Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.05.2006, 13:11   #1
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию свастика/спираль из четырёх змей

Здравствуйте, я безуспешно ищу информацию вот по этоу символу:

Никто ничего не подскажет?
старый 20.05.2006, 18:51   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Yourick
Никто ничего не подскажет?
В Европе это был кельтский символ.
На рисунках: монета 1 ст. BC; украшение конской упряжи, того же времени;
современный (но традиционный и древний) герб острова Мэн (Ellan Vannin).
миниатюры
ff0.gif   Untitled-6.jpg   3legs.gif  
старый 20.05.2006, 19:54   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вдогонку :
Есть монументальная книга Вильсона (1894), The Swastika.
Сгрузить её можно было на сайте northvegr.
.
старый 20.05.2006, 21:08   #4
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Екатеринбург
Сообщений: 2
По умолчанию

Не понятно каким боком сюда относится герб острова Мэн, там три "сегмента" а не четыре и отнюдь не змеи..

Подобную символику я видел на подвеске, причем очень похоже именно четыре змеи завернутые также.. Единственно не уточнялось копанина это или новодел.. Но вроде как на Русь..
старый 20.05.2006, 21:16   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Не понятно каким боком сюда относится герб острова Мэн, там три "сегмента" а не четыре и отнюдь не змеи..
А средняя картинка ? То же самое, 3 ветки и змееобразные. Свастика изображалась с самыми разными составными элементами, не только змеями или ногами.
старый 20.05.2006, 23:16   #6
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Gunnar lagmann
Да, я спрашивал потому что у меня есть бронзовая реплика с подвески, но это была вроде не русь. Что это и откуда у мастера я спросить не удосужился, а теперь ищи его свищи
У меня подозрение что это прибалтика, но не факт. Люди говорят что это искусство викингов, один из трёх этапов. Ничего не смог найти вообще толкового.
Может кто знает какие-нить каталоги с фотками найденных предметов?

Hrafn V.
На картинках имхо не-то, но спасибо за ответ.
http://northvegr.com/ -- там то ли хостинг, то ли просто застолблённый домен.
на http://northvegr.ru/ ничего.
старый 20.05.2006, 23:56   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
На картинках имхо не-то
Если на первой картинке не то, тогда для Вас всё будет "не то".
Книга - см. http://www.northvegr.org/lore/pdf.php
Мне казалось, этот сайт широко известен. Ошибся, виноват.
старый 21.05.2006, 00:15   #8
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Hrafn V.
Разница которую я увидел:
- во первый направление противоположно
- во вторых на подвеске змеи не "изломаны", они в динамике, да и смысл у подвески -- активное воздействие(по моим ненаучным данным), реализация.
а в вашей картинке статика (у змей изогнута шея как у стоящей кобры) здесь скорее защитный либо декларативный смысл, некий потенциал.

Цитата:
Мне казалось, этот сайт широко известен. Ошибся, виноват.
Я в истории не смыслю, "не в теме", так что очень вероятно что я ошибаюсь. С удовольствием выслушал бы ваши мысли, прошу не обижаться.
Спасибо за уточнение ссылки.

Hrafn V.
Пока что из того что я встретил этот вариант с монетой действительно самый близкий (в книге ничего похожего нет, но спасибо за интересную книгу )
А не нельзя ли расшифровать что значит "1 ст. BC"?
старый 21.05.2006, 12:55   #9
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Свастика очень древний символ, восходящий к ино-европейской общности. Он встречается практически у всех индоевропейских народов. Как правильно заметил Yourick, есть два вида свастики по направлению закрученности. На Руси они назывались: "посолонь" (это в первом посте Yourickа) и "солноворот" ("солнцеворот"). Свастика представляет собой вращающийся крест, концы которого закручиваются в зависимости от направления вращения.

Свастика из змей. Змея всегда являлась символом мудрости. Кроме того она символизирует кундалини - силу, спящую в крестцовом сплетении человека. Если проникнуть в символику данного знака, то можно очень многое узнать о пути человечества и о возможностях человека на каждом из четырёх этапов этого пути.

Дерзайте. Успехов

Последний раз редактировалось Ingwar: 21.05.2006 в 17:11.
старый 21.05.2006, 16:31   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
у меня есть бронзовая реплика с подвески
Вообще хорошо бы знать, чем сия подвеска была: оберегом или печатью. Т.к. соответсвенно - это разные назначения и разная трактовка. И не менее важно знать: это лицо или оборот. Что собственно тоже влияет на смысловое значение.

И связь с монетой, прдствеленной Хравном, будет самая что нинаесть теснейшая, потому как важно здесь не то, как там голова завернута (это уже ньюансы), а то, что свастика - солярный символ исполена в виде змея, т.е. символа, который изначально восходит к стихиям вода/земля. Т.е. довольно не типичная трактовка (по крайней мере, не так широко распространенная, как другие интерпритации), поэтому особое значение преобретает местность, из который данный символ происходит (NB: не обязательно - то место, где он найден). И то, какие культы были рапространены в данной местности.

