Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Переводы
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 31.03.2010, 15:21   #1
Junior Member
 
аватар для Valdens
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
Post Отрихтуйте мой перевод с латинского!

1. Hannibalis virtutes ingentia vitia aequabant: inhumana crudelitas, perfidia plus quam Punica, nihil veri, nihil sancti. (Доблести выравнивали огромные пороки Ганнибала: дикая жестокость, вероломство в большей степени, чем у пунийцев, никакой правды, ничего святого.)

2.Super limen cavea pendebat aurea, in qua pica varia intrantes salutabat. (Над золотой клеткой он ставил вход (вешал дверь), в которую пестрая сорока, проникнувши, приходила с визитом.)

3. Dionysius, Syracusanorum tyrannus, cultros metuens tonsorios, candenti carbone sibi adurebat capillum. Дионисий, жестокий правитель жителей Сиракуз, опасающийся стригущих (служащих бритьем) ножами, пылающим углем обжигал себе волосы на голове.

4. Nesciebam, vitae brevem esse cursum, gloriae sempiternum? Я не понимал (замечал), что путь жизни короткий, а славы – вечный?

5. Sophistae appellabantur ii, qui ostentationis aut quaestus causa philosophabantur. Софисты называются (обращаются) эти (те), которые занимаются философией в целях демонстрации (притворства) или выгоды.

6. Apud Romanos juvenis ille, qui ad negotia forensia parabatur, a patre ad eum oratorem deducebatur, qui principem in civitate locum obtinebat. У римлянин молод тот, кто к общественной работе готовился, от отца к иному оратору не тянулся, кто знатное в гражданстве (государстве) место занимал.

7. Caedebatur virgis in medio foro Messanae civis Romanus, cum interea nullus gemitus, nulla vox alia illius miseri inter dolorem crepitumque plagarum audiebatur, nisi haec: “Civis Romanus sum”. Римский гражданин побивался палками посреди (в середине) рыночной площади Мессаны, между тем с каждым стоном, не слышался ни какой другой плачевный голос среди боли и стуков ударов, разве лишь этот: «Я римский гражданин».
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Отрихтуйте мой перевод с латинского!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста перевести с латинского языка на русский! Evge6a Переводы 9 18.05.2010 23:06
Помогите с переводи с латинского на русский и наоборот!!!! anutaolif Переводы 1 15.04.2010 13:34
Помогите перевести с латинского на русский.. Ди Переводы 0 09.12.2009 01:19
Помогите пожалуйста с переводом латинского текста на русский Maximal Переводы 2 16.11.2009 13:16
Перевод lava Эпоха викингов 5 28.07.2007 01:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.