Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.04.2004, 13:08   #1
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
Question В наше время честно уверовать – почти не реально(?)

Делать было нечего, и я на эту тему подумала.
В 21 веке 1. религии уже иногда не могут человеку ответить на главный вопрос (что выбрать? К чему стремиться? Что преодолевать?), или 2. человек не способен воспринять ЭТО через религию, т.к. религия устарела....[Β]1 или 2 ?[/Β]
И. Значит большинство человеков уже не так виноваты, что они только суетятся бессмысленно, и им даже не приходит в голову делать ВЫБОР. А на это почти не способны (?) Этот выбор усложнился очень, и слишком многое от него отвлекает...
А что делать? Можно серьезно относится к религии, но верить в полном смысле кажется чем-то не реальным. А поскольку кривить и играть в это не хочется, т.к это обман, то остается бродить где-то около, и писать вот такую ахинею...Так-как далеко все равно не уйдешь. А входить даже не хочется. Сейчас скажу почему не хочется.
Во 1-ых это слишком ответственно, и кажется, что ты не сможешь за себя отвечать постоянно, а иногда врать, опять же - не хочется (противно)...В общем такая несоразмерная ответственность мне кажется неестественной, как и многое другое.
Во 2-ых нет желания туда идти, т.к. и тута неплоха, и тут с наружи есть все, только не в упорядоченном виде, а само по себе. То есть можно чувствовать то же самое что чувствуют верующие. И почему это на чела не может спуститься Благодать при созерцании распускания почек, даже если он в церкву не ходит, не молится, и Библию не читает? Что есть там, за церковной оградой, чего нет в людях «самого по себе» (только надо найти!)? Пытаться поверить, мне кажется - это будет игра и иллюзия. Короче это что-то ненужное, и непонятное. А следовательно - не естественное (походу это мой главный критерий). Может из-за того, что меня с детства никто за руку в церкву не таскал. Ибо время атеистическое типа.....А ныравственно-воспитательную функцию запросто выполнит наша классическая литература, и вообще искусство. А может быть и не выполнит? И почему? не знаю.
Тэкс, православие больше не является массовой культурой, поэтому оно стало инвалидом. То есть по сути – оно тоже, но вот блин, такая фигня с ним произошла и с нами тоже. После 100 летней менопаузы, его уже невозможно воспринимать так же, как «до» («до» в церковь ходили все поголовно, это было естественно).. Так что теперь с ним делать? Кой-кто же выступает за его всяческое «востановление», за насильственное его насаждения, что бы оно опять стало частью массовой культуры, и что бы его опять использовать не по назначению (в политических целях, для давления и контроля), при фашистах оно исказится и засорится в 100 раз больше чем при царях...Если же не «восстанавливать» то оно походу развалится естественным путем, растворится в супе постмодерна, в месиве глобализма, слишком короче современный мир беспорядочен, что бы в нем сохранялась такая порядочная структура. Впрочем это абстракция.. В чем-то это разваливание естественным не назовешь! т.к. оно происходит под действием неестественной материализации современной жизни и прочих плохих явлений охуевания буржуев, и подмены настоящего разнообразной попсней... Кто виноват – уроды, а религия вроде не виновата. Уроды ее все время используют не по назначению. Может быть недостаток религий вообще, в том, что они массовы, а поэтому неуклюжи, что бы их протащить целиком через века, (православие протащили так относительно целым веков 10, теперь оно не выдержало, вернее мы его...не выдержали(?)) нужно что б что-то их удерживало от разваливания, что бы снаружи было постоянство среды, ну вот в 20 веке постоянству настал конец (хотя зрело оно давно). Ну тогда все-таки пусть разваливаются. Значит это все-таки процесс естественный? Всяко! эволюция же продолжается, и это новый этап. Поэтому я опять настаиваю что мы с вами живем в необычное время, у нас бля, космоантропные здвиги, и вообще массовый психоз, и прочая фигня...Тем, кто не материализовались, не поддались действиям уродофф, ничего не остается как выдрать из религий самую СУТЬ, и использовать ее по назначению. Это значит у каждого «своя» религия. Но может быть проблема в том, что эта новая религия не имеет своей книги, своих апостолов и т.д. значит ее не передать детям. Можно было бы для этого использовать Библию, но читая ее не понять нифига почему-то (вот блин, в том-то и дело), не воспринимаемо это сегодня (я уже говорила кажется...впрочем это моя имхня ). Итого, мы имеем новую религию, совершенно бесформенную, и невидимую, свободную...Насколько эта религия права? Она должна быть абсолютно права, и выполнять все функции, которые нада...Но блин, еще одна фигня - ведь многие не способны мыслить абстЫрактно, они вообще не смогут воспринять нечто бесформенное, им нужна догматическая часть. Как им помочь? «востанавливать» что ли? Хы.. Тогда уроды воспользуются. Не «восстанавливать» – тогда наверно всякая духовность у людей пропадет. Вот опять палка о двух концах. Но по этому поводу не надо париться, и что-то пытаться решать. Все бесполезно вообще – надо ли это признать, что бы быть абсолютно честными? Конечно надо, если это правда!!! А это правда? (что бесполезно) Как узнать? ...Это - топтание на месте, и поэтому ДОСТАЛО... Слишком много всякого дерьма – с одной стороны. Но ныть не естественно и солнце светит – с другой... Так что пошли они все на хуй, уроды...Да прибудет с нами АННИГИЛЯЦИЯ!!!
Ну допустим мы доказали, что бесполезно стремится к улучшению, оздоровлению, и одухотворению жизни и людей, что дальше? Или признать что такова горькая (не)правда, и жить дальше, либо принять радикальные меры, если эти меры сами не грянут, и чем быстрее тем лучше...Но в это тоже надо поверить, а мне мне кажется в наше время ни во что верить невозможно. Как где-то там писалось – постмодерн снял противоречия между идеями, все правы, и никто не прав одновременно – все это не важно...из всего получился суп...Такая фигня расслабила человечество, ценности подменились и прочая. Что теперь делать? Обратно его напрягать идеями тоже кажется неестественным...в общем достало меня уже об этом думать..................ПриветЪ!!!
