Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.07.2010, 11:00   #1
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Ещё одна точка зрение на Истину

ПОИСК ИСТИНЫ

Не в залах пышных и речах витиеватых
Среди богемной пыльной пустоты
Я истину искал и верил свято
В мир торжества возвышенной мечты.

Где истина не меряется данью,
Где святости имеется удел,
И светятся глаза живым признаньем,
И праздности отмеченный предел.

И находил в пылу угара и ненастья
Среди зелёных пышных берегов,
В ущельях гор торжественное счастье
И красоты божественный узор.

Регалий тяжести, убогое сознанье,
Бокальный звон пустого торжества.
Мне труд милей, величье созиданья.
Мне видится пространства чистота.

Живым огнём и пламенным желаньем,
Но не богемным чадом праздной суеты.
И подвигом к вершине осознания,
Прямой тропою веры и мечты.


Поиск формулы ИСТИНЫ

Слово истина ни с чем не сравнимое слово, которое звучит в сознании человека волшебным камертоном, вызывающим трепет души. Слово «истина» содержит в себе особый, тайный смысл высшей Божественной Справедливости. Смысл, к которому ещё с древних времён неустанно стремилась философская мысль. Многие пытались «расколоть» этот таинственный «философский камень».

Мне тоже хотелось понять эту тайну – суть истины. Но долго не удавалось найти однозначный ответ. Ответ, который удовлетворил бы собственное сознание. В голове вертелись различные выражения и поговорки: у каждого своя истина; об истине не спорят; истина – это растущий листок или цветущее дерево. Истина – есть любовь. Истина – это Бог. Великая истина. Истина из высшей инстанции… Интуиция подсказывала мне, что все эти выражения правильные. Но где же простой однозначный ответ, объединяющий всё выше сказанное? И вдруг в моём сознании звучит долгожданный ответ: «Истина – это план Творца».
Всё сразу определяется и расставляется по своим местам. План Творца даётся по сознанию. Шире сознание – шире и глубже раскрывается план. План Творца – это «сценарий», который даётся великим Режиссёром для эволюции человека на Земле. Этот план индивидуален для каждого человека и предназначен для эволюции духа конкретной личности по своему особому сценарию. Такой план для человека является высшей Божественной Истиной, и выражается он в свободной воле выбора и в личностном мировосприятии. Кто-то через науку, религию, искусство, политику или крестьянский труд вбирает свой жизненный опыт и с каждым шагом приближается к своей божественной ступени развития.

От воплощения к воплощению всё полнее и шире раскрываются человеческие возможности и личностное Я, чтобы со временем, развившись, самому стать великим Творцом Вселенной и по Его образу помогать детям своим на Земле, словно Отец Небесный.
По эволюционной лестнице к Творцу поднимаются абсолютно все: кто-то приходит раньше, а кто-то значительно позже. Некоторые идут длинным тернистым путём через «ад», а затем, страдая и очищаясь, становятся на истинный путь. А кто-то сразу выбирает прямой и светлый путь любви и добра. Вспомним аллегорические слова Иисуса: «Я есть Путь, никто не придёт к Богу, как только через Меня».
А далее, через Творца Вселенной в бесконечность. Чем выше ступени эволюционной лестницы, тем шире и глубже открываются планы восходящему богочеловеку. Только поднявшись на ступень Творца, можно почувствовать и увидеть все существующие земные планы, которые касаются отдельных людей, их сообществ и всего человечества. Богочеловек становится «Безмолвным Наблюдателем», понимающим всё и всех. Он всех любит, понимает и принимает их таковыми, какие они есть. Он уже ни о чём не спорит, не доказывает, лишь только действует, набирает свой божественный опыт и отрабатывает свой божественный План.

В то время «внизу» люди спорят, воюют, защищают свои интересы, отстаивают идею и личный план. Таким планом может быть любое поле деятельности человека, которое вписывается в морально-нравственные нормы общества, которые являются частью божественного плана, принятого свыше и утверждённого общечеловеческим сознанием. Индивидуальный план необходим для того, чтобы человек через собственный труд и испытания извлёк максимум знаний и сердечного опыта из данного ему судьбой божественного плана.
Однако не следует проявлять большое упорство, а тем более насилие, даже ради высокого и благородного дела, когда ещё человеческое сознание не готово его воспринять.

