Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Переводы
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.08.2011, 17:48   #1
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Exclamation Помогите перевести на латынь!!!

Пожалуйста, помогите перевести на латынь несколько фраз, а то переводы получаются разные((

"Моли Бога о мне"

"Просвещай и храни, направляй и веди"


Заранее спасибо!
старый 29.08.2011, 21:54   #2
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 3
По умолчанию

Цитата:
Ви-Ка посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите перевести на латынь несколько фраз, а то переводы получаются разные
C'est la vie, как говорят французы. Но даже у этого краткого выражения при переводе на латинский язык - на язык, от которого французский язык и произошёл, появляются различные варианты, которые можно объяснить более свободным порядком слов в латинском языке , например или SIC VITA EST или SIC EST VITA , наличием синонимов ITA VITA EST ~ ITA EST VITA. А Вы удивляетесь, что у Вас переводы с русского на латинский получаются разные. Разными могут быть, главное, были бы грамматически верными и передавали смысл оригинала … … …
Цитата:
Ви-Ка посмотреть сообщение
Моли Бога о мне
В данном случае предложу только два варианта. В основе обоих церковные тексты.
маюскулами
ORA DEVM PRO ME
минускулами
ora Deum pro me
маюскулами
PRO ME DEVM EXORA
минускулами
pro me Deum exora
ohne Gewähr
__________________
SCRIPSI QVOD POTVI SCRIBANT MELIORA POTENTES
старый 31.08.2011, 18:50   #3
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а со второй фразой поможете?
старый 01.09.2011, 00:21   #4
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 3
По умолчанию

Цитата:
Ви-Ка посмотреть сообщение
а со второй фразой поможете?
Что касается перевода второго выражения, то допустимых вариантов может быть ещё больше. И трудно остановится, какой же из вариантов наиболее точно передаёт смысл русского оригинала. Поэтому я пробежал по латинским текстам и нашёл некоторые выражения, которые и легли в основания перевода.
… … … animam quoque earum erudi et custodi… … … … просвети также их душу и защити … … …
… … … sic clemens clientes erudi et protege … … … … так, кроткий, просвети и защити своих подчинённых … … …
… … … Tuae pietati commendo animam et corpus meum: dirige, doce et protege me singulis horis atque momentis … … … … Твоему благочестию вверяю душу свою и тело, направь, просвети и защити меня в каждый час и минуту … … … Preghiera di Ludovico Blosio alla Beata Vergine
… … … dirige me in veritatem tuam et doce me quoniam tu es Deus salvator meus et te sustinui tota die … … … … Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день … … … Пс.24:5
… … … gressus nostros dirige et duc nos ad thronum gloriae … … … … направь шаги наши и веди нас к трону славы … … …
Следовательно, просвещай или erudi или doce храни; защищай или protege или custodi . Что касается второй части, то присоединимся к девизу одной из военных частей США dirige et duc direct and guide
старый 14.01.2013, 22:09   #5
Junior Member
 
Регистрация: 01.2013
Возраст: 29
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Удача и успех сопутствуют мне. Помогите мне пожалуйста, очень срочно нужно, желательно правильно, мне как надпись для татту. Спасибо
старый 23.02.2013, 23:58   #6
Junior Member
 
Регистрация: 02.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перевести фразу "Поверь в самого себя" на латынь. Заранее спасибо!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Помогите перевести на латынь!!!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Помогите перевести на Латынь KazanMan Переводы 110 28.03.2014 23:06
Помогите перевести на латынь Gothica Переводы 21 16.03.2013 22:42
помогите перевести на латынь Дмитрий64 Переводы 0 09.05.2011 23:57
Помогите перевести на латынь! Юлия ВМ Переводы 0 27.10.2010 15:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.