старый 23.04.2004, 17:12   #2
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя-джан, я тебе адын умный вещь скажу, ты только ниабижайся (c) Есть мнение, и не только мое (c), а, точнее, это мнение людей поумнее меня... Я склонна его разделять. Так вот (в христианских терминах): сейчас настало такое время, когда искать Христа в церкви, в конфессии - бессмысленно. Искать Христа надо в себе. "Не я, но Христос во мне" - слышали? Личность как таковая, ее желания, мирские цели (бабки, тачки и прочее) - уходит на второй план. Главенствующая роль уделяется жизни ДУХОВНОЙ.
Можно, наверное, и в других терминах об этом сказать, не в христианских. Смысл - тот же. Искать Бога в себе. Действительно - создавать свою религию. Бога каждый видит по-своему, и нет смысла "загонять всех палкой в светлое будущее" (c), как пример - в православную церковь. Не волнуйтесь за православие, кстати. Никуда оно в ближайшие несколько сотен лет не денется. База у них уже хорошая, а сейчас еще и "имеет место быть" очередной всплеск моды (в России). В некоторых "ячейках общества" (учреждениях, к примеру) на того, кто не ходит в церковь, уже сейчас смотрят косо. Не думаю, что мы идем к "тоталитарному православию", просто - мода. Один такой всплеск уже случился в конце 80-х.
А о вере... Женя, вера слепа. От того, что Вы, скажем, уверуете в то, что небо на самом деле зеленое, оно таковым не станет. Даже для Вас. Более того: вера - это, как правило, навязанные кем-то (чем-то) постулаты. А истинная религия должна основываться не на вере, а на чем-то другом. Люблю называть это "другое" знанием. Может, и не точный термин. Скажем так: если читать Библию и пытаться поверить во все то, что там написано, далеко Вы не уйдете, все-таки живете в 21 веке и имеете некоторые представления о физике и прочем Но если ее воспринять по-своему... А я об этом уже писала. Я воспринимаю Библию как собрание притч. В которых далеко не все обязано быть "рИальным". Но может научить. Если отнестись не с верой и не с неверием, а... с доверием, что ли.
Ну, и "под занавес" - цитата из кого-то поумнее меня:
"Знающий, что Царство Божие уже сейчас находится в нем, хотя он еще носит земные одежды, не испытывает никакой нужды. Вероятно, это звучит несколько наивно. Но тот, кто ставит Царство Божие превыше всего, действует не от принятой веры, а от глубокого понимания Творения, от истинного мышления и великой любви к своему ближнему".
Чего и Вам, и себе желаю
ДА ПРЕБУДЕТ С НАМИ АННИГИЛЯЦИЯ! :bat:
старый 23.04.2004, 17:31   #3
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
я тебе адын умный вещь скажу, ты только ниабижайся (c)
Угу, Абидилась Я же с Вами тут во всем согласна, даже поспорить не о чем
Цитата:
сейчас настало такое время, когда искать Христа в церкви, в конфессии - бессмысленно.
И с этим я согласна. И по-моему это из-за того, что напроисходило в 20-м веке.
Цитата:
. Не думаю, что мы идем к "тоталитарному православию", просто - мода.
Ну мода так мода, это собственно церкви наруку, что бы про нее не забыли, а кому-то может быть, она еще и поможет. Ну и отлично, раз не идем к тоталитаризму. Использование православия идеологами порождает к этому православию очень "нежные чувства"...
Цитата:
Более того: вера - это, как правило, навязанные кем-то (чем-то) постулаты. А истинная религия должна основываться не на вере, а на чем-то другом.
Так я это и имела в виду, говоря что пытаться поверить во все это - не естественно!!
Цитата:
Но может научить. Если отнестись не с верой и не с неверием, а... с доверием, что ли.
И с этим тоже не спорю.
ДА ПРЕБУДЕТ С НАМИ АННИГИЛЯЦИЯ! )))
старый 23.04.2004, 18:24   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя, Всяческие конфессии несколько упускают из виду парочку соображений, высказанных ни кем иным, как товарищем Христом: во-первых, он неоднократно говорил "Бог есть любовь". Вдумайтесь в эти слова... Не кажется ли вам, что имел в виду самый что ни на есть буквальный их смысл, а не теологические мудрствования? Вот такого Бога и поискать в себе не стыдно. Второе, что вспоминается (к сожалению, сейчас точную формулировку не помню, помню что это было где-то от Матфея): Иешуа был решительно против поклонения Богу в ХРАМАХ... Отсюда и - не сотвори себе кумира... От дальнейших комментариев воздерживаюсь.
старый 23.04.2004, 18:38   #5
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
"Бог есть любовь"
я это из виду не упускаю, как раз вот наоборот, я с вами и с товарищем Христом согласна.
Цитата:
Вот такого Бога и поискать в себе не стыдно.
Только что это "поискать" на практике означает, никто не знает. А я этой писаниной хотела сказать, что в наше время ходи ты в церковь, не ходи - это ничего не дает, потому что после всего того, что в 20-м веке произошло, человек остался ОДИН (Всякий социум асоциируется с болезнью, разложением, и всеми возможными пороками). Нужно быть одному, и искать одному...такая эволюция произошла. И к этому шло в европе так начиная с 15 века, но ЭТО подавлялось как всякая ересь инквизицией и т.д. И как бы сейчас не началось тоже. Думаю не начнется, т.к постмодерн, суп, глобализация...и всем все пофиг....
старый 23.04.2004, 18:40   #6
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, Собственно, я об этом же, может быть, чуть более многословно...
Женя,
Цитата:
И по-моему это из-за того, что напроисходило в 20-м веке.
А по-моему, то, что "напроисходило", уже было следствием морального устаревания "поисков Бога в конфессии". Взять ту же Россию - отказались от православия и придумали новую религию - коммунизм. Но это тоже можно считать поиском. На пути которого построилась новая конфессия.

