Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.09.2006, 09:17   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Норвежцы отказали подосиновику в "съедобности"

Официальный список съедобных грибов Норвегии стал короче на один пункт. Жирный крест поставлен на "красном грибе", как его называют в Европе, более известном россиянам как подосиновик, сообщает turizm.ru. Норвежские эксперты советуют больше не полагаться на книги, описывающие десятки съедобных грибов и доставшиеся в наследство от наших бабушек.

Старый добрый список "шести безопасных" грибов в Норвегии много лет включал лисичку, навозник, ежовик, трутовик овечий, рыжик и подосиновик. Теперь этот список сократился до пяти позиций. В последние два года в стране отмечено несколько десятков случаев тяжелых отравлений в результате употребления подосиновиков. Ученые предполагают, что определенные изменения и мутации, происходящие постепенно с грибами, являются следствием многих факторов, среди которых экологические и климатические занимают первые места.

Чрезвычайно осторожный подход скандинавов к собиранию и употреблению грибов широко известен. Ежегодно тысячи российских туристов, выбирающие для летнего и осеннего отдыха озера и леса Финляндии, с удивлением отмечают тот факт, что местные жители практически полностью игнорируют изобилие благородных грибов, растущих у них под ногами, предпочитая покупать шампиньоны и другие "промышленные" грибы в супермаркетах.
старый 05.09.2006, 23:26   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
навозник, ежовик, трутовик овечий,
Кто такие? Каковы особые приметы?
Цитата:
определенные изменения и мутации
А что российские подосиновики? Они стало быть тоже могут мутировать... Такие красивенькие...
Цитата:
экологические и климатические занимают первые места.
В скандинавских странах ведь одна из лучших экологических ситуаций. Или я ошибаюсь?

А может, грибы дичают от того, что их собирают редко?
старый 20.09.2006, 16:34   #3
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
А может, грибы дичают от того, что их собирают редко?
Может быть я неправа, но наверное грибы дичают ещё и из-за того, что некоторые ученые считают почти все грибы не самым лучшим, если не одним из вредных продуктов для организма человека. Вот наверное норвежцы, да и не только они, обеспокоенные своим здоровьем, с опаской на них смотрят.
Что касается меня, редко отказываюсь от грибов (разве только от нехороших )
старый 20.09.2006, 18:52   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ежегодно тысячи российских туристов, выбирающие для летнего и осеннего отдыха озера и леса Финляндии, с удивлением отмечают тот факт, что местные жители практически полностью игнорируют изобилие благородных грибов, растущих у них под ногами, предпочитая покупать шампиньоны и другие "промышленные" грибы в супермаркетах.
Да уж, вот это чистая правда. Грибы везде, а никто их не собирает :-)
Хотя говорят, что на востоке страны сбором грибов больше увлекаются, т.к. близко к России, историческое влияние..

Цитата:
Кто такие? Каковы особые приметы?
Ежовик (мне, правда, нравится больше вариант ежевИк) - это такое похожее сплошь на лисичку, но споры не пластинками, а как бы это сказать.. сосками. И белого цвета, хотя сам он цвета бледной лисички.

Цитата:
В последние два года в стране отмечено несколько десятков случаев тяжелых отравлений в результате употребления подосиновиков.
Как интересно определили, чем именно отравился человек? Гриб же ж уже не выудишь. Как раз на нашем севере (Карелия, Финляндия) растут очень похожие на подосиновики грибы - "ложные подосиновики". Возможно, и в Норвегии тоже. Вот, может, ими народ и притравился.
старый 20.09.2006, 20:17   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, А в Финляндии собирают грибы?
старый 20.09.2006, 23:39   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu, то, что я написала выше, - это как раз про Финляндию. Их, имхо, собирают, но мало.
В ближайшем леске видела пару раз собирающих с пакетиками, да и сама пару раз собирала. Но удовольствия никакого. И лес не тот (другой он тут совсем этот лес, не такой как у нас в евр. части России), и грибы какие-то не те. Вроде те же белые, подосиновики и подберезовики, а какие-то стремные все. Приходишь домой и идешь в библиотеку за определителем грибов. И все равно сомнения остаются. В общем, кушаешь с опаской. Посему я бросила это гиблое дело.

А вот то ли дело в Подмосковье... Как мы этим летом за опятами сходили, а.. Ну просто первый раз в жизни столько набрала. Как там в кино: "Найдешь бывало пень..." Еле унесли, у папы даж ручки пакета лопнули.
Эх!..
:-)
старый 21.09.2006, 20:41   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Ankhu, то, что я написала выше, - это как раз про Финляндию. Их, имхо, собирают, но мало.
Ingrid, я понял, что это про Финляндию: просто неясно, в какой степени туземцы игнорируют грибы.
Однажды знакомый финн сказал мне, что в Финляндии этим вообще _никто_ не занимается, потому что грибы вредны для здоровья.
старый 22.09.2006, 15:16   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если смотреть по протяженности с запада на восток, то на западе страны, как мне говорили, собирают менее всего. Т.е. _никто не собирает_ Так, я думаю, следует понимать. Чем ближе к рос. границе, тем больше грибников :-)

Правда, с газонов нигде не собирают. (Это я с Россией сравниваю). Летом в Мск в самом центре промышл. района в непосредственной близости от загазованного шоссе на газонах довольно много было шампиньонов. Так неск. раз видела грибников.

В Ф. грибы растут прямо повсеместно на газонах. И не столько шампиньоны, а белые, сыроежки и проч. Вот только что шла - видела на газоне просто тучи травяных опят. Такие толстенькие, сочные - загляденье! Но, как там в басне.. "Видит око.. "
:-)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
подосиновику, отказали, Норвежцы


Похожие темы для: Норвежцы отказали подосиновику в "съедобности"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
Норвежцам отказали в контроле над "Астраханским корабелом" Хальвдан Новости 0 23.10.2007 13:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.