Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.09.2004, 09:43   #1
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
Question И снова "Мастер и Маргарита"

Господа, обращаюсь ко всем кто читал или пробовал читать "Мастера и Маргариту".
Очень сильно хочу проверить с вашей помощью одно мое наблюдение в связи с этим романом.

Дело в том, что ни один из тех людей с которыми я общалась не остался к этому произведению равнодушным. То есть ни разу я не слышашала индеферентных высказываний, типа "Ну в принципе сойдет...", "Ну так ничего особенного". Все мои знакомые либо воспринимают это произведение с восторгом и даже с экзольтацией, перечитывают по нескольку раз, либо воспринимают настолько негативно, что даже не хотят слышать упоминания об этом романе. Некоторые даже не могли его прочитать до конца. Мне такая реакция всегда была очень интересна, не встречалась с подобным единодушием в связи с другими произведениями.

Может быть слишком небольшое количество народа было охвачено и мои выводы преждевременны?
Пожалуйста, выскажитесь на сей счет, уважаемые!
миниатюры
v3.gif  
старый 17.09.2004, 14:28   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Читал давно, впечатление было очень сильное. За этой притчей стоит реальность. Ну, а те, кто не хочет слышать упоминания об этом романе, тоже "хорошие, в общем-то люди, только квартирный вопрос их испортил". А признаться в этом даже себе не могут. Вот и ругают зеркало

По картинке. Чаша из черепа весьма распространена в буддизме. И делается она вовсе не так. Лицо тоже слишком утрировано. Художник, как нередко бывает, изобразил всего лишь свои детские страхи. Действительность проще, мягче и... страшнее.
старый 17.09.2004, 14:48   #3
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, я поняла, что тебе "Мастер и Маргарита" нравится, ты часто ее цитируешь, спасибо за ответ. Реальность, да... Я на любую жизненную ситуацию могу параллели там найти.
А по картинке - это некая Римма Рюхова, иллюстрации ее к "Мастеру и Маргарите", я на скорую руку в инете нашла. К цитате "--Я пью ваше здоровье, господа, -- негромко сказал Воланд и, подняв чашу, прикоснулся к ней губами." А с точки зрения психологии я ее не рассматривала, но если на скорую руку, то приверженность к интеллектуальному развитию, тревога, даже страх, чувство незащищенности и попытки создать повышенную психологическую защиту путем преукрашивания себя и утаивания определенной информации от окружающих. Это очень беглая оценка конечно, и вобщих чертах, да простит меня совершенно неизвесный мне автор за бестактно и непрошенно нарисованный психологический эскизик.
старый 17.09.2004, 22:08   #4
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень давно знаю и люблю этот роман. Хотя к "Белой гвардии" отношусь тоже с огромным уважением. Кстати, в первом романе Булгакова есть намеки на последний. Не ручаюсь за точность. но примерно так:"Он долго не мог заснуть, а когда наконец уснул, ему явился глумливый кошмар в клетчатых брюках и сказал:"Голым профилем на ежа не сядешь, а честь для русского человека только лишнее бремя". Узнаете?
И еще - заметили, что в этом романе Мастер и Маргарита умирают дважды?
Вот. согласен. что это притчи, а смыслов в ней столько. что и не перечесть.
старый 18.09.2004, 08:59   #5
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пейре, они не только дважды исчезают, но и в эпилоге оказывается, что они пропали, просто исчезли, помните : "Ну можно предположить, что похитители польстились красотой и молодостью обоих женщин, но кому нужен никому не известный сумашедший больной...", Хотя это можно списать на то что сам Булгаков роман не закончил, а его жена собирая рукопись в единое целое не решилась исправлять неточности...
Я считаю, что Мастер и Маргарита умерли для мира где они жили среди людей. и в том мире где они жили своими воспоминаниями, чтобы понастоящему воосоеденится для того, что предлагал им Воланд, места вне времени и пространства, где наконец они становятся одним целим...
Спасибо Вам за ответ.
старый 18.09.2004, 10:47   #6
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да. Я тоже неточности приписываю тому. что роман, в общем, не был окончен, доредактирован. Но все рвно было интересно узнать. чтодругие думаютпо этом поводу.
старый 18.09.2004, 10:50   #7
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Вопрос на засыпку: Почему Иешуа Пилата берёт к Себе, а Мастера и Маргариту оставляет в царстве Воланда?
старый 18.09.2004, 11:43   #8
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну на мой взгляд, Пилат расплачивался за то что он увидев Истину побоялся взять ответственность на себя, и предпочел свою личную безопасность возможности Узнать... Его накозанием было вечное одиночество, потому что единственного, кто мог его понять он побоялся спасти. Когда наказание закончилось он пошел туда, куда стремился - к своему оппоненту. к Истине в его понимании.

