Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 31.01.2010, 23:23   #1
Junior Member
 
аватар для Reinhard
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Стороны света в Северной Традиции

Приветствую.
Известно, что в западном оккультизме существует система сопоставления стихий и сторон света, там это используется, например, в ритуальной магии.

Воздух - Восток
Вода - Запад
Огонь - Юг
Земля - Север

Так вот, существует ли подобное сопоставление в Северной Традиции?
старый 01.02.2010, 09:16   #2
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

А откуда бы, по-Вашему, взялся этот западный оккультизм?

Копьё - Восток
Чаша - Запад
Меч - Юг
Камень - Север
Лёд (Град) - Центр

Что понимать под Северной Традицией при такой постановке вопроса?

"Hа северных островах земли были Племена Богини Дану и постигали там премудрость, магию, знание друидов, чары и прочие тайны, покуда не превзошли искусных людей со всего света. В четырех городах постигали они премудрость, тайное знание дьявольское ремесло – Фалиасе и Гориасе, Муриасе и Финдиасе.
Из Фалиаса принесли они Лиа Фаль, что был потом в Таре. Вскрикивал он под каждым королем, кому суждено было править Ирландией. Из Гориаса принесли они копье, которым владел Луг. Hичто не могло устоять перед ним или пред тем, в чьей руке оно было. Из Финдиаса принесли они меч Hуаду. Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уж не мог от него уклониться, и был он воистину неотразимым. Из Муриаса принесли они котел Дагда. Hе случалось людям уйти от него голодными. Четыре друида были в тех четырех городах: Морфеса в Фалиасе, Эсрас в Гориасе, Ускиас в Финдиасе, Семиас в Муриасе. У этих четырех филидов и постигли Племена Богини премудрость и знание" (Битва в Долине Маг-Туиред).
старый 01.02.2010, 14:19   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Каждый из четырех углов небесного свода боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по ветру: в северный - Нордри, в южный - Судри, в западный - Вестри и в восточный - Аустри...и говорят златокудрая Фрейя своё ожерелье Брисингамен, получила в награду за то, что разделила ложе с четырьмя карликами. Эти карлики символизируют четыре стихии, а ожерелье - это пятый элемент, возникающий из смешения четырёх остальных.

http://malib.ru/asvinn_northmagic/70


Древние пытались понять как устроен мир и оставили нам в наследие мифы,с виду простые и наивные,но их смысл глубок....
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 17.02.2010, 15:09   #4
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Древние пытались понять как устроен мир и оставили нам в наследие мифы,с виду простые и наивные,но их смысл глубок....
Для начала - небольшое введение, чтобы было понятнее, о чём речь.
Я часто встречал статьи о возможном применении астероидов и комет в качестве транспортного и минерального ресурса для будущих космических экспедиций по планетам Солнечной Системы и даже к другим звёздам (космическая экспансия - я считаю это одним из важнейших направлений совершенствования человеческого рода). Приведу небольшой список преимуществ подобного подхода:
1) Не нужно тратить уйму энергии для того чтобы перемещать много полезного груза - астероиды/кометы курсируют самостоятельно по солнечной системе, пролетая мимо планет как по расписанию. Есть, правда, проблема - в поезд на полном ходу запрыгнуть трудно. То есть, энергию для того чтобы поровняться с летящей на скорости в десятки км/с горой затратить всё равно придётся. Но всё равно куда меньше, чем если нести всякое сырьё на себе.
2) "Бесплатная" вода, металлы, минеральное сырье, органика и прочие "вкусности" и строительные материалы.
3) "Бесплатная" большая масса для разгона в качестве так называемого "рабочего тела двигателя".
4) "Бесплатный" щит от космической радиации. Достаточно слегка забуриться вглубь астероида/кометы.

Теперь вкратце - выводы.
В общем, есть основания полагать, что некоторые объекты в Солнечной системе будут в будущем очень перспективны для последующей колонизации планет у чужих звёзд. К ним добраться не так просто, и это путешествие на долгие годы и в один конец. Чтобы выжить и достигнуть далёкой звезды придется взять с собой не мало - начиная от семян деревьев и эмбрионов животных и заканчивая всевозможными инструментами. Кроме того, не будет другого выхода, кроме как поддерживать полномасштабную жизнедеятельность в течение всего пути.
Мне стало любопытно какие астероиды/кометы/мелкие спутники планет наиболее подходят в качестве "почвы" для экспедиции к чужим звездам. Получилась пара условий:
1) достаточно большой размер (>10 км в поперечнике) и масса (>10 триллионов тонн). почему такие размеры и масса? - можно будет обсудить отдельно. есть такие расчёты
2) неоднородный состав (т.е. должны быть газы, вода, органика, камни и металлы - желательно всё вместе и побольше ). это, кстати, исключает большинство ближайших астероидов, вращающихся на расстоянии меньше 3..6 АЕ от Солнца

К чему же всё это?
Когда я сделал выборку из известных астероидов/комет/мелких спутников по этим условиям то получил в результате незначительное кол-во наиболее подходящих объектов. Среди них холодный (температура примерно -200 по Цельсию) спутник Сатурна, имеющий название Ymir, который, как и остальные спутники Сатурна должен содержать относительно много водяного льда

Подобные совпадения порой удивляют


На фотографии ядро кометы, сфотографированное с близкого расстояния, сразу после столкновения с запущенной с Земли мелкой медной болванкой. Удар вызвал мощное извержение испаряющихся газов.