Ваше мнение на понятие истины?

Последний раз редактировалось Ник. 888: 17.07.2010 в 11:50.
старый 17.07.2010, 11:30   #2
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на понятие Истины

"Quid is veritas?" (Пилат) /// "Aз есмь Истина...." (Иисус Христос - Бог и Искупитель человеков)

--------------

Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Кто-то через науку, религию, искусство, политику или крестьянский труд вбирает свой жизненный опыт и с каждым шагом приближается к своей божественной ступени развития.
Или отдаляется?? возможно ли рассматривать все человеческие реакции и выводы, как одназначно ведущие к Истине? Разве нет тех, что ведут в пропасть?

Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
утверждённого общечеловеческим сознанием.
Это ж как, позвольте? Например пидорасы, как норма, сегодня также утверждены "общечеловеческим сознанием", но какое отношение это имеет к Богу и Истине?
старый 17.07.2010, 11:35   #3
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на понятие Истины

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Или отдаляется?? возможно ли рассматривать все человеческие реакции и выводы, как одназначно ведущие к Истине? Разве нет тех, что ведут в пропасть?
Глубоко сочувствую тем, кто по ограниченности сознания оказался в «пропасти». Но из «пропасти» тоже есть выход, через сложные «подземные лабиринты». Это тоже одна из тернистых тропинок истины во владениях "Антибога".
старый 17.07.2010, 12:48   #4
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Мне тоже хотелось понять эту тайну – суть истины.
Зачем?
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
И вдруг в моём сознании звучит долгожданный ответ: «Истина – это план Творца».
Что это даёт? Если это план Творца - его не изменить. Вам легче, если будете знать, что завтра Вас задавит автомобиль?
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
и с каждым шагом приближается к своей божественной ступени развития.
Человек не может приблизиться к Богу и стать Богом.
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Только поднявшись на ступень Творца, можно почувствовать и увидеть все существующие земные планы, которые касаются отдельных людей, их сообществ и всего человечества.
Снова зачем?
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Богочеловек становится «Безмолвным Наблюдателем», понимающим всё и всех. Он всех любит, понимает и принимает их таковыми, какие они есть. Он уже ни о чём не спорит, не доказывает, лишь только действует, набирает свой божественный опыт и отрабатывает свой божественный План.
Как это он действует, если он наблюдатель?
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
В то время «внизу» люди спорят, воюют, защищают свои интересы, отстаивают идею и личный план
А может "вверху"? Кто знает где "верх", а где "низ"? И есть ли они вообще?
----------------------
Очередное словоблудие ни о чём.
старый 17.07.2010, 13:33   #5
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Человек не может приблизиться к Богу и стать Богом.
это далеко не так!! человек призван к этому... ( см. Евангелие)... разумеется не стать сами Богом, но максиально приблизиться к Нему

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
А может "вверху"? Кто знает где "верх", а где "низ"? И есть ли они вообще?
если так ставить вопрос, то все вообще не имеет смысла... не забывайтесь! Надо вести диалог основываясь на реальных вещах: или вы снова хотите построить 12-летний Рейх, вместо тысячелетнего??

Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Глубоко сочувствую тем, кто по ограниченности сознания оказался в «пропасти».
а вы, простите, кто, что так снисходительно говорите о "тех, кто оказался в пропасти"? Может они и не в пропасти вовсе, как следует из предыдущего высказывания Ник 51?? с каких позиций вы рассматриваете ситуацию? Православие, Ислам, Буддизм?
старый 17.07.2010, 14:33   #6
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Надо вести диалог основываясь на реальных вещах
Верно. Пусть автор укажет нам, что реально, а что нет. А мы посмотрим откуда нибудь.
старый 17.07.2010, 14:48   #7
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Что это даёт? Если это план Творца - его не изменить. Вам легче, если будете знать, что завтра Вас задавит автомобиль?
Я думаю он не это имел ввиду.... (по крайней мере, хотелось бы так думать).. вопрос не в банальном узнавании будущего, а в постижениии ЗАМЫСЛА, как Основы основ.. замысла не о том, как бы его разгадать, да узнать, что меня ждет завтра, и от какого кирпича уберечься, а Замысла о сути сущего.... т.е. Зачем и почему? Иными словами - не как устроиться в том что есть, а как понять зачем ОНО вообще , и ЧТО с этим делать...
старый 17.07.2010, 15:06   #8
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Я думаю он не это имел ввиду....
Сложно понять мысли Учителя....
Оленя - это всё! Есть оленя - есть жизнь! Нет оленя - нет жизни!
Может это Он хотел сказать?
Тогда
Цитата:
Всё сразу определяется и расставляется по своим местам
И
Цитата:
Он уже ни о чём не спорит, не доказывает, лишь только действует,
старый 17.07.2010, 15:18   #9
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