Aske добавил(а) [date]1082734954[/date]:
Цитата:
Только что это "поискать" на практике означает, никто не знает.
Конечно, никто не знает. В том смысле, что никто не даст Вам совета, как правильно искать Бога. Вы, и только Вы, можете себе этот совет дать. Конечно, используя книги, общение и прочее. Но "духовные отцы" Вам не нужны. Вы же знаете, как Вам найти в себе Бога. Только пока не понимаете
старый 23.04.2004, 19:21   #7
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
А по-моему, то, что "напроисходило", уже было следствием морального устаревания "поисков Бога в конфессии".
ну вот я и говорю, что это началось еще с 15 века, с Босха например, и других людей.., и с тех, кого на кострах жгли...А в России как-то было по-другому, но процесс наверно тот же - "устаревания"...Тута нужно подумать..
Цитата:
Но это тоже можно считать поиском.
да, возможно...Но это было необузданно, и естесственно.... а потом наделали ошибок.
Строили замок, а выстроили сортир
Ошибка в проекте, но нам как всегда видней (с)
Все время кто-то находится, кто все испоганит
Цитата:
Но "духовные отцы" Вам не нужны.
Это уж точно :bat: :bat:
Все, я поскакала, локальная Аннигиляция ща грянет над этим балотам!!!
старый 24.04.2004, 07:25   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Женя
Цитата:
Делать было нечего, и я на эту тему подумала.
Класс! "Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он подумал ещё". Женя, поздравляю! По-моему, ты на Вальхалле третьей будешь Остальным можно позавидовать. У них ещё всё впереди.
Цитата:
В 21 веке 1. религии уже иногда не могут человеку ответить на главный вопрос (что выбрать? К чему стремиться? Что преодолевать?), или 2. человек не способен воспринять ЭТО через религию, т.к. религия устарела...
Религия устареть не может! Устарело наше представление о ней, навязанное цыничными атеистами. Типа: это свод догматов, правил, предписаний и батя в рясе. Изначально же (и я об этом, по-моему, уже писал), религия - это соединение. От латинского "religion". Того же корня "relation". Религия - это твоя внутренняя работа, твоё соединение, твоё установление отношений с Богом (не с папашкой). Или, иными словами, это твоя тонкая настройка на соответствие Основному Закону мироздания.
Цитата:
Значит большинство человеков уже не так виноваты, что они только суетятся бессмысленно, и им даже не приходит в голову делать ВЫБОР.
Их лишает выбора запутатнная викарма. Санскары заставляют проскакивать сам момент выбора. Разум спит. Бодрствует только извращённый ум, что мы и видели в "кнопке". О санскарах и викарме я подробно написал здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread...7956#post17956
Цитата:
Этот выбор усложнился очень, и слишком многое от него отвлекает...
Санскары и отвлекают. Чел становится биороботом, конечным автоматом.
Цитата:
Можно серьезно относится к религии, но верить в полном смысле кажется чем-то не реальным.
Верить во что? В батяню на облачке? Или в то, что Вселенная развивается по разумному Закону?
Цитата:
Во 1-ых это слишком ответственно, и кажется, что ты не сможешь за себя отвечать постоянно, а иногда врать, опять же - не хочется (противно)...В общем такая несоразмерная ответственность мне кажется неестественной, как и многое другое.
Тут мешает стерьватип. Дело в том, что исполнение 626 предписаний является обязательным только для иудоизма. Исполни все 626! Не можешь? Тогда иди к чёрту. Суть христианства противоположна. Но об этом уже почти все забыли.

