Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.02.2012, 23:14   #1
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию Рассуждения американца об англицизмах в русском языке

Этот притти кул гай известен тем, что свалил из Америки в Россию на ПМЖ. В Сети существует довольно много его соло-выступлений и интервью, в которых он делится впечатлениями как от России, так и от США. Вот одно из них: об англицизмах (точнее, американизмах) в русском.

Как сейчас говорят, оно реально доставляет

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=WsdgpjLAg3o"]Война Слов! (э30 Английский язык 2) - YouTube[/ame]
старый 23.02.2012, 02:23   #2
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

"Some issues you highlighted about pronunciation rooted in the fact that Russian language has 2 times more sounds then English. That is why you will never correctly say "дядя" or "тётя". That is the reason that Russians pronounce certain English sounds a "little bit" different. "

Вот лично моё нормальное русское имя ни один амер не может верно произнести даже после 29 раз повтора. Дятлы неразвитые. А нам нетрудно любое их имя повторить за ними.

Кучу байды которую тут он по пунктам нанёс, несоответствует его представлениям о России. 7 из 10 пунктов оспариваются.
Докопался до Нью-Йорка - видите ли надо Ну Ъок. Ну ёк, ёк (татарск.) Пошёл он на. Тыщу раз слышал, что правильно они грят: Нью-Йорк....
__________________
.
Sing for me..
старый 23.02.2012, 02:51   #3
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
несоответствует его представлениям о России.
Его представление верное - незачем русский язык коверкать и напихивать в него всякую дрянь. Инвестиции, инновации, кофе-брейк и бизнес-ланч, дресс-код и прочие промоутеры с марчендайзерами и супервайзерами должны исчезнуть.
старый 23.02.2012, 03:48   #4
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

По-моему, вы оба правы. С одной стороны, меня тоже бесят люди, из кожи вон лезущие в потугах быть англичанестее англичанцев и американистее американцев, тогда как их английскому выговору самое место где-то под Урюпинском. К заимствованиям из иностранных языков я отношусь нормально, но чрезмерный перегруз речи разными кофе-брейками, уикэндами и гёрлфрэндами напрягает даже меня.

С другой стороны, русский язык обладает своей фонетикой, а английский своей. Было бы странно, если б мы произносили city или New York так же, как их произносят американцы. То же самое касается слов: этот гай немного не догоняет, что заимствования живут своей жизнью и зачастую приобретают значение, которое существенно отличается от оригинального. Никто же не докапывается до американцев, объясняя им, что на самом деле babooshka значит "бабушка", а не "женский головной платок".

Мне нравится один пример из немецкой мовы: немец не поймет, что значит слово "дуршлаг", хотя это прямое заимствование из великого-могучего арийского языка. Они говорят Sieb, а Durchschlag давным-давно значит "машинописная копия".

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
the fact that Russian language has 2 times more sounds then English
Писал большой знаток как фонетики, так и английского языка.
Во-первых, the Russian language, а во-вторых, в американском английском фонем примерно столько же, сколько и в литературном русском. Правильно выговорить "дядю" или "тётю" им тяжело ровно по тем же причинам, по которым нам не дается Harry Potter или Kansas.

Но чувак, вообще-то, жжет не по-детски! Какая экспрессия! Какой акцент! Какие обороты! Я бы с ним точно выпил some Vodka. За дружбу народов и классовую ненависть к английскому языку, живущую под сердцем у каждого истинного славянина.
старый 23.02.2012, 09:04   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
С одной стороны, меня тоже бесят люди, из кожи вон лезущие в потугах быть англичанестее англичанцев и американистее американцев, тогда как их английскому выговору самое место где-то под Урюпинском.
С интересом узнал, что многие люди воспринимают это качество как вактор продвинутости и интеллекта. Женщина на полном серьезе говорит: "У меня на работе все такие умные - они ездили в Америку - это сразу видно." Это видно потому, что эти ребята через слово срут каким-нибудь "рисепшн". Так что в своем кругу эти ребята чувствуют себя очень даже уютно.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
the Russian language
Воинствующий граммар-нацист детектед. Myrddin, уберите револьвер. Хотя да, правило есть правилo: English (без артикля), но: TEH English Language.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 23.02.2012, 09:07   #6
Junior Member
 
аватар для Bernhoft
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

для Вас - бутерброд... с дикобразом!

