Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Медицина в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.01.2010, 11:27   #1
Junior Member
 
аватар для ElenaZ
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Reykjavik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Дорогие пользователи этого форума, проживающие в Исландии, подскажите пожалуйста, где найти официальную информацию о том, необходимо ли проходить медицинскую комиссию при оформлении вида на жительство... меня интересуют абсолютно все нюансы - какие анализы сдавать, каких врачей пройти... и нужна ли эта комиссия вообще если я оформляю вид на жит-во как жена гражданина Исландии? Мед комиссию пройти не проблема.... но у меня сейчас 33 неделя беременности (приехала чтобы быть с любымым во время рождения ребенка...до этого наблюдалась в Москве).В Исландии я всего неделю и мы с мужем пытаемся решить все вопросы моего здесь пребывания одноврменно чтобы предотвратить ситуацию, когда по окончании моей визы мне пришлось бы покинуть страну с месячным ребенком на руках... Так вот, в местной поликлинике мне дали список анализов (но мне показалось, что оформление мед комиссии для неместныху них тут дело редкое иврач путался малость...), но назначил мне прививку Манту. Все мы знаем, что в ходе этой процедуры вводятся микобактерии ТБ... но при беременности возможна ли вообще такая процедура, во всяком случае, я намерена отказаться от нее.... Мне нужна официальная инфомация о правилах медицинской комиссии... Помогите, пож-ста найти...
старый 28.01.2010, 23:27   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Цитата:
ElenaZ посмотреть сообщение
меня интересуют абсолютно все нюансы - какие анализы сдавать, каких врачей пройти...
Вам придется комиссию пройти, иначе не разрешат остаться.
Раньше нужно было сдать кровь на ВИЧ, гепатит Б и сифилис, флюрографию и пройти осмотр у врача.

Цитата:
ElenaZ посмотреть сообщение
и нужна ли эта комиссия вообще если я оформляю вид на жит-во как жена гражданина Исландии?
это не имеет значения, все, кто собирается оставаться на срок более 3-х месяцев (или 6-ти месяцев, не помню точно) обязаны пройти врача.

Цитата:
ElenaZ посмотреть сообщение
назначил мне прививку Манту. Все мы знаем, что в ходе этой процедуры вводятся микобактерии ТБ... но при беременности возможна ли вообще такая процедура, во всяком случае, я намерена отказаться от нее
поговорите с врачом.
Категоричный отказ может стоить вам вида на жительство.

Цитата:
ElenaZ посмотреть сообщение
Мне нужна официальная инфомация о правилах медицинской комиссии
А вообще, если у вас муж-исландец, то он может всю эту информацию найти в интернете, или просто позвонить и поговорить об этом сам.
старый 31.01.2010, 03:12   #3
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Елена.
Несколько странно, что ваш муж не может выяснить такие простые вопросы. В связи с чем у меня вопрос - а как обстоит дело с медицинской страховкой?
И где вы находитесь - в Рейкьявике или другом городе?


PHYSICAL EXAMINATIONS FOR RESIDENT PERMITS
The physical examination for a Residence permit is expensive. The price is about 20,000 krona and up to 30,000 krona if you need an interpreter. To make an appointment contact:

  • The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300
  • Children under 18 years of age are examined at Barnaspítali Hringsins, Hringbraut, 543 3730.
  • Those not living in the greater Reykjavik area may turn to their local health clinic for this examination.
Если говорите по-английски - то переводчика в больницах не требуется.
старый 31.01.2010, 18:31   #4
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Ув.Елена! я знаю точно что страховка( для родов например и другой помощи когда надо лечь в госпиталь),начинает действовать спустя пол-года,была даже статья в газете как женщина рожала до этого срока и ее обязывали оплатить полную стоимость родов тут.Вы очень смелая!
старый 31.01.2010, 19:13   #5
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Цитата:
skviza посмотреть сообщение
я знаю точно что страховка( для родов например и другой помощи когда надо лечь в госпиталь),начинает действовать спустя пол-года
Это общая страховка, "автоматическая", так сказать.
Поэтому требуется специальная страховка для вновь приехавших на первые полгода. Именно об этом я и спрашиваю Елену, потому что её муж, судя по всему, мало знаком с реалиями жизни простых неисландцев :-)
старый 02.02.2010, 08:16   #6
Junior Member
 
аватар для ElenaZ
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Reykjavik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вам придется комиссию пройти, иначе не разрешат остаться.
Раньше нужно было сдать кровь на ВИЧ, гепатит Б и сифилис, флюрографию и пройти осмотр у врача.


