Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Ваши мнения?
- 2 Фигня 0 0%
- 1 Не очень-то 0 0%
0 Не догоняю 4 50,00%
+ 1 Неплохо 3 37,50%
+ 2 Отлично 1 12,50%
проголосовавших: 8. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.05.2004, 15:09   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Демон (проза)

А вот я прозу свою решил вывесить... Эдакая напыщенная псевдофилософия ))


Я - демон.

Ваша боль - мой смех.

Сквозь мусор никчемных человеческих страданий иду я путем ужаса - и каждый мой шаг выжженным шрамом ложится на плачущую землю. Я усмехаюсь, прислушиваясь к вою адского пламени, кипящего в моих жилах - и корчатся в муках оказавшиеся у меня на пути души. Я вдыхаю полной грудь жизнетворный солнечный свет - и выдыхаю Тьму, удушающим саваном укутывающую мир. Благословленные моим взором люди взращивают в своих сердцах священную ненависть и сеют страх в стаде человечьем своей жестокостью.

Я - демон.

Я не был рожден, и не суждено мне умереть. Вечность, чье равнодушие кажется вам величием, для меня - случайная причуда вселенной, а искорки ваших жизней - лишь ворох пылинок, взбаламученных взмахом одного моего когтя. Я чужд скорби, но чужд и радости, ибо в бесконечности равно обесценивается все. У меня нет души, но есть невыразимый сумрак ее необъятного отсутствия. Счастье вашего мимолетного существования поражает меня и причиняет мне боль, как и все, что я не способен постичь.

Я - демон.

Ваш смех - моя боль
старый 22.05.2004, 16:37   #2
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Попытка осмысления непознаваемого. Что то в этом духе и мне приходило в голову, только таланта нет - излить на бумагу. А вообще - где-то что-то подобное я читал. (IMHO: Science fiction)
старый 22.05.2004, 16:46   #3
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Все же стихи получились Это как в анекдоте: что в России не делают, получается калашников. Так и у вас всегда стихи:
Цитата:
иду я путем ужаса - и каждый мой шаг выжженным шрамом ложится на плачущую землю
Звукопись в чистом виде, что слышится. В принципе и для прозы это характерно (см. Набоков), но всего лишь как добавка, приправа - у вас же, на мой взгляд, данный прием играет обрзующую роль. Стихотворен рассказ дажечисто визуально: очевидно наличие рефрена. Как прозу оценивать произведение трудно, в ней почти нет ничего прозаического, - и я даже сам не знаю, сделал ли я комплимент, или наоборот. Я не почувствовал ужаса демона, перед моими глазами не развернулось то действие, которое сопровождает любую прозу, даже миниатюру, зато налицо есть четкий замысел, архитектурный расчет В конечном счете, это мое мнение. Единственный прозаический, а не поэтический, троп в "Демоне":
Цитата:
У меня нет души, но есть невыразимый сумрак ее необъятного отсутствия.
что написано очень хорошо, в лучших традициях философской прозы
старый 22.05.2004, 20:13   #4
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
У меня нет души, но есть невыразимый сумрак ее необъятного отсутствия.
ага, мне эта строчка как раз больше всего понравилась
Цитата:
Счастье вашего мимолетного существования поражает меня и причиняет мне боль, как и все, что я не способен постичь.
хм, бедный демон
в общем это хорошо!! но особо не впечатлило...Я тоже что-то подобное уже читала
старый 22.05.2004, 22:25   #5
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я "не догоняю" - заметьте, это Ваша формулировка. Я уже тоже где-то это читал... Написано очень красиво, но (на мой скромный взгляд) эот как у нас говорили - рассуждения о глобальности всего глобального.
старый 23.05.2004, 17:21   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Рождается образ вечно брюзжащей бабушки, которая делает замечания своим внучкам за громкий смех.
Цитата:
Ваш смех - моя боль
У бабушки слабые нервы, громкий смех режет ей уши.
Чем не демон?

Вы считаете, что таков ДЕМОН? Я не догоняю...
старый 23.05.2004, 17:49   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Согласна с Эричкой.
старый 24.05.2004, 10:03   #8
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, соглашусь с Женей и Пейре - я тоже чего-то подобного очень много читала...
Цитата:
Я усмехаюсь, прислушиваясь к вою адского пламени, кипящего в моих жилах
Чорный Магистр Аццкаго Пламини (c) Увы, довольно стандартная псевдофилософия... да ты и сам (не пугайся перехода на "ты", решила немного "сменить имЕдж" :girl: ) частенько поругиваешь здешних обитателей за банальный негативизм. Так что я тебе влеплю 0, хотя "не догоняю" - для меня формулировка неточная. Просто сколько такого уже было...

