Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Образование в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.05.2012, 12:23   #1
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию В Швеции неугодных школьникам учителей могут уволить

В Швеции неугодных школьникам учителей могут уволить

http://vod.1internet.tv/Video/2012_0...8-21_15_36.mp4

Цитата:
Главная миссия школ в Швеции - вовсе не обучение, а воспитание граждан свободного общества. Многие предметы дети выбирают сами, как и оценки, на которые будут учиться, чтобы преподаватель не был слишком требователен. Их, впрочем, ставят только с 7-го класса. Так, по мнению многих в Швеции, должна выглядеть школа будущего. Таких здесь уже немало. Нет требований к внешнему виду, звонков на урок. Ученик не обязан сидеть в классе, может выйти, когда захочет. Учитель чаще не у доски, а за одной партой со школьником - свой предмет каждому объясняет персонально. Многим педагогам такой подход кажется неправильным.
"Сегодня я сказал одному ученику, который пил газировку на уроке: "У нас это запрещено". А он посмотрел на меня и продолжил пить. Такому нелегко сказать, что он должен делать домашнее задание по математике. Все превращается в какой-то шоу-бизнес. Учитель должен быть прикольным", - рассказывает учитель математики Клас Линдбэк.
старый 29.05.2012, 12:49   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Да, в такой школе будет клево.
У нас был такой учитель - мог и математику объяснить, и поговорить нормально (и девчонок обсудить), и пивка с учениками выпить. Причем его все слушали - палку никто не перегибал ни разу. Когда мы сказали, что будем играть в группе - сам устроился ночным сторожем в школу, чтобы за нами следить. Он водил на репетиции девушек, а мы им играли. Все было классно. Лобачевских из нас не получилось, зато ученики нормально общались.
Но искусственно это не сделать - таким надо просто быть.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 29.05.2012, 14:55   #3
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Нет требований к внешнему виду, звонков на урок. Ученик не обязан сидеть в классе, может выйти, когда захочет. Учитель чаще не у доски, а за одной партой со школьником -
Конец Европе... воистину - конец!

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
миссия школ в Швеции - вовсе не обучение, а воспитание граждан свободного общества.
сиречь рабов НМП
старый 29.05.2012, 15:06   #4
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Конец Европе... воистину - конец!
Несомненно.
Можно было сразу все школы закрыть и не морочить голову. Пользы от таких школ - ноль.
Вместе с тем уверен, что местная элита учит своих детей не в таких "игровых площадках", а в заведениях традиционного, консервативного типа. К примеру, в британских, где и телесные наказания отменили совсем недавно.
старый 29.05.2012, 15:12   #5
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Пользы от таких школ - ноль.
Боюсь, что с их точки зрения, польза-таки есть. А то где будут учить подчинению НМП, толерантности и инфантильной расслабленности?
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
что местная элита учит своих детей не в таких "игровых площадках", а в заведениях традиционного, консервативного типа.
...чтобы управлять теми, кто будет учиться в школах для стада
старый 29.05.2012, 15:48   #6
Junior Member
 
аватар для LILL
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 70
Репутация: 11 | 3
По умолчанию

Я думаю,что школы Великобритании,слушая эту новость, радостно затаили дыхание. Ибо растить детей в стиле: посидел-встал-ушел и не вернулся,нормальные родители не будут.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да, в такой школе будет клево.
А еще прикольнее будет в институте,где нет такой шары.Начнутся "ломки" без лимонада)))
старый 29.05.2012, 18:12   #7
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

По себе людей не судят. Мы бы да, дай волю - в школу не ходили бы. А шведы ходят, как ни странно, все ходят. Но это не влезает в рамки нашего понимания, поэтому и выскакивает - Европе конец! Несомненно! Рабы!

И так во всем.
старый 29.05.2012, 18:15   #8
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Busfrön, вы б сначала потрудились понять о чем разговор ведется... на что намекает автор темы... а то все на свой уровень перетаскиваете.... о чем не заговори, - все цирк да пляски.... на костях
старый 29.05.2012, 18:25   #9
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
вы б сначала потрудились понять о чем разговор ведется...
Вот и потрудитесь.