Христианство говорит о том, что все заповеди не может выполнить никто. Поэтому надо принять помощь Христа (не Иши, который бомжевал в Палестине 2000 лет назад, а Христа). Надо позволить Ему исправить нас, заново "родить от воды и духа". Когда это произойдёт, человек станет другим, будет соответствовать Закону вселенной и 626 заповедей не понадобятся.
Цитата:
Во 2-ых нет желания туда идти, т.к. и тута неплоха, и тут с наружи есть все, только не в упорядоченном виде, а само по себе. То есть можно чувствовать то же самое что чувствуют верующие. И почему это на чела не может спуститься Благодать при созерцании распускания почек, даже если он в церкву не ходит, не молится, и Библию не читает?
Ну, ты же сама знаешь, что может
Цитата:
Что есть там, за церковной оградой, чего нет в людях «самого по себе» (только надо найти!)?
Искра Христа есть в сердце каждого ребёнка - "Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир". (Ин 1, 9).
Цитата:
Пытаться поверить, мне кажется - это будет игра и иллюзия. Короче это что-то ненужное, и непонятное. А следовательно - не естественное (походу это мой главный критерий).
Да это и невозможно. "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин 6, 44).
Цитата:
А ныравственно-воспитательную функцию запросто выполнит наша классическая литература, и вообще искусство. А может быть и не выполнит? И почему? не знаю.
Врёшь. Знаешь. Это партполитработа, подменяющая сейчас религию.
Цитата:
Кто виноват – уроды, а религия вроде не виновата. Уроды ее все время используют не по назначению.
Такое уж свойство чела: искать такого тнб, которого можно приложить к больному месту.
Цитата:
Может быть недостаток религий вообще, в том, что они массовы, а поэтому неуклюжи, что бы их протащить целиком через века, (православие протащили так относительно целым веков 10,
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф 7, 13).
Цитата:
Тем, кто не материализовались, не поддались действиям уродофф, ничего не остается как выдрать из религий самую СУТЬ, и использовать ее по назначению. Это значит у каждого «своя» религия.
Нет. Надо об кого-то лбом стукаться. Иначе не туда уйдёшь. "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". (Мф 18, 19-20)
Цитата:
Но может быть проблема в том, что эта новая религия не имеет своей книги, своих апостолов и т.д. значит ее не передать детям.
Не передать. Дети должны найти сами.
Цитата:
Можно было бы для этого использовать Библию, но читая ее не понять нифига почему-то (вот блин, в том-то и дело), не воспринимаемо это сегодня (я уже говорила кажется...впрочем это моя имхня ).
Не всё сразу. Читай. Придёт время - поймёшь. Уже пятнадцать лет читаю какую-нибудь строчку, и, вдруг, - "Ба, вот же оно!"
Цитата:
Итого, мы имеем новую религию, совершенно бесформенную, и невидимую, свободную...
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Ин 4, 23-24).
Цитата:
Но блин, еще одна фигня - ведь многие не способны мыслить абстЫрактно, они вообще не смогут воспринять нечто бесформенное, им нужна догматическая часть. Как им помочь?
Хочется сразу помощником Режиссёра поработать? Но Он и без помощников справляется
Цитата:
Но по этому поводу не надо париться, и что-то пытаться решать.

