Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.02.2010, 20:28   #1
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Не, ну типа всё...ну типа вот довели от сюда до сюда... не вынесел душман поэта! ...ни молчать, ни помалкивать, ни в тряпочку, ни в трубочку, ни в дуплю, ни в дудку архангела... где столько силы взять...

То есть ё... получаю надысь на Скайп небесное приглашение следующего содержанию:

“[1:09:13 PM] marina_russia1 says: Hello dear, do you remember how we communicated with you? Long ago you could not see, I am Marina - with Russia, do you remember me? Come to my page - let's talk, I'm waiting! http://55yy.ru/?idAff=141”

Сначала и не всё понял было толком, но потом дошло... ..ёой mani padme ну вы уже вааще... и тут уже... и по-английски!!? -- “I am .. with Russia”!?

Раньше говорили допустимо только “я с Одессы, он с молдаванки”, типа юмор такой, или "новости с Бердичева", или “я со Львова”, это уже диалектное и без юмора, – но на ВМПС, -- кто не в курсе это не "Внутриматочная спираль", а Великий Могучий Правдивый Свободный! -- было из откуда!
...ну не говорят по-русски “я с Москвы”, “я с Новгорода”! чего? – спрыгиваю?..
Ну да это ладно, пусть хоть и "с Санкт-Петербурга", что понятно, но вот когда уже и по-английски так... – это уже совсем русский язык ейбогу на затраханье запустить!.. Даже хорошеньким девчушкам, хоть даже и крашенным блондинкам... Pardon my French...

А сайт, кстати, с Китая. Да и эту Марину там, похоже, уже не найтить.

ЗЫ А слова к знаменитой пестне “Я одессит, я из Одессы -- здрасьте!” были написаны (ох, пришлось же поискать!,) Робертом Рождественским, который сам был всего лишь с села Косихи, что с Алтайского краю.

ЗЗЫ Не, но а одесситы пусть во век рулят! я за! ...нуу, типа... )
старый 12.02.2010, 21:16   #2
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
igoradv посмотреть сообщение
Ты во первых----не ну типа----и жаргоном не кидайся--------!!!!!!!! не грузи бля ящик . мне по----уй от куда ты !!!! Одесса------не позорь город!!!!!!!!
Ох... я дико извиняюсь, я ж как вариант! не и шо бы вы думали! а шо ж Вам таки сразу на себя принять????.. так чё, это Вы с Одессы, что ль??!... ну шо, так сразу бы и говорили... я сразу было и не в понятках влетел шо ль, а вот теперь я готов послушать за вашу просьбу! -- здрассьте!!!!!! :-))
...но нет, не надолго... аж два раза .)

...шепотом тихо: (а это не Вы случайно не та Марина?...)
старый 12.02.2010, 23:49   #3
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Ken, напрасно кипятитесь. Во многих местах (не скажу за Одессу, и те, где не удалось побывать) в бытовой речи на вопрос откуда следует ответ, в котором наименование города/села употребляется с предлогом "с". Это не редкость. Ныне же разговорный язык активно проникает в письменный (igoradv это прекрасно выше продемонстрировал, не стесняясь простых выражений), так как львиная доля всех напечатанных слов находится в мировой паутине. Вот он и проник в гугль-переводчик, спасибо Марине.
Такие письма приходят, кстати, не вам одному.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 13.02.2010, 00:19   #4
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Ken, напрасно кипятитесь.
Ich war??:. я кипячусь?.. упс.... а ведь целых дня три вымачивал, -- ну уж прям и слова сказать нельзя...
Цитата:
Во многих местах (не скажу за Одессу, и те, где не удалось побывать) в бытовой речи на вопрос откуда следует ответ, в котором наименование города/села употребляется с предлогом "с". Это не редкость.
Дык вот и вижу... но не по-аглицки же ж..... англичане вот, боюсь, не всекут за Марину... А то стараются люди, и впустую!.. а вот за державу чего-то тогда обидно... не говоря о Чехове Антоне...

Цитата:
...гугль-переводчик, спасибо Марине.
Такие письма приходят, кстати, не вам одному.
Эх, кто б в этом сомневалси...

Мне ещё как-то пришло аж из самой из Нигерии и от аж самой секретарши самого Ходорковского, но всего-то лишь на 3 мильёна! и даже без секса!.. поэтому я ей и не поверил! а Марине вот верить ли, точно ли что она с России?...

Последний раз редактировалось Ken: 13.02.2010 в 01:02.
старый 13.02.2010, 00:20   #5
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

За свой порыв неизреченный
ссылаюсь на Бога милого Отца
что бы поправил--грех мой оскорбленный
Во исправление греха !!!

так-----------мимолетом----вам стих!!!!!!!

1 минуту назад----

Кен------или ты будешь человеком!!! Или скоро я могу стать---голубым !!!!! Всем удачи !!!!
старый 13.02.2010, 02:37   #6
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Ken,
Цитата:
а Марине вот верить ли, точно ли что она с России?
Полагаю, у нас нет оснований не доверять ей в этом. Я от чистого сердца желаю Марине, чтобы она жила там, где ей это делать в радость.
Вы, однако, имеете везение получать весточку из теплых стран, да еще и от влиятельных людей. Мне лишь предлагали перейти по сомнительным ссылкам с европейского континента. После первого такого посещения мое любопытство было вознаграждено переустановкой операционной системы.