К слову, о закрученности: если это печать, то оттиск будет закручен в ту же сторону, что и на монете...
старый 21.05.2006, 17:15   #11
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Ingwar
Можно поподробнее узнать про четыре этапа пути?
В контексте какой традиции вы говорите?
Можно ли, пусть мы все индоевропейцы, смешивать индийские понятия и европейские? Ведь разделение произошло очень давно...

Инга Доберман
Цитата:
Вообще хорошо бы знать, чем сия подвеска была: оберегом или печатью. Т.к. соответсвенно - это разные назначения и разная трактовка. И не менее важно знать: это лицо или оборот. Что собственно тоже влияет на смысловое значение.
Совершенно с вами согласен. Вообще хорошо бы знать про неё хоть что-нибудь, потому я и спрашиваю, потому и ищу информацию.

А про лицо и оборот -- подвеска полностью идентична с обеих сторон (зеркаольно конечно) Это не гравировка на плоской поверхности, как к примеру на монете или медали.Там где змеи и обод вокруг -- это металл, а всё остоальное -- пустота, то бишь подвеска, амулет не знаю просвечивает там где пустоты между змеями. Определить где лицо, где оборот не представляется возможным, вероятно предусматривалось переворачивание в зависимости от ситуации и нужды, но не факт конечно. Вот если ту картинку что я в начале опубликовал окружить ободком, и приделать сверху петельку для шнурка, то получится как раз то что у меня, потому я считал, что "лицо" это так, как на изображении.

А про происхождение, то один вызывающий доверие человек сказал, что точно видел такую среди найденных викингских предметов, и она отнесена к "одному из трёх этапов" на которые разделяют искусство викингов.
старый 21.05.2006, 21:25   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нда... не густо инфы... т.к. викинги много после себя оставили - на разных сайтах разные атрефакты... наверное, вам надо просто найти какой-нить полноценный альбом по искусству викингов с комментариями...

Вот ссылка: авторша этого портала дает консультации. Думаю, должна подкинуть какую-нить инфу, если правильно вопрос задать http://www.vikinganswerlady.com/index.shtml

А вообще, еще можно поискать через поисковики google, yahoo, в разделе "картинки", по запросу Viking pendant или art, иили medalion, или jewelry. Прочесть комментарии, либо спросить у авторов сайта.

А вот еще несколько статей об амулетах-змеевиках, правда, о славянских. Хотя они во многом далеки от вашей подвески (т.к. подчинены другой логике), но возможно, какие-то ссылки найти удаться, т.к. материала достаточно много.
http://www.ec-dejavu.ru/z/Zmeevik.html
старый 22.05.2006, 01:33   #13
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Инга Доберман,
Гы, спасибо ключевые слова, вот чего мне хватало, когда я мучил поисковики )
Спасибо за ссылки тоже, пороюсь, помучаю людей, если чего найду -- отпишусь обязательно

Нашёл! )
http://forums.ragnar.ru/viewtopic.php?p=6849#6849

----
http://ragnar.ru/library_books.html
там можно увидеть изображение в точности соответсвующее искомому.

а также единственное что удалось найти в инете:
" Западнобалтское племя куршей (летописная «корсь»), селились на восточном побережье примерно до р. Вента, не достигая Рижского залива на севере и низовья Немана на юге. Они использовали как спиралевидную геометрическую, так и зооморфную (в виде змей) свастики на своих бронзовых бляшках (могильник Пришманчяй, VIII-XI вв.) [356, с. 453, таб. CXXXIV.24,26]. На юге с куршами соседствовали родственные им скалвы, на бляшках которых также встречается змеевидная свастика (Весцайтен, V-XIII вв.) [356, с.411, 455, таб. CXXXVI.2]."
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
старый 22.05.2006, 13:05   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну во - видите, как все удачно!!
старый 22.05.2006, 16:17   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Yourick,
Столь понравившийся Вам источник,
мало того что безвкусно эклектичен, так ещё и невежествен.
Слово "swastika" никак не связано с русским "свет" < *k^uoi-t-
Цитата:
там можно увидеть изображение в точности соответсвующее искомому.
Вот именно. Потому-то Ваша "подвеска" должна быть признана новоделом и отнесена ко времени увлечения некоторых латышей фашизмом. "Нормальная" свастика, "perkonkrusts" или "ugunkrusts", тоже использовалась в официальной эмблематике, см. например
http://www.allstates-flag.com/fotw/flags/lv%5Eair.html
http://latvianaviation.com/
Быть может, ископаемая змеиная свастика была использована для новых целей.
старый 22.05.2006, 18:34   #16
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

О вкусности эклектики спорить не буду: не читал ничего из Платова.
Мне понравилось, что были названы народы и местность ископания сей штуковины, что позволило мне найти вот эту ссылку
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
которую целиком тоже не читал, но лишь тот абзац что я процитировал и ещё ниже немного.

