Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.11.2011, 18:15   #1
Junior Member
 
аватар для Скидбладнир
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Можно ли славянину носить молот Тора?

Озадачился данным вопросом.

Вроде не следует носить амулеты чужих Богов. Но тянет именно к молоту Тора. По идее должно тянуть к секире Перуна... Или другим, но своим, славянским оберегам.

Отклоняясь от основной сути вопроса, хочется поделиться. Начал вроде с одного, но полагаю надо дать больше косвенной информации, которая надеюсь раскрывает историю появления вопроса.

Факультативно интересовался эпохой викингов, скандинавской мифологией, язычеством Руси (по Рыбакову).
Никогда не хотелось в теплые пальмовые страны. Всегда тянуло в Кареллию, Прибалтику, был на Белом море, на Соловках. В общем на север.
В Норвегии не был но очень хочется.
В +25 мне уже не комфортно. И море + 28 не привлекает. Белое море +8. Отличные ощущения. Балтийское море +18 очень хрошо воспринимаю.
Был в городе Старая Ладога, Псков, Нижний Новгород, Сортовалла, Валаам, Изборск. Чуствую - мое. Не знаю как выразить. Вот некоторые земляки видят красоту пустыни, а меня нисколько не привлекает. Многие знакомые хотят на Мальдивы, под пальмы, а я нисколичко. Хочется к водопадам, к фьёрдам. Фильм "И на камнфх растут деревья" пересматриваю уже не знаю какой раз.

Однако, я крещенный славянин, и наверно можно сказать был (?) верующим христианином. Были у меня какие-то смутные сомнения, ощущение какой-то неправильности христианства.
Для укрепления себя почитал Библию. Пока прочел не всю, даже совсем не много, но я поражен. Жуткиая книга о жутких вещах. Бог в Ветхом завете - страшен. Наверно я "дорос" до своего понимания описываемых в ней событий и деяний.
И...Страшно признаться самому себе - не хочу больше.

Стоило духовно "дрогнуть" как потянуло к северным корням (?). Но почему-то тянет именно в Скандинавию. Не к славянам язычникам. Хотя тут я еще не совсем в себе разобрался. Но тянет купить и одеть именно молот Тора. Смотрю что в продаже и от некоторых изделий аж свербит - "купи и носи"
На языческие обереги славян смотрю и такого чуства нет.

Вот я думаю, может какая-то память предков заговорила? По материной линии мы из района Старой Руссы. А там недалеко путь "Из варяг в греки". Может поэтому мне в Новгороде и Старой Ладоге, и в Изборске (да и на озере Ладога) было так хорошо на душе? А еще почему то очень хотелось в Выборг. И я съездил туда. Состояние города правда удручающее, но мне там было хорошо.

Вот как-то так...

Понимая что молот Тора штука довольно сильная - стоит ли мне, не варягу, не скандинаву, не отрекшимуся до конца християнину, поддатся проснувшейся тяге и одеть его на себя?

Есть в христианстве такое: Господи, я червь земной, нижайший раб твой и т.д. Это меня всегда несколько коробило. С другой стороны я не могу гордо с уверенностью сказать (хотя очень хочется) я - воин, пусть начинающий, но воин и т.д.

Но тянет меня одеть молот. Есть какое-то ощущение, что проснется нечто внутри, пробудится, поможет он мне. Не ошибаюсь ли?...

