Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 06.03.2011, 22:38   #1
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Религиозная живопись

По-моему, стоит выделить в свою тему, она того стоит.

Современная, старая, всё, что "до Рафаэля", всё, что "после Рафаэля", модерн, примитивизм, "наивное" искусство и т.д.
Почему стиль Владимирского собора в Киеве это не только не иконопись, но даже не воскрешение и религиозной живописи.
Почему в церкви должна быть иконопись, а не живопись и не живописцы, и что не следует их путать.

Религиозный символизм или, точнее, религиозный сюрреализм, единственный ли это стиль достичь духовного желаемого и не впасть в ханжескую набожность или пустоту? Насколько всё это прельщение в создании миров?..

Начну с хорошего, правильного примера.



Виталий Линицкий. Времена года. Осень, или Бабье Лето. 1965
(Отец Стефан, митрополит Крутицкий и Можайский, член Св. Синода РИПЦ.)


И несколько сподвигнувших цитат из "Любимых картин" сюда перетащу.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Цитата:
NorthernNomad Ну а насчет икон, полагаю, понятно?
Я боюсь касаться тем, связанных с религией - они бесконечны. Устала повторять прописные истины.
Ну по второму дыханию тогда! и ничего не боясь!
Тем более, что и иконами совсем пока было не понятно.


(Только, Old, опять не удержался, чтобы настройки у картин не подкрутить.. ничего, что вольность такая? привычка... вторая натура )
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я иронизировал, подразумевая, что модерн -- это переходная форма от традиционных стилей и эклектики к модернизму, и очень позитивистская по своему характеру. Позитивизм достигнут выхолащиванием древней души из картины. Для образца -- вот модерн, уже без шуток:


Для сравнения -- традиционный стиль:
Первая совсем не плохой, добротный образец иконы, имо. Не высóты 14 века, но вполне икона -- в правилах иконописи. Кроме отвлекающего, украшательного оклада, м.б.
А то, что инок Андрей (Рублёв) вне мiра сего видел, сомнений нет. Хотя и работал строго по канонам.


А модерн это вот, слащавое нестеровское начало, которое захватило весь 20-й век в Церкви и до сих пор считается образцом для руководства, и это в лучшем случае (да при наличии таланта).



или вот




У Нестерова, впрочем, много и замечательных картин на религиозную тематику, не для церкви.




Цитата:
NorthernNomad посмотреть сообщение
«Я сам думал, что я проник в дух русской иконы и чтo я выразил внутренний мир живописца того времени, что я постиг -это уже от гордости - технику этого старого времени. Oказалось, однако, что я глубоко заблуждался. Дух древней русской иконы оказался во много раз выше, чем я думал. Внутренний мир живописи того временя был гораздо более богатым в духовном смысле, чем дух нашего времени, или лично мой, или Нестерова, и Нам далеко до их техники, до их живописного эффекта». -таково было мнение самого Васнецова.> ( http://nearyou.ru/vvasnetsov/sobor0.html )
В. Васнецов был умный человек и искренний.

А в последние лет 20 появились и иконописцы ничего, те кто Флоренского читал

Ну вот для начала. Если интересно покажется.

_______________________
on the air: Пелагея -- 3. Век [Девушкины Песни; 2007]
старый 07.03.2011, 18:36   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

Спас Ярое Око (икона)

http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/s_0173.htm

http://www.artandphoto.ru/pic.php?ra...155&artist=786
старый 21.03.2011, 01:15   #3
Member
 
аватар для NorthernNomad
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Ad Marginem...
Сообщений: 95
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=TLjrD-oXkhA&feature=related"]YouTube - Tool Right in Two - video[/ame]


[ame="http://www.youtube.com/watch?v=D2Y9JjRRnbA&feature=related"]YouTube - Wings for Marie pt.2 lyrics - Tool - 10,000 Days (2 of 2)[/ame]

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=adE3Ldy0TME&feature=related"]YouTube - Intolerance lyrics - Tool - Undertow[/ame]

"Пытаемые души_ Дом птицы":

старый 21.03.2011, 05:42   #4
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Литва, Вильнюс
Возраст: 47
Сообщений: 81
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

Очень опасные картины ведущие к погибели, то есть ко второй смерти (идолопоклонство активно развито в католицизме и в православии).

