Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.03.2012, 01:36   #1
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Учимся вместе!!!

Я учусь второй год норвежскому на курсах. Изучаю Ni i norge. Пока сложновато. Но все кто ходит на курсы интересуются темами и ищут практики. Стараются выучить язык. Кто как, кому работа среди норвегов помогает каму то смотрение фильмов на норвежком и т.д.
В общем предложение у меня такое. Давайте будим разберать темы которые нам задают по Ni i norge
У меня в данный момент Preposisjoner (i,ved,med,over,under,mellom,gjennom,for,hos,ette,av,til,fra,mot,foran,bak,om,)
выписываю немного текстов но маловато для практики а если слушаешь радио или смотришь фильм то сбываешься потому что много новых слов.
Хочется выучить хорошо грамматику пока есть возможность ходить на курсы. Курсы это хорошо но маловато а время драгоценное и надо не терять время.
старый 04.03.2012, 02:10   #2
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

видно что сложновато Ny i Norge
лучше чем в школе вам не обьяснят
или вам лень учиьть?
в инете куча ссылок на интерактивные учебники.найдите их и в путь
там сразу показывает ошибки и правильное написание.
старый 04.03.2012, 14:26   #3
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

quote=Demimyrik;239064]Я учусь второй год норвежскому на курсах. Изучаю Ni i norge[/quote]
Только на курсы ходите? Не работаете?
Странные у вас курсы.Я тоже второй год учу норвежский,но мы Her på berget закончили.Одна девушка в апреле собирается Берген тест сдавать.Кто не работает и занимается только языком реально сдать экзамен.Ny i Norge очень хороший учебник для начинающих.За 2 года вы должны все 17 уроков наизусть выучить.Если у вас новый учебник,то к нему есть много дополнительных книжек для чтения.

http://www.haugenbok.no/resverk.cfm?...=35&cid=148044
в библиотеке спросите,но можно и купить 99 крон.

http://narod.ru/disk/16841816001.a81..._innv.pdf.html
http://narod.ru/disk/35072678001.c62...k-001.pdf.html
скачайте здесь грамматику и рабочую тетрадь к ней.Очень много заданий,а главное правильные ответ.Можете себя контролировать.
старый 04.03.2012, 17:14   #4
Junior Member
 
аватар для Dream
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Минск
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Я учусь второй год норвежскому на курсах. Изучаю Ni i norge.
Действительно, странно как-то. 2 года Ny i Norge проходить. Мы его за год прошли. Причем, не в Норвегии. А по поводу практики, старайтесь думать по-норвежски. Ничего страшного, если словарного запаса не хватает. Описательными оборотами, синонимами пользуйтесь.
старый 04.03.2012, 20:54   #5
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Первый год прошли до 17 лекции. А второй новая учитель и начала учить выборочно то по той же книге то свои ксеро дает. Причем не продолжает учить с 17 а возвращается на прошлые лекции. Она просто смотрит кто что умеет. Учит хорошо и обьясняет хорошо. Я хожу всего два раза в неделю по полтора часа. Этого мало. Не работаю потому что сижу с ребенком в апреле рожу второго. Сложновато самостоятельно без практики. Стараюсь общаться со знакомыми норвегами. Но хочется знать хорошо граматику. Спасибо огромное за ссылочки постараюсь разобраться.

Добавлено спустя 31 минуту:

Foksy3, у меня сейчас такая книгаhttp://www.scribd.com/doc/13865025/Ny-i-Norge-Tekstbok и есть к ней тетрадь тоже книгой. а ту что вы мне дали это как бы дополнение?

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
в инете куча ссылок на интерактивные учебники.найдите их
ну вот мне сложно их найти. В том то и проблема. Именно букмол. есть куча всего но надо же именно бук мол. Я живу в Fitjar тут говорят одним акцентом а в Lailrvik уже другим Берген совсем другим. Боюсь попутаться

Последний раз редактировалось Demimyrik: 04.03.2012 в 20:51.
старый 04.03.2012, 23:20   #6
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://steinpastein.cappelendamm.no/index.html
http://pavei.cappelen.no/
http://mto.portfolio.no/
старый 05.03.2012, 00:52   #7
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
а ту что вы мне дали это как бы дополнение?
да это дополнительно для чтения.Но лучше всего переходить в другую группу,где занимаются по Stein på stein.Это следующий уровень.Повторение это ,конечно.хорошо,но нужно вперед двигаться.Берите в библиотеке детские книги,читайте ребенку,а лучше старайтесь пересказать своими словами.
старый 05.03.2012, 01:41   #8
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо вам огромное. И за быстрые ответы тоже спасибо. Насчет читать по норвежски с ребенком отвечу что это очень больно. Я разговариваю с ней с дочерью по русски потому как она и так норвежские песенки поет. Если она русского не будет понимать то я вообще павешаюсь. Сложно изменить свою жизнь убив все до капли. Я на все согласна но не на то чтобы моя кравинка не понимала моего родного языка. Так что спасибо за помощ. Язык буду терзать все получиться. Кстате стейн по стейн я купила перед тем как начать второй год. Я так и подумала что мы закончим первую книгу и начнем стейн по стейн. А нет. Новая учитель решила не спишить. Впринципе то ей выгодно затягивать для финансового улучшения. Она сама деректор этого заведения курсов норвежского для инностранцев. Но в принципе она права я как черепашка медленно запоминаю. Поэтому может она и права насчет замедления. А может и нет. Поживем увидим.
старый 05.03.2012, 01:50   #9
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Если она русского не будет понимать то я вообще павешаюсь.
Язык мамы, я считаю, святым делом.
А если Вам ей прям как ультиматум выдвинуть.
"С мамой ты должна разговаривать только по-русски".
Будет толк?
Ну и как нибудь объяснить её что родной язык забывать никак нельзя.
Он великий и могучий и т.д в том же духе...
старый 05.03.2012, 03:21   #10
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