"...Но школа - это не только учеба. Это и модель отношений между людьми - это должно быть основано на уважении, а не на страхе", - считает заместитель министра образования Швеции Бертил Остберг.
старый 29.05.2012, 18:43   #10
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Это и модель отношений между людьми - это должно быть основано на уважении, а не на страхе
Это к чему? Какое же уважение при такой свободе? Хочу - отвечаю, хочу - молчу.
Кому нужны будут такие неучи? Из них даже квалифицированных рабочих не получится, они же ничего не знают. Каждая профессия требует определенных знаний, если конечно не перевести все на отверточное производство. Но в Скандинавии это невыгодно.

Не дай бог, если наши толерасты-реформаторы озадачатся этой проблемой.

Последний раз редактировалось Nik: 29.05.2012 в 19:58.
старый 29.05.2012, 18:57   #11
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Nik, проблема в том, что на современном этапе развития т.н. цивилизации у многих людей напрочь отсутствует критическое мышление. Критиканство - да, сколько угодно, а вот мышление - хромает. Достигается это, как Вы знаете, постоянным теленаркозом, который многими не ощущается вовсе, а большая часть тех, кто догадываются, что происходит, не в силах противостоять этому из-за банального непонимания, а как можно иначе жить?
Вот на таких и рассчитана предлагаемая программа: ничего страшного они в ней в принципе увидеть не способны (один конкретный пример мы уже наблюдаем прямо в этой теме), раз схавали "Нюрнбергский процесс", схавали билль "О правах человека", схавали "Лохокост", схавают и это... и ничего тут не поделаешь, в глобальном масштабе. Можно только оттянуть время полного конца всему и вся, а делать это или нет, пусть каждый решает из того, что подсказывает ему Со-весть.
Я так думаю, надо постараться объединить все деятельные силы белого человечества и сплотиться перед грядущим Апокалипсисом. По крайней мере, что-то делать надо, хотя многие из думающих людей, прозревающие в происходящем грядущие судьбы мира, отказываются от каких бы то ни было действий. Жаль...
старый 29.05.2012, 18:59   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
это должно быть основано на уважении, а не на страхе
А ведь бывает и обратное. Мне как-то достали эти дети своим демонстративным раздолбайством, и я совершил непедагогичный поступок - оскорбил каждого персонально и обложил матом. Это было неправильно - на меня нажаловались, был серьезный разговор с администрацией. Я сказал - а мне наплевать, на своих занятиях я - главный. Хотите - увольняйте и ищите других придурков на должность учителя. Сейчас хрен бы так сделал, а тогда - молодой был, почти как сами ученики. Меня не уволили, а с этими детьми потом сложились нормальные отношения. Это были маменькины сынки - им все давалось так просто. Им нужен был шок, небольшая встряска - они ее получили. Потом мы ходили вместе фотографироваться, на переменах нормально общались.
Так что это сложнее, чем просто "свобода отношений", "свобода чувств".
старый 29.05.2012, 19:05   #13
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
оскорбил каждого персонально и обложил матом
О-ооочень неправильно! ОЧЕНЬ! Особенно мат! Лучше было выпороть. Я в лагерях порол - отлично помогает! Главное это делать без злобы и с искренним желанием помочь ребенку, тогда он это чувствует и исправляется. Я не шучу - результаты отменные! А когда летом крапивкой - это еще и полезно для здоровья
старый 29.05.2012, 19:15   #14
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Лучше было выпороть. Я в лагерях порол - отлично помогает! Главное это делать без злобы и с искренним желанием помочь ребенку, тогда он это чувствует и исправляется. Я не шучу - результаты отменные! А когда летом крапивкой - это еще и полезно для здоровья
Лучше было на дыбу вздернуть. Я так делал - отлично помогает! Главное делать это без злобы и с искренним желанием помочь ребенку, тогда он это чувствует и исправляется.
Еще я практикую испанский сапожок и батоги - это ведь так полезно для здоровья. Главное ребенка сломать, а дальше он становится шелковым.
старый 29.05.2012, 19:16   #15
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Myrddin, дешево ерничать стали, теряете форму
старый 29.05.2012, 19:31   #16
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