Простите что сумбурно, но как смог описал желание, предпосылки и сомнения.
старый 23.11.2011, 18:42   #2
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Попробуйте. От Бога Вы всё равно не отступаете - он везде и во всём, считаю, что к нему ведёт множество тропинок, она из которых - ваша, его пути неисповедимы, возможно он и указывает вам ваш путь.
Цитата:
не отрекшимуся до конца християнину
,
Вы пытаетесь наклеивать на себя ярлыки: "христианин", "язычник" и загнать в какие рамеи и словесные формулы. Будет необходимость зайти в православный храм- заходите, ставьте свечи- это ваше сугубо личное дело. А то вы запрещаете себе быть "язычником", потом запрещаете сами себе быть "христианином." Плюньте на всё это. Пока живете по сердцу и совести Бог вас осуждать не будет. Есть желание окунуться в северный мир- непременно сделайте это.
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 23.11.2011, 21:29   #3
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Скидбладнир посмотреть сообщение
Вроде не следует носить амулеты чужих Богов. Но тянет именно к молоту Тора. По идее должно тянуть к секире Перуна... Или другим, но своим, славянским оберегам.
Не будем углубляться в вашу родословную и искать, может там варяги "наваряжили" . Боги мигрируют, люди за ними не успевают, но символы имеют свойство притягивать взгляды тех, кто в них нуждается.
старый 23.11.2011, 22:40   #4
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Скидбладнир посмотреть сообщение
Вроде не следует носить амулеты чужих Богов. Но тянет именно к молоту Тора. По идее должно тянуть к секире Перуна... Или другим, но своим, славянским оберегам.
Как-то христиане меня спросили - а почему именно скандинавское язычество? Вроде русская, в родословной - да кто ее разберет на тыщу лет, какая кровь. И чем скандинавское лучше других - славянских, греческих, индийских?
Меня вопрос этот удивил, так как считала это довольно очевидным - боги монополией на человека не владеют, со скандинавским пантеоном у меня мирно уживаются греческие Афина и Дионис, многие другие боги настолько похожи у разных народов, что их вполне можно считать одним и тем же богом. Человек берет себе в товарищи тех богов, которые ему близки.
Последний вопрос мне был: "Получается, какой-нибудь эфиоп может служить Одину, если хочет?" На что отетила: "А Один что, против будет???"
__________________
"Когда Вы поймёте, почему Вы отвергаете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю Вашего." (с) Стивен Генри Робертс
старый 23.11.2011, 22:45   #5
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Боги мигрируют, люди за ними не успевают, но символы имеют свойство притягивать взгляды тех, кто в них нуждается.
Это точно.

старый 23.11.2011, 23:16   #6
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это точно.
С лязгом отвалилась челюсть!
Спа-Си-Бо!)))
старый 24.11.2011, 00:29   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Скидбладнир, у меня подобное происходило.

Христианством не проникся.Не берёт.Хотя проповедники рядом были талантливые и Библию от корки до корки прочитал не единожды и вдумчиво.
Cлавянское язычество особо не заинтересовало.Путано всё.И как-то лубочно,что-ли.Попрыгушки у костров,"слава Роду-смерть уроду",кареглазые,густобровые волхвы-бухари

Другое дело Cеверная слава.Один и Вальхалла.Cкандинавские саги.Этот мир просто пленил меня.Увлечение Севером началось ещё в детстве.Дома мне читали прибалтийские и немецкие народные сказки(наряду со славянскими) и до сих пор вспоминаю булыжные мостовые Таллина и его готические шпили(до сих пор мне они ближе византийской самоварной позолоты).Мне там понравилось.У холодного варяжского моря.
Из всего разнообразия старых символов я выбрал Молот Тора и носил его года два.
Но Молот Тора принёс мне лишь тяготы и препятствия на пути.Надеваю Молот-хронически не везёт,снимаю-всё складывается удачно.
Вот такой вот личный опыт.И не только у меня.Друг сплёл толстую чёрно-бело-красную "нить-шнурок"(с обычных ниток и верёвочек-цепочек его Молот "убегал").Но тоже как надел-так и снял, началась непруха в делах и скандалы в семье по пустякам.Молот дал ему какую-то дурную энергию и жёсткость.
Короче молот это не для всякого.
Молот Тора скорее всего нужно надевать не просто так,купив в интернетах,а надевать при какой-то инициации и быть при этом действительно воином,а не спортсменом-домохозяином(хотя в Скандинавии молоточки носили вроде бы все подряд,ведь Тор был покровителем простого люда)

Сейчас ношу красивую серебряную цепочку,а на ней красный сердолик.Это подарок любимой и наверное поэтому мне с ним комфортно.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 24.11.2011, 01:38   #8
Junior Member
 
аватар для правь севера
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 37
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

слава роду - смерть уроду... от таких псевдоволхвов бежать надо.
любовь к своему Роду не определяется ненавистью к чуждому. урод- тот кто у Рода под защитой. ныне понимается как ущербность тела. на киевской руси ( украина) , вродлива есть красивая.
Род в обратном прочтении есть Тор. это одно и то же.
Один есть единый. один из ликов бога. и пусть никто не разделяет того единства во множестве . ( покон велесовой книги).
Водан ( вот он Один) есть описание лика Рода. потому Водан и Один стали близкими в описании. как братья. и оба воины. отсюда в карелии гора Воттоваара. вотто от Водан , через генетив финского. ваара - гора. ( очень близко в звуковом ряде слову гора , кстати).
молот Тора есть боевой оберег. если ни с кем не воюешь, зачем такую силу призывать. то же происходит на Воттовааре. христиан там крючит и корежит. руки отнимаются. местные карелки там ягоды даже не собирали. ядерная энергия полезна, если есть выход для полезного действия. иначе чистый выход радиации. то же и с молотом Тора. все ко времени. а свеи( свои) и вены (старошведский - русичи) суть один народ.http://my.mail.ru/community/rus-scan...A3C8AE24F.html http://my.mail.ru/community/rus-scan...F35B832C4.html
старый 24.11.2011, 06:37   #9
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
Род в обратном прочтении есть Тор. это одно и то же.
Задорновым и Чудиновым пахнет это.

Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
пусть никто не разделяет того единства во множестве . ( покон велесовой книги).
это же вроде как подделка
старый 24.11.2011, 08:09   #10
Member
 
аватар для vsevolodson
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Boreal
Сообщений: 898
Репутация: 10 | 3
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это точно.
Женщина-то ненастоящая! Нема вторичных молочных признаков в области верхней части туловища Резиновая.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Христианством не проникся.Не берёт.
Вы навеваете ассоциации с Вадиком Красное Солнышко. Тот тоже выбирал-выбирал, да и всё-таки нашёл, чем головы дурить. Не жилось, видать, спокойно

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Но Молот Тора принёс мне лишь тяготы и препятствия на пути.Надеваю Молот-хронически не везёт,снимаю-всё складывается удачно.
У меня всё наоборот. Но не уверен, что мъёлльнир имеет некое действие вообще.

Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
Род в обратном прочтении есть Тор. это одно и то же.
Тор в обратном произношении есть устройство для приёма пищи. Это одно и тоже?
Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
Один есть единый. один из ликов бога. и пусть никто не разделяет того единства во множестве .
Латентный монотеизм головного мозга. Очень распространённое явление.
Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
в карелии гора Воттоваара. вотто от Водан , через генетив финского. ваара - гора
Хм. Эта гора - место частого собрания всяких карельских шаманов. Самое священное место в Карелии.
Цитата:
правь севера посмотреть сообщение
местные карелки там ягоды даже не собирали. ядерная энергия полезна, если есть выход для полезного действия. иначе чистый выход радиации.
АХАХАХАХАХАХАХАХ
__________________
Homo homini lupus est
старый 24.11.2011, 08:32   #11
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Молот одевали воины. Может в этом его энергетика. Для простого человека, со своими мирскими заботами он не подходит. Это 1ое что нужно понимать (ну я это так понимаю).
А что касается наш, не наш...
Первое: есть мнение(и даже бльше, чем мнение), что существовали такие понятия в древности - мол боги у всех одни и зовутся по разному (мб по этому свои культы в древности не насаждались как христианство). Только развивались они у всех по своему.
Второе: вы ведь Перуну(или кому ещё) не приносили никаких клятв и так далее, с детства вы верили вообще в другое. Почему вас должно тянуть к нему? Это ведь не догма.
Третье: во что веришь - то и действует. Обожествлять можно хоть палку (например мечи носили свои имена и с ними общались, их заговаривали и т.д.) Я думаю вы поняли о чём я.
Доверься сердцу, и ни о чём не жалей и не думай, правильно или нет. Это ТВОЙ выбор.

зЫ Самого пленит мир скандинавии его древних воззрений, саг, верований.
старый 24.11.2011, 10:09   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Хотя проповедники рядом были талантливые и Библию от корки до корки прочитал не единожды и вдумчиво.
Возможно, имело смысл прочесть не только Библию, но и другие источники. Серафим Саровский, говорят, именно толкованием Библии и занимался.
старый 24.11.2011, 12:36   #13
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Человек так устроен, что обращает внимание только на ту информацию, которая нужна ему для личностного роста. Остальная информация проходит мимо, сколько бы усилий по ее изучению не прикладывали.


Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Женщина-то ненастоящая! Нема вторичных молочных признаков в области верхней части туловища Резиновая.
старый 24.11.2011, 13:10   #14
Junior Member
 
аватар для Скидбладнир
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Возможно, имело смысл прочесть не только Библию, но и другие источники. Серафим Саровский, говорят, именно толкованием Библии и занимался.
Может действительно стоило. Но только не хочется. Я же думающее существо? Я же вижу что написано в первоисточнике? Будет ли правильно, если кто-то объяснит мне что я понимаю все не так? Ведь тогда это уже не будет МОИМ пониманием.

Вот что можно перетолковать в благовидный образ, в следующих библейских историях? Кратко:

Господь уничтожил города Содом и Гаморру за необузданный разврат.
Но спас из Содома праведного Лота и его семью. Господь запретил им оборачиваться когда будут уходить. Но жена Лота обернулась и стала соляным столбом.
Лот с двумя дочерми прибежал в другой город, но жить там было страшно (?) и они поселились в окрестности в пещере.
Дочерям пришло в голову возрождать род. Две ночи, по очереди, поили отца до беспамятства вином и "ложились с ним и зачинали".