А сейчас разберем и ответим на вопрос почему:

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Идол – лжебог; существо, вещь или изображение, которое замещает собой истинного Бога Творца. Идол – любой предмет или существо, которое человек наделяет сверхъестественными способностями, которыми они на самом деле не обладают.
Идолопоклонство – поклонение творению вместо Творца: Римлянам 1:25 «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».

1. Библейские примеры идолопоклонства:

А. Иаков запретил иметь идолов в своём доме:
Бытие 35:2-4 «И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши; встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил. И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема».

Б. Царь Навуходоносор велел поклоняться золотому истукану:
Даниил 3:1-7 «Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской. И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов, наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, которого поставил царь Навуходоносор. И собрались сатрапы, наместники, военачальники, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители на открытие истукана, которого Навуходоносор царь поставил, и стали перед истуканом, которого воздвиг Навуходоносор. Тогда глашатай громко воскликнул: объявляется вам, народы, племена и языки: в то время, как услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всяких музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор. А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем. Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь».

В. Идолопоклонство Израиля:
· Поклонение золотому тельцу: Исход 32:7-8 «И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
· Поклонение богине неба: Иеремия 44:15-17 «И отвечали Иеремии все мужья, знавшие, что жены их кадят иным богам, и все жены, стоявшие там в большом множестве, и весь народ, живший в земле Египетской, в Пафросе, и сказали: слова, которое ты говорил нам именем Господа, мы не слушаем от тебя; но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели».
· Поклонение ефоду Гедеона: Судей 8:22-27 «И сказали Израильтяне Гедеону: владей нами ты и сын твой и сын сына твоего, ибо ты спас нас из руки Мадианитян. Гедеон сказал им: ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами. И сказал им Гедеон: прошу у вас одного, дайте мне каждый по серьге из добычи своей. (Ибо у неприятелей много было золотых серег, потому что они были Измаильтяне.) Они сказали: дадим. И разостлали одежду и бросали туда каждый по серьге из добычи своей. Весу в золотых серьгах, которые он выпросил, было тысяча семьсот золотых сиклей, кроме пряжек, пуговиц и пурпуровых одежд, которые были на царях Мадиамских, и кроме золотых цепочек, которые были на шее у верблюдов их. Из этого сделал Гедеон ефод и положил его в своем городе, в Офре, и стали все Израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему дому его».
· Поклонение литому истукану: Судей 17:1-6 «Был некто на горе Ефремовой, именем Миха. Он сказал матери своей: тысяча сто сиклей серебра, которые у тебя взяты и за которые ты при мне изрекла проклятие, это серебро у меня, я взял его. Мать его сказала: благословен сын мой у Господа! И возвратил он матери своей тысячу сто сиклей серебра. И сказала мать его: это серебро я от себя посвятила Господу для сына моего, чтобы сделать из него истукан и литый кумир; итак отдаю оное тебе. Но он возвратил серебро матери своей. Мать его взяла двести сиклей серебра и отдала их плавильщику. Он сделал из них истукан и литый кумир, который и находился в доме Михи. И был у Михи дом Божий. И сделал он ефод и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником. В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым».
· Поклонение всевозможным языческим идолам: Иезекииль 8 глава.

2. Типы идолов:
А. Нерукотворные идолы (всё Божье творение)
— Вселенная, небо, земля, звёзды, солнце, луна,
— Люди (родственники, выдающиеся люди, герои, святые люди и т.д.)
— Природа (горы, реки, камни) и животный мир;

Б. Рукотворные идолы (идолы-изваяния)
— Идолы, которые считались богами;
— Идолы, которые представляли богов (т.е. были их образами);
— Идолы, которые были посредниками между материальным и духовным мирами;
— Идолы, которые являлись вместилищами невидимых богов (духов);

В. Выдуманные идолы (идолы-идеи)
— Коммунизм.
— Пантеизм.
— Кришнаизм.
— Инопланетяне.
— И так далее.


II. ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИДОЛОПОКЛОНСТВА

1. Идолопоклонство является извращением концепции истинного Бога:
Второзаконие 4:15-19 «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом».
Бог есть Дух. Любая попытка изобразить Бога в материальном виде является извращением, ибо это сделать невозможно. Идолопоклонство только способно ещё дальше увести человека от истинного Бога.
Кроме этого, идолопоклонство является искажённым представлением о мире. Именно поэтому идолопоклонники являются суеверными людьми.

