Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 30.05.2004, 20:02   #1
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Америку мы почти уже победили

Вот что можно найти в сети:


Здравствуйте!
Вот после войны все боялись, чтобы наши танки не дошли до Парижа. Вот и надо было дойти, просто для того, чтобы всем это доказать. А потом можно было бы вернуться, как из Австрии. Но дело в другом. Вот дошли бы, ну и что дальше? Ведь наш основной вероятный противник в то время был в США, и нужно было разгромить именно его. Я раньше часто думал, и у меня была такая идея:
Осуществить танковый рейд на США по кратчайшему пути - через Арктику, по льду.

Вот мои выкладки:
Толщина льда на Северном полюсе 5-6 метров, вполне выдержит танки.
Состав атакующих сил - около 400-500 танков, хорошо обученных.
Снабжаться из подводных лодок, для этого периодически всплывая.
Наступать в Полярную ночь - чтобы не заметили с воздуха, или покраситься в белый цвет.
Не использовать компасы и радиосвязь - это не действует в Арктике из-за Северного сияния, а ориентороваться по другим ориентирам (по Солнцу или по звездам).
Танкам и экипажам максимально облегчиться перед дорогой, взять только необходимое (опыт есть).
Крутые торосы и полыньи обходить, ехать только по ровным и гладким торосам.
Использовать в пищу оленину и тюленину. Аналогичную экспедицию В. Скотта это погубило: они использовали поней, собак и пеммикал (правда, не знаю, что это), поэтому повредили ногу, а один сошел с ума на обратном пути без витаминов.
В кратчайший срок достичь материка и там использовать местных предателей-проводников.
Переход займет 20-30 суток марша. Главное - не останавливаться, чтобы не заглохнуть на морозе.

Преимущества такого рейда:
Внезапность и скрытность - никому и в голову не придет, зачем мы накапливаем танки на Крайнем Севере (например, якобы для утилизации).
Полное отсутствие сопротивления даже в случае утери внезапности:
окрашенный в белое танк с высоты практически не заметен;
тяжелые линкоры США сквозь лед не подойдут, а с другими, в том числе подводными лодками, танки справятся калибром 152-мм.

Политический аспект:
На занятых северных территориях США можно было сформировать оппозиционное правительство (после войны в Америке было много недовольных, особенно негров и индейцев, плюс на Аляске осталость много наших)
Мексика бы нас поддержала по примеру Финляндии (возврат оккупированных США территорий)
Войну на два фронта - против наших танков (на Аляске) и Мексики Америка бы не вынесла.
История знала много примеров смелых, почти невероятных решений, самый яркий - рейд Ганнибала. Хотя, не скрою, ему было легче - он предусмотрительно взял с собой в качестве пропитания слонов.
Я еще в 1980-м году (перед Олимпиадой) посылал подробную статью в "Юный техник", но они не опубликовали, возможно, эта тема засекречена.

С уважением, Николай Борисович.
старый 30.05.2004, 20:12   #2
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Знатно посмеялся, спасибо!
старый 30.05.2004, 20:15   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, Скотта (который исследователь Анктартиды, а не писатель) звали Роберт, а пеммикаН (а не пеммикаЛ) - это такой суррогат мяса, навроде Галины Бланки
старый 30.05.2004, 20:30   #4
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, так как отступления по истории завоевания Антарктиды, радует только
Цитата:
Войну на два фронта - против наших танков (на Аляске) и Мексики Америка бы не вынесла.
старый 30.05.2004, 23:03   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
навроде Галины Бланки
По моей имхне она должна быть "галЛина бланка", т. е. "пустая курица"

А Америку победить очень просто. Надо снять скрытой камерой документальный фильм о Российской армии. Только реально, как на самом деле. И показать американским военным. Они передохнут со смеху, а мы потом Америку голыми руками. Даже шапки не понадобятся.
старый 02.06.2004, 05:10   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не думается, что всё так плохо в Российской армии, как говорит Ингвар. Я считаю, что правительство стало многое менять в последнее время в лучшую сторону. Подняли проблему низких зарплат, подготовки солдат, дедовщины наконец. В Америке есть похожие проблемы. Разница только в одном, что на свою армию они тратят намного больше денег, посему и техника у них новее
Тут друга забрали на месяц в армию (у нас студентов вообще не трогают), так он через 5 дней уже взвыл от казармы. Больше всего его убивает ежесекундный мат и всеобщее отупение.
старый 03.06.2004, 18:03   #7
Junior Member
 