Цитата:
Все бесполезно вообще – надо ли это признать, что бы быть абсолютно честными?
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно". (Мф 19, 26)

Aske
Цитата:
сейчас настало такое время, когда искать Христа в церкви, в конфессии - бессмысленно. Искать Христа надо в себе.

Цитата:
А истинная религия должна основываться не на вере, а на чем-то другом. Люблю называть это "другое" знанием.
Можно гнозисом. Знание, которое не передаётся устно и не передаётся письменно, а приобретается как-то иначе. Не накопленная инфа, а ключ к пониманию сути вещей.
Цитата:
Я воспринимаю Библию как собрание притч. В которых далеко не все обязано быть "рИальным". Но может научить. Если отнестись не с верой и не с неверием, а... с доверием, что ли.
Нужно научиться видеть то, что стоит за притчей. Мы ведь уже старше, чем 2000 лет назад.

Женя
Цитата:
Нужно быть одному, и искать одному...такая эволюция произошла.
Нет. Вдвоём или втроём. Уже писал.

Aske
Цитата:
Но "духовные отцы" Вам не нужны. Вы же знаете, как Вам найти в себе Бога. Только пока не понимаете

Последний раз редактировалось Ingwar: 24.04.2004 в 20:48.
старый 24.04.2004, 08:05   #9
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,

Последний раз редактировалось Aske: 25.04.2004 в 02:07.
старый 24.04.2004, 12:27   #10
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Бодрствует только извращённый ум, что мы и видели в "кнопке".
Иногда это не извращенный ум, всего лишь смех. Может быть над самим собой И иногда над излишней серьезностью.
Цитата:
Знание, которое не передаётся устно и не передаётся письменно, а приобретается как-то иначе. Не накопленная инфа, а ключ к пониманию сути вещей.
Да, именно так и есть. И не передашь это знание как некий "свод правил и установок". Каждый чел сам приходит к своему знанию.
старый 24.04.2004, 12:33   #11
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
И не передашь это знание как некий "свод правил и установок". Каждый чел сам приходит к своему знанию.
Именно так О чем и говорим тут.
Amgod, Ingwar, а извращенный ум - не в "кнопке", а в соседней теме - которая "душили-душили"
Да, если уж говорить о смехе над самим собой как явлении... а тут уже тоже все сказано - в теме "Смех как пОтология". Вот когда над собой смеяться не умеешь - вот это уже можно и патологией назвать. Да ладно... чего по двадцать раз одно и то же... читайте классиков
старый 24.04.2004, 18:05   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Иногда это не извращенный ум, всего лишь смех.
Да, наш ум, он же Локи, умеет посмеяться, в том числе и над собой. А не будь Локи, так уважаемые асы и до Рагнарёка не дожили бы - скончались от атрофии мозгов. Вполне симпатишный парень. Но в Рагнарёке он всё-таки выступает против асов.
старый 24.04.2004, 19:11   #13
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
А не будь Локи, так уважаемые асы и до Рагнарёка не дожили бы - скончались от атрофии мозгов.
Что верно, то верно Как справедливо заметила Женя в кнопке, разум изнашивается, если его не тренировать. Только смех бывает разный. Один тоже неплохо по молодости зажигал Думаю, посмеяться над собой никогда не мешает - а то оглянуться не успеешь, как запишешь себя в Большие, Сильные и Крутые Наставники (этакий тнб инкогнито). А чем это заканчивается, всем известно