nik1951, оперируя в подобных категориях (в смысле этой темы), нельзя не учитывать ущербность наших собственных, мнений.... автор темы, как мне кажется, уже проигнорировал это в своих высказываниях, вы - пока не знаю...
старый 17.07.2010, 15:53   #10
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
нельзя не учитывать ущербность наших собственных, мнений.
От чего же нельзя? Нельзя заранее считать себя ущербным - вот с этим я могу согласиться.
le bodin, автор удалился и пока молчит. А мы просто проводим время, играя в слова. Вся философия на этом и построена.
старый 17.07.2010, 20:16   #11
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
а вы, простите, кто, что так снисходительно говорите о "тех, кто оказался в пропасти"? Может они и не в пропасти вовсе, как следует из предыдущего высказывания Ник 51?? с каких позиций вы рассматриваете ситуацию? Православие, Ислам, Буддизм?
Я не рассматриваю понятие Истины с позиции какой-то определённой религии. В моём понятии каждая религия – это тропа истины Бога, ведущая на вершину к Творцу - (более могущественному БОГУ, владеющему более высокой ИСТИНОЙ).

Понятие пропасти для меня относительно, например, если выразиться христианским языком: был разбойником – «блуждал тёмными лабиринтами», а затем увидел свет, стал на духовный путь и достиг святости.
старый 17.07.2010, 22:07   #12
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Оленя - это всё!
Я так и думал. Что шаман, что пастор - все идут к Истине. Какой только?
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
В моём понятии каждая религия – это тропа истины Бога
Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
был разбойником – «блуждал тёмными лабиринтами», а затем увидел свет, стал на духовный путь
Свечку поставил, вышел и за дело! С ещё большим усердием.
старый 18.07.2010, 06:17   #13
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
Ник. 888 посмотреть сообщение
Я не рассматриваю понятие Истины с позиции какой-то определённой религии.
тогда какой смысл в ТАКОЙ истине?? Ведь каждая религия говорит о СВОЕЙ Истине... или вы дерзаете высказать какую-то свою личную, отдельную истину? Вы пророк? ) ...или экуменист? - сейчас скажете, что Бог один, а все религии - это дороги к Нему, только разные?
старый 18.07.2010, 07:05   #14
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Свечку поставил, вышел и за дело! С ещё большим усердием.
Чтобы Вы понимали меня, поясню свою философскую позицию: я пытаюсь понять мир не только с точки зрения духовных учений, но и с позиции научного знания и энергетических (внутренних, ещё скрытых) возможностей человека.

***

С моей точки зрения главное, по большому счёту, это эволюция духа и достижение бессмертия тонких тел. Но непременно через нравственный путь человека происходит «просветление» и достижение бессмертия тел. На этом духовном принципе основаны религии.
В «пропасти» эволюция есть, но спасения нет.

Если рассуждать с позиции тонких тел, мне близка Восточная философия – семь основных чакр. За каждой чакрой своё тонкое тело и свой мир.
Тонкие тела как бы друг в друге, но на разных вибрациях. Аналогия этому из физического мира – длинные, средние, короткие волны находятся в одном пространстве и не мешают друг другу.
Духовное тонкое тело (в христианстве душа) энергетически связано с сердечной чакрой. Это тело у большинства людей совершенно и бессмертно, то есть по христианству – спасено.
Отсюда можно сделать вывод, что три тонких тела человека, что выше сердечного центра достигли бессмертия раньше «души». А трём нижним тонким телам предстоит ещё этот процесс через эволюцию духа и сознания человека.

