Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Швецию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.02.2009, 11:02   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Много вопросов о переезде в Швецию

Здравствуйте!
У меня появилась возможность уехать работать в Швецию и сразу же возникла куча вопросов
Перерыв интернет остановилась на этом форуме, как самом активном, надеюсь вы мне поможете с ответами

Итак, нас семья. я, муж и 3е детей. (двое по 7 лет и одна 3,5 года) и собака
Работа предвидится в Гетеборге. Зарплата около 25000.

итак, вопросы.
1. финансовый. хватит ли этой суммы на проживание нашего семейства? (аренда жилья, питание, здоровье, образование)?
2. почитав форумы так и не разобралась как обстоят дела с садиками/школами? с какого возраста куда? какая оплата? какое расписание работы? и т.д. и т.п.
3. если я правильно поняла, то при наличии у меня рабочей визы моя семья может проживать со мной? А если муж подыщет себе работу, он имеет права переделать НЕрабочую на рабочую визу? (кстати, может кто в курсе, порт там большой, как я поняла, а с рабочими местами как?)
4. что в Швеции по регламенту содержания животных? какие тонкости? что нас ждет с собакой?
5. правда ли, что английский очень ходовой язык? можно обходиться лишь им по приезду или уже надо учить шведский? (и ещё, у меня второй родной - испанский, его хоть кто-то знает в Швеции или я могу забыть об этом ?)
6. что с мед. обслуживанием? как это все происходит? (и, с прививками для детей? вакцинация обязательная? или добровольная?)
7. как относятся к детным и многодетным семьям шведы? какие у них вообще "устои" менталитета по поводу детей? к чему мне готовится?
8. как относятся шведы к специалистам приезжающим работать по контракту? так же как к социальщикам/беженцам и иже с ними? или все-таки иначе?
9. как обстоят дела конкретно в Гетеборге с русскоязычным сообществом?
10. как получить права на вождение авто? сложно/легко? что ждет?

пока вроде все, потом, конечно, будут ещё вопросы это не первый отъезд за границу, но первый в европейские северные страны, сама южанка и жила ещё южнее, т.ч. абсолютно не представляю менталитет, который нас ждет

Заранее всем огромное спасибо! )
старый 08.02.2009, 20:20   #2
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

25000 сек это наверно запрлата до налогов, если да, то на пятерых маловато будет, если очень-очень скромненько, можно вытянуть (не считая собаки)
садик садику рознь, смотря в каком районе жить, очереди и цены могут быть разные...
английский по ночалу хватит знать, желательно конечно подучить шведский...
русскоязычное сообшество было, может и сейчас есть, есть место, где собирались родители с детьми, там можно и обсудить соцыльную жизнь и другие проблемы
на счёт прав, можно ездить год после регистрацыы в швеции, потом если не с ЕС надо перездавать, но для этого надо знать язык
старый 09.02.2009, 13:05   #3
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Спасибо большое за ответ.... нашла ещё 2 сайта, "шерстю" их, но на "пальме" очень неудобный формат поиска по сайту, а с повторяющимися вопросами "строго", как я смогла уловить...

остается совсем неясным вопрос с мужем, если он уезжает со мной, он имеет право искать работу? или может ему в аспирантуру поступить? но про аспирантуру читала, что нужно лично искать "руководителя"? и вообще наши выпускники "водного" кому-то нужны? реально ли "продолжить" с профессией?

и совсем непонятно, как с жильем...прочитала и статьи и форумы, но так и не уловила до конца "систему" съема/покупки жилья? только ясно поняла, что в Гетеробге это "очень сложно"... но как, в чем и насколько...?

по деньгам, работодатель указал эту сумму, думаю, что это ДО уплаты налогов, обычно так указывают...понятно,что поедем с "заначкой" на первое время и т.д. и т.п.

но хотя бы приблизительно цены на садики? а школы- платные? и какое расписание работы школы? в садик то ежели чего можно будет и ждать, если муж работать не будет, а в школу то надо будет старшим ходить обязательно...
старый 09.02.2009, 17:18   #4
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

здесь можно глянуть садики по разным районам и узнать и них конкретно цену и какая очередь, просто написать письмо
http://maps.google.se/maps?oe=utf-8&rls=org.mozilla:sv-SEfficial&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&q=dagis+g%C3%B6teborg&fb=1&split=1&gl=se&view=text&ei=tzWQSaPLL5Wn-ga4y6iJCw&sa=X&oi=local_group&resnum=1&ct=more-results&cd=1

на с чёт мужа не знаю, наверно зависит от визы, квартиры можно глянуть здесь
http://www.jagvillhabostad.nu/index.php?sid=1&pid=84
старый 09.02.2009, 18:53   #5
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

спасибо большое за ссылки, изучаю...8)

а что значат очереди на квартиры? для кого они?
допустим на сайте http://www.boplats.se есть свободные квартиры, значит ли это, что я могу прийти и арендовать её у них или как?