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=Tf3zWlTfssk"]Russian Cutaway Gag - YouTube[/ame]
старый 23.02.2012, 11:29   #7
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
К заимствованиям из иностранных языков я отношусь нормально
Я тоже, когда это оправданно.
Проблема не в заимствовании отдельных слов, а в заимствовании и даже насильном внедрении англо-американской деловой культуры, обычаев и так далее. Все "креативные" "бизнесмены" перестраивают свои "оФисы" и структуры по образцу американских.
Проще говоря происходит прямая колонизация еврекапитала. Мы находимся в тисках: с одной стороны еврекапитал, с другой агрессивный ислам.
Тиски сожмутся и от нас не останется даже воспоминаний.
старый 23.02.2012, 12:11   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
К заимствованиям из иностранных языков я отношусь нормально, но чрезмерный перегруз речи разными кофе-брейками, уикэндами и гёрлфрэндами напрягает даже меня.
Когда как. Бывает, слова употребляются людьми, которые и по-русски-то двух слов связать толком не могут. Дело не в том, что там, быдло-небыдло, а в том, что всем надо заниматься, и языком в том числе. Я вот не умею петь - и не лезу (разве что изредка - в компании очень близких родственников и друзей, да и то очень сильно пьяных). Также и с этим. И операции на открытом сердце не делаю (спойлер: но по дружбе могу захерачить).
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Но чувак, вообще-то, жжет не по-детски!
Все равно он поехавший.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Тыщу раз слышал, что правильно они грят: Нью-Йорк....
А ирландские мафиози слагают об этом песни: ин нуёёоооок...
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=dYFxIkvpwIw"]U2 - New York - YouTube[/ame]

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Дятлы неразвитые.
Быть может и дятел, Свргх, но я не знаю, как и ваш ник произнести.
старый 23.02.2012, 20:06   #9
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
многие люди воспринимают это качество как вактор продвинутости и интеллекта
По-моему, свободное владение иностранным языком это признак образованности. Так что людей, которые не упускают возможности блеснуть своим хорошим английским/немецким/французским/шведским, я вполне могу понять. Но есть существенная разница между человеком, которые цитирует Шиллера в оригинале и смотрит иностранные фильмы без перевода, и балбесом, нахватавшимся английских словечек у модных ди-джеев и неграмотных менеджеров и засоряет свой русский джэм-сэйшенами, бэкграундами и тайм-менеджментами. Последнее действительно противно, тут соглашусь с пуристами.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Воинствующий граммар-нацист детектед.
Ну да, человек сделать один незначительное ошибко. Зачем мы придиратися?

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Проблема не в заимствовании отдельных слов, а в заимствовании и даже насильном внедрении англо-американской деловой культуры, обычаев и так далее.
Ник, а когда было иначе? С культурными заимствованиями и новыми реалиями неизбежно приходит и язык. Посмотрите на науку - в ней латинизмов и эллинизмов воз и коробочка. В морском языке безраздельно властвует голландский, в инженерии - немецкий, в кулинарии вообще можно найти все - от японского и татарского до французского с арабским.
Так что если нашим предпринимателям тяжело обходиться без иностранных наименований некоторых реалий своей деловой среды, то и бог с ними. Это у них такой профессиональный язык. Гораздо обиднее то, что англицизмы проникают в разговорную повседневную речь в подчас совершенно неприемлемых количествах и откровенно уродливой форме. Это и бросилось в глаза американцу из видео.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Все равно он поехавший.
Да вы почитайте его интервью в Сети. У чувака не сложилась жизнь на родине, вот он свалил оттуда в страну "предполагаемого противника" и теперь хает США. Типичное поведение эмигранта, которому недодали у себя дома. Точно так же поступали многие наши, вырвавшись за Железный занавес.
старый 23.02.2012, 20:47   #10
Member
 
