Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.02.2012, 06:25   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Норвежские фильмы

Вот тут нашла несколько норвежских фильмов :
http://fs.ua/video/films/i140496



Две норвежские пары встречаются на отдыхы в Швеции. Там они узнают, что это не только первый день отдыха,но и первый день конца света, как предсказано в библии. Две пары не воспринимают это в серьез и когда начинает идти дождь из крови, то их первое желание,это сохранить обед на столе. Фильм отсылает к Ларсу Фон Триеру и его Меланхолии.


http://fs.ua/video/films/i96132


Максу Манусу было чуть больше двадцати, когда началась Вторая Мировая Война, и Норвегию оккупировали нацисты. Макс стал одним из самых бесстрашных и изобретательных диверсантов норвежского сопротивления. Под его командованием команда молодых ребят взрывала немецкие танкеры и захватывала штаб-квартиры в центре оккупированный столицы, кишащей гестаповцами. На несколько страшных лет война стала жизнью для Макса - на ней он встретил свою настоящую любовь, на ней же потерял лучшего друга.


http://fs.ua/video/films/i92525

Мозаичная драма о линиях жизни, связавших несколько судеб. Молодой солдат Пер бесславно уволен из армии после того, как стал героем скандального снимка, на котором он направляет дуло автомата в лицо афганскому мальчику. Дизайнер Аксель, спровоцировавший измену своей подруги, временно перебирается в дом своих приемных родителей. Там работает и польская гастарбайтерша Мария, узнающая в Акселе сводного брата своей подруги и соседки Янне, разлученной с братом в раннем детстве, когда осиротевших детей-азиатов усыновили разные норвежские семьи.




http://fs.ua/video/films/i18923

Абсурдистская притча в лучших традициях романов Кафки и «Бразилии» Терри Гиллиама.Скептический норвежский взгляд на нравы и обычаи Рая (читай - скандинавского общества всеобщего благоденствия). Главный герой, молодой кудрявый самоубийца с непристойно вытаращенными глазами, попадает из-под колес электрички прямиком в уютненький мир иной. Чистый и опрятный парадиз отличается от жизни вот чем - в офисах тут угощают печеньем и позволяют валять дурака, денег столько, что можно перестраивать квартиру хоть каждый год, девушки сразу же соглашаются пойти с тобой на свидание... Короче, все благополучненько, но почему-то такая тоска...

______________________________________________________
Дублированные Можно скачать, можно смотреть он-лайн....может, кому-то интересно ) Но, я так понимаю, с весельем там - так себе )
Кто смотрел - какие комменты ?
старый 13.02.2012, 08:00   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

"Макс Манус" - смотрел, конечно. Классный норвежский фильм. В Норвегии весьма популярен, к тому же переведен на русский язык (озвучка, а не субтитры). Вроде как основано на реальных событиях - не спрашивал ни у кого, так это или нет. Кто интересуется норвежским кино - смотреть обязательно.

"Den bryssome mannen" - хочу-по норвежски с норвежскими субтитрами найти, все руки не доходят. Очередь фильмов большая, а времени не так много.

Остальное - не смотрел, не знаю.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 13.02.2012, 11:59   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, понимаю на счет "очереди фильмов"))
старый 13.02.2012, 12:22   #4
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Север".
По жанру - комедия. Только в каком месте смеяться, так и не поняла.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/418091/
старый 13.02.2012, 18:50   #5
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию

Макс Манус - посмотреть нужно, но второй раз смотреть вряд ли захочется. Добротный прямолинейный парадно-выходной боевик, снят по реальным событиям, но без души.

Den bryssome mannen - отличный фильм, заставляет задуматься о том куда движется общество. "Еда теперь не имеет вкуса, п...да больше не имеет запаха..." Как-то так.

Mennesker i solen - скачал, буду смотреть, спасибо.
старый 13.02.2012, 20:11   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Я сейчас смотрю "Millionær for en Aften". Еще один отличный старый черно-белый фильм. Бернхофт - название фильма вам ни о чем не говорит? "Зеркальце на стене, скажи мне, что одеть на свидание?"
Надо будет - сделаем раздачу. А так - на PirateBay, это оттуда. У меня качался дна три - очень медленно идет дело.

