Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.02.2010, 20:31   #1
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

И так в 11-го числа сего месяца, т.е. в минувший четверг. я в силу моей профессии (светское религиоведение) принимал участие в рождественских чтениях, которые проходили в г.Туле в православной гимназии (точного названия не помню, но она у нас одна такая). Где была затронута тема неоязычества, и якобы дурного влияния на оного на молодёжь.
И так доклад состоял из нескольких пунктов, читал его студент-семинарист.
1. история, появление, и что это плохо.
2. некоторые превосходство перед христианством, которые якобы приписывают себе нео- язычнеки, и соответственно доказательства их ложности, то есть обращение плюса в минус.
3.Мировоззрение нео- язычника (уж его наверно преподают в духовной семинарии).
и так начнём
по первому пункту: в двух словах так, суеверие прямой путь к нео- язычеству. и что (якобы) по словам самих нео- язычников их вера не есть религия, последние утверждение наверное имеет некоторую долю истинны.
по второму пункту: тут больше, терпимость присущия духу язычества, не есть терпимость, а есть безразличие к ближнему.тут было что-то еще, но я к сожалению не запомнил, поскольку меня уже колотило и я думал просто уйти(мне было неприятно там находится) или остаться и вступить в полемику, я выбрал второе, и как оказалось не зря.
3.третий пункт: нео- язычество путь к озверению(единство с природой которое упоминалось во втором пункте), у язычника, не может быть духовности как таковой и т.д.

тут я встал и стал задавать вопросы типа: а если язычнику безразлично на ближнего, то зачем выявлять какието превосходства перед христианством?
на что последовал ответ. "есть личности которые хотят привлечь в нео- язычество больше народу, т.е. надёргать больше морковки в чужом огороде". вопрос"а вы тут тогда чем занемаетесь?" я не стал задавать.
задал я другой вопрос, "откуда источник", ответ "имена и организации я называть не буду", следовательно его доклад голословен.
а дальше произошло следующее, священник который вел конференцию, чуствуя что его студент не выдерживает диспута, очень аккуратно и грамотно закончил диспут, и перешел к следующему докладу, время правда уже поджимало..
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 13.02.2010, 23:53   #2
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

H|/|4EGO yD|/|B|/|TE/\bHOGO
TAKOE 4ACTO MO}+{HO yB|/|DETb

PS
|/|3B|/|HR|-OCb PyCCKAR PACK/\ADKA HAKPbI/\ACb...
старый 14.02.2010, 05:06   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Мне всегда было прикольно читать подобное:

Православный приворот

" Ставят три свечи на новую белую скатерть. Читают три раза заклинание и после каждого раза тушат одну свечу. Когда все три свечи будут погашены, свяжите их вместе и снова зажгите, так, чтобы от свечей не осталось ничего. Чад, дым выпустите в форточку, пусть с заклятием уходят.

О Предвечный Господь, Я с умилением молю Тебя. Сотвори стену высокую, Яму сотвори глубокую, Ограду непроходимую, Тоску непреодолимую. Глубину - три сажени земли, Высоту - безмерной высоты, А тоску безмерной глубины. Замкни, Господи, и загради, Чтоб раб (имя) от меня не ушел, Другой подруги себе не нашел. Закрой на ключ и возьми себе, Помоги, Господи, Божьей рабе (имя). Пока сей замок не открыть, До тех пор рабу (имя) меня не разлюбить. Ключ, замок, язык. Аминь."(с)

Вот и поди разбери где кончается язычество и начинается православие или наоборот...

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
|/|3B|/|HR|-OCb PyCCKAR PACK/\ADKA HAKPbI/\ACb.
Неспроста наверное
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 14.02.2010, 15:06   #4
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Неспроста наверное
Linux ycTaHoBI/I/\
старый 14.02.2010, 15:06   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Linux ycTaHoBI/I/\
А я подумал, что Швеция ещё ближе стала
старый 14.02.2010, 15:53   #6
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

ура конец извращениям
теперь можно и РПЦ заняться
старый 14.02.2010, 17:04   #7
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

И все таки, очень многое зависит от конкретных личностей, ежели дух человека крепок, а сердце чисто, то ему не сложно отделить зерна от плевел.
Заблуждения бывают у всех - в меру омраченностей ума.

