Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.05.2012, 22:22   #1
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Русские норвежцы - "kola - nordmenn"

- Господа, товарищи, друзья! Знает, ли кто-нибудь или может слышал, про уехавших, на ПМЖ, в Норвегию, по программе "kola - nordmenn"?! ОЧЕНЬ нужно. Я ищу родственников. Жду...
старый 17.05.2012, 02:47   #2
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кола, - это же город такой в Мурманской области... что они там учудили с ним, норги энти?
старый 17.05.2012, 20:06   #3
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

The Kola Norwegians were Norwegian settlers along the coastline of the Kola Peninsula in Russia.

это даже не город, а вообще жители Кольского полустрова так называльсь. Может, они просто сами оттуда валили, без всякой "программы"??? Эдакий массовый "исход" кольцев...колов...колянов...)))—близко же!...
Викинг лично ничего о такой программе не слышал, хотя ему далеко не 20)...
Helgy, а ты ниче не путаешь ни с названием, ни с датами—в каких хоть ориентировочно годах это было???
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 18.05.2012, 00:46   #4
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Нордик пишет, что с 1995 года. И, по программе уехало, всего человек 100. Не думаю, что был исход, без всякой программы. Норвежцы, не космополиты... Я, тут книгу, недавно прочитал - "De som dro ostover"- оставшиеся без родины. Слёзы, в глазах стояли. Каждый третий - мой дядя или дед двоюродный... Конечно, пострадали и Матисены и Фридриксены и Йорстады, но Эриксены больше всех. Читал, как расстрельные списки, не иначе... Норвегия, забила на них. Боялась поссориться с большим соседом. В итоге, остались в живых - меньше трети, из всех колонистов... Мы, одни из тех счастливчиков... MeTaNik, я обо всём этом уже писал. И, злился, как раз, по этому же поводу. - А?! - Что?! - Где?! - Какие норвежцы?! - Зачем?! и т.д. Обидно, блин... Живут себе люди в Норвегии и по... им всё! На форумах тусуются. А, меня то, тот же вопрос одолевает,что и вас! - А, вы то хто тогда там???! - Почему, вы там???! - Зачем???! Только, вы этот вопрос, задаёте черноте, а я - вам.
старый 18.05.2012, 11:25   #5
Mia
Junior Member
 
аватар для Mia
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Почему, вы там???! - Зачем???! Только, вы этот вопрос, задаёте черноте, а я - вам.
А мы белые, мы равны с норвежской расой и можем решать за нее как лучше нам-вам жить, как выгнать черных и не пущать. Мы решим за вас-нас все проблемы и вы-мы будем счастливы. Аминь.

Это была щютка хельги. Тоже хотелось бы задать вопрос по поводу моего дедушки, который был взят в плен на территории СССР и угнан в Норвегию с другими тысячами несчастных. Дискутировать будем или Вы сами все домыслите?
__________________
"Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов." Фаина Раневская
старый 18.05.2012, 11:54   #6
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Helgy, Мой вопрос был:откуда факты.
Кто и зачем здесь—оставим в "проехали")...я могу в личку написать, зачем Я ЗДЕСЬ))), об остальных "белых" не берусь судить...
Если с 95 года—Вам надо обратиться в статистическое управление, в отдел миграции. Если Вы разговариваете по-норвежски (или хотя бы по английски)—сделать это несложно. Они охотно помогают. Фамилия родственника есть? В каких примерно годах был вывезен/выехал знаете? Прошлое место жительства, адрес или хотя бы регион—знаете? Возраст ориентировочно? Заниматься поиском человека надо ИЗ НОРВЕГИИ, а не на форуме. Здесь вам ничем не помогут—большинство здесь русские, откуда им знать.
Если Вы не живете в Норвегии, все равно — можно позвонить. Если Вам так необходимо этого человека найти—не поскупитесь на звонок из-за границы...Из Украины например, на мобильный в Норге—смешные цены Что-то около 50 коп в минуту. Телефон Статистического управления лежит в интернете. Если даже они и не помогут, то помогут советом, что делать дальше, может, перенаправят Ваш запрос в полицию. В любом случае—ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ Вы напрасно тратите время на форуме.

Цитата:
Mia посмотреть сообщение
А мы белые, мы равны с норвежской расой и можем решать за нее как лучше нам-вам жить, как выгнать черных и не пущать. Мы решим за вас-нас все проблемы и вы-мы будем счастливы. Аминь.
Ну вот, хоть один разумный пост попался)))) Только слова "за нее" надо заменить на "вместе с ней".
Вообще, отвечать вместо адресата—типично "руссисковский" стиль. ..
Ладно, пойду-ка и я на кухню...
старый 19.05.2012, 20:13   #7
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Прежде, чем выйти "на форумы", наверное я уже, куда только не обращался, куда только не звонил. Не знаю, поймёт ли меня, хоть кто-то... Я, попусту трачу время на форуме... - А, может лучше, так сказать: - НИ НА ОДНОМ форуме русских норвежцев - НЕТ НИ ОДНОГО русского норвежца! - OK?! - Дурдом, однако???!!! - Или......

