Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.08.2010, 09:35   #1
Junior Member
 
аватар для nihil
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Работа и проживание, с гражданством в перспективе

Всем привет. Перед созданием топика неоднократно пролистал по поиску все похожие темы, но нужной информации так и не нашел, так что если вдруг дублирую старые темы - прошу прощения.

С детства мечтал о Швеции, а последние полтора года безостановочно ломаю голову о том как это реализовать. перечитал массу информации на www.migrationsverket.se
откуда сделал вывод что проживать в Швеции (в моем случае) реально только по рабочей визе (т.к учиться я там не планировал). В дальнейшем, если трудовой договор рассчитан на 3 и больше месяца, необходимо обзавестись местом жительства,
и в случае проживания в Швеции более 4х лет предоставляется возможность подать документы на гражданство. Примерно так я понял содержание данной странички - http://www.migrationsverket.se/info/Arbeta_en.html

Далее были прокопаны тонны форумов на тему эмиграции из РФ , из которых можно сделать вывод что вообще попасть в Швецию - нереально, неосуществимо и вообще, как можно было до такого додуматься, из РФ в Швецию. Так что, мол, лучше забыть и радоваться окружающему быдлятнику.

Очень хотелось бы узнать от людей, которые все таки, каким то образом живут теперь в Швеции - с чего начать? Каким образом найти работу, и вообще какой алгоритм действий?
Есть кое какие накопления, подумываю продать машину, если потребуется находиться в Швеции без работы. Уже просто не знаю что делать.

Работаю я IT специалистом, по трудовой системный администратор, стаж 5 лет. Область работы - глобальные услуги связи и телекома. Последняя контора - крупный провайдер услуг интернета, КТВ и телефонии.

Спасибо всем кто сможет дать хоть какую-то точную информацию.
С уважением, Кирилл.
старый 19.08.2010, 10:19   #2
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

nihil, забавно, но я почти в точности в такой же ситуации, за исключением следующих моментов:
Цитата:
nihil посмотреть сообщение
окружающему быдлятнику
- не согласен
Цитата:
nihil посмотреть сообщение
системный администратор, стаж 5 лет. Область работы - глобальные услуги связи и телекома.
- лично я это считаю как раз быдлятником
ну да ладно, не важно

в общем, насколько я знаю, главное - получить предложение от работодателя
остальное - приложится
будет нелегко, но именно поэтому ещё не все русские уехали куда-нибудь в Швецию жить

а вообще кто-то сказал - "где родился, там и пригодился"
старый 19.08.2010, 10:19   #3
fr
Junior Member
 
аватар для fr
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

IT-шнику можно найти работу, если есть английский. Реальней - фиктивный брак, но тоже трудностей хватает. Дистанционно работу найти трудно, работодатели на письма и CV не реагируют, либо отнекиваются. Хотя попробуйте, IT есть IT.
старый 19.08.2010, 10:41   #4
Junior Member
 
аватар для nihil
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

2Аnders - Я наверно резковато выразился насчет "быдлятника". Я не обобщаю, эта фразы была как бы от третьих лиц, когда я читал информацию о переезде.

Цитата:
в общем, насколько я знаю, главное - получить предложение от работодателя
Ну вот сопственно вопрос, нужен ли для поиска работы work permit? или запрос нужно делать только после того когда найдешь работу?
Вообще, вот этот вопрос мне немного непонятен. если удаленно работу найти очень трудно, есть смысл приезжать по тур визе и искать работу напрямую?

Цитата:
а вообще кто-то сказал - "где родился, там и пригодился"
Не спорю, но желания и мечты у всех разные. К сожалению они не всегда совпадают с возможностями.

2fr

Цитата:
IT-шнику можно найти работу, если есть английский.
Кстати забыл сказать, что английский знаю достаточно хорошо, особенно разговорный.

Цитата:
Реальней - фиктивный брак
А вот это уже по моему вообще риск навсегда потерять возможность въезда =)
старый 19.08.2010, 10:45   #5
fr
Junior Member
 
аватар для fr
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

Видимо, сначала предложение от работодателя, а уже потом Work permit Или нет? Я бы делал так - нашел бы в нете потенциальных работодателей, завел бы с ними контакты. Договорился бы о встрече в Стокгольме с 5 или 6 из ними, взял юы визу туриста и прикатил бы сюда показать на что способен.

Понравитесь - вот и будет вам Work permit.

Хотя я не знаю - вам из России можно открыть без трудностей туристическую визу ?
старый 19.08.2010, 11:41   #6
Junior Member
 
аватар для nihil
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

Насчет визы, в принципе туристическую, насколько я знаю особых сложностей оформить нету, тем более на короткие сроки.

А вы можете посоветовать какие нибудь сайты с вакансиями в Швеции? Где хотя бы отвечают
старый 19.08.2010, 11:59   #7
fr
Junior Member
 
аватар для fr
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа и проживание, с гражданством в перспективе.

http://www.ams.se
http://www.jobb24.se/
www.adecco.se
www.stepstone.se
www.monster.se
www.proffice.se
www.jobzone.se

www.academicwork.se
www.jobsafari.se

www.lernia.se
www.manpower.se

www.effektpersonal.se
www.jobbguiden.se
www.jobpilot.com

www.elanit.se
www.eniro.se
http://www.mercuriurval.se
http://www.futurestep.se
www.vakanser.se
www.jobstar.se


Посмотрите, я не знаю - все ли из них еще работают. Но сайтов больше, это основные.



Что значит сайты, где отвечают? Дело не в сайте, а в конкретном работодателе. Прошвырнитесь по нету, мож в Швеции есть международный информац. компании, а они явно есть, ну и пробивайтесь туды, раз желание и английский есть.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Работа и проживание, с гражданством в перспективе
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мобильный телефон вызывает рак мозга в долгосрочной перспективе Ingrid Новости 14 09.02.2007 15:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.