Люди с неокрепшим духом пойдут куда угодно - лишь бы почувствовать покой и защищенность, порой, силу эгрегора - эту правду никто не отменял.
Духовный рост может проходить в лоне РПЦ или на капищах в местах силы - неважно.

Когда представители различных конфессий, забывая о изначальной цели своего учения (духовном росте), начинают гнобить своих "соперников" по вере и убеждениям - это вызывает ряд чувств от сострадания - до неприязни.
За ловлей новых душ они забывают о изначальном источнике страданий и сеют раздор вместо мира и гнев вместо любви.
Как можно жить с миром, подкидывая дрова в пламя раздора? (к первому посту)

С уважением
__________________
В поисках силы
Руническая Мастерская
старый 14.02.2010, 17:26   #8
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
Как можно жить с миром, подкидывая дрова в пламя раздора? (к первому посту)
Борьба естесственна. Соперники есть всегда и везде, а не только в мировоззрении.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А я подумал, что Швеция ещё ближе стала
ну учитывая что линукс - изобретение финна Торвальдса шведского происхождения, то может быть и так
старый 15.02.2010, 15:09   #9
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Борьба естесственна. Соперники есть всегда и везде, а не только в мировоззрении.
несомненно, вот только с какой стороны посмотреть на этот вопрос
есть навязанная борьба, есть естественная, эту грань, порой, сложно углядеть.

попробую провести паралель
следуя теории большого в малом:

рассмотрим организм человека или животного, и вирус попавший в него.
1) справившись с вирусом естественным путем наш организм вырабатывает иммунитет, и в дальнейшем этот вирус не представляет опасности для него.
прошел естественный процесс борьбы и нас этот вирус больше не потревожит.
2) а теперь напичкаем антибиотиками организм - тоже борьба вроде, вирус побежден, но когда он(вирус) в следующий раз нападет на нас - мы заново будем бороться с ним и антибиотики уже не так эффективно будут с ним бороться. а с пятого\десятого раза - вообще перестанут действовать.

у меня выработался естественный иммунитет на нападки различных конфессий друг на друга. особенно когда "предъявы" не конструктивны
С уважением
старый 15.02.2010, 15:46   #10
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Фрейр, но ведь борьба между разными культурами, конфессиями, биологическими видами наконец, естесственна? Инфекция христианства не встретила должной иммунной защиты. Лишь очень немногим людям удаётся достойно противостоять этому
старый 15.02.2010, 20:55   #11
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Инфекция христианства не встретила должной иммунной защиты
у кого как

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Лишь очень немногим людям удаётся достойно противостоять этому
не стоит недооценивать человечество, богов - забывших про это
старый 16.02.2010, 00:57   #12
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
у кого как
и много у вас поверженных в Хель? или евангелисты, например, к вам никогда не заходили/не встречались?
Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
не стоит недооценивать человечество, богов - забывших про это
Да, пусть победит достойнейший и лучший. На то есть воля наших дальних предков.
старый 17.02.2010, 19:49   #13
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
или евангелисты, например, к вам никогда не заходили/не встречались?
Порой, бывает, что коротаю время за разговорами с такими "пастырями", сам не завожу беседу - ну раз человек спрашивает отчего не ответить
Спустя некоторое время, они или входят в ступор, или пугаются (странно, я вроде не особо страшный) и ретируются.
зачастую вижу что мозг промыт у них, иногда расстройства психические налицо, ингода попадаются разумные люди - как то довелось встретить очень умную женщину в летах. мы с ней разговорились, оказалось что она была профессором, физиком. и вот стала верить в бога, говорила что, за время ее работы встречала очень много явлений, которые противоречили фундаментальным законам физики. а следовательно фундамент ее знаний дал трещину и вот пришла к вере. думаю чтобы не сойти с ума.
старый 17.02.2010, 21:23   #14
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропоганду против нео-язычества.