Последний раз редактировалось Aske: 24.05.2004 в 11:08.
старый 24.05.2004, 11:03   #9
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Приятно. Стихи в прозе, ИМХО.
Завершенность и симметрия.
Пафосность только несколько отталкивает меня -
ну да что ж - на то и это и Демон... +1
старый 25.05.2004, 20:34   #10
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не знаю, не знаю... Для меня этот демон - не бедный, и не ужасный. Он просто ИНОЙ... Что касается всеобщего "не догоняю" - ничего другого, я в общем-то и не ожидал. Это мое творение уже обкатано в стольких местах и на стольких людях, что я, в целом знаю, какую реакцию он вызывает. Собственно, я вполне согласен - не очень удачный опус. Не получилось у меня донести до читателя свою точку зрения. Что же касается "где-то я уже читал", то Борхес писал: "историй всего четыре"....
Erichka, Я ничего не считаю. Я просто пытаюсь посмотреть на мир чужими глазами - не всегда удачно
старый 26.05.2004, 10:08   #11
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
Что же касается "где-то я уже читал", то Борхес писал: "историй всего четыре"....
Согласна, сама считаю, что ничего нового со времен Гомера не написано... но, видимо, беда в том, что мне приходилось читать нечто, написанное буквально ТЕМИ ЖЕ словами и о том же. И не только читать, но даже писать... давно дело было... Так что в моем случае точнее будет стандартная формулировка "не произвело впечатления". А насчет "догоняю-не догоняю" - имхо, я "догнала"...
старый 26.05.2004, 18:57   #12
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Гы... Прям постмодернизм сплошной - все, мол, уже написано до нас... Всегда был чужд этого мнения, и никогда не причислял себя к постмодернистам - на мой взгляд, это мертворожденное направление.
Если уж ярлычить меня как следует, то уместнее вспомнить о символизме...
старый 27.05.2004, 08:17   #13
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, я тебя не ярлычу и к постмодернистам, как и к кому-либо еще, не причисляю. Тем более, что о постмодернизме ты вспомнил сам В предыдущем посте говорю лишь о том, что оригинальных сюжетов на свете существует штуки полторы, и при желании можно в любом произведении найти отголоски чего-то другого, написанного "до"... чем и занимаются некоторые местные критики. Можно и без желания найти - не заметить не получится. В данном случае у меня не заметить не получилось. Извини
старый 27.05.2004, 18:27   #14
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Просто это главный лозунг теоретиков постмодернизма: "все уже написано до нас"/ Вот и вспомнилось...
старый 28.05.2004, 18:34   #15
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Борхес писал: "историй всего четыре"....

Простите мне мою темноту. Какие?:rolleyes:
старый 23.06.2004, 16:18   #16
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

PzKpfw,
Цитата:
Простите мне мою темноту. Какие?
Борхес писал: «Историй всего четыре. Одна, самая старая – об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. <…>Вторая история, связанная с первой, - о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке <…>. Третья история – о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном <…>. В прошлом любое начинание завершалось удачей. <…> Теперь поиски обречены на провал. <…> Последняя история – о самоубийстве бога. <…> Историй всего четыре и сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их – в том или ином виде»

Erichka добавил(а) [date]1087996804[/date]:
цитата взята из книги Борхес Х.Л. "Проза разных лет". Москва, 1984. С. 280-281.
старый 23.06.2004, 21:49   #17
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да. Здорово. Спасибо.
старый 26.06.2004, 16:55   #18
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот что нашел по запросу "Гиггер" в Яндексе:
Темная ночь, вечная в своем одиночестве... Промозглый ветер - бродяга в ночи... Дождь, темный лес, звездное небо и старая церковь, где угасла вера прочитанная в книгах, где правят мечты и грезы, где признается все, и все отвергается. Луна уже совсем скоро взайдет на небосвод, мыши под полом заскребут свое мышинную песню, и я явлюсь из блеска холодных отражений звезд в реке. Мой приходит многое будет значить для вас, ведь я сказочник луны, я Демон - темный странник, мой брат Мрак, а подруга бессоница. И сегодня мы расскажем вам самую страшную сказку о зле, которое поселилось уже очень давно в наших головах безумцов. Я поэт и бродяга, я теоретик зла и райдер (?!) дорог луны. Я живу на краю света в своей фантасмагории темных грез, где секрет нечто большее, чем тайна смерти. Я задуваю свечу, и песня льется под музыку струны из жизни в смерть...

Полный бред, конечно, но приятно
Все это сказки, но это самые интересные сказки. Это навеялось с Фаустом Гете. Можно не обращать внимания.