А Мастер и Маргарита не искали истину. Они искали покоя и любви. Маргарита, мне кажется из тщеславия настаивала на опубликиции романа Мастером, и за это тоже поплатилась одиночеством, не столь конечно длительным. А мастер так и не преодолел "самого страшного греха - трусости..." Он на протяжении всего романа пытался спастись бегством и спрятаться, на мой взгляд их воссоеденение и освобождение целиком заслуга Маргариты. В итоге "он не заслужил Света, он заслужил покой..." (С)
А ты как думаешь?
старый 18.09.2004, 12:03   #9
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Но Иисус говорит: "Я есть Любовь". И, вдруг, бросает двоих любящих
старый 18.09.2004, 12:25   #10
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну так то Иисус... Иешуа - это не совсем он. То есть он, но не тот который говорил, "я есмь любовь". Это скорее воплощение высшей справедливости на мой взгляд. И потом он их не бросает, он же хлопотал за них... То что давал им Воланд для них более предпочтительнее, так как там сохранится и чувственность во всех ее проявлениях, тогда как с Иешуа они бы были выше всех страстей. А любовь, лишенная всех страстей... Не доросли они до нее, по-моему, да и не хотели, иначе бы они не в свой подвал бы попросились...
старый 18.09.2004, 18:46   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
А любовь, лишенная всех страстей... Не доросли они до нее, по-моему,
Да, по-моему, тоже. Ими действительно владеет любовь-страсть. С одной стороны, им уже и Воланд не может причинить зла, поскольку это всё-таки любовь, с другой сторны Иешуа не может пока их взять к себе, поскольку это всё-таки страсть. Поэтому и заключается четырёхстороннее мировое соглашение: они пока остаются у Воланда. Имхо, до тех пор, пока страсть перекипит в тихое нежное чувство. Пара объятая страстью эгоистична. Она старается всё пламя страсти поглотить сама. А им предстоит научиться отдавать свет и тепло окружающим людям.

Когда я вывесил древнее изображение креста в виде человека, я ждал вопроса, но его так и не последовало, как и во многих других темах. Духовный смысл человека-креста состоит в выполнении двух главных заповедей: возлюби Господа - получи Его свет и Любовь по вертикали, и возлюби ближнего - отдай этот Свет и Любовь людям по горизонтали. Пересечение линий в сердце человека. Возможности пары, ставшей "плотью единой," в этом отношении многократ больше, нежели обоих по отдельности. Безусловно, выполнив свой последний урок в мире Воланда, они тоже уйдут Туда по светлому лучу, оставаясь при этом единым существом.

Почему этого нет в романе? Ну, должны же мы и сами извилины понапрягать
старый 19.09.2004, 04:36   #12
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, ты думаешь, Воланд хотел когда то причинить им зло? Мне кажется, что нет. Я его вообще как зло почему то не воспринимаю. Для меня они и Волан и Иешуа, символы справедливости, только Иешуа- этакая глобальная справедливость, которая по пустякам не напрягается, а Воланд - справедливость вообще, за любое самое незначительное деяние.
А конец в романе на мой взгляд именно такой какой надо. Тот, кому требуется логическое завершение на таком глубоком уровне сам до этого додумается, вот как ты. А тот, для кого любовь=страсть, а таких большенство,этот конец будет казатся действительно конечным, счастливым, и логичным.
Вот мне пока по лучу не хочется...
старый 20.09.2004, 06:10   #13
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Читал роман первый раз ещё в "несмышлённом" школьном возросте. Впечатление было грандиозное, ни чего подобного я до того не читал, да собственно и после того. Так что могу сказать что я от него до сих пор в восторге. На счёт того что он воспринимается людьми по разному полностью согласен, но проверить это будет сложно, сейчас стало не модно не любить Мастера и Маргариту, те кто его не читал или те кому он не очень понравился просто промолчат, дабы не показаться "непродвинутым лапотником", так что скорее всего на теме отметятся только те кому роман нравится, а жаль. Очень бы хотелось чтобы я ошибся, не часто приходится слышать реакцию на роман тех кому он не нравится.
старый 20.09.2004, 06:25   #14
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я училась в техническом, а там большая часть молодых людей не читала ничего кроме журнала "Радиолюбитель". Одному такому молодому человеку я стала читать вслух "Мастера и "Маргариту" - хватило трёх раз и он пристрастился к Булгакову, позже стал ЧИТАТЬ литературу. А параллельно ещё и в меня влюбился

Сама же роман этот обожаю и читала раз десять, начиная с 8-летнего возраста. Каждый раз нахожу в нём что-то новое для себя. В детстве смеялась над Бегемотом и "милиционерами с автоматами", в юношестве рыдала над Иешуа, а теперь всё больше интересуюсь самой Маргаритой

Роман со сложной конструкцией - несколько миров тесно переплелись в один "книжный". От человека, медика по образованию, такого мастерства мало кто ожидал.

