Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.06.2009, 09:45   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
Question Отношение к "чужим" в Исландии

Здравствуйте! Пишу работу по особенностям исландского отношения к другим народам. Поскольку статистических данных особо добыть не удалось, буду очень благодарна всем, кто ответит на несколько следующих вопросов (или даст ссылки на разную статистику, касающуюся темы):
1. к какому народу вы себя причисляете? (по самоопределению, а не по документам)
2. чувствуете ли вы себя "своим" ("чужим") в Исландии? есть ли у этого ощущения объективные причины?
3. являетесь ли вы гражданином страны (каков ваш статус)? как вы его получили? много ли времени занял этот процесс? каковы были затруднения?
можете также добавить интерестные истории из темы налаживания междунациональной дружбы в Исландии.
Спасибо всем ответившим!
старый 21.06.2009, 18:02   #2
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: отношение к "чужим" в Исландии

По самоопределению - я сам по себе (но "сделан в СССР")!
Я - однозначно "чужой", но из категории "хороший чужой". В таком тесном обществе, как исландское - это имеет очень простое объективное объяснение. Как любой пришлый в деревне - о том, что он "неместный" будут помнить еше несколько поколений.
Не гражданин.

По поводу дружбы - моему сыну довольно регулярно приходится "принуждать к миру" исландцев из числа тех, кто не хочет налаживать междунациональной дружбы. Но это происходить в основном по вечерам в выходные дни, когда он со своими друзьями (из Шри Ланки, Литвы и прочих мест Земного шара) шарахается в центре. Когда исландцы выпьют - у многих из них сносит крышу (как у чукчей, к примеру) и они пытаются найти ответ на вопрос "Чо ты тут делаешь, лицо неисландской национальности?". Обычно дружба восстанавливается очень быстро (ну какой боец из пьяного исдандца?)

Если бы я был негром - я бы можг рассказать что-нибудь более интересное. Но лично у меня никогда проблем с дружбой не было.

Ожидать значительного роста некоторой напряженности в международной дружбе - стоит. На фоне быстрого скатывания страны в ....
старый 21.06.2009, 23:00   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: отношение к "чужим" в Исландии

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
На фоне быстрого скатывания страны в ....
Что ,селёдка ловиться перестала?

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Но это происходить в основном по вечерам в выходные дни, когда он со своими друзьями (из Шри Ланки, Литвы и прочих мест Земного шара) шарахается в центре. Когда исландцы выпьют - у многих из них сносит крышу (как у чукчей, к примеру) и они пытаются найти ответ на вопрос "Чо ты тут делаешь, лицо неисландской национальности?
А правда,чем занимаются в Исландии друзья из Шри Ланки и прочих экзотических мест земного шара?
старый 21.06.2009, 23:54   #4
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

Говорили тут про филиппинскую или малайзийскую кухню...
Может поварами приехали на остров? Или промоутерами цейлонского чая?
старый 22.06.2009, 00:11   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
Может поварами приехали на остров? Или промоутерами цейлонского чая
А может не чая,а чего покрепче(какой-нибудь "дурман-травы")?
старый 22.06.2009, 01:33   #6
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

оффтопим парни, оффтопим!

Шриланкцы занимаются здесь тем же, чем и я - живем. ;-)
старый 30.06.2009, 11:26   #7
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

спасибо за ответ! не могли бы все присутствующие тоже откликнуться по теме? буду очень благодарна!
старый 15.07.2009, 13:36   #8
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

Странно, что никто не отвечает на вопрос... Очевидно, все присутствующие уже давно заразились присущей исландцам дискретностью.
старый 16.07.2009, 17:06   #9
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Странно, что никто не отвечает на вопрос... Очевидно, все присутствующие уже давно заразились присущей исландцам дискретностью.
Видимо я - не заразный!
старый 16.07.2009, 18:14   #10
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение к "чужим" в Исландии

Цитата:
Видимо я - не заразный!
Это потому что

Цитата:
По самоопределению - я сам по себе
От себя могу заметить, что отношение исландцев к другим народам вполне нейтральное. В общении с "неисландцами" любой исландец любит рассказывать, а иногда и доказывать, что Исландия, исландцы и всё исландское - "THE BEST!!!". Они очень любят свои традиции, культуру и гордятся этим. Кстати, взгляды исландцев на "неисландское" меняются по мере знакомства с этим самым неисландским. Вспомнился мне один таксист, который в мае в один из солнечных деньков (на улице было +10 от силы) выдал мне, мол, видишь? В Исладии сейчас почти как на Мальёрке!, что меня немного улыбнуло. Но мне пришлось пообщаться и с исландцами, которые довольно длительное время жили/работали/учились в других странах - Италии, Дании, Финляндии, Норвегии, Ирландии, так вот они уже не твердят, что Исландия центр вселенной, хотя и не забывают упомянуть, что дома лучше. Оно и понятно. Единственное, что меня до сих пор отпугивает в этой стране, так это смесь исландского и "American style", ещё тот коктейль. По мне, так здесь всё слишком уж размеренно, иногда создаётся впечатление, что исландцы - нация "смирившихся". Но... В заключении могу сказать, что исландцы, так же как и русские, и поляки, и все остальные представители рода человеческого, совершенно разные, а националистические настроения в любом месте земного шара навеваются СМИ, политиками, сумасшедшими и прочими сильными и власть имущими. Так что в первую очередь стоит жить в мире с самим собой.

Удачи в написании научного труда!

P.S.: Я по самоопределению... не вижу смысла в нац.принадлежности. В Исландии чуствую себя не хуже, чем на родине, единственная проблема - язык, но над этим я буду работать, не являюсь гражданкой и не горю желанием обосноваться здесь до конца дней своих, но, как говорится - поживём - увидим.
__________________
"Благоразумному подобает все испробовать, прежде чем прибегать к оружию."
Теренций
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Отношение к "чужим" в Исландии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Йоко Оно открыла в Исландии "Башню мира" в день рождения Джона Леннона Høgni Новости 4 13.10.2007 20:25
В Исландии разработали "интеллектуальный" протез Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.