со временем ребенок сам сделает выбор
моя почти совсем не хочет по русски разговаривать.
я ее не виню ведь теперь она общяеться сместным населением почти все время
дома тоже может говорить на норвежском
когда спрашиваешь по русски
старый 05.03.2012, 03:31   #11
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
со временем ребенок сам сделает выбор
Ребёнок то выбор сделает.
А вот родной язык может быть потерян навсегда.
У меня русский знакомый в Норвегии остался, так его внучка (18 лет) почти по-русски не говорит.
Дед и мать с ума сходят от горя.
В своё время упустили, а теперь никак не восстановят до прежнего уровня. А до 4-х лет только по-русски и говорила, пока не пошла в садик и не приобрела кучу местных подружек.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 05.03.2012, 03:41   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

вы не прочитали мой пост?
заставить ребенка невозможно!!!!
преобладать будет тот язык на котором идет общение
и от этого не уйти
если ребенок учит язык лет с 3 4 5 то по любому он свой родной отведет на второй план
после лет 10 12 будут говорить но уже с аккцентом через нный промежуток времени
и это неизбежно
старый 05.03.2012, 16:14   #13
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А если Вам ей прям как ультиматум выдвинуть.
"С мамой ты должна разговаривать только по-русски".
Нет нет я не на столько сильно давлю на это. Она все повторяет хорошо. Просто от меня он сслышит русский а от папы или в садике норвежский. Я думаю что бы она не запуьалась я ей говорю. По русски один два по норвежски ен ту. Так что все ок. Я люблю своего мужа и уважаю язык и привычки

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
со временем ребенок сам сделает выбор
Та я тоже так думаю. Главное что бы меня понимала.

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
заставить ребенка невозможно!!!!
Я не заставляю не в коем случае. У нее есть с рождения свое право на выбор. Правдо сложно с непослушанием из за через мерной любви. Говорят нельзя доже по попе наказать. Но сейчас у нее такой возраст. Стараюсь находить верную середину. Я сама уже русский начала забывать.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Дед и мать с ума сходят от горя.
Ето глубокие чувства которые нужно беречь. Языкам нужно учить всем что есть в мешанной семье. Пусть лучше больше знает.
Люди мы отклоняемся от темы. Нам всяких банов не наставят? Есть для просто общения наверное спец тема? Было бы не плохо что бы был мини чат на этой странице. Думаю тогда бы не было бордака. Это самое страшное для меня. Так торможу а опять отклоняюсь от темы. Но порядок не плохо бы было здесь придерживать.
старый 05.03.2012, 16:29   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Demimyrik, продолжаю отклонение...еще лет 10 назад меня посмешила ситуация : трехлетняя дочь моей приятельницы, которая замужем за итальянцем, когда папа ее в полотенце вынес из ванной и шутя грозил бросить на кровать, спонтанно вскликнула :"Папа, не надо меня кидарэ")) то есть, слово русское, спряжение итальянское ) Если Вам лично интересно мое мнение, я бы говорила с ребенком по-русски - норвежский-то она выучит в любом случае. В эксплуатации почти безразмерной детской подсознательной памяти нет ничего плохого . Со временем у нее в голове все разложится...а пока просто "напихивайте" информацией (читай - языком). Ненавязчиво, конечно.
Еще примерчик. Моя знакомая еще лет 20 назад уехала "взамуж" в Данию, забрав девятилетнюю дочь. Та выучила язык очень быстро и говорит без акцента по-датски. Девушка активная, начала там работать лет в 13-14...где-то там училась после школы, но "нашла себя" в 25 лет - поступила в универ на славистику...вот где ей пригодилось знание русского, который мама не дала ей забыть.
http://klarfornorge.blogspot.com/sea...B5%D1%82%D0%B8
почитайте-улыбнитесь , прям для Вас

