Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.08.2012, 16:38   #1
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию Проза об американском паспорте

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал. На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал.

Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников.

Я подошел и начал:
- Я потерял паспорт и хотел бы...
Один из них перебил меня:
- Прямо, налево по коридору, белое окошко. В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.

- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:
- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так: "1. Поднимите трубку. 2. Услышав гудок, нажмите цифру "13". Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..." И так далее.

Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра,а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому, что он удивительно походил на Чехова.

- Привет, как дела? - спросил он.

- Да так себе.

- Что случилось?

- Да то ли у меня украли, то ли потерял паспорт.

- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.

Я заполнил и вернул бланк Чехову.

- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США?

Я кивнул.

- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?

- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.

- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.

- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу - поеду, получу и вернусь к вам.

- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.

Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию.

Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.

- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!

- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.

Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.

- Мистер Познер, - сказал Чехов, - вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.

Я вышел на улицу, съел хот-дог "со всеми причиндалами" - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два.

Ровно в три раздался голос:- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, "Валдимир", а не "Владимир". Я подошел к окошку.

Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:
- Проверьте, все ли правильно. В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.

- Распишитесь в получении. Я расписался. Время было пять минут четвертого.

Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал: - Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.

Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал, строго ответил:
- Сэр, вы за это платите налоги.

Владимир Познер
http://echo.msk.ru/blog/pozner/906737-echo/
старый 29.08.2012, 17:27   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт.
Это все, конечно, очень здорово. Но ведь не в этом счастье.
старый 29.08.2012, 18:09   #3
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это все, конечно, очень здорово. Но ведь не в этом счастье.
Да. Счастье в Америке вот в этом:
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
съел хот-дог "со всеми причиндалами" - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы
старый 29.08.2012, 19:00   #4
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но ведь не в этом счастье.
Счастье именно в этом. Точнее, в том, что я плачу налоги, а сотрудники ФМС и прочих учреждений, из моих налогов зарплату получающие и для того и существующие, чтобы решать мои проблемы, честно их отрабатывают. Если им под силу выписать бумажку из другого города в один день, они это сразу же и сделают, а не ответят: "Зайдите через неделю".
старый 29.08.2012, 19:05   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Счастье именно в этом. Точнее, в том, что я плачу налоги, а сотрудники ФМС и прочих учреждений, из моих налогов зарплату получающие и для того и существующие, чтобы решать мои проблемы, честно их отрабатывают. Если им под силу выписать бумажку из другого города в один день, они это сразу же и сделают, а не ответят: "Зайдите через неделю".
Я вам искренне завидую, что есть страна, где вы будете счастливы.
старый 29.08.2012, 19:07   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Интереснее всего у нас получать загранпаспорт. Квест какой-то для дебилов: то ли до 4 работают, то ли до 3, но выдача до 4, то ли подавать заявления с трех. Чорт его разберет. И объяснить нормально ничего не умеют. Я не считаю себя очень уж умным человеком, но ведь не совсем же идиот.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 29.08.2012, 19:17   #7
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Интереснее всего у нас получать загранпаспорт. Квест какой-то для дебилов: то ли до 4 работают, то ли до 3, но выдача до 4, то ли подавать заявления с трех. Чорт его разберет. И объяснить нормально ничего не умеют. Я не считаю себя очень уж умным человеком, но ведь не совсем же идиот.
Сейчас паспорт можно заказать через сайт. Вы приезжаете в назначенное время и проходите без очереди, сдаете документы. Потом также получаете. Не 1 день, конечно, но без нервотрепки.
старый 30.08.2012, 01:09   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Не 1 день, конечно
Конечно.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
но без нервотрепки.
Россиянские чиновники обладают особым даром устроить нервотрёпку всем и всегда
старый 30.08.2012, 08:30   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Россиянские чиновники обладают особым даром устроить нервотрёпку всем и всегда
Алланд, на то, чтобы сдать документы, у меня ушло минут 20 (со входа в здание до выхода из него). На то, чтобы получить (через месяц), ровно 7. Специально засекал. И это при том, что в коридоре сидело человек 10-15.
старый 30.08.2012, 08:43   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

У меня сомнение, что эта интернет-инфраструктура развита во всех регионах России.
старый 30.08.2012, 09:57   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
У меня сомнение, что эта интернет-инфраструктура развита во всех регионах России.
Вполне возможно, вы правы. Но не все сразу. Все-таки госслужащие в последнее время стали работать лучше: и быстрее, и главное повежливее. Это одно из немногих завоеваний сегодняшней России.
старый 31.08.2012, 11:55   #12
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я вам искренне завидую, что есть страна, где вы будете счастливы.
Ирония ваша мне, честно сказать, не понятна.
старый 31.08.2012, 12:00   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Ирония ваша мне, честно сказать, не понятна.
Это не ирония. Действительно здорово, если человек знает, где бы ему счастливо жилось. Я вот такой страны не знаю.
старый 31.08.2012, 12:34   #14
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Действительно здорово, если человек знает, где бы ему счастливо жилось.
Речь не об Америке. Наткнулся бы на описание подобного в Иране - написал бы про Иран.
Но мне было бы действительно счастливее жить в России, если б государство в лице своих служащих - пусть и не относилось бы к своим гражданам более уважительно - но хотя бы честно, без нервотрепки и наплевательства выполняло свои прямые обязанности по отношению к ним.
Думаю, вы не раз сталкивались с тем, что приходишь в учреждение - такой-то отсутствует, такая-то занята, а вы вообще не один тут такой, работаем как можем, не нравится - не приходите, и вообще не хамите, мущщина, зайдите на следующей неделе - а если дать на лапу, все печати волшебным образом ставятся за один рабочий день, и со всеми отсутствующими прямо при вас связываются по телефону.