аватар для Радивоя
 
Регистрация: 12.2011
Сообщений: 123
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Как сейчас говорят, оно реально доставляет
А ведь он в чем-то и прав. Кроме одного - он приводит в пример телепередачу "Comedy Club". Эта передача и снята для того, чтобы люди смеялись над тем, как кривляются артисты.
старый 23.02.2012, 20:54   #11
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Ник, а когда было иначе?
Раньше.
Никто не называет кухню - камбузом и порог - комингсом. Врачи с больными тоже на латыни не разговаривают. Существовала профессиональная этика, чего сейчас не наблюдается. Скорее наоборот.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Так что если нашим предпринимателям тяжело обходиться без иностранных наименований
Не думаю. Раньше вполне обходились, всю страну застроили заводами и фабриками. Кстати, при активном участии иностранных компаний. За 5 месяцев переселили 1500 предприятий и запустили их на пустом месте.
Вот это я называю работой, а не надувание мыльных пузырей в многочисленных оФисах между кофе-брейками. Оказывается есть даже такая профессия: кофе-леди - это та, кто готовит чаи-кофеи, булочки-печенье тп. "Презентабельная" внешность обязательна.
Цитата:
Радивоя посмотреть сообщение
Эта передача и снята для того, чтобы люди смеялись над тем, как кривляются артисты
Жаль только, что многие не догадываются об этом и усиленно подражают этим "артистам".
старый 23.02.2012, 21:58   #12
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Раньше.
Раньше все было именно так. Почитайте публицистику начала XIX века - тогда стоял такой вой по поводу всех этих непардонабельных панталонов, фраков, жилетов, цирков, променадов и калош, что нынешние откровения Тима Керби кажутся шелестом листвы тихим августовским вечером.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Никто не называет кухню - камбузом и порог - комингсом.
Моряки называют. И окажись вы на корабле, вам придется выражаться именно так.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Врачи с больными тоже на латыни не разговаривают.
Загляните в тему "лингвистика" и вы увидите, как вообще разговаривают нынешние врачи. А между тем еще Пирогов свою докторскую писал на латыни.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Не думаю. Раньше вполне обходились, всю страну застроили заводами и фабриками.
В СССР не существовало такого явления, как бизнес-культура, основанная на частном капитале, частной инициативе, активных переговорах между партнерами. Все это свалилось к нам в готовом виде где-то в середине 90-х - со своей, уже вполне устоявшейся терминологией, своими формами и наименованиями к ним.
Ну не было у нас кофе-брейков и бизнес-ланчей. Называть кофе-брейк "перерывом на кофе" в корне неверно, потому что "перерыв на кофе" подразумевает собой и перерыв в работе. А у бизнесменов это именно формальный способ ведения дел. В каком-нибудь "Служебном романе" вполне мог быть перерыв на кофе с подкрашиванием ресниц, примеркой новых сапог и даже рейдом по магазинам. Но это не кофе-брейк.
Отсюда и неизбежное появление заимствований.
Однако повторюсь: это нормально, если заимствования в своей массе остаются ограниченными профессиональной сферой деятельности. Хуже, когда народ по глупости начинает обезьянничать, убивая ими собственный язык. Эта беда идет от отсутствия образования и слабого владения родным языком.
старый 24.02.2012, 00:06   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Да вы почитайте его интервью в Сети. У чувака не сложилась жизнь на родине, вот он свалил оттуда в страну "предполагаемого противника" и теперь хает США.
Ну, может быть - всяко бывает.
Цитата:
Bernhoft посмотреть сообщение
для Вас - бутерброд... с дикобразом!
Прекрасно. Лучшее, что я видел в жизни.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Загляните в тему "лингвистика" и вы увидите, как вообще разговаривают нынешние врачи.
Есть у меня знакомый врач - но он интелигентнейший парень. Правда, анимуфаг - тут и там проскакивает что-нибудь типа "аригато", "каничиба", "тэмаё", "десу" и, разумеется, "ня!"
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Как сейчас говорят, оно реально доставляет
О, "доставляет" - это с имиджборд, Myrddin-кун.
старый 24.02.2012, 00:32   #14
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
это нормально, если заимствования в своей массе остаются ограниченными профессиональной сферой деятельности.
А разве я не об этом говорил?
Видимо Вам доставляет удовольствие сам процесс спора. Согласен, иной раз это увлекательно.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
И окажись вы на корабле, вам придется выражаться именно так.
Если только в качестве члена команды.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
В СССР не существовало такого явления, как бизнес-культура, основанная на частном капитале, частной инициативе, активных переговорах между партнерами.
Однако все делалось не менее успешно, хоть и расточительно. Вспомните Ульянова-Бланка и анекдот про кухарку.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Все это свалилось к нам в готовом виде где-то в середине 90-х - со своей, уже вполне устоявшейся терминологией, своими формами и наименованиями к ним.
Как нам сказали - иного пути к всеобщему процветанию не существует. И мы поверили, как дети. Купились на Сникерсы и непонятные слова.
старый 24.02.2012, 00:37   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Вспомните Ульянова-Бланка и анекдот про кухарку.
Умнейший, кстати, анекдот. Это же очень тонко. Было бы государство таким, чтоб им могла управлять кухарка - юристы, политики, депутаты, чиновники и быть может даже сам Президент остались бы без работы: прогнали бы их ссаными тряпками.
старый 24.02.2012, 00:48   #16
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А разве я не об этом говорил?
Видимо Вам доставляет удовольствие сам процесс спора. Согласен, иной раз это увлекательно.
Боюсь, если бы я не подчеркнул это специально, то вы бы решили, что я защищаю заимствования - всякие и разные, тогда как я объяснял, что в профессиональной сфере так было всегда, и что это как раз нормально.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый врач - но он интелигентнейший парень. Правда, анимуфаг - тут и там проскакивает что-нибудь типа "аригато", "каничиба", "тэмаё", "десу" и, разумеется, "ня!"
О, так и вижу, как ваш друг вспарывает пациенту живот, засовывает туда руку по локоть, приговаривая: "эээ, гуро-ва кавай дес!", а потом хватается за кишку и начинает выдирать ее, заходясь от экстаза: "Ня! Ня! Няяяяя!!!"
старый 24.02.2012, 00:53   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
"Ня! Ня! Няяяяя!!!"
К счастью, не хирург. А по темпераменту - да, описание верно.
старый 24.02.2012, 04:35   #18
Member
 
