Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.09.2004, 13:45   #1
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Спираль развития только для личности?

Согласны ли присутствующие с тем, что универсальным «архетипом» познания является спираль? Пройдя круг, на следующий виток развития выводит именно то, что в одной из тем вы определили, как Личность. Обезличенное стадо движется по кругу развития, наступая на все те же грабли. Хотя, если стадо, как организм, который имеет свое сознание, то развитие его, в общем, масштабно происходит, но и грабли /ошибки/ приобретают масштабы его развития.

Здесь для заинтересованных ссылка по развитию темы:
http://kruzhok.nm.ru/NK/Tekstoj/FNB1.htm
старый 21.09.2004, 14:02   #2
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Почему только для личности, для того чтобы не наступать на те же самые грабли не надо быть личностью, надо обладать достаточно развитым мышлением позволяющим осмыслить собственные ошибки и не повторять их в дальнейшем. Вот и всё, думаю что личность развивается по несколько другой спирали не вместе со всеми вот и вся разница, большая спираль для толпы и отдельные маленькие для личностей.
старый 21.09.2004, 14:08   #3
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
хех:-) Обезличенное стадо идет по ниспадающей спирали вниз, кто не согласен приведите пример хотя бы стабильного состояния какого-либо социума в течении долгого времени - лет так 70-100 ;-)
Чтобы не наступать на грабли надо просто быстро дресироваться, пока грабли мозги не вышибли.:-) Личность по идее развивается по логарифмической спирали, плюс меняет время от времени плоскости(если образно представить), кстати, читсое ИМХО.

Народ, можжат хозяину стукнем идею открыть раздел по психлолгии-соционике?
старый 21.09.2004, 14:30   #4
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, давайте стукнем!
Vaeringjar, ты не против и что для этого нужно, кроме нашего желания?
: )))

DaGGoN,
по каким критериям ты определяешь - идет ли развитие по восходящей спирали или по нисходящей (деградация) - по стабильности?

Osva добавил(а) [date]1095766596[/date]:
Ой!!! Я кажется хозяина неправильно назвала.
Ну, конечно же - Ulver!!!
В Избушке тесно от разных тем, так что твое слово решающее. : )
старый 22.09.2004, 06:13   #5
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уж если на то пошло, то спираль может сойтись в точку концентрации, другое дело - концентрации - чего...

Aesir добавил(а) [date]1095823204[/date]:
Чего-то мне не спится в чужом городе. Думала как раз о том, что есть двойная спираль развития. Где происходит сужение одной, там расширяется другая. Чтобы наблюдать и то и другое, нужен наблюдатель для целостности. Но в общем-то - это уже метафизика.
старый 22.09.2004, 06:23   #6
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aesir,
Цитата:
Уж если на то пошло, то спираль может сойтись в точку концентрации, другое дело - концентрации - чего...
речь идет о развитии мышления. Например от выбора решение методом перебора готвых к новым решениям, а от них к осознанию новых задач. так сказть от интеллекта нулевого уровня к интеллекту третьего. чем выше уровень интеллекта, тем более расширяются границы восприятия и становятся более динамичными.

DaGGoN добавил(а) [date]1095823990[/date]:
Osva,
Цитата:
по каким критериям ты определяешь - идет ли развитие по восходящей спирали или по нисходящей (деградация) - по стабильности?
Если касается социума, то сложно объяснить в трех словах. Без хороших знаний соционики, социологии, и нескольких подобных нет смысла объяснять. а при наличии этих знаний вопрос бы и не возник. Касательно отделного индивидуума - это дело личное каждого - я считаю развивающимс индивидуума, который максимально разумно использует время и силы(любые).
Aesir,
Цитата:
Где происходит сужение одной, там расширяется другая. Чтобы наблюдать и то и другое, нужен наблюдатель для целостности. Но в общем-то - это уже метафизика.
Наблюдатель нужен всегда, ибо без него нет наблюдаемого - оно находится в квантовом состоянии, в вероятностном.