это не имеет значения, все, кто собирается оставаться на срок более 3-х месяцев (или 6-ти месяцев, не помню точно) обязаны пройти врача.


поговорите с врачом.
Категоричный отказ может стоить вам вида на жительство.


А вообще, если у вас муж-исландец, то он может всю эту информацию найти в интернете, или просто позвонить и поговорить об этом сам.
Конечно, я готова пройти комиссию, даже оплатить прием врачей тут... а муж мой считает меня сверх адаптивной женщиной я сама езжу по местным поликлиникам и общаюсь с врачами. В этой деревне, где живет мой муж (Reydarfjordur), царит некий беспорядок в медицине (никто ничего не знает, постоянного врача нет). Но в этом есть плюсы тоже... дочь мою взяли в школу без мед. комиссии, мне сказали что не не будут делать ффлюорографию так как я беременна. А еще у меня с собой все медицинские карты из Москвы (переведенные на англ яз), где указаны все сданные во время беременности анализы (ВИЧ, гепатиты и ИППП - обязательные анализы во время беременности). В общем пока я жду звонка от местного врача (посоле двух уже походов к нему), чтобы он мне все-таки прояснил ситуацию...

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Это общая страховка, "автоматическая", так сказать.
Поэтому требуется специальная страховка для вновь приехавших на первые полгода. Именно об этом я и спрашиваю Елену, потому что её муж, судя по всему, мало знаком с реалиями жизни простых неисландцев :-)
Вот про страховку местную ничего мне не известно... у меня есть страховка из России (но она действиет на экстренные случаи, но не на прохождение медицинских осмотров и конечно же не распространяется на роды). Муж говорил мне что я могу пользоваться бесплатно мед услугами после полугода... а про страховку спасибо, этот вопрос сегодня выясним.

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Елена.
Несколько странно, что ваш муж не может выяснить такие простые вопросы. В связи с чем у меня вопрос - а как обстоит дело с медицинской страховкой?
И где вы находитесь - в Рейкьявике или другом городе?


PHYSICAL EXAMINATIONS FOR RESIDENT PERMITS
The physical examination for a Residence permit is expensive. The price is about 20,000 krona and up to 30,000 krona if you need an interpreter. To make an appointment contact:

  • The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300
  • Children under 18 years of age are examined at Barnaspítali Hringsins, Hringbraut, 543 3730.
  • Those not living in the greater Reykjavik area may turn to their local health clinic for this examination.
Если говорите по-английски - то переводчика в больницах не требуется.
Да, конечно, я говорю по английски и общаюсь с мед персоналом сама... а мой муж в силу своей занятости на работе "прикрепил" ко мне женщину из Красного креста чтобы она помогали искать ответы на все вопросы, но эта женщина также не сильна во всех сферах, она мне только даем номера телефонов, куда можно позвонить но хочется быть готовой к любому раскладу событий...

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Елена.
Несколько странно, что ваш муж не может выяснить такие простые вопросы. В связи с чем у меня вопрос - а как обстоит дело с медицинской страховкой?
И где вы находитесь - в Рейкьявике или другом городе?


PHYSICAL EXAMINATIONS FOR RESIDENT PERMITS
The physical examination for a Residence permit is expensive. The price is about 20,000 krona and up to 30,000 krona if you need an interpreter. To make an appointment contact:

  • The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300
  • Children under 18 years of age are examined at Barnaspítali Hringsins, Hringbraut, 543 3730.
  • Those not living in the greater Reykjavik area may turn to their local health clinic for this examination.
Если говорите по-английски - то переводчика в больницах не требуется.
Мы живем в деревне Reydarfjordur, тут местная амбулатория, а госпиталь (где лечат все и рожают тоже - в соседней деревне в 20 минутах езды, названия не помню к сожалению) 30 000 крон этот что-то вроде 250 долларов... или 7000 рублей. Это не страшно...просто мы будем оплачивать эту статью расходов, точно также как и роды, главное, чтобы мне не пришлось уехать с месячным ребенком... к этому я морально не готова... и сейчас уже тоже не могу лететь обратно, т.к. срок большой....

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Елена.
Несколько странно, что ваш муж не может выяснить такие простые вопросы. В связи с чем у меня вопрос - а как обстоит дело с медицинской страховкой?
И где вы находитесь - в Рейкьявике или другом городе?