Что я тут вижу:
- уничтожены невинные дети (младенцы) в двух городах
- жену обратили в столб только за оглядку
- но всевидящий Бог никак не отреагировал на инцест (и кровосмешение) дочерей с отцом
- дочки судя по всему были достойными содомо-гаморками (мог ли не знать этого всевидящий?), однако спасены и не превентивно, ни по результату наказания не понесли.

Или другая история:
Авраам услышал голос Бога: возьми сына своего любимого и принеси мне в жертву на горе такой-то. Авраам грузит на сына все что надо для ритула и идут в гору. Там раскладывает костер, связывает сына, кладет его на дрова и заносит нож. В последний момент Бог останавливает Авраама: вижу ты любишь меня больше сына, так что я тебе во всем помогу и всем в жизни обеспечу.

Мне, как сыну и отцу двоих сыновей, это дико... просто дико... А уж о Боге какие представления формируются...

В самом начале Ветхого завета пишут, что на земле были красивые девы и боги к ним ходили и зачинали детей, которые звались Титанами.

- т.е., вспоминаем Содом и Гаморру - уничтожены за рзврат. Однако, сами всевышние задолго до этого ничуть себя не стесняли. И что интересно, когда народу поприбавилось и народилось титанов, Богу пришло в голову что "дрянной какой-то народец получился". И устроил всемирный потоп, который и "ненужных детей", т.е. титанов, утопил. О как! Ни своим ни чужим пощады нет. Причем стандарты - двойные.
старый 24.11.2011, 13:31   #15
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Вы навеваете ассоциации с Вадиком Красное Солнышко.
Вот никогда бы ни подумал.А почему он вдруг Вадик,а не Вован?
Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Тот тоже выбирал-выбирал, да и всё-таки нашёл, чем головы дурить. Не жилось, видать, спокойно
Дурить и морок наводить можно иногда шутки ради,главное самому не терять головы.
А вот покой нам только снится.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Молот одевали воины. Может в этом его энергетика. Для простого человека, со своими мирскими заботами он не подходит. Это 1ое что нужно понимать (ну я это так понимаю).
Наверное так и есть,хотя в Скандинавии молоточки все подряд носили.


Цитата:
Скидбладнир посмотреть сообщение
- т.е., вспоминаем Содом и Гаморру - уничтожены за рзврат. Однако, сами всевышние задолго до этого ничуть себя не стесняли. И что интересно, когда народу поприбавилось и народилось титанов, Богу пришло в голову что "дрянной какой-то народец получился". И устроил всемирный потоп, который и "ненужных детей", т.е. титанов, утопил. О как! Ни своим ни чужим пощады нет. Причем стандарты - двойные.
Таки да
старый 24.11.2011, 13:45   #16
Member
 
аватар для vsevolodson
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Boreal
Сообщений: 898
Репутация: 10 | 3
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вот покой нам только снится.
Тем более. Зачем тогда выдумывать себе лишние проблемы.
старый 24.11.2011, 13:50   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Зачем тогда выдумывать себе лишние проблемы.
Ну и какие проблемы?
старый 24.11.2011, 13:57   #18
Member
 
аватар для vsevolodson
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Boreal
Сообщений: 898
Репутация: 10 | 3
По умолчанию

Лишняя дурь в голове, отрыв от реальной жизни. Как следствие - былинные отказы в продолжении рода (см чуть выше историю Авраама, что хотел сделать секир бошка своему сыну, например). Ну и многое другое.
старый 24.11.2011, 13:59   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Лишняя дурь в голове, отрыв от реальной жизни. Как следствие - былинные отказы в продолжении рода (см чуть выше историю Авраама, что хотел сделать секир бошка своему сыну, например). Ну и многое другое.
А я при чём?
старый 24.11.2011, 14:04   #20
Member
 
аватар для vsevolodson
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Boreal
Сообщений: 898
Репутация: 10 | 3
По умолчанию

Речь была о Красном Солныше. И о том, к чему приводят "поиски того, во что бы удариться".
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Можно ли славянину носить молот Тора?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Молот Тора Svarte Hedning Эпоха викингов 651 17.12.2017 08:58
Молот тора - археологические находки SL Эпоха викингов 32 22.11.2014 18:52
Малышам запретили носить цветную одежду Alland Новости 2 20.10.2009 20:20
Учащимся шведских школ разрешено носить религиозные головные уборы Хальвдан Новости 1 09.06.2006 20:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:35


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.