Последний раз редактировалось She: 05.03.2012 в 17:04.
старый 05.03.2012, 22:14   #15
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
почитайте-улыбнитесь , прям для Вас
Я валяюсь. Да дети шустрые. Я еще обучаю дочь разным вещам. Весь вечер перед сном уходит на написание плана. Еще пеку торты вяжу и шью детям платья на крещение. И много всего. Лучше бы было что бы я только языком занялась но меня сложно поменять. Еще не ожидала что каждые два дня будет отнимать 3 часа полесошиния и помытия полов в целом доме 240 кв.м. Кроме этого я люблю готовить еду и каждый раз разную и обожаю цветы и сад возле дома. Очень люблю но сил не хватает. Но это все не дает практики в общении а лишь только отбирает время. Ну ничего я подожду пока выростит второе чудо и пойду на работу. Короче я черепаха которая хочет бежать как спортивная лошадь. И что бы все по полочками было. На своих местах. Все кленусь что брошу все нафиг а муж хитро задаривает подарками. Ему видимо такая жена и нужна была. Я блин и счастлива но на такой метраж меня одной не хватает. Или надо быть как норвежки. Забить на порядок. вот. Выговорилась.
что на счет мини чата? Очень жаль что нет такого здесь. Легче бы было всем собираться воедино. Тем кто живет в норвегии.
старый 05.03.2012, 22:23   #16
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Demimyrik, ай, да Вы хозяйка!*восхищенно* Да вот, кстати, я заметила, что в Норвегии гораздо меньше пыли и даже грязи)) Я понимаю Вас по метражу, но тамошняя уборка не идет ни в какое сравнение с нашей)) это ж чистый детсад там, а не уборка)) Думаю, что главное Вам не уходить слишком вглубь - не в знании языка главное счастье, ей-ей)) По-моему, на данном этапе соответственно ситуации у Вас все просто замечательно - масса занятий и положительных эмоций )) Так что не гневите Всевышнего, "от добра добра не ищут", как говорится))
старый 05.03.2012, 23:56   #17
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
ай, да Вы хозяйка!*восхищенно*
Спасибо. Та да я об этом и мечтала. Я никогда не скучала не в своей стране не на территории норвегии.Самое главное все и всех понимать и уметь уважать окружающее. Не люблю больше всего лжи и глупостей. Всегда говорю если умру то хотелось бы быть ангелом равноправия.
В жизни тварятся такие жуткие вещи что лучше их не видеть и не думать о них. Жизнь беспощадна.
От это меня понесло, называется. У меня есть большой альбом с моими работами и он постоянно обновляется. Пока есть время стараюсь делать то что люблю а потом пойду на работу не знаю когда за чистотой в доме буду успевать. Норвеги очень медлительны. А еще очень люблю психологию и люблю изучать людей и их манеры. Телодвижения правды и лжи, пофигизма и глубокой душевной радости. Это очень интересно. Мне немного жаль норвегов. Чувства у них не развиты. Выражают эмоции очень бедно. Но зато они прозрачны и легки.
старый 06.03.2012, 01:01   #18
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Языкам нужно учить всем что есть в мешанной семье.
У меня есть в Швеции знакомая семья.
Мама русская папа палестинец.
Их трёх летняя дочь, говорит на обоих языках свободно.
С папой исключительно по-арабски, а с мамой по-русски.
Всё у неё получается как бы само-собой.
Бывает даже маме переводит то, что папа сказал.
Т.е арабский знает лучше мамы.
Может у неё способности к языкам?

Ещё у меня осталась знакомая семья сербов в Норвегии.
Младший сын (17 лет) свободно говорит по-сербски, хотя и прожил в Норвегии 14-ать лет.
Но у них другое, оба родителя сербы и дома они говорят исключительно на родном языке.

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Люди мы отклоняемся от темы. Нам всяких банов не наставят?
Нет, думаю не должны.
Здесь всё по-простому, по-нашему.
Как на лавочке у подъезда.
Начали например с норвежского языка, незаметно перешли на маленьких детей, потом перекинулись на еду, а на 5-7 страницах, уже не помнят и как тема называется.

Нет, есть конечно и такие, которые создадут свою тему, и как только кто нибудь, что нибудь скажет не подходящие, попрекать человека начинают, но таких не много и их чаще политика или экономика интересует ( образно конечно говорю).

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Чувства у них не развиты. Выражают эмоции очень бедно.
Конечно, люди севера, это не горячий африканско-бразильский темперамент.
Всё медленно не спеша.
А куда спешить то?
Вспотеть можно, а на улице полгода зима.
Так и простудится не долго .
старый 06.03.2012, 03:30   #19
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
Чувства у них не развиты. Выражают эмоции очень бедно
я бы не сказала, что поголовно все таковы)))
старый 06.03.2012, 06:40   #20
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
я бы не сказала, что поголовно все таковы
Не спорю, темпераментные люди есть везде, только в северных странах их, наверное, меньше во много раз.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Учимся вместе!!!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Майские праздники вместе с «Битвой Наций»! p3rfect0 Путешествия, отдых 3 16.06.2011 17:45
Российские и норвежские учащиеся вместе запустят ракету! Reporter' Новости 0 02.04.2007 23:52
Эстония и Россия вместе будут бороться с наркотрафиком Teemu Новости 0 05.04.2006 17:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:01


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.