Последний раз редактировалось Аnders: 17.02.2010 в 16:06.
старый 17.02.2010, 19:54   #5
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
космическая экспансия - я считаю это одним из важнейших направлений совершенствования человеческого рода
ага, землю "засрали" теперь еще и другие планеты полетим.
Как говорили родители, не пойдешь гулять пока в своей комнате не уберешь.

А отчет зачетный, спасибо
старый 17.02.2010, 20:34   #6
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

"Землю засрали" в основном из "чревоугоднических" побуждений. Чтобы приумножать стада. Доля, потраченная на совершенствование человеческого рода и познание природы в этом незначительна. Я считаю что человек наоборот, слишком вырос, для того чтобы обременять свою планету-мать. Мы должны оставить её, хотя бы для того чтобы дать возможность сохраниться биосфере, аналогов которой ни нашлось ни в Солнечной системе, ни у других близких звёзд (нашу цивилизацию в радиодиапазоне хорошо видно на расстоянии уже более 50 световых лет).

Первая мысль которая у меня возникла - представилось, как в будущем удастся осуществить сей коварный план и спутник "Имир" послужит людям наряду с другими. Когда потомки этих путешественников будут внутри небольшого мирка на пути к чужой звезде, они, возможно смогут рассказать своим детям как из холодного Имира были созданы суша, вода, облака и как из этой почвы вырос лес...

Тут есть ещё интересное совпадение. Ниже пара картинок, примерно иллюстрирующих изнутри наиболее удачную конструкцию гигантского "звездолёта", который бы можно было построить из достаточно крупной кометы или спутника. Такая конструкция позволяет избежать невесомости если цилиндр слегка вращать вокруг своей оси. Она называется O'Neill_cylinder.


Вот что это мне напомнило:
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Каждый из четырех углов небесного свода боги свернули ...
"И достигли они чужой звезды и история началась сначала"

Либо в скандинавской мифологии метафорически описывается межзвёздный перелёт либо я сумасшедший, если придаю значение этим совпадениям.

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
А отчет зачетный, спасибо
ну разве это отчёт
старый 17.02.2010, 20:37   #7
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Каждый из четырех углов небесного свода боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по ветру
Известный мотив \ветер это сила\
Однажды я у своей дочери спросил\мы стояли на высокой горе\лето \сильный ветер \южный\
Что он тебе говорит?
Она ответила \он не принесет мне боли в горле\
О подумал \Я\она научилась понимать ветер \значит может понимать окружающее\
Так и вышло

Я ТАЩЮСЬ ОТ ФЕВРАЛЬСКОГО ВЕТРА \ЭТО БЕШНННАЯ СИЛА /СМЕТАЮЩАЯ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ И ИГРАЮЩАЯ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПРОВОДАХ ХЕВИ
И КОГДА Я ВЫПОЛНЯЛ РАБОТУ \ЭТОТ ВЕТЕР РАСПРАВЛЯЛ МОИ КРЫЛЬЯ\ФЕВРАЛЬ И МАРТ ЭТО ВЕТЕР ВИКИНГА \ЭТО ВЕТЕР ПОБЕДИТЕЛЯ \
СТАВТЕ ПАРУСА \ВЕСЛА НЕ НУЖНЫ\ТИХИЙ ФЬЕРД ПОКИНУТ!
старый 18.02.2010, 14:56   #8
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Я уже наверное надоел тут всем... Но вот ещё интересная вещь обнаружилась
Периоды экспансии различных культур, рас и мировоззрений совпадают с колебаниями климата.
1) Во времена расцвета викингов (точнее 8-10 века) климат Европы был холоднее и суровее
2) На рубеже тысячалетий произошло резкое глобальное потепление, которое длилось до 14-го века. Христианство начало расползаться по Европе с юга на север. Крестовые походы: 1096..1396 гг
3) Позже опять похолодало. В северной Европе зарождается протестантизм, реформация. Начинается крупномасштабная колонизация других континентов европейцами. Резкий скачок в науке.
4) Очередное потепление на рубеже 19 и 20 веков. Продолжается сейчас и возможно, всё ещё только набирает скорость. Ну а чья экспансия вокруг нас происходит, думаю указывать не обязательно.

Элементы: притяжение Севера
старый 19.02.2010, 17:41   #9
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Стороны света в Северной Традиции

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Я уже наверное надоел тут всем..
Неплохо сказано \но февральский ветер \это ветер викинга \смешивается теплое и холодное \взрывная смесь\трус прячется а викинг расправляет крылья\Добрый смех!\
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Стороны света в Северной Традиции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Язычество. Возрождение Северной Традиции на Руси Иггельд Язычество 189 22.10.2019 22:58
Развитие Северной Традиции на Украине Ильг Язычество 7 17.07.2009 09:40
Вокруг Света - Норвегия Newsmaker Скандинавия 0 05.08.2007 12:18
Северная Корея - следующая цель удара со стороны США Ulv Всемирная история, политика 1 29.03.2003 02:33
Люди со стороны mahatma Избушка 32 28.12.2002 23:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.