетчики", хотя по немецки это название, "Die Fälscher", куда более объёмно.
Про нацистскую шарашку, где фальшивые доллары и фунты, чтобы Союзников завалить, производили. Хороший фильм, и хорошо с достоинством кончается! ,)

И даже Пауля Верхувена "Чёрная книга" про Голландское сопротивление, хоть и типа детектива крутого, но и то всё ж ближе к истории, пожалуй...

Но, однако, -- говоря о Спилберге, -- Индиану Джонса 5 жду с нетерпением!..

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Существует мнение, что Оскар Шиндлер спасал евреев исключительно ради денег.
Существует мнение, что нужно было немцам дать кого-то во спасение после победы...

Но у меня вот другое, уж совсем вот риторическое не пойму... Ну почему вот и в Союзе во время войны нужно было героев придумывать?... так, что потом и не те они были, и не так... Ну неужели только потому, что так выше-крыши/трудно было из газеты на фронт поговорить/разузнать съездить...

Последний раз редактировалось Ken: 20.02.2010 в 01:11.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Список Шиндлера
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Список литературы, готовый к оцифровке Хальвдан Эпоха викингов 0 08.04.2009 14:04
Ищу список литературы по языку платтдойч Vovva Литература 2 03.04.2009 13:06
Федеральный список экстремистских материалов arianfinist Всемирная история, политика 3 02.06.2008 00:48
Список друзей и врагов solus О сайте 4 09.02.2005 13:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.