2. Идолопоклонство является проявлением человеческой надменности.
Исаия 2:8-22 «...и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их. И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их. Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на всё гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, - и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?»
Бог создал нас по Своему образу и подобию. Люди создают богов по своему образу и подобию: Псалтирь 113:11-16 «Бог наш на небесах; творит все, что хочет. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них».
Надменность заключается в том, что вместо поклонения Творцу, человек сам решает, как, когда и кому он будет поклоняться. А поклоняясь делу своих рук, человек поклоняется самому себе.

3. Идолопоклонство ведёт к духовному и физическому развращению и смерти.
Римлянам 1:19-32 «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют».
Развращённость является последствием идолопоклонства. Господь призывает к святости. Отвергающий Господа, отвергает Его святость. Результат – развращённость и беззаконие.

4. Идолопоклонство – дверь к взаимоотношениям с демоническими силами
1 Коринфянам 10:20 «…язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу».
Идолопоклонство – это средство, при помощи которого люди пытаются обрести сверхъестественные силы. Поклоняясь идолам (то есть чему/кому угодно, кроме Творца), человек поклоняется бесам.
Кроме того, идолопоклонники, осознают они это или нет, спонсируют Сатану. Почему? Да потому что существует целая индустрия по одурачиванию суеверных людей. Покупая свечки, гороскопы, лотерейные билеты, амулеты, талисманы и аналогичные вещи, люди спонсируют «бога мира сего» - дьявола, который ослепил их умы.


III. ОТНОШЕНИЕ БОГА К ИДОЛОПОКЛОНСТВУ:

1. Идолопоклонство – это грех, отречение от Всевышнего Бога Творца.
Иов 31:24-28 «Полагал ли я в золоте опору мою и говорил ли сокровищу: ты - надежда моя? Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много? Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы тогда от Бога Всевышнего».

2. Идолопоклонство запрещено Законом Божьим: Второзаконие 4:15-19, а также Исход 20:1-6 «И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

3. Согласно Ветхозаветному Закону, идолопоклонник должен был быть предан смерти: Исход 22:20 «Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен».
· Ближайшие родственники идолопоклонника должны были не только обличить его, но и участвовать в его истреблении: Второзаконие 13:6-10 «Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: 'пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои', богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».
· Идолопоклонник должен был быть предан смерти по свидетельству как минимум двух свидетелей, которые должны были первыми кинуть в него камень после вынесения смертного приговора: Второзаконие 17:2-7 «Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти. По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля; рука свидетелей должна быть на нем прежде всех, чтоб убить его, потом рука всего народа; и так истреби зло из среды себя».
4. Попытка совратить ближнего к идолопоклонству считалась нарушением Закона Божьего и приравнивалась к идолопоклонству: Второзаконие 13:12-16 «Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: 'пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали', - то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его».

5. Пророк Исаия высмеивает идолопоклонников:
Исаия 44:9-20 «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: 'хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: 'спаси меня, ибо ты бог мой'.
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: 'половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?' Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: `не обман ли в правой руке моей?'».

6. Пророк Иезекииль предупреждает идолопоклонников о гневе Божьем и грядущем на них наказании:
Иезекииль 6:4-7 «Горы Израилевы! слушайте слово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши; и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших. Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши. И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я Господь».
Господь Бог не меняется, и Его слово – неизменно. В каком бы веке и в какой бы стране мы не жили, Господь накажет нас, если мы будем служить и поклоняться кому-то иному, помимо Него.

7. В Новом завете идолопоклонство тесно переплетено с алчностью (любостяжание, сребролюбие):
Матфея 6:24 «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне»; Колоссянам 3:5 «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение»; Ефесянам 5:5 «…ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».