Последний раз редактировалось Aske: 25.04.2004 в 02:08.
старый 24.04.2004, 20:51   #14
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Викканочки удалили тему про карму и волю. Пришлось-таки в "Сратьи" поместить:

http://valhalla.ulver.com/showthread...7956#post17956

Хочу много вопросов и комментариев.
старый 24.04.2004, 22:54   #15
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, спасибо что указали на ошибки!!!))) Все в голове упорядочивается
Цитата:
Религия устареть не может! Устарело наше представление о ней, навязанное цыничными атеистами.
Но нас все равно больше? 7 к 1 млрд? Судя вот по моему классу, и вообще по знакомым людям, хоть половина из них и считаютают себя атеистами, или вообще никак к религии не относятся, а все-таки таким атЫистами их не назовешь...Т.е никогда они ничего навязывать не будут. Или мне с классом повезло?
Цитата:
А ныравственно-воспитательную функцию запросто выполнит наша классическая литература, и вообще искусство. А может быть и не выполнит? И почему? не знаю.
Врёшь. Знаешь. Это партполитработа, подменяющая сейчас религию.
Мне так показалось, потому что в литературе "вечные темы" и прочее...и читая, все это пропускаешь через себя, сопоставляешь с тем что чувствуешь...В общем кое-какое понимание из этого складывается...Наверное не полное, так-как практики нехватает. А причем здесь партполитработа, я не поняла
Цитата:
Надо об кого-то лбом стукаться. Иначе не туда уйдёшь.
Цитата:
Хочется сразу помощником Режиссёра поработать? Но Он и без помощников справляется
Нееее, просто из-за того что мир стал атеистичиным - тем, кто воспринимает только через догму куда деваться? Общество не заставляет..., кнутом в церковь не загоняет, они и не идут...И ограничиваются вообще одной материальной жизнью...Загоняние - это хрень, естесственно! И вообще та самая партполитработа....Но может быть самим людям-то польза была, когда было массовое православие? полюбому же это народ "оздаравливало", ...и оттягивало революцию...Нее, тогда точно никакой пользы Кроме нравственно-воспитательной - а это немаловажно. Народ же был довольно честный и несгибаемый! или как? или это иллюзии наших с вами, так скыть писателей 19 века, озабоченных "крестьянским вопросом", и прочих славянофилов....?
Цитата:
Хочу много вопросов и комментариев.
угу, прочитаю обязательно!!! Только не сегодня...У меня ж экзамен в понедельник, докатаааайтесь по ккакооому ясыкуууу
старый 24.04.2004, 23:18   #16
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя,
Цитата:
Но может быть самим людям-то польза была, когда было массовое православие? полюбому же это народ "оздаравливало", ...и оттягивало революцию...Нее, тогда точно никакой пользы Кроме нравственно-воспитательной - а это немаловажно. Народ же был довольно честный и несгибаемый! или как? или это иллюзии наших с вами, так скыть писателей 19 века, озабоченных "крестьянским вопросом", и прочих славянофилов....?
Ага. Советский народ тоже ничего был. Я думаю - именно иллюзии. В том числе писателей неважно какого века. Часто доводилось слышать фразу типа "народу нужна вера". Самодержавие, православие, народность. Ура, да здравствует. Женя, Вам не кажется, что в фразе "народу нужна вера" исподволь присутствует пренебрежительное отношение к этому самому народу? Мол, я-то знаю, что народу надо, чтобы он был послушный... Вот именно - послушный. А Вы - честный и несгибаемый... да народ у нас и сейчас такой, только не все об этом относительно себя знают. Начитались Толстого? Почитайте Некрасова - в противовес. Что, думаете, у каждого крестьянина была дома Библия? Да они и читать не умели в большинстве своем. Слушали "духовных отцов", которые, как и идеологи коммунизма в веке 20, преследовали в основном свои личные цели. Это же удобно, когда паства читать не умеет Имхо, любая идеология, направленная в массы, имеет целью эти массы подчинить и сделать послушными. И "оздАравливает" примерно так же, как "профилактические" телесные наказания в школах в том же 19 веке. Люди не будут совершать "плохих" поступков из СТРАХА. А с виду - честнее всех честных. Но Вы же знаете: если ты подумал о чем-то ЭТАКОМ, считай, что ты это уже совершил. Уффф... короче, читайте статью
Цитата:
кнутом в церковь не загоняет, они и не идут...И ограничиваются вообще одной материальной жизнью...
А, думаете, если кнутом в церковь загонят, сразу начнут жить духовной жизнью :rolleyes: Женя, Вы что курили? (c)
старый 24.04.2004, 23:38   #17
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
И "оздАравливает" примерно так же, как "профилактические" телесные наказания в школах в том же 19 веке.
а я имею в виду сама религия оздоравливает, т.е ее содержание, а не идеология использующая эту религию...Потому что хоть она ее и использует, но она (религия) все равно дает, то что должна давать, кроме побочных эфектов...
Цитата:
Уффф... короче, читайте статью
прочитаю, когда высплюсь я наконец!
Цитата:
Вы что курили? (c)
угу, кольянами обставилась, смок такой что клавы не вижу, вот и печатаю непойми что Не, на самом деле выше вот я по этому поводу уточнила