Добавлено спустя 40 минут:

P.S. Относительно равенства. Не хотел, это писать, но истина дороже... Если Нордик - из Казахстана, он не даст, мне соврать. Итак, повторяюсь опять и снова. Казахстан. Район компактного проживания, депортированных сюда немцев. Да, немцев - не норвежцев. Немецкие посёлки и русские деревни, расположены в шахматном порядке. Дабы немцы, не смогли об"единиться и устроить государственный переворот. Один на всех колхоз, один на всех совхоз или чего там... в носу, я в них не разбираюсь. Один район, одна земля, климат, даже председатель один. Немецкий посёлок. Асфальт. Везде асфальт, к каждому дому. Дома. Как, правило это двухэтажный домина, реже одноэтажный. Домики - картинка. Кирпич под расшивку, под шубой, зеркальный кафель. Крыши. Живые заборы - барбарис и пр. Обязательно, палисадник. Хозяйки соревнуются в ландшафтном дизайне. Люди. Опрятно одеты, чистые, приветливые красивые лица. Пахнет растениями. Асфальт кончился... Окраина русской деревни. Кирпич, на педаль газа. Колея - по пояс. Лужи с бурой вонючей жижой, в которой ползают свиньи. Покосившиеся избы, вросшие по окна в землю. Кривые, гнилые заборы, абы из чего. Люди в каких-то немыслимых фуфайках, обязательно в сапогх или галошах. А, как же. Везде - грязь.Вечно полупьяные лица. Впечатление такое, что недавно, здесь прошла война. Опять асфальт... Конечно... Немцы... И, такой калейдоскоп, в течении всего пути, в 120 километров. Русские. Немцы. Русские. Немцы. Равны ли они, друг другу??? Не думаю, что у норвежцев, к тюскам, какое-то особое отношение...

Последний раз редактировалось helgy: 19.05.2012 в 20:13.
старый 19.05.2012, 22:02   #8
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
- Прежде, чем выйти "на форумы", наверное я уже, куда только не обращался, куда только не звонил. Не знаю, поймёт ли меня, хоть кто-то... Я, попусту трачу время на форуме... - А, может лучше, так сказать: - НИ НА ОДНОМ форуме русских норвежцев - НЕТ НИ ОДНОГО русского норвежца! - OK?! - Дурдом, однако???!!! - Или......
1) так КУДА Вы обращались? В Осло? Нет, серьезно, интересно. Потому что если вопрос для Вас серьезный и Вы хотите помощи информацией, то и отвечайте поконкретнее! Итак: куда и когда Вы звонили? И что Вам ответили?
2) что такое "русский норвежец" в Вашем истолковании? Русский, родившийся в Норвегии? Эмигрант со стажем? Почему их нет на форумах?...А кто тогда есть, и кто Вам нужен??
Непонятно просто опять, ОТ КОГО Вы ждете помощи!
Я ж повторяю: РУССКИЕ вряд ли знают. Спрашивать надо норвежцев по Вашему вопросу. Коренных. Из управления Статистики или работников архивов.
старый 20.05.2012, 20:52   #9
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Мляяяя!!! "Русские норвежцы" это - историческое название, не имеющее, ничего общего, с русскими... Нет, не буду ничего писать. Это долго. Это нужно, курсы ликбеза открывать, а мне - лень. Частному лицу, в статсархив, доступа нету. Сколько лет, королевскому архивариусу, знаешь?! В-о-о-о-т. А, норвежцы... Твой Викинг, много знает, о русских норвежцах???! В-о-о-о-т. Ну и всё пожалуй.
старый 20.05.2012, 22:07   #10
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
"Русские норвежцы" это - историческое название, не имеющее, ничего общего, с русскими... Нет, не буду ничего писать.
Ааа, все, дошло!
Извини, сразу не доперла. да, ты прав—эта категория на форумах вряд ли есть...Не знаю, не хочу тебя обнадеживать, но у меня русская подруга сейчас в архиве работает. В какой хоть город твоего родственника занесло, знаешь? примерно?
Но опять повторяю: ничего не обещаю...
старый 21.05.2012, 21:39   #11
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Да, не занесло его, MeTaNik, не занесло... С середины 19 века, весь север Кольского полуострова и даже Поморского, был заселён - норвежцами. По приглашению Российского императора. Чтобы, заселить этот край и поднять культуру местных русских. Имеется ввиду и культура производства, ведения хозяйства, ну и как пример, для подражания. Что, собственно и сделали норвежцы. Мой прапрадед, был одним из них. Конечно, многие норвежцы считали, что русские не способны к цивилизованному образу жизни. Но наша семья, относилась к русским - "толерантно". Не продавала им спирт, за который они могли последнюю рубаху с себя снять, не спекулировали на товарах. У них было крепкое хозяйство и репутация честных людей. Всё было хорошо - до краснопузых. Как можно у нас жить хорошо?! А, ещё и иностранцы... Из загнивающего капитализма. Геть в - колхоз! Даже смешно, говорить про норвежцев в колхозе. Но придуркам, нет - мракобесам, всё это было, более чем серьёзно. Мою бабушку осудили в 1936 году и сослали в Казахстан. НКВД охотилось на ведьм. Дальше, ты знаешь по рюссиску. Я ищу деда - farfaren, о котором, мы не знаем, почти ничего. Вот и всё.
старый 21.05.2012, 23:47   #12
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Напиши в личку все, что знаешь про деда. Имя, фамилию итд.Я попробую позвонить знакомой в архив.
старый 22.05.2012, 09:15   #13
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