8. Новый Завет запрещает поклоняться идолам и предупреждает, что идолопоклонники Царства Божия не наследуют:
1 Иоанна 5:21 «Дети! храните себя от идолов».
1 Коринфянам 10:14-21 «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской».
Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».
старый 21.03.2011, 13:49   #5
Member
 
аватар для NorthernNomad
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Ad Marginem...
Сообщений: 95
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

ШЕДЕВР ИТАЛЬЯНСКОЙ ЖИВОПИСИ В МОСКВЕ:

Рафаэль, "Дама с единорогом":



<Джулия Фарнезе — ....любовница папы римского Александра VI (Родриго Борджиа),... чья внебрачная связь способствовала возвышению этой семьи.
Точно неизвестно, когда именно юная Джулия привлекла внимание уже пожилого Борджиа,....Слухи о связи распространились быстро, и Джулию стали назвать «папской шлюхой» и «невестой Христовой» (concubina papae; sponsa Christi). Благодаря своим интимным отношением с понтификом, Джулия обеспечила своему брату Алессандро кардинальскую шапку.
Вазари....упоминает картину Пинтуриккио: «В этом же дворце он изобразил над дверью одного из помещений Богоматерь с лицом синьоры Джулии Фарнезе и на той же картине голову поклоняющегося ей названного папы Александра». То, что папская любовница была изображена в образе Богоматери, вызвало скандал и запомнилось. ...>

( wikipedia )

Папа и Мадонна (Дж.Фарнезе):



Доменико (?), "Девушка и единорог", Палаццо Фарнезе.



Папа Александр VI Борджиа:



<Александр VI Родриго-Лансоль Борджиа
1430 - 18 августа 1503

Борджиа!.. Имя, которое стало синонимом всех пороков. А между тем немногим известны все злодеяния этого сущего дьявола на земле. Мать его, урожденная Иоанна Борджиа..., находилась в длительной связи со своим братом Альфонсо Борджиа, восседавшим на троне апостолов под именем Каликста третьего.
Родриго явился плодом их преступной связи....
Уже в раннем возрасте он отличался недюжинными способностями и необузданностью нрава. Изучив юриспруденцию, он в короткий срок снискал себе репутацию на редкость красноречивого адвоката, специализировавшегося на темных и грязных делах. Очень скоро он стал тяготиться своей профессией, обязывающей его обуздывать себя, и в один прекрасный день променял тогу адвоката на военный мундир. Теперь уже ничто не мешало ему дать волю своим низменным инстинктам.....

В течение семи лет слава о веселой и распутной жизни Родриго гремела по всей Испании, и это немало способствовало тому, что его отец и дядя Альфонсо Борджиа был избран папой. ...>

http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=163&op=bio
__________________
Было у царя три сына:
старший - юрист, средний - бухгалтер, третий же - ну дурак-дураком! - Von Ritter то есть... Он и отправился в поход.
старый 21.03.2011, 17:44   #6
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 648
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

Цитата:
Elvis Presley посмотреть сообщение
Очень опасные картины ведущие к погибели, то есть ко второй смерти (идолопоклонство активно развито в католицизме и в православии).

А сейчас разберем и ответим на вопрос почему:
Пожалуйста, Elvis Presley не копируйте и не вставляйте такие огромные куски текста, я уверен что ни кто этого читать не будет.
Мне кажется лучше делать ссылки.
А писать лучше своими словами просто и доходчиво.
Я может и не прав, но я так думаю
старый 21.03.2011, 18:10   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Религиозная живопись

Цитата:
Elvis Presley посмотреть сообщение
И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема
Странно,получается,что Иаков сам же "создал" посвящённое дерево.
А что, дубы(дуб-северное дерево) в Палестине росли?
старый 21.03.2011, 19:13   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Религиозная живопись





НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ГЕ\передвижник\...это покруче фильма страсти Христовы будет
старый 26.03.2011, 17:34   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Литва, Вильнюс
Возраст: 47
Сообщений: 81
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Пожалуйста, Elvis Presley не копируйте и не вставляйте такие огромные куски текста, я уверен что ни кто этого читать не будет. Мне кажется лучше делать ссылки. А писать лучше своими словами просто и доходчиво. Я может и не прав, но я так думаю
Не надо думать за других, а надо отвечать за себя.
Как раз здесь слишком большой объем темы, чтоб охватить такой объем инофрмации, потому я опубликовал, чтоб люди знали, что такое идол и что такое идолопоклонство (официальные церкви (католические и православные), которые присвоили себе статус церкви, которые не являются таковыми, а являются прообразами лжецерквей, вводящих в заблуждение людей по их неведению) потому что не все люди знают, что это такое, их так учит церковь, что идолопоклонство в порядке вещей и многое сознательно умалчивается.