Регистрация: 04.2004
Проживание: СПб
Сообщений: 45
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я раньше часто думал, и у меня была такая идея:
Осуществить танковый рейд на США по кратчайшему пути - через Арктику, по льду...
500 танков (это меньше половины соетьской танковой армии того периода) было явно недостаточно для этой задачи. Тяжелые условия севера и отсутствие снабжения делали это невозможным даже в теории.
Тем более, что оставалась проблема Европейского ТВД, где группировка "оюзничков" была слишком сильна, чтобы ее можно было игнорировать.
Наш генштаб не зря ставил первой задачей в таком конфликте разгром этих сил, что в свою очередь подразумевало высадку на Британские острова (Гитлер на этом погорел). В случае успешного завершения операций в Европе можно было ставить другие задачи...
старый 13.06.2004, 04:06   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

kot7325,
Цитата:
Гитлер на этом погорел
не путайте факты. Гитлер и не предпринимал особых попыток высадиться в Британии. Во-первых потому что основные силы были на Восточном фронте. Во-вторых потому, что Гитлер чуть ли не считал англичан похожими по расовым признакам на "арийцев" - слышали про "чудесное спасение" английской армии в 1940? Вот ряд историков объясняет это или геополитическим рассчетом (желание получить союзника), либо тем, что у меня написано после "во-вторых". Это так, к слову.
А если по теме, то вы всегда воспринимаете все так серьезно?
старый 13.06.2004, 14:50   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону kot7325
...оставалась проблема Европейского ТВД, где группировка "оюзничков" была слишком сильна, чтобы ее можно было игнорировать.
Наш генштаб не зря ставил первой задачей в таком конфликте разгром этих сил, что в свою очередь подразумевало высадку на Британские острова (Гитлер на этом погорел). В случае успешного завершения операций в Европе можно было ставить другие задачи...
А пока наши войска были бы заняты штурмом Европы, американцы, используя в качестве трамплина цепь Алеутских острвов, высадились бы на Чукотке.
Благо флот у них мощный, прикроет.
А их японская группировка форсировала бы пролив Лаперуза и заняла Сахалин. А оттуда высадилась бы в Приморье, отрезав Владивосток (его бы догрызли части подоспевшие из Южной Кореи), затем по линии Транссиба двинулись бы в сторону Урала. Как белочехи в 18-м году.
старый 04.07.2004, 00:55   #10
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Америку России никогда не победить.
старый 04.07.2004, 07:45   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Wings Of Hate,
Цитата:
Америку России никогда не победить.
Ага. Не успеем. Поскольку Америка скоро сама развалится
старый 04.07.2004, 23:42   #12
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, не развалится. У них огромнейший капитал. А деньги насегодня это всё, ну почти всё. Более того у них мощнейшая армия. Я больше любитель российской военной техники, но надо смотреть правде в глаза. У России лучшие бомбордировщики ржавеют и их считанные единицы. Авианосец у России вообще один(и то маленький). Это смешно, если учитывать масштабы страны.

И потом чего вы так хотите развала США? Если Штаты развалятся тогда весь арабский мир охренеет и такое начнётся - мало не покажется.