PHYSICAL EXAMINATIONS FOR RESIDENT PERMITS
The physical examination for a Residence permit is expensive. The price is about 20,000 krona and up to 30,000 krona if you need an interpreter. To make an appointment contact:

  • The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300
  • Children under 18 years of age are examined at Barnaspítali Hringsins, Hringbraut, 543 3730.
  • Those not living in the greater Reykjavik area may turn to their local health clinic for this examination.
Если говорите по-английски - то переводчика в больницах не требуется.
Мы живем в деревне Reydarfjordur, тут местная амбулатория, а госпиталь (где лечат все и рожают тоже - в соседней деревне в 20 минутах езды, названия не помню к сожалению) 30 000 крон этот что-то вроде 250 долларов... или 7000 рублей. Это не страшно...просто мы будем оплачивать эту статью расходов, точно также как и роды, главное, чтобы мне не пришлось уехать с месячным ребенком... к этому я морально не готова... и сейчас уже тоже не могу лететь обратно, т.к. срок большой....

Цитата:
skviza посмотреть сообщение
Ув.Елена! я знаю точно что страховка( для родов например и другой помощи когда надо лечь в госпиталь),начинает действовать спустя пол-года,была даже статья в газете как женщина рожала до этого срока и ее обязывали оплатить полную стоимость родов тут.Вы очень смелая!
Да, мы с мужем знали заранее, что за роды придется платить... я еще из России просила его узнать сумму, и по его информации она должна составить 1500 долларов, елси все в порядке, если какие-то осложнения или операция необходима - может дойти до 3000 долларов. Это дорого, конечно, и в Москве я родила бы бесплатно, но так мне не хотелось быть в это время одной... Иногда накатывает, коненчо, сожаление о том, что все это можно было бы приехать сюда далеко заранее до родов ... но так сложилось, что я не хотела терять работу в Москве, поэтому ждала пока уйду в декретный отпуск. А приехать после родов, то тоже эти полгода пришлось бы ждать... и платить за все...

Спасибо большое всем за ответы, сейчас мне любая точная информация необходима как воздух...

Последний раз редактировалось ElenaZ: 02.02.2010 в 08:50.
старый 02.02.2010, 21:17   #7
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

ElenaZ, удачи вам.
старый 04.02.2010, 01:51   #8
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Елена.
Первое.
пусть ваш дохтор созвониться с The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300 и просто их распросит, что именно нужно делать. Или сами позвоните. В принципе для пациентов из России правила немножко иные, чем для товарищей из Африки по вполне понятным причинам. Мне не стали делать и половины процедур, сочтя вполне здоровым.

Второе. Обязательно оформите страховку. В любой страховой компании, но логичнее в той, в которой муж. Семейную, на всякие разные случаи жизни.

А клиника находится в городе Egilsstaðir.

Что касается занятости мужа, то я больше склонен подозревать его легкое нежелание "решать проблемы", очень типичное среди местного населения мужского пола . Поэтому держите его под строгим контролем! Проблем тут никаких нет - нужно просто взять телефон, позвонить, заполнить пару бумажек и отправить их. Вовремя! А не после того как. Причем для разрешения на проживание эти бумажки отправляются независимо от медицинского освидетельствования. Потому что медики должны свое "одобрямс" выслать в иммиграционную службу сами (о чем им не мешает напомнить тоже!).

PS. И главное - спокойствие. Вы же в Исландии!
старый 08.02.2010, 14:31   #9
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Лена,
Вы сейчас живёте в красивом фьoрде, с богатейшей историей и культурой.
Ближайщая поликлиника находиться в 10 мин езды на машине, в посёлке Eskifjordur.
В городке Egilsstadir, неплохая больница, с отзывчивыми специалистами.
Большинство жителей вашего посёлка Reydafjordur, пользуются услугами страховой компании Sjova, в посёлке живут и работают русскоговорящие поляки, литовцы, россияне, если хотите дам контакты.
Velkominn!

Цитата:
Что касается занятости мужа, то я больше склонен подозревать его легкое нежелание "решать проблемы", очень типичное среди местного населения мужского пола .
Это откуда "батенька" такие знания о типичном мужском населении исландии?
старый 08.02.2010, 19:34   #10
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Лена,
Вы сейчас живёте в красивом фьoрде, с богатейшей историей и культурой.
Ближайщая поликлиника находиться в 10 мин езды на машине, в посёлке Eskifjordur.
В городке Egilsstadir, неплохая больница, с отзывчивыми специалистами.
Большинство жителей вашего посёлка Reydafjordur, пользуются услугами страховой компании Sjova, в посёлке живут и работают русскоговорящие поляки, литовцы, россияне, если хотите дам контакты.
Velkominn!