Frank, заходили бы почаще на Форум - вроде появились люди, которые в теме.
старый 14.02.2012, 00:02   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хотела вставить в тему "Эпоха винигов", но не нашла куда воткнуть %)) Там все свои и в теме - так что точно оборут)....уж лучше я тут Хотя, строго говоря, не очень по теме - три серии американского сериала о Норвегии.

http://www.ex.ua/view/7401650


Норвегия. В поисках духа викингов. / NORWAY. Quest for the Viking Spirit. (Ричард Бэнгс) [2008 г., Документальный сериал, HDTVRip]

Норвегия. В поисках духа викингов. / NORWAY. Quest for the Viking Spirit.
Год выпуска: 2008
Страна: США
Жанр: Документальный сериал
Описание: В компании со знающим человеком путешествие становится гораздо интересней и познавательней. Мы предлагаем вам отправиться в экзотические страны с Ричардом Бэнгсом.... Писатель, журналист, лектор, исследователь, авантюрист и путешественник-экстремал.


А это уже наши 7 сюжетов о Норвегии
http://www.ex.ua/view/6020314


Оригинальное название: Вокруг света - Норвегия
Год выпуска: 2005
Жанр: Документальный, путешествия
Выпущено: ВС-продакшн
Режиссер: Трофим Акопов, Илья Петров, Арутюн Джинанян
Язык: Русский
О фильме: Осло, Берген, Ставангер: Норвегия — самая северная из скандинавских государств. Население ее около пяти миллионов человек. Политическое устройство Норвегии — конституционная монархия. Король здесь не правит — он фигура, скорее, символическая. Символическую роль выполняют и гвардейцы у его дворца. Для активного отдыха страны лучше Норвегии трудно найти. Утром можно походить на каяке, а в полдень уже встать на горные лыжи — и это в середине июля. Ну а притомившись, можно поучаствовать в международном фестивале еды и поиграть в викингов на почти настоящем дроккаре.
Рыбалка: Ведущий принимает участие в морской рыбалке у побережья Лофотенских островов, принадлежащих Норвегии. Он узнает о суевериях местных рыбаков, следует всем обычаям и рыбалка, в результате, выходит на редкость удачной — ему удается не только поймать несколько крупных рыбин, но и насладиться плодами своих усилий прямо на борту рыболовецкого судна – попробовать, каков его улов на вкус.
Лофотенские острова: Ведущий путешествует по следам героев романа Жюля Верна «20 000 лье под водой». Чудом уцелев в грозном водовороте Мальстрем, он попадает на Лофотенские острова, принадлежащие Норвегии. Здесь он знакомится с удивительными шестипалыми собаками – лундехундами, выведенными для охоты на тупиков, а заодно и с жизнью тупиков. А потом становится викингом и отправляется открывать Америку.
Треска: В Норвегии на Лофотенских островах заготавливают треску. Делают это здесь так же, как делали на протяжении веков. Кажется, что все побережье островов увешано рыбой, вялящейся на солнце.
Ведущий рассказывает о разных сортах трески, о разных способах ее обработки и о том, какую роль она играет в экономике страны.
Шпицберген: На острове Шпицберген очень холодно даже весной, поэтому медведей там гораздо больше, чем людей. Ведущий учится уживаться с медведями, знакомится с единственной породой лошадей, способной выжить в условиях крайнего Севера. Кроме того, учится управлять ездовыми собаками, которые на острове – не просто прихоть, а необходимый вид транспорта..
Киты: Ведущий отправляется на китовую охоту в Норвегии. Правда, охота эта – не настоящая. Хотя Норвегия – одна из немногих стран, на которые не распространяется запрет на забой китов, ведущий «Вокруг света» не желает принимать участия в уничтожении этих животных.
Поэтому на морском сафари, в котором принимает участие Андрей Понкратов, китов не истребляют, а просто наблюдают..
Шпицберген, угольные шахты: Ведущий уходит в забой в угольную шахту на норвежском острове Шпицберген.
Он познакомит зрителей с нелегкой работой шахтеров, а также с музеем при шахте, в котором, за довольно продолжительный период времени, он стал единственным посетителем..

