Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Быт и досуг в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.11.2009, 15:20   #1
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
Question Ещё один исландский сюрприз... :)

Зашла я сегодня в интернет-банк и обнаружила счёт сомнительного происхождения.



Насколько я поняла, то этот счёт подразумевает добровольный взнос в какую-то религиозную организацию, и не обязателен к оплате. НО! Я вообще не понимаю, какого гондураса, организацией выписывается счёт человеку, не имеющему к оной никакого отношения??? Или так в Исландии принято выманивать деньги у невнимательных или богобоязненных граждан? Я уверена, что 50% людей, получивших этот счёт, его оплатят не задумываясь и не вникая, просто вместе со всеми остальными платежами. Одна исландка (врач) мне как-то говорила "мы не оплачиваем счета, если не знаем, откуда или за что они", но как такое возможно? Я сама некоторое время работала в Латвии в банке, любые счета выписываются ТОЛЬКО на основании договора между плательщиком и получателем, ну или по решению суда и т.п. Поэтому подобной "рекламной акции" я не понимаю.
__________________
"Благоразумному подобает все испробовать, прежде чем прибегать к оружию."
Теренций
старый 24.11.2009, 18:51   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Такое вполне возможно. Зависит от законодательства страны и юридической подкованности религиозных мошенников.

К примеру, три года назад в США насильно распихивали потребительские кредиты под высокий процент. Просто перечисляли людям деньги на счёт. Те, не разбираясь, откуда пришли деньги, их тратили. А через месяц вдруг обнаруживалось, что человек должен некоторую сумму, и если резко её не вернёт, то включатся штрафные санкции.

Я не первый раз о таких приёмах слышу, поэтому не удивлён.
__________________
Hungry Heart.
старый 24.11.2009, 22:13   #3
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

ага,у меня тоже висит счет,вроде на пустяшную сумму на фоне других счетов-всего 2 тыс,лотерея в фонд инвалидов,но мне тоже кажется что пожертвования делаются от души при каком то порыве,а не когда тебе мозолят глаза счетом.
вот интересно сколько он у меня провесит и нетбанке? !!
старый 25.11.2009, 00:20   #4
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Зашла я сегодня в интернет-банк и обнаружила счёт сомнительного происхождения.
Насколько я поняла, то этот счёт подразумевает добровольный взнос в какую-то религиозную организацию, и не обязателен к оплате.
Подобные счета в Исландии - естественное и привычное явление.
Что касается вашего счета, то Hjálparstarf kirkjunnar является государственной благотворительной организацией, которая оказывает материальную помощь всем нуждающимся. В период рождества их работа становится еще активней. Деятельность этой организации аналогична работе Красному кресту. Если кому-то не хватает средств для организации рождественного ужина, Hjálparstarf kirkjunnar бесплатно поможет вам продуктами.
Получить более подробную информацию об их деятельности можно на сайте: http://www.help.is/id/5
И, разумеется, счет вы оплачивать не обязаны. Вам просто предложено внести свой вклад в благотворительность, если у вас имеется возможность.
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 25.11.2009, 20:59   #5
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Вот что бывает, когда власть и религия тесно связанны. Не зря говорят, что благими намерениями устлана дорога в ад...

Цитата:
Словарь Ушакова
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, благотворительности, мн. нет, ж. Оказание материальной помощи бедным (устар.). Частная благотворительность. || Безвозмездная работа (разг. шутл. ирон.). Не хочу я благотворительностью заниматься, пускай деньги платят.

