Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.09.2010, 21:11   #1
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Манифест Содружества Асатру

Манифест, определяющий основные принципы Асатру и разъясняющий его позиции в обществе. Данный текст разработан и принят Альтингом - общим собранием приверженцев Асатру России и ближнего зарубежья 31 августа 2010 года. Срок действия данного манифеста - 1 год. В него могут быть внесены изменения на Альтинге-2011 и все последующих всеобщих собраниях Асатруа России и ближнего зарубежья. Любые идеи, противоречащие данной редакции манифеста в период ее действия, считаются участниками манифеста не связанными с русскоязычным Асатру.

Асатру — движение, представляющее собой современную интерпретацию традиционного политеистического мировоззрения, в дохристианский период распространенного на территории современной Европы, от Франции до северо-запада России.

Знания об этом мировоззрении в основном черпаются из источников германо-скандинавского происхождения. Название «Асатру» (Asa-tru) происходит из древнесеверного языка (Old Norse)1 и буквально означает «Вера в Асов». Существует и другое название — Трот (от “troth” - “верность”2), и оно представляется более корректным в силу того, что пантеон Асатру, кроме Асов, включает в себя множество других божественных сущностей. Тем не менее, Асатру — наиболее распространенное название. Приверженцы Асатру называют себя Асатруа3 (Asatruar).

Мировоззение Асатру основывается на идее о том, что все существующее и происходящее является проявлением и результатом взаимодействия многообразия сил, образующих божественный пантеон. Во главу этого пантеона традиционно ставится бог Один. В числе прочих — группы богов и богинь, относящихся к различным аспектам жизни человека (Асы), живой (Ваны) и неживой (Турсы) природы, различного рода божественные сущности и другие сверхъестественные существа. Все это — естественные силы, гармонично взаимодействуя с которыми, человек может достичь гамонии в своей жизни. Все, что существует — священно, в первую очередь природа, к которой Асатруа относятся с особым уважением. Путь Асатруа — это стремление к балансу между собственной и окружающей природой. Почитание богов и божественных сил выражается в форме традиции, включающей в себя обрядовые действия и нормы поведения.

В Асатру отсутствуют абсолютные понятия добра и зла. Мир с точки зрения Асатруа слишком многообразен для того, чтобы делить его на черное и белое. Один и тот же факт с разных точек зрения может быть одновременно и добром, и злом. Поэтому в Асатру отсутствует идея греха как однозначно плохого поступка. Каждый оценивает свои действия с точки зрения собственной совести, а также божественных и человеческих законов. При этом каждый самостоятельно отвечает за свои поступки и их последствия. Свобода воли в мировоззрении Асатру уравновешена неизбежностью личной ответственности за принятые решения.

Асатру признает жизнь после смерти, но предполагает множество ее вариантов, довольно мало зависящих от земной жизни и личной воли человека, а потому не формализованных. Поэтому та или иная форма существования после смерти не является идеалом для Асатруа, а за свои прижизненные поступки он отвечает в течение самой жизни, своей или своих потомков.

Смысл жизни Асатруа заключается в том, чтобы прожить ее достойно и оставить о себе добрую память4.

Асатру не имеет священных книг. Письменные источники, используемые в Асатру, содержат большую часть священных знаний в форме мифов, фольклора и примеров поведения и отношения к жизни, но они не считаются богоданными, богодухновенными и непогрешимыми. Они используются для постижения древнего мировоззрения в качестве примеров его проявления, наряду с другими элементами традиции, как то археологические, культурологические, исторические и прочие источники.

В Асатру практически отсутствуют догмы и каноны. Вместо них существует общая картина традиции и ее основные принципы, форму выражения которых каждый Асатруа выбирает самостоятельно, исходя из обстоятельств и личных предпочтений. В силу этого Асатруа не называют свое мировоззрение религией.

Асатру не пропагандирует экстремизм, насилие, нарушение прав человека и прочую незаконную деятельность. Символика Асатру не имеет отношения к экстремистской идеологии и деятельности экстремистских организаций5. Использование отдельных символов Асатру в качестве атрибутов экстремистских идеологий и попытки увязать Асатру с экстремизмом — результат ошибочных представлений либо недостаточных знаний приверженцев экстремизма об этом мировоззрении.

1Old Norse – северогерманский язык, общий для народов древней Скандинавии до начала XIV в.н.э.

2Верность — достаточно широкое понятие в Асатру, включающее в себя верность и богам, и собственным идеалам, и выбранному жизненному пути.