igoradv, вы поменяли стиль, но не стали более понятны.
старый 13.02.2010, 11:46   #7
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Ныне же разговорный язык активно проникает в письменный
Его активно внедряют выходцы из Одесских подворотен, в один момент ставшие "культурной элитой общества". Ну а "общество", разинув рты от умиления, с восторгом слушает эти "высококультурные" перлы и подражает везде и всюду.
Давайте хоть Вальхаллу избавим от этой блатоты и так называемых "простых" выражений одесской шпаны.
старый 13.02.2010, 13:40   #8
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

nik1951,
Цитата:
Давайте хоть Вальхаллу избавим...
Поддерживаю ваше стремление. Уж слишком стало резать слух (и глаз) обилие милицейско-уголовной лексики в повседневной жизни. По своему колориту ее может затмить только лексика рыночных торговцев.
Однако не стоит передавать пальму первенства употребления жаргонных слов и прочих извращений одесским маргиналам - уж много чести. Слишком большое количество исконно русских слов и оборотов в письменном общении в сети приняло отвратительный оттенок.
Также не соглашусь и с предлогом "с", отвечающим на вопрос "откуда". В селах так говорили задолго до появления в них влияния городов, в частности Одессы.
Определенно, вы придаете ей слишком грандиозное значение, культовость какую-то.
старый 14.02.2010, 18:19   #9
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Его активно внедряют выходцы из Одесских подворотен, в один момент ставшие "культурной элитой общества". Ну а "общество", разинув рты от умиления, с восторгом слушает эти "высококультурные" перлы и подражает везде и всюду.
Давайте хоть Вальхаллу избавим от этой блатоты и так называемых "простых" выражений одесской шпаны.
Хорошо сказано добавить нечего\
старый 15.02.2010, 11:27   #10
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
не говоря о Чехове Антоне...
"потому что Чехов, это великий и великолепный поэт. Украинский писатель..." (с) Янукович
с президентом не поспоришь, теперь так.
старый 15.02.2010, 17:59   #11
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Также не соглашусь и с предлогом "с", отвечающим на вопрос "откуда". В селах так говорили задолго до появления в них влияния городов, в частности Одессы.
В селах … Ви кажете, в селах? … … А до речі, який прийменник вживається в подібному випадку в українській мові. Нагадайте мені, будь ласка … … …
старый 15.02.2010, 22:40   #12
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

parviscius, с украинскою мовой я знаком лишь в виде говора отдельных западно-сибирских сельских жителей, в частности, целинников и потомков более древних переселенцев (кстати, они не заморочены политическими и этнографическими вопросами и считают, что говорят не на украинском, а на русском языке), потому и не согласился с гр.nik1951, утверждающим, что употребление предлога "с" в обговариваемом случае - веяние одесского блатного жаргона. Говорят ли так где-то еще, в других местах, не представляю.
Смысла вашего выделения, простите, не понял.
Вы, очевидно, хотели подчеркнуть, что в подобном выпадке в украинской мове обязательно вживается приименник "с". Надеюсь, что смог вас хоть немного нагадать...
старый 15.02.2010, 23:37   #13
Junior Member
 
аватар для Сида
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Херсон
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

В укр.языке есть прыйменнык (не помню, как по-русски) "з". Возможно "с" и появляется, когда употребляется суржик украинского и русского. Но если и нет, это не делает суржиковую речь более грамотной.
старый 16.02.2010, 22:46   #14
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
потому и не согласился с гр.nik1951, утверждающим, что употребление предлога "с" в обговариваемом случае - веяние одесского блатного жаргона.
Вероятно Вы меня не поняли. Я про предлог "с" не говорил и ничего о нём не утверждал. Речь шла о блатном жаргоне, пропаганде воровской жизни и воровских понятий. Что особенно заметно в последние годы. Исчезло такое понятие, как мужчина. Кругом насаждают стереотип "настоящего мужика". Соответственно и "настоящего пацана" и так далее. Всё это льётся из СМИ нескончаемым потоком. Не только от "деятелей культуры", но и лиц официальных. Видимо им доставляет удовольствие подчеркнуть свою принадлежность к воровской среде.
старый 16.02.2010, 23:34   #15
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

nik1951, в таком случае не держите зла на меня, что внес путаницу.
С тем, что слишком много элементов блатной среды - криминальная этика, мораль и жаргон - проникло в повседневную жизнь, я согласен (хоть и с горечью).
старый 17.02.2010, 21:28   #16
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Его активно внедряют выходцы из Одесских подворотен, в один момент ставшие "культурной элитой общества". Ну а "общество", разинув рты от умиления, с восторгом слушает эти "высококультурные" перлы и подражает везде и всюду.
Беня Крик однако, рулит. Забавно, это Жванецкий и Карцев на вас такой страх нагнали?
Не беспокойтесь, выходцы из Одесских подворотен уже давно на Brighton Beach щеголяют блатным жаргоном, так что быстрее местные негры будут знать в совершенстве одесскую феню, чем простые русские пацаны из «общества».
....выходец с Одессы
старый 18.02.2010, 00:44   #17
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

Страх? Нет это другое.
Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Не беспокойтесь, выходцы из Одесских подворотен уже давно на Brighton Beach щеголяют блатным жаргоном
Видимо их там встретили неласково. Да и тёплые местечки уже заняты. При первой же возможности сюда бегут. В мутной воде порезвиться, "пацанов" в галстуках потешить.
старый 18.02.2010, 03:00   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."

http://lib.rus.ec/a/33047
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: "я одессит, я из одессы -- здрасьте..."
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов "Статойл" и "Гидро" Хальвдан Новости 0 01.10.2007 19:06
Сборная команда из Мурманска "Yukigassen" приняла участие в Чемпионате Норвегии "Бой снежками" Reporter' Новости 0 05.04.2007 19:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.