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
думаю чтобы не сойти с ума.
в смысле это её фраза, правильно?
старый 21.02.2010, 20:44   #15
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Инфекция христианства не встретила должной иммунной защиты.
Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
богов - забывших про это
Не удивлюсь если у Одина свой план на счет этого. уверен что в конечном итоге Ассгард победит. =))
Нельзя ж/д бога силой давить, он это воспринимает как жертвоприношение. Вон, Аддик попробовал и в результате мы имеем государство Израиль.

христианство как асфальт пока по нему катаются правительственные волги, или кареты с императорами, то за ним следят, ухаживают. но как только дорогой перестают высокие чины, через него пробиваются ростки исконной веры.
вот сейчас в кремле уже увидели что дорога то разваливается а по бездорожью на хребте трудового народа кататься не удобно, и пытаются как то её уже восстановить. Но тут есть несколько моментов, по конституции церковь отделена от государства дэ юро, но дэ факто нет. естественно что укрепление РПЦ к гонению на нео-язычесто, но у нас есть (пока еще) конституция ст.14 и Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". и я прошу вас когда какой нибудь поп начинает гнать про религиозное образование в школе, секты и деструктивные культы или про опасность развития нео-язычества, просто ткните его носом в конституцию...
старый 24.02.2010, 04:23   #16
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
в смысле это её фраза, правильно?
точно сказать не могу, за давностью лет подтерлось воспоминание это, возможно, это мои личные выводы

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
просто ткните его носом в конституцию...
разумно, и не противоречит законам власти нынешней, вот только в конституцию поправочку внести могут в любое время, и вносят постоянно

кстати лазейку нашел законе:
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Статья 3
"Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях."

т.е. если не законно находятся - то можно ей пренебречь и ущемлять... так что ли?
старый 24.02.2010, 04:34   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

"Разрешено всё,что не запрещено"-универсальный юридический подход при прочтении и толковании любого нормативно-правового акта

Вы ещё закон "О гражданстве" прочитайте,там вообще лазейка на лазейке.К нам вполне законно целое африканское племя переселиться на ПМЖ может(как курды в Тамбов)

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=AaMtTWOI1WQ"]YouTube- Курды в Тамбове[/ame]

А РПЦ просто стадо трусливых приспособленцев.Что-то я не слышу звенящих голосов обличителей порока из их рядов.Болото.Так,иногда,какой-нибудь "экстремист" что-то внятное скажет(и его тут же анафеме собратья предадут).
старый 24.02.2010, 04:41   #18
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
"Разрешено всё,что не запрещено"-универсальный юридический подход при прочтении и толковании любого нормативно-правового акта
верно, забыл совсем, благодарю

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вы ещё закон "О гражданстве" прочитайте,там вообще лазейка на лазейке.К нам вполне законно целое африканское племя переселиться на ПМЖ может(как курды в Тамбов)
))) )) )
правовые дебри не по мне особо, уж лучше по настоящим лесам побродить, что и делаю с успехом
старый 24.02.2010, 08:22   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
РПЦ просто стадо трусливых приспособленцев
Это я про верхушку ихнюю.Не все такие, конечно.
У нас поп в городе был отец Геннадий.Ох и ряха!Вот это был жизнелюб.Двухметрового роста,касая сажень в плечах,рыжая бородища лопатою.Викинг!
Бес его крепко обуял:вечно нетверезый,с блядями в обнимку выходил из своего ,подаренного братвой,"крузака".В храме по сотовому разговаривал.Рассказывали,что он минусинскому проповеднику Виссариону по гриве зарядил,когда аргументы закончились во время богословских прений.Силой природа не обделила.Колоритный был человек.Ему бы Тору жертвы приносить,с топором в руках.Тем не менее сейчас в монастыре.