3По правилам языка Old Norse, ударение в словах «Асатру» и «Асатруа» приходится на первую гласную. Однако норма русского языка позволяет поизносить эти слова с ударением на вторую гласную.

4"Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных."

Старшая Эдда. "Речи Высокого", 76

5Хотя бы в силу того, что эта символика появилась задолго до возникновения экстремистских идей
старый 30.09.2010, 02:32   #2
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Туда вам и дорога...
старый 30.09.2010, 02:41   #3
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Туда вам и дорога...
Ну зачем же так?
Все лучше, чем водку пить.
Хотя одно другого не исключает.
старый 30.09.2010, 02:43   #4
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Ага, медовухой будут напиваться.
старый 30.09.2010, 02:49   #5
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Ага, медовухой можно напиваться.
И древнесеверный язык учить!

Кстати, а где сам манифест?
старый 30.09.2010, 03:02   #6
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

После нескольких литров с асами заговорят. А еще грибочки можно пособирать, которые викинги употребляли.
старый 30.09.2010, 09:18   #7
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Sigwaldr, ваша шайка эту херь уже года 3-4 копипастит с Asatru.ru и Википедии.

Глядел я, кто собирается на ваших "альтингах", как же

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Кстати, а где сам манифест?
В гугле, видимо местный Годи дружит с интернетами.
старый 30.09.2010, 10:59   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

У меня есть вопрос.
Представьте такую ситуацию. По происхождению я - австралийский абориген. Проживаю в Эстонии (гражданство ЕС). В результате засилия чуждых мне христианских ценностей и атрибутов современной цивилизации связь с культурой моих Предков безвозвратно утрачена. В принципе, возможна какая-то подсознательная связь, но я и её не ощущаю. Я говорю об утрате верований, культурных традиций и обычаев, типичных для моего австралийского народа. Христианство принять отказываюсь (здесь причины, думаю, понятны). Манифест Содружества Асатру поддерживаю по всем пунктам.
Вопрос: Могу ли я вступить в Содружество Асатру (с женой и детьми, разумеется)?
Заранее спасибо за ответ.
старый 06.10.2010, 12:13   #9
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Busfrön,

Бессмысленная брехня с безуспешным закосом под остроумие - не лучший выход, когда нечего сказать по существу. ИМХО, разумеется. У Вас, очевидно, иные представления.

SkirNir,

Цитата:
Sigwaldr, ваша шайка эту херь уже года 3-4 копипастит с Asatru.ru и Википедии.
Вы что-то перепутали. Херь у Вас в штанах (возможно), а это текст, который был составлен в текущем году. На asatru.ru его не было отродясь, тем более последние 3-4 года, т.к. в этот период сайт не обновляется. Информация на "Википедии" была размещена членами "нашей шайки" также не ранее этого года.

Цитата:
Глядел я, кто собирается на ваших "альтингах", как же
Вам что-то не понравилось в участиниках альтингов? Могли бы попытаться украсить мероприятие своим присутствием.

Krum-Bum-Bes,

Для того, чтобы вступить, не нужно ничего, кроме изъявления своего согласия с Манифестом. А право остаться придется доказать делами, как австралийскому аборигену, так и сыну норвежских фьордов. Первому будет сложнее, т.к. внимание к нему, в силу понятных причин, будет повышенное. Лично я не верю в генетическую предрасположенность к той или иной культуре.

Когда меня спрашивают "примешь ли ты в свою общину китайца(негра/узбека и т.п.)", я обычно отвечаю "приведите - посмотрим". До сих пор прецедентов не было. Так что когда среди Ваших знакомых появится конкретный австралийский абориген-асатруа, тогда такой разговор и будет иметь смысл. В беседах же о гипотетическом предмете я смысла не вижу.
старый 06.10.2010, 12:22   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
я не верю в генетическую предрасположенность к той или иной культуре
Абсолютно не согласен (пример - финно-угр в позе лотоса, повторяющий мантры в мурманском сугробе в полярную ночь, или рыжий ирландец, молящийся Ра и Осирису), но ладно.
Именно на этот вопрос ответ мне и был нужен. Я получил его.