а покупка жилья "свободная"? или тоже очереди и какие-то ограничения?

Цитата:
на с чёт мужа не знаю, наверно зависит от визы
так вот собственно вопрос, если он едет как мой муж, то имеет ли право искать работу и просить разрешение на неё?
старый 09.02.2009, 19:16   #6
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Цитата:
Евгения К посмотреть сообщение
...
а что значат очереди на квартиры? для кого они?
допустим на сайте http://www.boplats.se есть свободные квартиры, значит ли это, что я могу прийти и арендовать её у них или как?
на этом сайте, что бы искать квартиру, надо регистрироваться(нет желания), а на счёт очереди, идёт отбор, если на одну квартиру будет несколько человек заинтересованные, хозяин хаты сам отбирает "счястливщика"

Цитата:
Евгения К посмотреть сообщение
а покупка жилья "свободная"? или тоже очереди и какие-то ограничения?
здесь проще, кто больше даст, тот и хозяин



Цитата:
Евгения К посмотреть сообщение
так вот собственно вопрос, если он едет как мой муж, то имеет ли право искать работу и просить разрешение на неё?
может конечно попробывать если разрешение на работу есть
старый 09.02.2009, 22:24   #7
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
может конечно попробывать если разрешение на работу есть
дык я про то и спрашиваю, можно или нет получить работу/разрешение на неё уже находясь в стране, как член семьи?
про мы в другой стране жили, так там члены семьи (эконом. зависимые) не имели права работать, НО если находилась работа, то на месте без проблем можно было переделать визу на рабочую...



Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
здесь проще, кто больше даст, тот и хозяин
ни чего себе, это что ли жилье выставляется с молотка что ль?
старый 09.02.2009, 23:04   #8
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Цитата:
Евгения К посмотреть сообщение
....ни чего себе, это что ли жилье выставляется с молотка что ль?
можно и с молотка(конфискованные за долги...) на аукционе, но это совсем другое, а в случае просто купить, когда квартира продаётся, назначается определённое время для общего просмотра или забивается время у маклера для каждого в отдельности, заинтересовано допустим человек десять 1-10, оставляешь у маклера свой тел. номер, потом приходит СМСка,с новой ценой какой номер(человек) дал больше, называется "högsta bud" - самая высокая ставка.., в визах я не очень силён
старый 10.02.2009, 01:24   #9
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

понятно....т.е. в отличии от нас цену не сбивают, а НАбивают, прикольно )


большое спасибо за ответы!
старый 23.02.2009, 13:04   #10
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

не за что ))
старый 28.06.2010, 09:11   #11
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Цитата:
Евгения К посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня появилась возможность уехать работать в Швецию и сразу же возникла куча вопросов
Перерыв интернет остановилась на этом форуме, как самом активном, надеюсь вы мне поможете с ответами

Итак, нас семья. я, муж и 3е детей. (двое по 7 лет и одна 3,5 года) и собака
Работа предвидится в Гетеборге. Зарплата около 25000.

итак, вопросы.
1. финансовый. хватит ли этой суммы на проживание нашего семейства? (аренда жилья, питание, здоровье, образование)?
2. почитав форумы так и не разобралась как обстоят дела с садиками/школами? с какого возраста куда? какая оплата? какое расписание работы? и т.д. и т.п.
3. если я правильно поняла, то при наличии у меня рабочей визы моя семья может проживать со мной? А если муж подыщет себе работу, он имеет права переделать НЕрабочую на рабочую визу? (кстати, может кто в курсе, порт там большой, как я поняла, а с рабочими местами как?)
4. что в Швеции по регламенту содержания животных? какие тонкости? что нас ждет с собакой?
5. правда ли, что английский очень ходовой язык? можно обходиться лишь им по приезду или уже надо учить шведский? (и ещё, у меня второй родной - испанский, его хоть кто-то знает в Швеции или я могу забыть об этом ?)
6. что с мед. обслуживанием? как это все происходит? (и, с прививками для детей? вакцинация обязательная? или добровольная?)
7. как относятся к детным и многодетным семьям шведы? какие у них вообще "устои" менталитета по поводу детей? к чему мне готовится?
8. как относятся шведы к специалистам приезжающим работать по контракту? так же как к социальщикам/беженцам и иже с ними? или все-таки иначе?
9. как обстоят дела конкретно в Гетеборге с русскоязычным сообществом?
10. как получить права на вождение авто? сложно/легко? что ждет?