Это откуда "батенька" такие знания о типичном мужском населении исландии?
по этому поводу уже можно отдельную тему открывать-насколько это типично
старый 09.02.2010, 13:08   #11
Junior Member
 
аватар для ElenaZ
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Reykjavik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Елена.
Первое.
пусть ваш дохтор созвониться с The health clinic for the greater Reykjavík area (Heilsugæsla höfuðborgarsvæðisins) in Álfabakki 16, 5851300 и просто их распросит, что именно нужно делать. Или сами позвоните. В принципе для пациентов из России правила немножко иные, чем для товарищей из Африки по вполне понятным причинам. Мне не стали делать и половины процедур, сочтя вполне здоровым.

Второе. Обязательно оформите страховку. В любой страховой компании, но логичнее в той, в которой муж. Семейную, на всякие разные случаи жизни.

А клиника находится в городе Egilsstaðir.

Что касается занятости мужа, то я больше склонен подозревать его легкое нежелание "решать проблемы", очень типичное среди местного населения мужского пола . Поэтому держите его под строгим контролем! Проблем тут никаких нет - нужно просто взять телефон, позвонить, заполнить пару бумажек и отправить их. Вовремя! А не после того как. Причем для разрешения на проживание эти бумажки отправляются независимо от медицинского освидетельствования. Потому что медики должны свое "одобрямс" выслать в иммиграционную службу сами (о чем им не мешает напомнить тоже!).

PS. И главное - спокойствие. Вы же в Исландии!
Пока все движется... медленно, но верно. Страховку местную мне еще не оформили, но я к этому стремлюсь
Список необходимых анализов для медкомиссии действительно существенно сократили, ограничились теми, которые необходимо было бы сдавать в любом случае по беременности. Прикрепили меня к клинике в нас. пункте Neskaupstadur, где я уже побывала пару раз и познакомилась с мед. персоналом.
Очень важно было узнать, что врачи сами должны отправить свое согласие в иммиграционную службу, спасибо!
Я пока не очень знакома с особенностями местного населения, насколько они не хотят решать проблемы... но по моему это нежелание вполне естественно как я поняла на каждую проблему тут есть служба, которая призвана ее решить... ну или помочь решить мой муж на самом деле и не знал даже, какие вопросы могут возникнуть с моим тут проживанием.... сейчас узнает и помогает, конечно, в моей интеграции по мере своих способностей решать проблемы

Dear SNordur, место тут действительно очень красивое и даже расстояния между населенными пунктами, где я живу и где находяся медицинские учреждения годраздо меньше чем расстояния в Москве, да и времени на поездки тратиться гораздо меньше и сама поездка куда приятнее... пока только страшновато ездить по горному ландшафту...
Действительно, я обнаружила, что тут есть русскоговорящие, только в школе, где учиться моя дочь 2 человек - один литовец мужчина и женщина из Польши ... я была удивлена, елси честно... на одну школу где-то на востоке Исландии - двое русскоговорящих..

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Лена,
Вы сейчас живёте в красивом фьoрде, с богатейшей историей и культурой.
Ближайщая поликлиника находиться в 10 мин езды на машине, в посёлке Eskifjordur.
В городке Egilsstadir, неплохая больница, с отзывчивыми специалистами.
Большинство жителей вашего посёлка Reydafjordur, пользуются услугами страховой компании Sjova, в посёлке живут и работают русскоговорящие поляки, литовцы, россияне, если хотите дам контакты.
Velkominn!

Это откуда "батенька" такие знания о типичном мужском населении исландии?
И даже руссияне тут живут??? Не знаю, насколько удобно было бы брать ваши контакты... но если это возможно, я была бы признательна. Хочу сказать, что гостеприиимство местных жителей трудно не заметить. Некоторые мамы из школы, где учиться моя дочь, подходили просили мой телефон, звонили, приходили на чашку чая просто поболтать, про Россию рассказы послушать Дают контакты других женщин, у которых дети родились недавно, но уже подросли... и которые могут продать дешевле детские вещи, кровати... и пр... Потрясающе
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Медицинская комиссия при оформлении вида на жительство
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Визы, вида на жительство и разрешение на работу на Фарерских островах Nikodim Фарерские острова 79 13.04.2018 16:50
Женщины делятся на 2 вида... Erichka Избушка 40 13.12.2010 00:43
Финские власти повысили стоимость вида на жительство Ingrid Новости 3 14.01.2007 00:56
В Дании введена в эксплуатацию медицинская лабораторная информационная система StarSoft Ulv Новости 0 20.04.2006 08:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.