DaGGoN добавил(а) [date]1095824406[/date]:
AndRed, сдается ты про банальную сообразительность написал, она даже неодомашненным приматам(обезьянам) свойственна ;-)
старый 22.09.2004, 06:54   #7
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Только сейчас на ссылку кликнула. Ну, Osva, ну удивила! Сначала я в тебе Ангела не заметила. :-)
Ты что входишь в Ноосферное братство? Неужели, веришь, что человечество (в целом) способно при такой вот нарастающей массе (приросте населения) разумно сообща развиваться? Или может я в этом манифесте много гуманизма увидела? Еще раз внимательно почитаю.

Aesir добавил(а) [date]1095825743[/date]:
Чего только вот эта фраза стоит:

Мы ЗНАЕМ единственного «бога»: соединение красоты, истинности и любви. Движение к этому «богу» - труд, борьба, открытия и достижения, забота и самопознание.
Хотя другая цитата все объясняет:

«Материалистическое» решение этого вопроса могло бы быть следующее: если предположить, что последним актом драмы всемирного (космического) человечества будет его сознательное «растворение» в материи (так как полное «отражение» материи есть превращение в нее), то это можно было бы назвать Творением следующего витка развития Космоса, созданием очередной «сингулярности». А значит - был и предыдущий виток, причем космическое человечество предыдущего Космоса является Богом-Творцом для нынешнего Мира, тогда как нынешнее - для будущего Космоса. Отметим, что и здесь проявляется диалектический «принцип спирали» (уже для Метаэволюции).

Osva,
Беру свои слова обратно! :-))) Я в последнее время не внимательная стала из-за так называемой нехватки времени, которая тянет из меня внимательность по моей же глупости - поддавки "иллюзиям".
старый 22.09.2004, 07:17   #8
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aesir,
Цитата:
Или может я в этом манифесте много гуманизма увидела?
Наша цель - счастье людей!ню-ню... Без разбора у кого какие понятия счастья... Куда уж больше гуманизма.
в индивидуальном отношении - задачи стать свободной творческой личностью, в социальном - задачи слиться в одно гармоничное целое с обществом, частью которого является, содействуя в наибольшем возможном размере преобразованию его в свободное творческое общество, и в космическом - задачи наиболее полного и совершенного участия в поднятии космоса на все более и более высокие ступени его развития Причем все три "отношения противоречат друг другу...
старый 22.09.2004, 07:53   #9
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Мы с тобой в чем-то похожи, в своей свободе можем загонять кого-то в угол своими правилами. Но и различны, я-то взяла слова обратно - то есть определила, что приводимые ссылки приводятся для обсуждения, лишь в чем-то отражая согласие с приведенным текстом. Есть ощущения, что девушка не так проста, как может показаться, по-моему ее интресует много из того, на что и я ищу ответы. Сужу по тому, что прочитав этот противоречивый текст, в голову полезли вполне разумные выводы, как диалог, незнамо с кем. Обычно такое происходит у меня после общения с одним очень известным психологом - другом моих родителей, как результат неоднозначного его влияния на меня, да и на всех, кого он удостоил своим вниманием.
Osva,
По трем уровням и целям развития, приведенным в тексте, ты сама-то согласна хоть с одним пунктом, которые выделил DaGGon?
старый 22.09.2004, 08:44   #10
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зря нападаете! Я же не дала вам ссылку на Манифест from Osva. : ))
Там есть мудрые мысли для меня, а что Вам в глаза бросилось...ну, что же, могу ответить:

DaGGoN,
Цитата:
Наша цель - счастье людей!ню-ню... Без разбора у кого какие понятия счастья... Куда уж больше гуманизма.
в индивидуальном отношении - задачи стать свободной творческой личностью, в социальном - задачи слиться в одно гармоничное целое с обществом, частью которого является, содействуя в наибольшем возможном размере преобразованию его в свободное творческое общество, и в космическом - задачи наиболее полного и совершенного участия в поднятии космоса на все более и более высокие ступени его развития Причем все три "отношения противоречат друг другу...
Их цели пусть останутся их целями. Ваша критика манифеста в целом вполне разумна, и для кого-то все три перечисленных уровня не содержат противоречий.
Моя цель /основная/ текстом ссылки не перечислена. Мы же не говорим о целях развития (вопрос содержит уже в себе ответ), я спросила про архетип, как символическое понимание.