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
я обычно отвечаю "приведите - посмотрим".
Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
В беседах же о гипотетическом предмете я смысла не вижу.
Прагматичный у вас подход, однако!
Честно говоря, я не абориген, и мне это без надобности. Просто прочел вот недавно Речи Высокого, Прорицание Вёльвы (отлично!), и стало интересно. В основном, конечно, интересно именно Скандинавский Эпос почитать, поразбираться, когда время есть - это достойные книги. Но вот и тут заинтересовало.
Благодарю за ответ.
старый 06.10.2010, 15:42   #11
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Абсолютно не согласен (пример - финно-угр в позе лотоса, повторяющий мантры в мурманском сугробе в полярную ночь, или рыжий ирландец, молящийся Ра и Осирису), но ладно.
Аккуратнее с предположениями. О буддийских обществах и центрах йоги в Финляндии мне известно доподлинно. Что же касается ирландцев, то я вполне допускаю вероятность существования среди них поклонников Ра и Осириса. За ящик пива на кону могу нагуглить, а так что-то недосуг Случаи экзотические, не спорю. Но ведь не нам с Вами решать вопрос о "правильности" культурной самоидентификации тем или иным индивидом. Если он сделал такой выбор - значит ему так лучше.
старый 06.10.2010, 16:18   #12
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

1. для каких целей это общество
2. чего добились
3. чего лишились
4. каковы ежемесячные взносы в кассу
5. вы нарушаете законы РФ? (например обрядами)
старый 06.10.2010, 16:18   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
О буддийских обществах и центрах йоги в Финляндии мне известно доподлинно.
Так буддизм - это же мировая религия (как и христианство, и ислам). Там кого только нет!
Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
За ящик пива на кону могу нагуглить, а так что-то недосуг
Нагуглить можно всё что угодно. Я думаю, что за ящик доброго эля можно даже и настоящего ирландца (особенно если он с похмелюги, и у него блоха на аркане) убедить в том, насколько выгодно поклоняться Ра!

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Но ведь не нам с Вами решать вопрос о "правильности" культурной самоидентификации тем или иным индивидом. Если он сделал такой выбор - значит ему так лучше.
Спорный вопрос. То есть решать, понятное дело, не нам. Человек ведь может много чего решить и сказать, что ему так лучше. Но ведь человек не всегда понимает, что ему лучше. Он и то, что ему нужно - толком не всегда (далеко не всегда) понимает. Человек может знать только то, что ему хочется (но ведь даже и это - и то не всегда). Уж в вопросах религии, да ещё в наше время - уж точно.
Кроме того - насколько важно должно быть для древних верований (да тех же скандинавских) именно преемственность. То есть то, что эта вера была верой их предков, и они, являясь носителями эитой веры, передадут её своим детям, как продолжатели рода.
старый 06.10.2010, 20:05   #14
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Для того, чтобы вступить, не нужно ничего, кроме изъявления своего согласия с Манифестом.
A где сам Манифест?
старый 06.10.2010, 20:13   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
A где сам Манифест?
Да по ходу дела это и есть Манифест. Правда, составлен странно - ни частей, ни параграфов, ни реквизитов (это уже формализм и бюрократство, конечно, но и форму было бы недурно соблюсти). Видимо, среди асатруа юристов пока что немного - некому акт составить. Больше смахивает на открытое письмо. Но основные принципы, вроде, изложены.
старый 06.10.2010, 20:33   #16
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да по ходу дела это и есть Манифест.
То, что изложено, не более как агит-листовка.
Весьма размыто и абстрактно, напоминает некий детский лепет, я и то лучше бы написала.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но основные принципы, вроде, изложены.
А цели и задачи?
Где программа и принципы деятельности?
старый 06.10.2010, 20:56   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Да, сказано справедливо. Но альтинг может собираться только раз в год (а то какой же это тогда альтинг)? Так что до Альтинга 2011 ничего предпринимать нельзя. Но к 2011 году надо подготовиться.
Документ должен быть структурирован и содержать:
1. Общие Положения (они тут есть, но представлены в бессистемном виде).
2. Цели и Задачи должны быть прописаны (их тут нет).
3. Возможные несоответствия и коллизии с законодательством должны быть рассмотрены и ликвидированы (сказано только о непропагандировании экстремизма, а что, например, с административным законодательством)?
3. Надо описать Структуру содружества (этого тут тоже нет).
4. Деятельность Содружества (если не план мероприятий, то хотя бы перспективы, что-то в самых общих чертах).
5.Если у вас серьезное религиозное объединение, его надо в перспективе зарегистрировать как юридическое лицо (таковы законы нашего государства).
Это только самое основное.
Уффф.. самого уже бесит собственное совковое бюрократство! Сам прочитал - такую погань навалял. Да уж, любим мы марать бумагу и интернет просторы! Но вообще-то это вещи не пустые.
Sigwaldr, уж извиняйте!
старый 07.10.2010, 10:14   #18
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Вы что-то перепутали.
Вы тоже. То, что у Вас там написано в первом посте, имеет мало общего с верой в Асов.