***Насколько я понимаю, благотворительность - добровольное желание самого благо творящего.

П.С.: Я отнюдь не против благотворительности, но подобный "способ", по-моему, более похож на "узаконенное" мошенничество, чем на благотворительность. Ни для кого не секрет, какие миллиарды оборачиваются в различных религиозных организациях, фондах помощи и прочих сомнительных инстанциях во всём мире и какая малая часть этих миллиардов перепадает тем самым нуждающимся.
старый 26.11.2009, 23:07   #6
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Да нет тут никакого мошеничества.
Просто для удобства. Наверняка это счет Вам и по почте пришел. Просто чтобы не набирать ручками цифры - он "висит" в системе интернет-банка. Можно нажать кнопку "спрятать", если мозолит глаза. Он "сгорит" после того, как дата окончательного платежа пройдет.
Часто такие организации проводят и лотерии с призами. Вполне приличными призами (только их выиграть - шансов мало). Один раз я заплатил каким-то бойскаутам 1000, а выиграл 10 000.
Это все - совершенно добровольное дело.
И не волнуйтесь - это не мошенники.
старый 27.11.2009, 15:02   #7
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Ae, В том-то и дело, что по почте счёт не пришёл, хотя почта до меня часто не доходит или доходит с опозданием, но не в этом суть. Я просто думаю, ведь какой-нибудь "энтузиаст" может провернуть что-нибудь подобное. В ибанке есть пункт - выписать счёт, достать базу кенитал тоже в принципе не проблема (во многих исландских интернет-ресурсах кенитала используется в качестве имени пользователя (логин)) - дело техники, выдумать душераздирающую историю про детей, умирающих в Африке от голода, спида и малярии, даже можно всё это официально зарегистрировать, как фонд помощи и вперёд - на заработки. Благо, Исландия маленькая страна, прибыль не оправдала бы затраты, но всё-таки... Ведь ходят же с цветами на продажу якобы в помощь детям, думаю, многие на это клюнули, особенно сердобольные старушки...

В общем это просто мои размышления на тему.

Будьте бдительны!
старый 28.11.2009, 14:21   #8
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Зашла я сегодня в интернет-банк и обнаружила счёт сомнительного происхождения.



Насколько я поняла, то этот счёт подразумевает добровольный взнос в какую-то религиозную организацию, и не обязателен к оплате. НО! Я вообще не понимаю, какого гондураса, организацией выписывается счёт человеку, не имеющему к оной никакого отношения??? Или так в Исландии принято выманивать деньги у невнимательных или богобоязненных граждан? Я уверена, что 50% людей, получивших этот счёт, его оплатят не задумываясь и не вникая, просто вместе со всеми остальными платежами. Одна исландка (врач) мне как-то говорила "мы не оплачиваем счета, если не знаем, откуда или за что они", но как такое возможно? Я сама некоторое время работала в Латвии в банке, любые счета выписываются ТОЛЬКО на основании договора между плательщиком и получателем, ну или по решению суда и т.п. Поэтому подобной "рекламной акции" я не понимаю.
Description... u vas stoit-valgreiðslukrafa--t.e. na vashe usmotrenie i zhelanie platit' ili net esli by stoyalo Skuldfært-to avtomaticheski by snyalos' s vashego scheta v nyzhnyi den...no ne boites' takoe imenno delaetsya po dogovoru i kontraktu s klientom .Kto popalo takoi schet ne vypishet nikogda.Dlya spokoistviya nervov deistvitelno ne povrredit regulyarno prosmatrivat svoi internet bank,esli v chem to somnevaetes-srazu zvonite v bank i vse uladitsya,Naprimer u menya inogda vypisyvalis 2 odinakovyh scheta za odnu i tuzhe uslugu za odin i tot zhe mesyaz.....eto byla ih oshbka v sisteme.....no vse ravno by 2 raza ne snyali by so scheta....
ya lichno schitaju chto uslugi i udobstva internet banka zdes v Islandii prosto blagodat' nebesnaya vot kak v Rossii bednym ljudyam prihoditsya begat po instanziyam zelymi dnyami v rabochee vremya v ocheredyah stoyat.....nasmotrelas,poprobovala....nikogda bolshe!!!
старый 03.12.2009, 11:31   #9
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ещё один исландский сюрприз... :)

Dulla, не имею представления, как с этим обстоят дела в России, но в Латвии я уже лет 6-7 с успехом пользовалась интернет-банком, за год в Исландии я посетила раз в 5 больше инстанций, чем дома за лет 10. Конечно, многие дела связаны именно с моим пребыванием в Исландии, а не с чем-либо другим, но всё-таки. Кстати, в Латвии в подавляющем большинстве гос.учреждений не существуют кассы (кроме больниц и школ), все платежи осуществляются только через банк. И зачастую было бы удобнее заплатить сразу. В общем в исландской системе есть и плюсы и минусы, равно, как и везде.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Ещё один исландский сюрприз... :)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один или Христос? рагнар Скандинавия 484 25.09.2019 10:50
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
Еще один пример... Talja Философия 12 06.12.2007 17:47
Один шаг до героизма... Erichka Всемирная история, политика 8 10.08.2004 11:25


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.