здрассьте! еще один руссофобб. сколько вас гадов еще осталось!

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Кола, - это же город такой в Мурманской области... что они там учудили с ним, норги энти?
ща посмотрим, чё они там натворили, и поможет нам ихний потомок:
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
И, по программе уехало, всего человек 100. Не думаю, что был исход, без всякой программы. Норвежцы, не космополиты... Я, тут книгу, недавно прочитал - "De som dro ostover"- оставшиеся без родины. Норвегия, забила на них. Боялась поссориться с большим соседом. В итоге, остались в живых - меньше трети, из всех колонистов...Обидно, блин... Живут себе люди в Норвегии и по... им всё! На форумах тусуются.
на Россию не обижайся, на Норвегию посмотри - на-пле-вать. А почему? Так никакой разницы нет, времена такие были. Но дуемся на Россию.
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
С середины 19 века, весь север Кольского полуострова и даже Поморского, был заселён - норвежцами. По приглашению Российского императора. Чтобы, заселить этот край и поднять культуру местных русских. Имеется ввиду и культура производства, ведения хозяйства, ну и как пример, для подражания.
итак, Российский император пригласил норвежских крестьян на наш Север. Видимо были даны земли, преференции перед местным русским населением, особый статус, подьемные: ибо трудно представить себе что вот просто так оседлый крестьянин сорвется со своего места. Как бы у нас сказали полвека назад:" за длинным рублем погнались!" Да и жизнь думаю не сахар в Норвегии была у их. Тяжелая. Что такое Норвегия 19-го века?? Отсталая дерёвня.
Ну царь решил, что нам тут культуру поднимут, ведение хозяйства и т.д. Да не тут-то было.
Читаем записки гордого потомка норвежских крестьян:
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Что, собственно и сделали норвежцы. Мой прапрадед, был одним из них. Конечно, многие норвежцы считали, что русские не способны к цивилизованному образу жизни. Но наша семья, относилась к русским - "толерантно". Не продавала им спирт, за который они могли последнюю рубаху с себя снять, не спекулировали на товарах. У них было крепкое хозяйство и репутация честных людей."
Норвежцы в основном считали русских свиньями. И дикарями. Они наживались на торговле спиртом, брали у русских последнее.
И только семья Хелги, одна из немногих, не занималась этим, относилась равнодушно к этим аборигенам. Вела крепкое хозяйство, поскольку царь дал им льготы и подьемные, и наверняка эксплуатировала батраков-русских. Где-то так.
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Всё было хорошо - до краснопузых. Как можно у нас жить хорошо?! А, ещё и иностранцы... Из загнивающего капитализма. Геть в - колхоз!
вообще в колхоз приглашали не только иностранцев, если что.....
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Даже смешно, говорить про норвежцев в колхозе..
норвежцы и колхоз - смешно, смешно...Спиртом лучше конечно спекулировать и перепродавать, в тяжелые то времена, вот по ручонкам и дали....