isamas, ерничать в этом случае действительно дешево - потому что, если по-хорошему, педагогам, занимающимся рукоприкладством, надо руки отрывать.
старый 29.05.2012, 19:32   #17
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А ведь бывает и обратное. Мне как-то достали эти дети своим демонстративным раздолбайством, и я совершил непедагогичный поступок - оскорбил каждого персонально и обложил матом. Это было неправильно - на меня нажаловались, был серьезный разговор с администрацией. Я сказал - а мне наплевать, на своих занятиях я - главный. Хотите - увольняйте и ищите других придурков на должность учителя. Сейчас хрен бы так сделал, а тогда - молодой был, почти как сами ученики. Меня не уволили, а с этими детьми потом сложились нормальные отношения. Это были маменькины сынки - им все давалось так просто. Им нужен был шок, небольшая встряска - они ее получили. Потом мы ходили вместе фотографироваться, на переменах нормально общались. Так что это сложнее, чем просто "свобода отношений", "свобода чувств".
Бес, это просто говорит о том, что тогда у вас не хватило профессионализма решить проблему педагогически. Но и матом по большому счету вы их не исправили. Ведь они как были "кто не обматерит - того не зауважают", такими и остались.
старый 29.05.2012, 19:40   #18
Junior Member
 
аватар для Must kass
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нормальные порядки, почти как в универе. Вспоминая свою "традиционную" школу - каждый день в ней был испытанием. В универе зато учиться действительно хорошо. Именно из-за свободы - проспал занятие - ничего страшного, спрашивать будут по знаниям, а не по посещениям и дисциплине. Хочешь - приходи с ноутбуком, хочешь - с кофе или минералкой, главное - никому не мешай. Не хочешь - не приходи вообще, тогда учи самостоятельно дома и сдавай. Возможность выбирать самостоятельно больше половины учебной программы. И вы знаете... Именно эта возможность решать самому, а не следовать строгой школьной дисциплине, дает ощущение заинтересованности в происхоящем (выбираешь те предметы, которые интересны, значит, больше стимул их учить) и чувства удовлетворенности от результата. Ты делаешь то, что ты хочешь, а не ходишь как баран по уже установленной кем-то строгой программе.

Другой вопрос, насколько дети в седьмом классе сами понимают, что им это нужно.
старый 29.05.2012, 19:45   #19
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Must kass посмотреть сообщение
Другой вопрос, насколько дети в седьмом классе сами понимают, что им это нужно.
Чаще всего дети этого и на четвертом курсе не понимают.

Цитата:
Must kass посмотреть сообщение
Возможность выбирать самостоятельно больше половины учебной программы. И вы знаете... Именно эта возможность решать самому, а не следовать строгой школьной дисциплине, дает ощущение заинтересованности в происхоящем (выбираешь те предметы, которые интересны, значит, больше стимул их учить)
Как показывает опыт, если заниматься только тем, что тебе интересно, то в итоге ничему не научишься.
старый 29.05.2012, 19:49   #20
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
педагогам, занимающимся рукоприкладством, надо руки отрывать.
Согласен абсолютно. Только Вы, как всегда все перепутали: рукоприкладство - это раздражение, срыв на ребенке злобы в следствии неспособности контролировать свои эмоции.
Физическое наказание же, существовавшее всегда и везде во всех нормальных (не деградирующих) обществах - это совсем другое.... бедняжка Мурдзин, мне вас порой жалко... ну, вы же все прекрасно понимаете, зачем в бессилии локти-то кусать? чтобы мне досадить? ну глупо же, право...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: В Швеции неугодных школьникам учителей могут уволить
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Наци" начали отстрел неугодных депутатов рижской думы Zass Новости 2 05.12.2009 21:11
Когда вас могут не выпустить из страны Ingvarr Путешествия, отдых 4 25.05.2008 10:49
Все могут короли… Newsmaker Скандинавия 0 01.08.2007 03:15
Русских учителей научат преподавать по-эстонски Хальвдан Новости 11 16.06.2006 16:06
Премьер-министр Швеции и его супруга могут быть привлечены к административной ответственности Хальвдан Новости 0 08.04.2006 11:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.