Женя добавил(а) [date]1082839563[/date]:
Цитата:
Вам не кажется, что в фразе "народу нужна вера" исподволь присутствует пренебрежительное отношение к этому самому народу?
Да! но в тоже время смотря кто говорит...Хотя результат один, если этого хотят идиолги, то еще чье-то аналогичное хотение просто никак не влияет на ход вещей....Следовательно надо наоборот, отрицать, выступать против "нужности веры"...из этого получилась революции - со всеми ее + и -, и со всеми вытекающими...А не знаю, что лучше-то...
старый 24.04.2004, 23:59   #18
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя,
Цитата:
сама религия оздоравливает, т.е ее содержание, а не идеология использующая эту религию...
А для этого надо, чтобы люди это содержание ПОНИМАЛИ (возвращаемся к началу). Вы думаете, много было в 19 веке тех, кто ПОНИМАЛ? Да не такой уж он был радужный - всякое и тогда было, и теперь есть, и никакого "оздоравливающего эффекта" в 19 веке по сравнению с веком 20 я не вижу. А еще о народе... "Вынес он эту дорогу железную - вынесет все, что Господь ни пошлет" (c) тот самый Некрасов. При коммунистах наш народ пережил коллективизацию, репрессии, войну и много всяких прочих "разностей". Что же, он был менее честен и несгибаем, чем в 19 веке? Только вера и "загоняние" куда бы то ни было - в церковь или на партсобрание - тут ни при чем. Скорей уж - надежда. Надежда на Бога, каким бы словом его ни называли. Можно сто раз сказать "я - атеист", но надежда тебе все равно будет свойственна, без нее - только лечь и умереть. Ну да, глупое чувство (c) Макс Фрай. Но без этого "глупого чувства" жизнь невозможна. И, наверное, оно, чувство, тоже имеет определенное отношение к религии... а вот "загоняния" куда бы то ни было - скорей уж к анти-религии. Такая анти-религия тоже может назвать себя чем угодно, а результат - страх и фанатизм. Еврейские погромы и Варфоломеевские ночи. А религия - не в обрядах, а в самом человеке.
Гм... помнится мне, тут кто-то где-то (заранее прошу у этого "кого-то прощения, если что не так, просто мне лень искать и проверять, кто же это все-таки был) высказал мысль о том, что православие мы, мол, впитали с молоком матери. Ну-ну. Я лично была воспитана в атеистических традициях и если что и впитала с молоком матери, так это идею о "святости" Владимира Ильича и "непогрешимости" Леонида Ильича. А на самом деле - ничего мы с этим молоком не впитываем в плане религии. Об этом здесь уже тоже говорилось. Свою религию ты находишь сам (а, может, она тебя? "Дорога, которая нас выбирает"?) А идеология... "Необходимый минимум" наш (и не только) народ всегда и без нее знал. И знает. От нее разве что такая польза, что безграмотная крестьянка Фрося знает, как пройти в церковь и по каким дням туда надо ходить Но это уже вопрос не идеологии, а просвещения. Все равно - от насильственного насаждения какой угодно идеи, пусть самой чистой - ничего хорошего, кроме плохого, еще не происходило
старый 25.04.2004, 02:11   #19
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
надо наоборот, отрицать, выступать против "нужности веры"...
Только что эту "добавку" заметила Да не надо ни "за", ни "против". Пусть сами решают. Точнее, давайте сами решать. Мы ведь тоже часть народа, а не идеОЛУХИ какие Не думаю, что Вам бы понравилось, если бы пришел НЕКТО и сказал: "Женя, тебе нужна вера. Уверуй, или тебя ожидает гИеНа огненная!" Так же, как и наоборот.
старый 26.04.2004, 20:08   #20
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Можно сто раз сказать "я - атеист", но надежда тебе все равно будет свойственна, без нее - только лечь и умереть. Ну да, глупое чувство (c)