пока вроде все, потом, конечно, будут ещё вопросы это не первый отъезд за границу, но первый в европейские северные страны, сама южанка и жила ещё южнее, т.ч. абсолютно не представляю менталитет, который нас ждет

Заранее всем огромное спасибо! )
Привет я тоже с Гетеборга. что касается денег на еду лично я примерно трачу 1500 крон в месяц. только при условии что готовлю сам. вот и считайте 8000 на еду +5000-6000 квартира =14000 . Вот если у вас чистых денег с 25000 останется 17000 . То вот 3000 останется на все остальное маловато конечно
старый 23.09.2010, 13:47   #12
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 55
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

ВСЕМ ПРИВЕТ.
Я ХОЧУ МИГРИРОВАТЬ В ШВЕЦИЮ.
Я ТРЕНЕР ЕДИНОБОРСТВ, ОПЫТ, КАК СПОРТСМЕНА, ТАК И ТРЕНЕРА БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ.
У МЕНЯ СЕМЬЯ -ЖЕНА И РЕБЁНОК 10 МЕСЯЦЕВ ОТ РОДУ.
В ИНЕТЕ НЕ МОГ НАЙТИ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ КУДА ЗАГЛЯНУТЬ И ГДЕ ПОЧИТАТЬ, КАК МИГРИРОВАТЬ В ШВЕЦИЮ?
ЕСЛИ МОЖНО ТО НА ИМЕЙЛ [email protected]
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ.
старый 23.09.2010, 14:16   #13
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

похоже на крик души..., можно попробовать найти какой-нибуть клуб и предложить свои услуги, как тренер
старый 23.09.2010, 14:23   #14
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 55
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

да, наверно так можно и сказать, что крик души.
в России со спортом не плохо и в тоже время отвратительно.
факторы перечислять не буду.
я бы хотел там (в Швеции) открыть свой клуб, если это возможно..
у моей жены в Стокгольме сестра с мужем по рабочей визе, по контракту живёт.
Так вот она говорит, что никуда уезжать из этой страны не хочет.
говорит, что жить хорошо.
но. надо хорошо зарабатывать, что бы жить.
я в Питере зарабатываю от 1500 до 3000 евро в месяц.
а вот как будет в Швеции я и не предполагаю..........
спасибо за ответ
старый 23.09.2010, 17:04   #15
fr
Junior Member
 
аватар для fr
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

Цитата:
Alexander1968 посмотреть сообщение
я бы хотел там открыть свой клуб, если это возможно..
я в Питере зарабатываю от 1500 до 3000 евро в месяц
Язык не плохо было бы знать, одних русскоязычных здесь на тренировки наверное не наберете, а как со Шведами будете общаться - на пальцах?

С 3000 евро я б и в Питере сидел, а если б предложили, сегодня бы и уехал туда отсюда . Скандинавия - это конечно хорошо, но душа все равно на родину тянет. Хотя как кому. Свое мнение никому не навязываю.
старый 02.10.2010, 02:46   #16
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 55
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Много вопросов о переезде в Швецию

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
ЕСТЬ НО.
ВО ВСЁМ ЕСТЬ НО.
И У МЕНЯ ИХ НЕСКОЛЬКО.
РАСКРЫВАТЬ НЕ БУДУ, ТОЛЬКО ОСНОВНОЕ СКАЖУ.
Я ПЕРЕСТАЛ ВЕРИТЬ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЭТОЙ СТРАНЫ, ПУСТЬ Я И НЕ ХОРОШО ОТЗЫВАЮСЬ НО, ЭТО МОЁ ВИДЕНИЕ НЫНЕШНИХ ДЕЛ В СТРАНЕ, ОДНА ГОВОРИЛЬНЯ....
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Много вопросов о переезде в Швецию
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Пара вопросов о Нифльхейме... Thurs Эпоха викингов 14 04.02.2008 15:59
В губернии Финнмарк слишком много оленей Newsmaker Новости 0 19.01.2007 21:19
много музыки.... там есть Гость Музыка 4 20.09.2004 22:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.