Но теперь, вы знаете, что это такое, и не сможете, солгать в судный день пред Богом, что не знали и вам не говорили.

Я уверен, как раз в обратном по поводу того, что ни кто этого читать не будет о чем, говорит Бог через Иисуса в Писании ученикам, о тех, кто захочет, творить волю Божью:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16-17)

Норвегия ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека в 1952 году и Конвенция действует на территории Норвегии с 1952 года:

В статье 10 Конвенции написано: «1. Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Эта Статья не препятствует государствам вводить лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

Но рассматривать Конвенцию нужно с точки зрения практики Европейского суда:

В деле HANDYSIDE v. THE UNITED KINGDOM от 07/12/1976 (опубл. в Series A-24) (объяснение термина “ограничение, необходимое в демократическом обществе” в смысле параграфа 2 статьи 10 Конвенции; роль установленного статьей 10 права на свободу самовыражения в качестве одной из необходимых основ демократического общества; применимость ст. 10 к распространению не только положительных или нейтральных идей и информации, но и идей шокирующих, оскорбительных или вызывающих беспокойство.)

Я на форуме и делаю, то о чем говорит ст. 10 Конвенция.

Здесь, как раз зашла речь о религиозной живописи, как известно, что религиозная живопись, является неотъемлемым атрибутом богослужений в православии и католицизме и я здесь затронул вопрос об идолах и идолопоклонстве в соответствии с темой, которая называется "религиозная живопись".

Добавлено спустя 4 часа 1 минуту:


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Странно,получается,что Иаков сам же "создал" посвящённое дерево.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А что, дубы(дуб-северное дерево) в Палестине росли?
Немного истории:

5 И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.
6 И прошел Аврам по земле сей до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда [жили] Хананеи.
7 И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал [он] там жертвенник Господу, Который явился ему. (Быт.12:5-7)
Как видно из Писания, что в этой земле, жили Хананеи и эта была их роща.
3 И был Господь с Иосафатом, потому что он ходил первыми путями Давида, отца своего, и не взыскал Ваалов,
4 но взыскал он Бога отца своего и поступал по заповедям Его, а не по деяниям Израильтян.
5 И утвердил Господь царство в руке его, и давали все Иудеи дары Иосафату, и было у него много богатства и славы.
6 И возвысилось сердце его на путях Господних; притом и высоты отменил он и дубравы в Иудее.
(2Пар.17:3-6)

Потомки Авраама получили землю, которую обещал Всевышний, и в последствии Израиль неоднократно отступал от Всевышнего, они занимались идолопоклонством, как раз в дубравах в Иудее. ->2 Пар. 17:3-6, за что наказывались Всевышним.

Читаем стих второй из главы Быт. 35 и узнаем, зачем Иаков это cделал:

1 Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего.
2 И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши;
3 встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил.
4 И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема.
5 И отправились они. И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых. (Быт.35:1-5)

Никакого посвящённого дерева не создавал, он избавился, таким образом, от идолов.-> Быт.35:1-5

По поводу дубов и рощи (реально существует):

Мамврийский дуб — древнее дерево (возраст около 5 000 лет) в 2 км на юго-восток от Мамре, где, согласно книге Бытия, жил Авраам. Библия сообщает, что «явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» (Быт. 18:1). В тексте нигде не упоминается дуб, сказано лишь, что Авраам предложил трём ангелам, явившимся ему в образе путников: «отдохните под сим деревом» (Быт. 18:4). Мамврийский дуб известен по преданиям христиан, евреев и мусульман, которые издавна отождествяли эту местность с библейской дубравой Мамре.

http://guide-israel.ru/svyatye-mesta/christian/obshhexristianskie-svyatyni/8611-mamvrijskij-dub/

Последний раз редактировалось Elvis Presley: 26.03.2011 в 18:12.
старый 26.03.2011, 19:26   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию



А это святой Христофор\с собачей головой\...Ойли гой еси добрый молодец Анубис православный сан принял...\ДОБРЫЙ СМЕХ
старый 28.03.2011, 23:21   #11
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Alland, а давай их сюда перетащим? Пущай смотрят!