_____________________________________

Хелги засунь свои обиды в глубокое место. Все страдали. И культурнее надо писать, не со свиней в лужах начинать надо...
__________________
.
Sing for me..
старый 23.05.2012, 22:31   #14
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Почти со всем, вышесказанном - согласен. Акромя того, что - не русофоб я. Обижаюсь, больше на Норвегию, чем на Россию. Потому, что России - то, не нужен никто. А, предки мои - рыбаками все были, из Брейвика. И, батраков русских, не нанимали. Сами пахали - от зари, до зари. Под"ёмные, какие-то получили, но это - сущие копейки. Остальные преференции - отсутствовали. По поводу свиней... Почему, в прошедшем времени?! Что, русские, с тех пор стали более.... интеллигентными, что ли... Более цивилизованными... Уже "не воруют"???! Не пьют спирт???! - Svgrjh, постарайся понять их(норвежцев)!!! Самый разотсталый норвежский крестьянин, имеет понятие, хоть о чём то... О жизни, смерти, продолжении рода, как и зачем жить, кто он такой и кто его окружает, мужчины и женщины и т.д. А, теперь сравни! Всё познаётся в сравнении...
старый 23.05.2012, 23:53   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
А, теперь сравни!
Спорят русский и украинец. Чей язык богаче и лучше. Русский говорит:
—Ну и што это за язык—украинский? Вот например слово "незабаром". Что оно значит? Если Не за баром—то где? Перед баром, возле бара, или справа от бара? Ничего не понятно!
Хохол отвечает:
—А возмем руське слово "сравни". Так як його понять — чи срав, чи нi?!
/напомнил классный анекдот, если че не обижайся!/
Кстати, если ты так ищешь деда, то чего до сих пор не прислал ничего? Странно немного просто.Боишься, что я информацию "врагу выдам"?)) Так война закончилась вроде давно...
старый 24.05.2012, 01:15   #16
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

а типа норвежцы не пьют как "свиньи"?????
не смешите "жрут" алкоголь не мегьше чем в россии
пойдите часов так в 4 утра к бару и посмотрите на своих "святых"
еле ноги волочат до такси
и многие тихушники пьют дома да еще среди недели
просто тут это не так афишируют вот и все
такие же люди с такими же потребностями как и умногих
старый 24.05.2012, 18:27   #17
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Что, русские, с тех пор стали более.... интеллигентными, что ли... Более цивилизованными... Уже "не воруют"???! Не пьют спирт???! -
Воруют и пьют!! Но как то более интеллигентно....масштабнее...

Не, но в целом люди действительно поумнее стали, чем сто лет назад
Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Самый разотсталый норвежский крестьянин, имеет понятие, хоть о чём то... О жизни, смерти, продолжении рода, как и зачем жить, кто он такой и кто его окружает, мужчины и женщины и т.д. А, теперь сравни! Всё познаётся в сравнении...
не знаю. Мне кажется норвежцы довольно скрытны.. Пусть их оценят живущие в Норвегии
старый 24.05.2012, 21:01   #18
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Вот, видишь MeTaNik!!! Везде, одни инопланетяне! Я, им о вечном, а они о земном! Да, дались вам, энти норвежцы... Даже, не понимают, сути вопроса! А, я о чём, тебе в личку писал!!! Другая формация, другое видение жизни... Философия, мать её... А, насчёт деда моего, то сейчас люди занимаются этим, но там чего-то не то. Кажется, тоже, не всё там стандартно. Через неделю - узнаю. Напишу тебе, в личку. Одна ты, светлая голова, не зомбированная. Как, тебе это удалось, не понимаю. Я, в России хотел, хотя бы одного мужика встретить, с таким простым пониманием, сложнейших вещей. Не встретил. А, вот на форуме - пожалте. Харна дывчина. Молодца, так держать! Мы с тобой, ещё на с"езде Партии Прогресса, потолкуем. Хотя, я - приверженец "детей Тора". - Адьё да!

Пэ. Эс. - Нордик, ты так и не ответип, откуда ты. Казахстан БАЛЬШОЙ. Не бойсь, врагу - не выдам.
старый 24.05.2012, 21:43   #19
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Пусть их оценят живущие в Норвегии
Апакакой шкале оценивать??? ))
старый 24.05.2012, 22:49   #20
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Нордик, ты так и не ответип, откуда ты. Казахстан БАЛЬШОЙ. Не бойсь, врагу - не выдам.
Да выдавай не жалко только дырку от бублика они получат а не Шарапова
Из Алма Аты


И не Нордик а корректнее Нургик это если по норвежски
А по простому Норжик Норгик только не Нордик


Når gikk Когда же это букмол у меня тоже самое только диалект
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Русские норвежцы - "kola - nordmenn"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы? Viking Rhos Скандинавия 89 01.11.2012 12:37
В чечне некому работать: нужны русские. "Чехам" нужна трудотерапия. grom Всемирная история, политика 20 21.12.2007 23:59
Норвежцы отказали подосиновику в "съедобности" Хальвдан Новости 7 22.09.2006 15:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.