Я часть той силы, что вечно хочет зла и делает добро... у-у-у-у.
:bat:
старый 19.04.2006, 13:14   #19
banned
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 26
По умолчанию Блоковское эссе в стиле романа-катастрофы Джона Кристофера

Цитата:
laughingbuddha
Я вдыхаю полной грудь жизнетворный солнечный свет - и выдыхаю Тьму, удушающим саваном укутывающую мир. Благословленные моим взором люди взращивают в своих сердцах священную ненависть и сеют страх в стаде человечьем своей жестокостью.
Не смог Вам послать электронное сообщение. Ждал и продолжаю ожидать от Вас большой формы для анализа. Нашел это эссе в стиле околоблоковской печали. Фактически важна тема пожираемого солнца тв стиле романа-катастрофы Джона Кристофера. В русской традиции не страшно. Почему? Потому, что у Чуковского крокодил пожирал Солнце.

Чтобы сыграть в литературную игру, нужен некий объем. Данный текст соответствует параметрам "Дьявол как лингвист" в игре по Геворкяну и про демонологию в Отягощенных адом и в критике Нестеренко на Викитеке. Жду, у Вас есть мой адрес?

Цитата:
laughingbuddha
Я не был рожден, и не суждено мне умереть. Вечность, чье равнодушие кажется вам величием, для меня - случайная причуда вселенной, а искорки ваших жизней - лишь ворох пылинок, взбаламученных взмахом одного моего когтя. Я чужд скорби, но чужд и радости, ибо в бесконечности равно обесценивается все. У меня нет души, но есть невыразимый сумрак ее необъятного отсутствия. Счастье вашего мимолетного существования поражает меня и причиняет мне боль, как и все, что я не способен постичь.
Дорогой laughingbuddha! Хотите знать мое мнение? Вы - прирожденный фантаст с очень большим дыханием. Почему я так считаю? Не придирайтесь к деталям, но мое видение таково - в данном отрывке Вы написали финал большого трагического романа. Или это кто-то ранее сделал за Вас. И финал - смерть, которой вроде бы нет. И печаль того, кто выше людей на пляже. Судите сами.

Почему «Далекую радугу» Стругацких навязчиво напоминает некрофильский финал Михаила Тырина «Тварь непобедимая»?

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xu...nm05.htm?50/50

«- Да, - сказал Григорий через минуту. - Да, спасибо.
Он и на самом деле ни о чем сейчас не думал. Он видел только зеленые пенистые гребни, которые бесконечной чередой шли из дальней дали, чтобы исчезнуть у кромки берега. Ни одна из волн не была похожа на другую, каждая была неповторима. Они рождались далеко в море, отправлялись в предначертанный им путь и с величавым
достоинством встречали его завершение. А где-то в глубине старый заросший зеленью краб неуверенно трогал клешней блестящий медальон, проверяя, нет ли в нем какого-то прока. Краб не мог
разгадать смысла таинственных символов, бегущих по полированной поверхности: "ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ КАЖДОМУ, КТО В СЛУЧАЕ МОЕЙ СМЕРТИ..."
Все остальное уже погрузилось в зыбкий донный песок». Конец цитаты из Михаила Тырина.

В финале «Далекой радуги» Стругацких: "- ... И тогда вас ожидает одиночество. – Со страшной тоской он глядел на вечернее море, на холодеющий пляж, на пустые шезлонги, отбрасывающие странную тройную тень. – Одиночество... – повторил он. – Вы всегда уходили от меня, люди. Я всегда был лишним, назойливым и непонятным чудаком. И сейчас вы тоже уйдете. А я останусь один. Сегодня ночью я воскресну в четвертый раз, один, на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом... Они, не оглядываясь, вошли с песней в море по пояс, по грудь, а затем поплыли вслед за заходящим солнцем, держа на спинах слепого товарища. Справа от них была черная, почти до зенита, стена, и слева была черная, почти до зенита, стена, и оставалась только узкая темно-синяя прорезь неба, да красное солнце, да дорожка расплавленного золота, по которой они плыли, и скоро их совсем не стало видно в дрожащих бликах..." Конец цитаты из «Далекой радуги» Стругацких.

http://www.rusf.ru/abs/

Но, может быть, я ошибаюсь.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Демон


Похожие темы для: Демон (проза)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Записки на стекле, проза Radogora Архив 2004 28 19.10.2005 00:17
Sett, Где я? (проза) Radogora Архив 2004 25 05.08.2005 18:21
Alone, Тьма (проза) alone Архив 2005 28 29.07.2005 16:48
Alone, Письмо (проза) alone Архив 2005 9 14.06.2005 14:09
Aske, Сон (проза) Aske Архив 2004 16 17.04.2004 22:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.