А ещё я считаю, что роман можно было назвать "Маргарита", но без Мастера не было бы и Маргариты
старый 20.09.2004, 07:41   #15
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka: От человека, медика по образованию, такого мастерства мало кто ожидал.

А почему собственно? Медик это специальность, а не сущность и среди медиков встречается много талнтливых или просто гениальных людей не только в медицинском плане.

На счёт того что от Булгакова такого ни кто не ожидал, так это скорее всего из-за того что "Мастер и Маргарита" не похож на остальное его творчество. Не хочу сказать ничего плохого о остальных произведениях Булгакова, но на мой взгляд они написаны "другим" Булгаковым.
старый 20.09.2004, 07:55   #16
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, если ты прав и те кому роман не нравится ничего не отвнтят, будет очень жаль, но собственно я не их ответа жду, многим роман не нравится, это проверено. Я ищу тех, кто остался равнодушен, ибо только они могут опровергнуть мою теорию. А вообще понятие "мода" в литературных пристрастиях я считаю очень странным. Ну как можно читать то, что тебе не нравится только потому, что это модно?!
А "Мастер и Маргарита" действительно не похожи на другие произведения Булгакова, я с тобой полностью согласна.
Erichka, действительно каждый раз что то новое находится. Я вот наоборот до Иешуа не доросла наверное, эта часить мимо меня как то вскользь пока проходит. Я тоже больше всего Маргаритой интересуюсь и восхищаюсь. А еще мне всегда покоя встреча Мастера и Маргариты не давала... Поток людей, тревожные желтые цветы, знак, которому он повиновался... Красиво!
старый 20.09.2004, 11:25   #17
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я ищу тех, кто остался равнодушен, ибо только они могут опровергнуть мою теорию
Тогда надо было и тему так назвать: "Эй кто равнодушен к Мастеру и Маргарите. Отзовитесь!!!" А сейчас я думаю они внимания не обратят на эту тему так как они к ней ранодушны.
старый 20.09.2004, 12:41   #18
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, ну вот где ты раньше был с гениальными идеями?! Конечно надо было так назвать, но почему и что нравится, и почему и что не нравится мне тоже очень интересно.
старый 20.09.2004, 12:54   #19
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

ИМХО, Мастеру и не нужен был тот свет. Мастеру нужен был покой. Он - творец и это его проклятие и благословение одновременно. Да, он всего лишь обычный смертный, но наделенный возможностью оперировать вещами высшего порядка - СЛОВОМ и ИДЕЕЙ.

Но это не приносит ему покоя и счастья к которому все равно стремится его человеческая натура. Потому что его дар - это еще и долг, своего рода служение. Причем такой долг, который невозможно отдать полностью или списать за давностью. Творец не может не творить. Даже, в своем молчании он - Творец. "Раньше я был певцом Слова. Теперь я буду певцом Безмолвия"(с)Рембо.

Чтобы стать поэтом - настоящим поэтом - нужно
воплотить в себе одном весь род людской. Надеть мантию поэта - значит
нести крест Сына Человеческого и терпеть родовые муки Матери - Души
Человечества.
Чтобы быть настоящим поэтом, нужно стать Богом.(с)Симмонс.


Уход к свету как раз и был нужен именно Пилату. Принято считать что Пилат попытался снять с себя ответственность, уйти от необходимости принять решение. На самом деле он принял решение. И не отрекался от ответственности. И его одиночество - не наказание, а скорее одно из последствий принятого решения, которое он наверняка предвидел. Поэтому - к свету, к вечному поиску истины. И к вечным угрызениям совести.

"...И тогда Бог сказал человеку - я простил тебя.
- Но я сам не могу себя простить.
- это тот самый камень, который даже я не могу поднять..."(c)C.Лукъяненко "Спектр"
старый 20.09.2004, 13:30   #20
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, я согласна с Вами по поводу Мастера. Мне даже кажется что его Булгаков сравнивает в этом ключе с Иешуа - смертный, наделенный талантом, за который он вынужден страдать...
А вот Пилат, мне все же кажется, именно струсил. Он потом убив Иуду попытался что то исправить, но самого главного он исправить уже не мог. Решение то он конечно принял, но вот ответственность за нево все таки не взял. И мне все таки кажется, что он до конца не предвидел маштабов своего одиночества. Не зря же он вздрагивал, когда читал записи Левия Матвея о том, что трусость по словам Иешуа, самый страшный порок. И не зря он пытался удержать Левия Матвея около себя.
Но это, конечно, сугубо мое мнение.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Маргарита", "Мастер, снова


Похожие темы для: И снова "Мастер и Маргарита"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Финляндия: материалы об агентах "Штази" снова в центре внимания kivekas Новости 0 27.07.2007 14:21
"Злючку" снова испачкали Reporter' Новости 0 24.04.2007 20:36
"Гидро" снова забурится на "Обеликсе" Reporter' Новости 0 21.03.2007 12:41
фильм Мастер и Маргарита Erichka Кино 106 26.02.2006 23:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.