Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.08.2011, 04:48   #1
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Новичек спрашивает про формы глаголов

Всем привет!

Помогите пожалуйста с формами глаголов. Самое-самое начало. Учебники к сожалению ломают мне мозг, мне бы как-нибудь попроще. Надеюсь сильно вас не напрячь

К делу. Вот возьмем глагол "skriva"

В онлайн учебнике http://svspb.net/bok/2-7-d.htm формы такие

jag, du, han - skriver
vi, ni, de - skriva
ni - skriver
I - skriven

Вопрос №1. tyda.se выдает другие формы: skriver, skrev, skrivit, skriv! и не выдает формы skriven. Это у меня учебник устарел?

Вопрос №2. Напишите мне пожалуйста на эти формы коротенькие примеры с переводами, а то непонятно почему например по версии учебника рядом с ni стоит и skriva и skriver, и что за конструкции подразумеваются под "I - skriven" и что они означают

Вопрос №3. Что все-таки такое "I - skriven"
старый 09.08.2011, 09:56   #2
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ptrts, вы ссылаетесь на очень качественный учебник Масловой-Лашанской. Он писался в сталинские времена, когда плохо писать книги было наказуемо. Поэтому не ищите в нем подвоха, а внимательно читайте.
Там, кроме приведенной вами цитаты, написано также, что в современном шведском языке все остальные формы глагола att skriva в настоящем времени, кроме формы skriver, не употребляются. Употребляются они, например, в Библии. В некоторых книгах XIX века.
Когда вы дойдете до главы, посвященной прошедшему времени, вы встретите также устаревшие формы множественного числа (skrev-skrevo). Будьте внимательны - учебник объясняет все, что в нем написано. Для сравнения воспользуйтесь новой версией этого учебника: Маслова-Лашанская и Толстая.
Ответ №1.
Цитата:
ptrts посмотреть сообщение
...выдает другие формы: skriver, skrev, skrivit, skriv! и не выдает формы skriven
Здесь приведены традиционные словарные формы: настоящего времени, прошедшего, супин и еще форма повелительного наклонения.
skriven среди этих форм быть и не должно.
Ответ № 2 (слишком много просите).
Стриндберг мог бы позволить себе написать в своей книге (что он и делал): Vi skriva ett brev. В настоящее время предпочтительнее употребить skriver: Vi skriver ett brev och ni skriver ett svar på brevet.
Ответ № 3. "I - skriven" - это древняя и забытая форма множественного числа второго лица. Из всего, что я читал, встречается редко даже в Библии. "Ni skriver" fungerar mycket bättre än "I skriven" i det moderna livet.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 09.08.2011, 10:04   #3
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию

в презенсе все skriver, независимо от рода и числа. Хотя форма skriva , применительно к множественному числу, изредка встречается мне даже в блогах.

В целом существует тенденция к упрощению грамматики по мере развития языка. Чем ветвистее грамматические формы, тем язык древнее

1. Вы используете учебник Масловой-Лашанской, изданный при Сталине. Разумеется, он не может не блистать "новизною". Зачитайте Введение, там через строчку упоминание Указаний Вождя. Не иначе, Виссарионыч являлся выдающимся скандинавистом своей эпохи. , глубоко законспирированным ввиду обилия внутренних и внешних врагов. Примечательно, что в том же Введении идёт ссылка на шведский источник по грамматике 1885 года!

2. Итак, вне зависимости от рода и числа подлежащего:
skriver наст. время
skrev прошедшее
skrivit супин (для образования перфектных времён)
skriv! повелительное наклонение

форма skriven - причастие прошедшего времени для общего рода (написан/а)

общ. род : книга написана boken är skriven
сред. род : письмо написано brevet är skrivet
__________________
Einaferð einaferð einaferð er farið alt sum er ...
старый 09.08.2011, 19:30   #4
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Супер! Огромное вам спасибо
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Новичек спрашивает про формы глаголов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Аналитические слова и формы слов ?! Ingrid Общие вопросы о языке и языках 36 12.12.2005 03:14
Изменились формы сексо-торговли Cavedweller Новости 0 15.03.2005 17:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.