получается надежда как инстинкт самосохранения! ....И тогда это вообще получается доказывает то, что от идеалистического пониманимания мира никуда не уйдешь. А смысл создания религии тогда в том, что бы оФОРМить этот инстинкт специально для разума в свод соответствующих правил(догм) и мифов. Т.к не возможно строить цивилизацию без участия разума, кроме того, возьникла необходимость все записывать в книгах, слишком много стало оформленного знания, что бы как раньше, по наследству его передавать. Письменное знание наверно вторично, а то и третично...т.е такое знание нельзя воспринимать буквально, не отыскивая подтверждения в себе, смысл теряется. Вот это как раз не все почему-то ПОНИМАЛИ. Наверное потому что им забивала мозги идеология, стереотипы, постоянная пахота и недостаток образования. Вот так смысл и терялся. А религию как только непереварачивали и неиспользовали в карыстных целях, ради власти, для контроля за народом и т.д...Сейчас время другое...
Цитата:
А для этого надо, чтобы люди это содержание ПОНИМАЛИ
ну кое-что наверно понимали, как-никак церковь давала понять что "не убий, не укради...." и что надо каятся, и быть смиренными...Если бы народ не был так воспитуем, то наверно не было бы Российской Империи. А что было бы? Россию бы подмяли татары или крестоносцы. Что лучше - фиг знает, но осуждать кого-то, за то, что в истории приминяли насилие над нородом - смысла нет...А может у них выхода другого не было. Ведь обычно на нас нападали, а не мы на кого-то. Так что это им, гостям непрошенным, должно быть стыдно в веках, гадам... Воспитательная роль церкви – тогда, действительно, была значительна скорее не для народа, а для страны. Но именно ПОНИМАНИЯ это и правда не дабавляло...
Ну так вот, сейчас время другое.., но....сколько предрассудков искоренили, а рассудка все нет и нет (с). Сейчас вроде того, что и мы дожили до свободы мысли. Только еще мало кто понял, что с этой свободой делать. И поэтому умы масс прибывают в беспорядке, они легко сбиваются, либо вообще находятся в расслабленном состаянии, (как американци и прочая...) т.к. нет идеологии, которая бы эти умы напрягала идеей, хоть какой, нет идеи- и это им непривычно. Практически ничто не ограничивает дух и разум человека, никакие догмы, прописанные заранее, свободно можно избавляться от стереотипов, свободно самовыражатся, и искать пути, и т.д...и это прекрасно! Но почему-то мало кто это ценит. Вместо этого вмешались производственные ценности...производить-потреблять, покупать-продавать, жрать-срать, извиняюсь, и больше ничего, напрягаться- расслаблятся, сокращаться, как кусок мяса, и все...Так работает система. И внушает, что свободы нет, что она - иллюзия, сказка, что вообще ничего нет, только цифры работающие на пользу роста производства...роста чьих-то кошельков,...конвейер а не жизнь... И мне опять это напомнило "Затворник и Шестипалый", кто-то стремится научится летать, не представляя как это, на ощупь, в слепую...А кто-то наращивает массу, и готовится к "решающему этапу" - к конвейеру и к столу мясника...Вобщем получается один хрен какие времена, ничего не изменится. Выход находят только еденицы. А зачем тогда жить? что бы потоптаться на месте, и уйти обратно? А то еще и нагадить. И где-нибудь это обязательно отложится, и отразится, и с каждым днем все больше, больше, больше...А кто разгребать будет??? И не возможно ведь об этом зная, спокойно себе чаек попивать...А приходится..., и даже приходится с удовольствием И не только чаек. Ну и как это все? Aske, Ingwar, Amgod, если бы не было вас, я бы точно с таких мыслей свихнулась Вот в чем смысл А остальное все бесполезно, что-то изменить невозможно...ааа, насчет того что если тут кто-то нагадил, то в другом конце вселенной аукнится, я сейчас кусок статьи в другой теме выложу...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
реально(?), почти, уверовать, честно, время, наше


Похожие темы для: В наше время честно уверовать – почти не реально(?)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский синема. Наше время Miol Кино 50 10.11.2017 11:20
Признайтесь честно! Miol Избушка 86 11.11.2007 00:30
честно содрала Эарвен Литература 3 03.12.2005 15:59
Влияние Скандинавии на Россию в наше время... Svartkladd Язычество 67 21.02.2005 20:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.