Получается, что человек через глубокое знание сути явлений получает эволюционную энергию, но эту энергию необходимо просветлить через духовную практику.
старый 18.07.2010, 07:17   #15
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Ник. 888, а на мое сообщение, вы почему не отреагировали? ((
старый 18.07.2010, 09:27   #16
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
тогда какой смысл в ТАКОЙ истине?? Ведь каждая религия говорит о СВОЕЙ Истине... или вы дерзаете высказать какую-то свою личную, отдельную истину? Вы пророк? ) ...или экуменист? - сейчас скажете, что Бог один, а все религии - это дороги к Нему, только разные?
Экуменизм – это более широкая религиозная точка зрения, а я придерживаюсь ещё научной позиции и раскрытия внутренних возможностей человека.

По поводу дорог Вы правы. Об этом я говорил уже несколько раз, но это образное понятие. Духовный путь каждого человека уникален. Его можно сравнить с духовным творчеством. Людям с широким сознанием необходима высокая Истина.
старый 18.07.2010, 09:57   #17
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Тогда потрудитесь объяснить, что такое, например, Христианство? Одна из дорог? Но ведь Христос ясно говорил о том, что он - это и есть дорога к Истине, а все прочие ведут в никуда. Итак, либо Христианство неистинно, либо вы заблуждаетесь... третьего не дано
старый 18.07.2010, 10:29   #18
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

встречаю вчера на улице какого-то парня, он меня подзывает
достаёт какую-то записнушку и начинает говорить про "истину", "писание" и тп
я подошёл к нему вплотную и тихо его перебил:
- вы видите? вы видите вот это у меня на шее? вы знаете что это означает?
у парня округляются глаза, сразу же становясь какими-то грустными...
повисает неловкая пауза - парень застыл, а у меня - улыбка до ушей
я пожал плечами и пошёл дальше
старый 18.07.2010, 12:43   #19
Junior Member
 
аватар для Ник. 888
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 85
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Тогда потрудитесь объяснить, что такое, например, Христианство? Одна из дорог? Но ведь Христос ясно говорил о том, что он - это и есть дорога к Истине, а все прочие ведут в никуда. Итак, либо Христианство неистинно, либо вы заблуждаетесь... третьего не дано
Он говори истинно, для христиан. В то время как Будда говорил истинно для буддистов.
Сегодня по прошествии тысячелетий и взросления основной части человечества, они, наверное, сказали бы: «Лишь малый отвергает, большой же разум всё объемлет».
старый 18.07.2010, 13:57   #20
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Ещё одна точка зрение на Истину

Ник. 888, вы, видимо, не понимаете Евангелия, как не поняли того что я Вам только что сказал... что значит ваше выражение "истинно для христиан"?? Христос ведь говорил для ВСЕХ, а не для христиан (которых, кстати, тогда и не было, как явления) !!! И говорил ОН, что ТОЛЬКО через Него придут люди в Царствие... И точка! А вы тут про какие-то "истины"... Еще раз повторю: то, что вы говорите - прямо противоречит Христу... так что, определитесь: либо вы правы, либо Христос.
(И вот, добрый совет: никогда не надо пытаться примерять непримиримое, - идеала на Земле просто не может быть - он на Небе)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
- вы видите? вы видите вот это у меня на шее?
простая гордыня с Вашей стороны, и ничего не имеющая общего с Истиной... как бы вам этого не хотелоссь... (но тот, кто к вам подошел, - еще дальше от Нее, ибо ситуация очевидна - сектант)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Ещё одна точка зрение на Истину
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Пора Снимать Очки. Как восстановить зрение на 100% arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 13 18.01.2012 15:10
Посвящается всем, у кого плохое зрение... Teemu Избушка 14 17.10.2005 17:01
МИР ИСТИНЫ numen Язычество 5 13.06.2005 20:09
Понятие Личности и все, что с ним связано DaGGoN Избушка 142 01.02.2005 17:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.