аватар для Stana
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Milano
Возраст: 40
Сообщений: 341
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мы всё "заморское" испокон века любим... даже икру баклажанную=))
старый 24.02.2012, 09:53   #19
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
Мы всё "заморское" испокон века любим... даже икру баклажанную=))
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Я бы с ним точно выпил some Vodka. За дружбу народов и классовую ненависть к английскому языку, живущую под сердцем у каждого истинного славянина.
я всегда с детства любил английский язык и английские буквы. Я как руны выцарапывал на парте всякие английские непонятные мне слова. Мне казалось, что - звуки этого языка пришли из другого мира, мира озаренного неким другим насыщенным светом. Я и сейчас считаю, что английский самый красивый язык земли а может быть и окрестных галактик. Может быть гавайский ещё.... ALOHA
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Свргх, но я не знаю, как и ваш ник произнести
Мой ник - это звук некоей неудобной мысли, с острыми ржаво-образными краями, со скоростью света прочертившей мозг, оставив рваный след и покинувшей его навсегда за 0,0001 секунду до рассвета по местному времени. Я записал его в красивых и непонятных мне до сих пор английских рунах.
старый 24.02.2012, 10:53   #20
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
английский самый красивый язык земли
Например, для рок и поп музыки (не один ли хрен?) самое то.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Рассуждения американца об англицизмах в русском языке
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Что Вы считаете лучшей из книг на русском языке? LEON2 Литературный конкурс 41 11.12.2011 22:02
Посоветуйте литературу на русском языке Horn Эпоха викингов 5 12.04.2007 20:58
Сообщили о форме перфекта в русском языке Ankhu Русский язык 21 11.01.2007 14:26
В Эстонии сократят число предметов, преподаваемых на русском языке Teemu Новости 0 07.03.2006 19:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.