Тем более, что вторая ссылка, кажется, уже не работает.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема Странно,получается,что Иаков сам же "создал" посвящённое дерево. А что, дубы(дуб-северное дерево) в Палестине росли?
Типичный пример того, что смотреть нужно не что Библия говорит, а что она про то время пытается скрыть. Тору/Ветхий Завет столько раз редактировали, цензурировали и кроили, прежде чем она к окончательному виду ко 3-2-му векам до н.э. не пришла, так что это не история, а истории, литература с религиозно-политической скрытой подоплёкой.

Со времён Авраама, Моисея, Иакова, Давида, Соломона -- вплоть до 3-2 века до н.э. монотеизм не был одной, исключительной религией древних израильтян, а, скорее, именно политеизм был нормой верований, и разницы между верой израильтян и верованиями ханаанитов не было, у них был один и тот же пантеон богов. Они веровали в Эла (одно из имён которого было Яхве), в жену Эла богиню Ашеру (разные совр. транскрипции), в бога воина-громовержца Баала и др. Раскопки жилых домов 8-6 вв. до н.э. в поселениях Израиля находят большое количество глиняных женских фигурок, – богини рождения и жизни Ашеры. А одним из её символов было Древо Жизни!
И то, что они “отдали всех богов чужих … и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема”, это и значит, что принесли они поклонение-жертвоприношения под Древо Жизни богини Ашеры.
Либо отдали ей должное – к ней относящимся.

А могли бы и в речку бросить!.. Как на Руси-Матушке

Богиня Ашера изображалась вместе или рядом с Древом Жизни, как своим символом. Когда же со временем иудейские нац. фанаты решили отделиться от других религий в избранный народ, то в Торе упоминаемое ране имя её просто переделали в посохи, деревяшки, столпы и т.п., которые нужно сломать и разрушить, как чужеродное.

В 1968 году в раскопках на юге Израиля была найдена первая, надгробная, надпись 8-го века до н.э.: “Да благословят тебя … Яхве и его Ашера”. В 1975 году такая же надпись-благословения была найдена на керамике.
Сам Моисей, возможно, говорит в своей предсмертной песне об Ашере по правую сторону Яхве.


Цитата:
Elvis Presley посмотреть сообщение
Очень опасные картины ведущие к погибели, то есть ко второй смерти (идолопоклонство активно развито в католицизме и в православии).
Ааа, и в православии тоже! то-то я думаю, как что, так “ни разу не христианин”?.. – а Вы так, значит, либо иудей, либо исламист, либо из жидовствующих? Но, судя по выбранному нику Elvis/Levis, -- видимо, из последних?

Цитата:
А сейчас разберем и ответим на вопрос почему:

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Идол – лжебог; существо, вещь или изображение, которое замещает собой истинного Бога Творца. Идол – любой предмет или существо, которое человек наделяет сверхъестественными способностями, которыми они на самом деле не обладают.
Ага-ага, "определение терминов"! тень на плетень!

Цитата:
ИДОЛ
(от греч. eidolon букв. образ, подобие), изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения.
Большой Энциклопедический словарь
Запреты на идолов и изображения были сделаны именно для того, чтобы скрыть, что древняя израильская вера не была исключительно монотеистической, а иудеи прекрасно жили в политеистической вере. И только после Вавилонского вторжения решили, как уже сказал, обособиться от остальных в избранный народ, по коей причине и религию с историей переписали заново.
Так же, как и на Руси при установлении христианства – старых идолов сбросили в реку, чтоб не маячили и не напоминали, а на их место, вместо, иконы дали, а потом и скульптуру разрешили, но свою!
Вот и весь запрет на изображения! – не больше, чем при советской власти преследование за те же иконы, да церкви под конюшню. Не более, чем борьба за влияние и власть.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Пожалуйста, Elvis Presley не копируйте и не вставляйте такие огромные куски текста, я уверен что ни кто этого читать не будет. Мне кажется лучше делать ссылки. А писать лучше своими словами просто и доходчиво.
Полностью поддерживаю! Здесь, да как и в других темах не место религиозному начётничеству! Не умеете сами, своими словами изложить, значит, не понимаете о чём и говорите. Тем более, что тема о живописи.
Цитата:
Elvis Presley посмотреть сообщение
Немного истории:
Цитатник из 1553 слов, а с пробелами 1914! И куда только модератор смотрит...


Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ГЕ\передвижник\...это покруче фильма страсти Христовы будет
"Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться? -- Лучше, конечно, помучиться" (с) Белое солнце пустыни.

Не, ну любят некоторые и писатели, и художники своих героев помучить...






Сальвадор (Спаситель) Дали. Распятие (или Гиперкубическое тело). 1954

_______________________
on the air: Tomita -- 09. Con mortuis in lingua mortua [Moussorgsky-Tomita: Pictures at an Exhibition (2005 Remaster); 1975]

Последний раз редактировалось Ken: 28.03.2011 в 23:55.
старый 29.03.2011, 00:09   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Сальвадор (Спаситель) Дали.
Это шизофреник
старый 29.03.2011, 02:16   #13
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Цитата:
Сальвадор (Спаситель) Дали.
Это шизофреник
Чтобы за пределы заглянуть, нужно себя наизнанку вывернуть... Не без того.

А как вот насчёт этой картины, Alland?



Сальвадор Дали. Причастие Последней Вечери. 1955
старый 29.03.2011, 12:21   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
А как вот насчёт этой картины, Alland?
Да никак

Ken,я не понимаю всех этих хворых на голову запредельщиков
старый 29.03.2011, 12:32   #15
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Пущай смотрят!
хм... Зело мрачно. С аццким налетом, я бы сказала
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Сальвадор (Спаситель) Дали
Мне нравится Дали. Вероятно потому, что некоторые его картину похожи на мои сны))) По сравнению с тем же Пикассо он гений
старый 29.03.2011, 13:56   #16
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
мои сны
А сюр и есть сон\граница между мирами\.....следовательно и восприятие должно быть аналогично
старый 17.04.2011, 23:09   #17
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию



Виталий Линицкий (Отец Стефан). Вербное воскресенье (1987)



Виталий Линицкий. Вербное.

С Вербным Днём!
старый 18.04.2011, 02:00   #18
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это шизофреник
Верно.
Религиозная живопись - это живопись по религиозным канонам и правилам. Всё что вне правил - не религиозная живопись. Всякое отступление от канона разрушает и подрывает веру, сеет смуту и ересь и подлежит осуждению.

Что такое Иконография

Византийский иконографический канон
Цитата:
Однако подлинным мастерам иконописи, как заметил Флоренский, "в канонических формах дышится легко". На них "ломались" лишь "ничтожества и заострялись настоящие дарования". Поэтому канон для мастера не оковы, а скорее рыцарские доспехи.
старый 18.04.2011, 03:04   #19
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Религиозная живопись - это живопись по религиозным канонам и правилам. Всё что вне правил - не религиозная живопись. Всякое отступление от канона разрушает и подрывает веру, сеет смуту и ересь и подлежит осуждению.
Это иконопись создаётся по религиозным канонам и правилам. И иконопись, как таковая, не является живописанием -- живописью. У неё другие задачи религиозного культа. Как асторономия, пользуясь математическими формулами, сама математикой не является, так и иконопись, пользуясь красками и, условно говоря, холстом, не является живописью по своей сути и целям. В этом отношении вдохновенно написанная икона по своим параметрам не будет отличаться от неумело написанной, и обе будут равны начертанному и освящённому символу.

А в живописи ни границ, ни правил нет, -- кроме правил ремесла и техники.
Религиозная живопись не является культовым объектом и не может быть регулируема Церковью. В чём, -- слава Богу!

В современном мирском мире на иконы смотрят, как на живопись, как на картины, их выставляют в музея. По-моему, в этом нет ничего не правильного, и одно другому ни в чём не мешает. А человек слишком много условностей возводит в догму.
старый 18.04.2011, 14:45   #20
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Сальвадор Дали. Причастие Последней Вечери. 1955
Это тогда что такое?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Религиозная живопись
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мрачная живопись эпохи вырождения Old Изобразительное искусство 53 31.03.2014 22:46
В Тромсё пройдет выставка "Меховая узорная живопись" Хальвдан Новости 0 26.10.2007 16:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.