А личное счастье понятие относительное. Был в древности один парень, который вообще в бочке жил и был своей жизнью вполне доволен. Что об этом говорить-то.
старый 31.08.2012, 12:49   #15
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Речь не об Америке. Наткнулся бы на описание подобного в Иране - написал бы про Иран.
Как известно, хорошо там, где нас нет.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Думаю, вы не раз сталкивались с тем, что приходишь в учреждение - такой-то отсутствует, такая-то занята, а вы вообще не один тут такой, работаем как можем, не нравится - не приходите, и вообще не хамите, мущщина, зайдите на следующей неделе - а если дать на лапу, все печати волшебным образом ставятся за один рабочий день, и со всеми отсутствующими прямо при вас связываются по телефону.
Конечно, сталкивался. Но как я уже отметил, в последнее время ситуация меняется. И это проверено на практике. Что же касается "на лапу", то паспорт Познеру восстановили тоже не бесплатно. Поэтому дело тут не только в налогах.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А личное счастье понятие относительное. Был в древности один парень, который вообще в бочке жил и был своей жизнью вполне доволен. Что об этом говорить-то.
Просто вы упомянули именно о счастье, поэтому я мягко сыронизировал (каюсь).
старый 31.08.2012, 14:42   #16
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
И это при том, что в коридоре сидело человек 10-15.
Маловато у вас там в коридорах народу,маловато

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
а если дать на лапу, все печати волшебным образом ставятся за один рабочий день, и со всеми отсутствующими прямо при вас связываются по телефону.
Надо только знать,кому давать и сколько

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Как известно, хорошо там, где нас нет.
Странная фраза.Мне например хорошо,где я есть,потому что это я.
старый 31.08.2012, 14:50   #17
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Маловато у вас там в коридорах народу,маловато
На мой взгляд, многовато. Пора бы народу научиться в интернете не только порнуху смотреть и "анонимные" посты на форумах оставлять.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Странная фраза.Мне например хорошо,где я есть,потому что это я.
Так этой фразе почти 200 лет. Народная мудрость, почитай что.
старый 01.09.2012, 01:15   #18
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Что же касается "на лапу", то паспорт Познеру восстановили тоже не бесплатно. Поэтому дело тут не только в налогах.
Как я понимаю, это не взятка, а что-то вроде налога, стандартная госцена за услугу. И получает ее не Чехов, а государство. Налоги налогами, но не гонять же ради каждого растяпы машину до Вашингтона и обратно за спасибо?
У нас, когда повторно получаешь паспорт, тоже ведь платишь пошлину - 500 руб. Но паспорта все равно будешь ждать несколько недель.
старый 01.09.2012, 09:22   #19
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Как я понимаю, это не взятка, а что-то вроде налога, стандартная госцена за услугу.
Безусловно, не взятка. Но мы не знаем, как эти деньги распределяются. Ведь главная, на мой взгляд, фишка в том, чтобы заинтересовать работника в быстром и четком выполнении своих обязательств. Чтобы он боялся потерять свое место. Например, та же зарплата. А 90$, вероятно, частично войдут в фонд заработанной платы. В отличие от 500 рублей.
старый 02.09.2012, 20:43   #20
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но мы не знаем, как эти деньги распределяются.
Практически уверен в том, что система распределения этих денег абсолютно прозрачна.

Так или иначе, если все дело в деньгах, то я согласен платить государству (а не частному лицу, которым является взяточник) не 500, а 5000 рублей, но при условии, что получу паспорт в тот же день. Но получу ли?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ведь главная, на мой взгляд, фишка в том, чтобы заинтересовать работника в быстром и четком выполнении своих обязательств. Чтобы он боялся потерять свое место. Например, та же зарплата.
По моим наблюдениям, в России ужа давно сложилась, эээм, скажем так, "бюрократическо-обслуживающая" культура общения с клиентами: когда ты приходишь в учреждение, это ты по умолчанию должен чиновнику, а не он тебе. Он тут хозяин, а ты пришел ему надоедать. И только попробуй еще покачать права или чего-нибудь потребовать. Отсюда и великие охота и скорость, с которыми выполняются ваши запросы. Не думаю, что повышение з/п заставит служащих пересмотреть свою позицию по отношению к вам.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Проза об американском паспорте
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Национальность в паспорте гражданина РФ Nordger Всемирная история, политика 7 31.03.2008 16:43
Sett, Где я? (проза) Radogora Архив 2004 25 05.08.2005 18:21
Alone, Тьма (проза) alone Архив 2005 28 29.07.2005 16:48
Alone, Письмо (проза) alone Архив 2005 9 14.06.2005 14:09
Aske, Сон (проза) Aske Архив 2004 16 17.04.2004 22:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.