Aesir,
Меня в угол не загонишь, не переживай за меня! Это хорошо, что Вы нападаете, хуже, если мои вопросы так никто и не понял бы. На счет Вашего знакомого психолога и схожести влияния по предлагаемым темам (как я поняла) - это мимо! Я даже не психолог вовсе. Так что Ваши выводы возникают исключительно благодаря Вашим способностям. ; ) Но, честно скажу, была идея написать Вам в привате, только вот пока темы не придумала. ; )
старый 22.09.2004, 08:59   #11
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
AndRed, сдается ты про банальную сообразительность написал, она даже неодомашненным приматам(обезьянам) свойственна ;-)
А тебе не кажется что толпа если рассматривать её в целом это и есть обезьяна, возможно дрессированная?
старый 22.09.2004, 09:59   #12
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aesir,
Цитата:
Мы с тобой в чем-то похожи, в своей свободе можем загонять кого-то в угол своими правилами.
Неа, кардинально неправильно. Мои правила для себя, остальные идут лесом. Я слишком ленив и занят, чтобы кого-то куда-то загонять. ;-) Я выразил свое отношение к "манифесту и не более". Разве что просто не стоило упоминать почтенную Osva, и ответить безлично. AndRed,
Цитата:
А тебе не кажется что толпа если рассматривать её в целом это и есть обезьяна, возможно дрессированная?
Скорее плохо дрессированная если смотреть на государства, и вообще безголовая если смотреть на современное человечество. Раньше оно было не умнее, но вот раньше были каменноы топоры и понятия чести среди воинов, глядевших друг другу в глаза, а сейчас "томогавки" и "уничтожение целей" на экранах радаров. Так что это далеко не лучший виток спирали.
старый 22.09.2004, 10:36   #13
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Раньше оно было не умнее
Именно так, не умнее и не тупее. На мой взгляд развитие толпы можно описать без применения объёмных фигур типа спирали, хватит плоского графика, в котором по одной оси будет время, а по другой любой коэффициент среднеарифметического интелекта толпы, я думаю что график будет представлять практически прямую параллельную оси времён.
старый 22.09.2004, 11:03   #14
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, С учетом роста серой массы и задавливания науки "не-люителями работать"(которых надо кормить нахаляву) думаю линия будет ниспаающая - "сумма разума на земле константа, а населенеия растет"
Не читал кстати книгу Хосе Ортега-и-Гассет, "Восстание масс" - отпад!!! Как раз про феномен быдла, потребительску цивилизацию и прочие радости современности. Можно будет обсудить отдельно, я сам как раз перечитаю...
"Восстание масс"
старый 22.09.2004, 11:11   #15
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Можно будет обсудить отдельно, я сам как раз перечитаю...
Могно, могно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
личности?, Развития, спираль


Похожие темы для: Спираль развития только для личности?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лени Рифеншталь – триумф личности или вопросы без ответов Newsmaker Биографии 22 19.11.2013 16:35
свастика/спираль из четырёх змей Yourick Эпоха викингов 31 26.05.2006 17:17
Этапы развития поэта. Некий Никто Литература 2 12.05.2006 19:24
Роль воспитания в формировании личности... Miol Избушка 57 04.02.2005 05:45
Понятие Личности и все, что с ним связано DaGGoN Избушка 142 01.02.2005 17:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.