P.S.
Не принимайте меня за ярого сторонника Америки. Никогда не хотел там жить и не хочу. Многое у них мне тоже не нравится, но надо смотреть правде в глаза.
старый 05.07.2004, 00:16   #13
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Сейчас поверить в развал Америки столь же трудно, как в 1984 в развал СССР. И тем не менее, через 7 лет его не стало
старый 05.07.2004, 00:25   #14
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я не пойму чего вы так заинтересованы в развале США?
старый 05.07.2004, 17:17   #15
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Wings Of Hate, всем совершенно насрать на США. Никто не жаждет их развала, но не надо делать из США гаранта демократии в нашем мире и стены от "исламского терроризма". Есть гланое заблуждение по поводу США: раньше считалось, что в Америке главнствуют демократические тенденции => Америка - демократическое государство. Теперь говорят так: так как Америка - демократическое государство (якобы по определению) => в ней господствуют демократические тенденции. Замечаете подмену?
Нередки случаи ограничений для американских СМИ - они крайне сильно занижают данные о потерях американских войск в Ираке и Афганистане, они не особливо выступают против власти (хотя, надо сказать, они не занимются таким жополизательством, как наши РТР, ОРТ), напоминают скорее НТВ.
Известно, что сейчас в Грузии главенствуют проамериканские тенденции. Вам, видимо, очень хорошо промывают мозги по поводу антитеррористической борьбы Америки против тоталитаризма и терроризма, хотя я вам расскажу одну историю, а выводы вы сделайте сами.
В начале войны в Афганистане американские СМИ опубликовали письмо девочки-афганки 5-и лет, в котором она писала, что очень любит своего папу, ей будет жаль, если он погибнет, сражаясь за талибан. Но если он погибнет в борьбе с американскими оккупационными войсками она будет им гордиться. В Америке это письмо было представлено как "кошмарный тоталитаризм заставляет даже маленьких детей поддерживать терроризм". Потом началась война в Ираке и вот Дж. Буш зачитывает письмо 6-летнего американца, в котором малыш пишет, что он горд, что его папа борется в Ираке с тоталитаризмом за демократию и свободу и если его папа погибнет, то погибнет за правое дело. Американское общество пролило слезы умиления и сказало, что мальчик настоящий патриот и защитник свободы.
А в развале США экономически быть заинтересованным нельзя, Россия зависит от доллара и если тот рухнет, рухнет наша слабенькая экономика. Однако морально наверное было бы приятно.
ПриветЪ
старый 05.07.2004, 20:12   #16
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, ну... в принципе согласен.
"не надо делать из США гаранта демократии"
Лично я так не считаю. И В Америке нарушаются права человека.

В плане строя мне больше всего нравятся скандинавские страны. Насколько я знаю только они смогли приблизиться к социализму.
старый 05.07.2004, 21:44   #17
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Wings Of Hate, да, некоторые скандинавские страны (Швеция точно) объявили себя "социальными госудаствами". Это и есть приближение к социализму.
старый 06.07.2004, 03:27   #18
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, да. А вообще-то у них конституционная монархия.
старый 14.07.2004, 15:33   #19
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
не путайте факты. Гитлер и не предпринимал особых попыток высадиться в Британии.
Да, но он колебался, и в последний момент не рискнул. Вспомним битву за Англию - многократная смена приоритетов и целей, от изначального "завоевания господства в воздухе над южной англией" (эта часть задачи была, кстати, выполнена) до терроризирующих налетов на Лондон. Хотя мог... И именно по этому получил впоследствии второй фронт (как не крути, но на него было отвлечено много сил, столь необходимых на востоке) и тотальные бомбардировки (их эффективность была, прямо скажем, не высокой, пока немцы еще могли поднимать в воздух перехватчики, но всеже).
В мемуарах генералы вермахта (Манштейн, Гот и тд) пишут об отказе от высадки как о большой ошибке.


Кстати, по теме: в то время нам мешала вовсе не недоступность штатов, а Бомба, которой у нас небыло...
старый 20.09.2004, 16:32   #20
Junior Member
 
аватар для Julduz
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: из пустыни
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, прав 100 процентов, только это не совсем Скандинавы, а так называемый БЕНИЛЮКС ( Бельгия, Нидерланды, Люксенбург), Шведция и Швейцария ВоОотъ!Wings Of Hate,
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
победили, почти, Америку


Похожие темы для: Америку мы почти уже победили
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
На парламентских выборах в Гренландии победили сторонники независимости Хальвдан Новости 0 06.06.2009 17:15
На парламентских выборах победили консерваторы Хальвдан Новости 0 18.09.2006 14:01
Учебники истории СНГ: Гитлера победили румыны, а Наполеона - украинцы deardron Всемирная история, политика 49 19.07.2006 15:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.