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
существует общая картина традиции и ее основные принципы,
И в эту картину, естественно, вписывается впечатлительный темнокожий парень с Новой Гвинеи, который, наслушавшись викинг-метала, решит вступить в вашу, хмм, организацию, дабы нести возмездие во имя Луны (Пардон, во имя Тора, конечно же).

Основным принципам Традиции это так же ни в коем случае не противоречит.

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Херь у Вас в штанах (возможно)
Возможно.

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Информация на "Википедии" была размещена членами "нашей шайки" также не ранее этого года.
В 2008, вплотную занявшись поисками информации по Троту в интернетах, читал точно такую же копипастию. Можно погуглить и найти цитаты и обрезки "манифеста" чотких викингаф на страницах многих интернет-ресурсов, но это только за ящик "жигуля", ибо сами понимаете.

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Вам что-то не понравилось в участиниках альтингов? Могли бы попытаться украсить мероприятие своим присутствием.
Конечно, мог бы. Но не вижу в этом смысла.

А если без желчи, дам совет.

Узнавайте Всеотца, режьте руны, проникнитесь тайнами Сейда, приумножайте и эффективно используйте уже известные знания - в них действительно много как житейской, так и духовной мудрости. Но заклинаю вас : не надо это афишировать. Посвященный Одину - посвященный сам себе.




Stanli, hail, Konungr !
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты
старый 07.10.2010, 20:41   #19
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Когда меня спрашивают "примешь ли ты в свою общину китайца(негра/узбека и т.п.)", я обычно отвечаю "приведите - посмотрим"
Вот прям перед глазами встает очередной американский боевичок про викингов, когда на заднем плане и некие монголоиды, и мулаты (типо такие вот загорелые северные ребятки)
старый 08.10.2010, 15:29   #20
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Манифест Содружества Асатру

немогу не прокоментировать. уж за живое ципляет...
Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Асатру — движение, представляющее собой современную интерпретацию традиционного политеистического мировоззрения, в дохристианский период распространенного на территории современной Европы, от Франции до северо-запада России.
Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Во главу этого пантеона традиционно ставится бог Один.
уж наверно тот кто почитает славянских богов, безогооворочно приизнает главенство Одина

Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Мировоззение Асатру основывается на идее о том, что все существующее и происходящее является проявлением и результатом взаимодействия многообразия сил, образующих божественный пантеон. Во главу этого пантеона традиционно ставится бог Один. В числе прочих — группы богов и богинь, относящихся к различным аспектам жизни человека (Асы), живой (Ваны) и неживой (Турсы) природы, различного рода божественные сущности и другие сверхъестественные существа. Все это — естественные силы, гармонично взаимодействуя с которыми, человек может достичь гамонии в своей жизни. Все, что существует — священно, в первую очередь природа, к которой Асатруа относятся с особым уважением. Путь Асатруа — это стремление к балансу между собственной и окружающей природой.
а это из которого источника? всю старшую эдду они не могли достигнуть гормонии между собой, а вы говорите чтобы человек достиг. Боги (асы в частности) это не силы природы, это личности.
Цитата:
Sigwaldr посмотреть сообщение
Асатру признает жизнь после смерти, но предполагает множество ее вариантов, довольно мало зависящих от земной жизни и личной воли человека, а потому не формализованных. Поэтому та или иная форма существования после смерти не является идеалом для Асатруа, а за свои прижизненные поступки он отвечает в течение самой жизни, своей или своих потомков.
читайте старшуюю эдду, не основную рукопись, очень рекомендую "Песнь о Солнце"
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Манифест Содружества Асатру
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Асатру в Украине. Приглашаю пообщаться! whitekochevnik Язычество 25 02.10.2019 22:28
Общины Асатру в Украине Эйрик Язычество 4 15.12.2017 07:10
Асатру Astor Язычество 5 30.01.2013 17:20
Свадьба Асатру в Киеве Herger Язычество 0 10.08.2010 23:13
Манифест языческой Традиции. Издание первое Иггельд Новости Круга Языческой традиции 7 07.06.2007 08:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.