Да и друзья у меня есть православные.Крещёные,как и большинство в России.Посещают церковь иногда.Вполне здравомыслящие люди,хотя они не особо ревностны в вере.Или ума хватает не напрягать окружающих(как это у "пятидесятников" и "свидетелей" бывает)

Много ,конечно, всякого в православии.Одно целование мощей чего стоит и продажа всяких иконок втридорого.На все случаи жизни.Вот это покруче любого язычества.

Но меня, скажем так,зацепило снисхождение Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме.Удивительно.Разве нет?

Кто что думает по этому поводу?Я как ни пытался подвох разглядеть-не разглядел.
старый 24.02.2010, 10:46   #20
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
зацепило снисхождение Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме.Удивительно.Разве нет? Кто что думает по этому поводу?Я как ни пытался подвох разглядеть-не разглядел.
не в каждом фокусе подвох виден. А здесь, думаю, мастерство "фокусников" на высшем уровне. выгодно же.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Много ,конечно, всякого в православии.Одно целование мощей чего стоит и продажа всяких иконок втридорого.На все случаи жизни.Вот это покруче любого язычества
сто пудово. Эта иконка для дороги, эта для защиты, эта для.... и все денег стоит. даже самая маленькая и "тощая" свечка.
В одной книге понравилось:
"Бог сказал: ...Хочешь предотвратить Апокалипсис? Тут постройка и тысячи церквей не поможет. Открою небольшую тайну – они мне на хрен не нужны.
Авраамович резко вскинул голову.
– Хрен, Господи…– пролепетал он. – Разве вы можете ЭТО говорить?
– Я все могу, – веско заметил его собеседник. – Я же Бог, не так ли?
Подавленный этим фактом, миллиардер замолчал. Опаленная молнией Марья и вовсе не подавала никаких признаков жизни – она прекратила даже икать. Лишь безмолвные, горячие слезы стекали по ее лицу, размывая нежный крем из передних лап варана с острова Комодо.
– Ну, так вот, – продолжил Бог. – Когда приходит всеобщий конец, не надо привычно хвататься за кошелек с баблом – оно не поможет. Раньше следовало каяться, молиться и душу спасать. Сейчас уже поздно.
– Но, Господи… – слабо возразил Авраамович. – Как я мог знать? Ты вообще не подавал никаких знаков о своем присутствии… почему ты не сжег небесным огнем чекистов, взорвавших храм Христа Спасителя?
Бог недовольно постучал распятием по Престолу.
– Я тебе уже, кажется, достаточно откровенно сказал: храмы, по сути, мне ни к чему, – разразился он громовым голосом. – Для чего вся ваша помпезность с золотыми куполами, иконами от пола до потолка и прочими финтифлюшками? Церковь и деревянная может быть, так нет – вам надо отгрохать нечто горбатое и несуразное, подобно гибриду слона и верблюда. Я не Лужков, не Людовик XIV, да и денег мне отмывать не требуется. И с чего я должен проявлять знаки: рисовать крест в небе, заставлять иконы кровоточить, предвещать беду? А без меня трудно понять, что нельзя убивать, воровать и жрать в три горла?..." (с) Зотов.
__________________
Цитата:
Страж посмотреть сообщение
истинных поводов для волнения немного, всё остальное - хрень сранная
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: РПЦ ведёт пропаганду против неоязычества
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Движение Greenpeace как альтернатива неоязычества Erichka Философия 45 23.11.2010 06:34
Куда ведёт гонка за "Одноклассниками"? Nik Избушка 17 25.09.2008 23:12
А Норвегия ПРОтив Reporter' Новости 9 07.08.2007 21:32
"Симпсонов" судят за разврат, пропаганду наркотиков и национальную нетерпимость solus Кино 5 04.04.2005 20:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.