Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.03.2007, 22:22   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor А Норвегия ПРОтив

Норвежское руководство не поддерживает американские планы по размещению в Европе, в том числе на территории Польши и Чехии, элементов противоракетной обороны США.

На днях министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрем-Эриксен в интервью газете "Афтенпостен" заявила, что "мы против планов ПРО для НАТО в том виде, за который выступают США".

Она считает, что "возможное размещение элементов ПРО в Европе может привести к новому витку гонки вооружений, в то время, как мы заняты разоружением". По словам главы норвежского оборонного ведомства, "в ближайшее время данная тема станет центральной в ходе дискуссий в НАТО и далеко не все страны блока готовы поддержать планы США по ПРО".

Анне-Грете Стрем-Эриксен уже заявила, что "на предстоящих консультациях НАТО по этому вопросу мы будем выступать категорически против планов США в их нынешнем виде", сообщает Немецкая волна.

Интересно, что руководство Норвегии, рассматривая США в качестве важнейшего стратегического партнера, все чаще и чаще выступает с отличных от американцев позиций по ряду важных внешнеполитических проблем. Так, наряду с несогласием с планами США по размещению элементов ПРО в Европе, в двусторонних отношениях сохраняются и другие противоречия по ряду внешнеполитических проблем.

Норвежцы, в отличие от США по-прежнему считают важным взаимодействовать с Сирией в процессе ближневосточного урегулирования, призывают к контактам с представителями ХАМАС в правительстве Палестинской автономии, критически оценивают многие аспекты деятельности Израиля в отношении Ливана и ПА, не по всем пунктам согласны с позицией США в отношении Ирана.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИнфоРос
старый 18.03.2007, 22:54   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Интересно, это окончательное мнение Норвегии, или все-таки США в ходе этих самых консультаций заставят прогнуться?
старый 19.03.2007, 14:41   #3
Junior Member
 
аватар для Sandaramet
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Poland
Возраст: 42
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

navernoye zdelyut svoyu gryaznuyu
старый 05.08.2007, 01:09   #4
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Они уже под немцами были. Опыт есть.
старый 05.08.2007, 17:09   #5
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Интересно, это окончательное мнение Норвегии, или все-таки США в ходе этих самых консультаций заставят прогнуться?
Как правило, озвученное публично мнение правительства означает, что оно не собирается от него отказываться и впредь (ъотя, кстати, тот же процесс присоединения к ЕС в 1988-1993 гг. дал многочисленные обратные примеры). И все же, не думаю, чтобы норвежцы планировали отход от этих позиций (потеря лица и т.п.), да и, самое главное, оно и не потребуется: американцы строят европейскую ПРО односторонне, не в рамках НАТО и, грубо говоря, игнорируя мнение европейских союзников.
Тем не менее, приятно, что норвежцы громко высказались против. Во время рейгановских "звездных войн" Норвегия в душе была против (даже правящие круги), но из атлантической солидарности официально поддержали США...
старый 05.08.2007, 20:56   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Цитата:
Norsk som torsk посмотреть сообщение
Во время рейгановских "звездных войн" Норвегия в душе была против (даже правящие круги), но из атлантической солидарности официально поддержали США...
Оч. интересно, а кто им в душу-то заглядывал? И нет никакой гарантии, что в этот раз не сыграет какая-либо солидарность еще.
старый 05.08.2007, 22:16   #7
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Оч. интересно, а кто им в душу-то заглядывал? И нет никакой гарантии, что в этот раз не сыграет какая-либо солидарность еще.
- Так я же не зря писал о "потере лица" и т.п. Публично заявить, что ты против ПРО, лишь затем, чтобы ПРОгнуться перед янки -- и потом что? Объяснять, что тебя сначала неправильно поняли, или что ты не это хотел сказать, или "вот мне Буш все объяснил, и я наконец понял, что раньше заблуждался"? :-) В большой политике так не принято.
Тем более, что, как я подчеркивал выше, американцы никого, кроме Чехии и Польши, и уговаривать-то особо не собираются, им санкция НАТО не нужна. Так что норвежцы не рискуют "попасть под бульдозер". Извините, любезная, что повторяюсь,
старый 06.08.2007, 21:17   #8
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Norsk som torsk, пардон, если я усомнилась в благих помыслах всем нам дорогой Норвегии, но все-таки она не всегда дружественна России. Да вот и министр норвежской обороны сказала так:
Цитата:
Reporter' посмотреть сообщение