Аналогично - можно скачать, можно он-лайн
Кто не видел и кому интересно - наслаждайтесь )
старый 14.02.2012, 00:10   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Там все свои и в теме - так что точно оборут
Ничего подобного. Я вот в мифологии чутка разбираюсь, а в истории - ноль, постоянно задаю совершенно тупые вопросы Хальвдану, Димычу, Ондерману, Алланду и другим более сведущим, чем я, участникам.
старый 14.02.2012, 00:11   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, ну, я как-то пока...от греха подальше ) В созданной мной же теме кто меня будет критиковать, что я от неё отклоняюсь ?)
старый 14.02.2012, 06:50   #10
Junior Member
 
аватар для Bernhoft
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А какие дествительно хорошие современные камедии снимаються сечяс в Норвегии (или вообще в Скандинавии)?
старый 14.02.2012, 12:54   #11
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию

Довольно забавная комедия из новых - Kong Curling (2011). В главной роли известный норвежский комик Атле Антонсен. Есть на пиратбейе, с норвежскими титрами.

Посмотрел вчера Mennesker i solen - в общем ничего особенного, тема и правда напоминает Меланхолию фон Триера. Только когда смотрел меланхолию, мне хотелось придушить всех: оператора с трясущейся камерой, режиссера, сценариста, актеров, осветителей - весь коллектив занятый в съемках, и чтобы скорее уже наступил конец света (думаю режиссер именно этого и добивался). А "люди на солнце" чуть пободрее и посимпатичнее, но общий смысл тот же.

Krum-Bum-Bes, благодарю за приглашение.


Добавлено спустя 30 минут:

Навскидку из недавно просмотренного, то что понравилось:

Hjelp vi er russ (2011) - комедия. Молодежь едет на пьянку, а злобный ленсман (Кристофер Йонер) им всячески препятствует.

Kongen av Bastoy (2010) - драма. Восстание в колонии строгого режима для несовершеннолетних, действие происходит в 19 веке.

En ganske snill mann (2010) - криминальная комедия. Человек отмотал срок за убийство и вышел на свободу - таким же добрым человеком как и прежде

Hodejegerne (2011) - криминальная драма, в главной роли Аксель Хенни. Герой работает специалистом по подбору топ-менеджеров и занимается кражей дорогих картин.

Varg Veum 8, Svarte får (2011), Varg Veum 9, Dødens drabanter (2011) - драма, криминал.Частный детектив в исполнении Трон Эспен Сейм расследует очередные мрачные преступления.

Ссылок не привожу, все есть на бухте в хорошем качестве и с титрами.

Последний раз редактировалось Frank: 14.02.2012 в 12:53.
старый 14.02.2012, 13:25   #12
Junior Member
 
аватар для Bernhoft
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а что зафильм Охоник на Тролей ? он хоть по руски есть...
старый 14.02.2012, 13:50   #13
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию

Trolljegeren? Скорее комедия с элементами триллера . Как бы псевдо-документаьлные съемки группы любителей, сопровождающих в темных лесах профессионального охотника на троллей. Правительство втихаря принимает меры, чтобы тролли не вылезали за пределы отведенных им мест обитания и не бузили. Посмотреть разок можно, местами есть прикольные рассуждения о сущности троллей, о том что природные катаклизмы - дело рук разбушевавшихся троллей и т.д.
старый 14.02.2012, 14:02   #14
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Frank посмотреть сообщение
Den bryssome mannen - отличный фильм
Вот это качнул, раздача долго не шла, а потом ничего, быстренько так.