Анне-Грете Стрем-Эриксен уже заявила, что "на предстоящих консультациях НАТО по этому вопросу мы будем выступать категорически против планов США в их нынешнем виде", сообщает Немецкая волна.
А если эта система примет другой вид, и какой именно? Я не обвиняю, я лишь сомневаюсь. Нет сомнения, что Норвегия более самодостаточна в вопросах политики, нежели та же Польша, но, увы, нам приходится расчитывать лишь на прагматичность соседей, нежели чем на дружественность.
старый 06.08.2007, 23:00   #9
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
пардон, если я усомнилась в благих помыслах всем нам дорогой Норвегии, но все-таки она не всегда дружественна России.
:-) Да дело тут вовсе не в наших симпатиях ко "всем нам дорогой Норвегии", которая и правда далеко не во всем дружественна, а в том, что в большой политике словами бросаются редко, независимо от настроения :-)

Справедливости ради, норвежская позиция, раз Вы так настоятельно о ней спрашиваете, действительно осторожна, нюансированна и вовсе не "пророссийская". На сессии НАТО министр Стрём-Эриксен заявила: "-We need to find solutions which meet the genuine missile challenges we face, without creating unnecessary damage to our relationship with Russia. The development of missile defence systems must also be done in a way that supports the international community’s overarching work on non-proliferation. We must avoid a situation where the deployment of a missile defence system is perceived as a threat, and thus creating a new strategic arms race."
В статье в газете "Верденс ганг" она уточнила: "Если правительство (Норвегии) заняло выжидательную скептическую позицию относительно размещения ПРО в Европе, то не потому, чтобы мы были согласны с российским заявлениям, будто эта система направлена против России. По нашему мнению, реакция России на данный вопрос явно преувеличенна. Угроза вновь направить российское ядерное оружие по целям в Европе очевидно неприемлема, что бы кто ни думал о ПРО как таковой. Однако, мы очень обеспокоены тем, чтобы размещение (систем ПРО), если оно произойдет, не вызвало новой гонки вооружений. Правительство считает важным вынести данный вопрос на рассмотрение НАТО с тем, чтобы союзники обсудили его во всей полноте..."
старый 07.08.2007, 21:32   #10
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: А Норвегия ПРОтив

Вот видите, "не будите спящего медведя", - вещает министр. И не верит она, что a missile defence system против России. Давайте, мол, обсудим, как лучше. Как-то скользко все это, обтекаемо. Вот если б она сказала, что ПРО против терроризма - это все равно, что стрелять по воробьям из пушки, и поэтому в настоящее время нет повода для размещения такого оборудования, особенно в Европе. Тогда бы я согласилась с тем, что Норвегия высказалась резко против. А так - и волки сыты, и лицо сохранили.
Я, конечно, не разбираюсь в международных отношениях в той же степени, как и вы, но думаю, что и в этой сфере, как и в жизни, черное должно быть названо черным, а белое - белым.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегия, против


Похожие темы для: А Норвегия ПРОтив
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвегия против установки американской ПРО в Европе Reporter' Новости 0 27.02.2007 19:56
Норвегия против установки американской ПРО в Европе Reporter' Новости 0 26.02.2007 19:04
Норвегия не возражает против транзита русского газа в будущем Хальвдан Новости 0 26.08.2006 23:43
Война Против Miol Всемирная история, политика 10 01.10.2003 08:57


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.