Kautokeino Opprøret - Бунт в Каутокеино.
Один из любимых норвежских фильмов. В ближайшее время планирую скачать и глянуть. Исторический фильм, красиво показана природа - а вот по-норвежски пока не видел. Собственно, бунт заключался в том, что несколько саамов пришли в дом влиятельного купца, убили там пару человек и подожгли дом за то, что власти не запретили им бухать. Им отрубили головы и на этом праздник кончился.
Цитата:
Frank посмотреть сообщение
Trolljegeren
Да, смешной фильм. Ждал его и следил по газетам, когда он выйдет. А смотрел по-русски. По мне - на четверочку. Посмотрел раз и удалил без сожаления.
старый 14.02.2012, 17:10   #15
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Вот здесь лежит весь норвежский кинематограф от А до Я
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3610377

В алфавитном списке за основное название фильма взят перевод с норвежского. Просто некоторые релизёры называют фильмы, переводя английские версии заголовков; некоторые придумывают свои собственные (если для русского уха они более благозвучны). В списке присутствуют все варианты названий, но за основное взято одно - оригинальное.

Фильмы норвежских режиссёров, которые те снимали за рубежом (в США, Швеции, Дании) указаны лишь один раз - в фильмографиях самих режиссёров (в общем списке они не участвуют).

А далее следует полный список...
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 21.03.2012, 00:37   #16
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Строго говоря, это, конечно, не норвежский сериал, конечно, а америкосский)) Но, так как речь о Норвегии, выкладываю :
http://www.ex.ua/view/13657428?r=1988,23775
Лиллехаммер / Lilyhammer (2012) / NovaFiLM.TV (Cезон 1) Cерия 1 - 5 [WEB-DLRip, WEB-DL 1080p]
Год выпуска: 2012
Жанр: комедия, драма, криминальный
Режиссер: Simen Alsvik
В главных ролях: Steve Van Zandt, Trond Fausa Aurvaag, Marian Saastad Ottesen, Steinar Sagen, Sven Nordin, Anne Krigsvoll, Fridtjov Såheim, Mikael Aksnes-Pehrson и др.

Описание:Тальяно сдал своего босса федералам, и теперь, в рамках программы по защите свидетелей, он переезжает в Лиллехаммер, небольшой норвежский городок, когда-то приютивший зимние олимпийские игры. Сам Фрэнк называет его Лилихэммером, отсюда и название сериала. Фрэнк мечтает о рае с «чистым воздухом, белым снегом и клевыми телками», вдали от соблазнов Нью-Йорка и от карателей мафии. Реальность, конечно же, оказывается не такой, как мечты.


ВНИМАНИЕ! В сериале присутствует большое количество ненормативной лексики. Нова-фильм этим и отличается - с матами там не стесняются. Но отзывы о сериальчике хорошие, пишут, что очень юморной попробую смотреть)

Добавлено спустя 4 часа 12 минут:

Мой вайкинг сказал : This serial was so popular in norway, that they will make another next year)) Но на вопрос - понравился ли ему?, ответил - Не знаю..)

Последний раз редактировалось She: 21.03.2012 в 00:37.
старый 07.04.2012, 10:38   #17
Junior Member
 
аватар для Viator
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Murmansk
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Привет всем !

Привет всем !
Понравился фильм "Den Brysomme mannen".

Актер в главной роли сыграл на пять.
Музыка тоже подобрана грамотно.


Рекомендую к просмотру.
старый 07.04.2012, 11:43   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Viator посмотреть сообщение
Рекомендую к просмотру.
Давно собирался глянуть, тем более, что фильм рекомендуют не только те, кто интересуется норвежским.
старый 15.04.2012, 23:52   #19
Junior Member
 
аватар для WiCKed666
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Недавно посмотрел отличную норвежскую комедию. Сюжет каонечно примитвный до нельзя, но всё равно забавно. Всем советую. Кинцо называется "То, что ее заводит", на любом торрент тракере уже лежит.
старый 19.04.2012, 07:54   #20
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Строго говоря, это, конечно, не норвежский
сериал, конечно, а америкосский)


только режисер и 90% актеров норвеги.
а так ни чего.
поэтому и популярен у норгов.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Норвежские фильмы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.