Так же в ходе дальнейшего рытья нашёл вот такой текст:

Цитата:
Свастика с концами, загнутыми вправо, в Верхней Месопотамии связывалась с женским порождающим началом, ее часто изображали внизу живота великой семитской богини Иштар, которую соотносили с Дианой римской мифологии. В Китае правосторонняя свастика - женский символ "Инь".
как вы его находите?

Конечно расстояние между культурами велико,но мне лично понравилось, что змеи также иньские животные, потому очень
гармонично вписываются в эту свастику.

а по выше указанной ссылке чуть ниже есть такие слова:

Цитата:
Из всех европейских языков литовский сохранил наибольшее сходство с санскритом, поэтому ещё в начале XX века крестьяне Литвы и Курляндии, чертя свастику на своих домах в качестве охранительного талисмана, называли её собственным древним именем - свастика [81, с. 96]. Правда, такая картина наблюдалась не везде: по другим данным (относящимся к Латвии начала XX в.), мастера, вышивавшие свастику, не помнили ни её названия, ни символического значения [212, с. 294].

В архаической традиции литовцев, где явно прослеживается связь с индуизмом, бог солнечного света именовался Свайстиксом, а само солнце его дочкой, дающей всему жизнь [352, с. 102]. Многочисленные глиняные фигурки женского божества на возке (обходящем небо), распространённые у западных праславян в эпоху бронзы, скорее всего связаны с подобным культом. Две разносторонние свастики изображались на груди и одна (закручивающаяся) - на поясе богини [512, tab. LXXXIII].
С вашими обвинениями в "новоделе" не соглашусь, потому что очерк
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
вызывает доверие по крайней мере если не в выводах, то в неискажённом представлении дат:
(могильник Пришманчяй, VIII-XI вв.)
(Весцайтен, V-XIII вв.)

Цитата:
Быть может, ископаемая змеиная свастика была использована для новых целей.
Согласен.
В ходе моих интернет изысканий неоднократно упоминалось, что люди видели такую свастику на бункере анернебе(в фильме), но это, право, далеко не повод. Фашисты и рунами пользовались.
старый 22.05.2006, 19:21   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Yourick,
Цитата:
Можно ли, пусть мы все индоевропейцы, смешивать индийские понятия и европейские? Ведь разделение произошло очень давно...
Но если мы пытаемся докопаться до сути символа, который ещё давнее...
Цитата:
Можно поподробнее узнать про четыре этапа пути?
В контексте какой традиции вы говорите?
Мне казалось, что это очевидно. На первом этапе власть являлась по сути духовным водительством. В древнеиндийской культуре это водительство осуществляли брахманы. В Библии чётко выделяется эпоха Судей.
На втором этапе власть переходит к кшатриям в Индии, а в Библии чётко отражено начало эпохи Царств. Здесь разделение строгое - помазание Саула.
Иное дело - Египет. Вначале фараоны были наивысшими духовными посвящёнными, едва ли не аватарами богов. Об этом свидетельсвуют хотя бы их имена: Ра-мозес (Рамзес), Тот-мозес (Тутмос). В царей они превращаются постепенно и незаметно.
Третий этап открывают буржуазные революции. К власти приходят вайшьи.
Четвёртый - шудрократия - начат 7.11.1917. Этот не будет долгим. Длительность этапов от шага к шагу сокращается в разы. Шудры быстро рас*уячат к Екатерине Матвеевне всё, что строилось на предыдущих этапах, зато остатки человечества вернутся в новую эпоху Судей.
Для меня вопрос только в том, является ли данный цикл замкнутым, или имеет хотя бы намёк на спираль.
Деление истории на этапы сии может сначала показаться неубедительным, но только потому, что этапы наезжают один на другой. Плавность перетекания как раз и символизируют закручивающиеся концы свастики. Сейчас гнилая Европа и тупые америкосы тщетно цепляются за третий этап, в то время как русская обезьяна-на-джипе впереди планеты всей

Естественно, на каждом этапе развития человечества изменяется направленность змеиного огня (силы крестцового сплетения). На первом этапе сила направлена на достижение оккультных способностей, на втором - на достижение воинской славы, на третьем - на стяжание богатства, на четвёртом - на разрушение ("русский бизнес") и саморазрушение ("русский крест").

Но и здесь нет чёткой границы. Мудрые головы, изогнув шеи, уже видят следующий этап и, пребывая в огне железного века, по сути уже перешагнули в золотой (царство небес), стяжая дары духа.

P. S. Assodax, ау, ты где? Пора всплывать
старый 22.05.2006, 19:30   #18
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
Podozrenie

И всё это вы выводите из свастики? :horror:
Извините, но звучит очень неубедительно.
старый 22.05.2006, 19:41   #19
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Yourick,
Цитата:
как вы его находите?
Никак не нахожу. К языкам и археологическим артефактам у меня отношение исследователя, эзотерикой же я не интересуюсь вовсе, sorry.

Относительно особого "сходства литовского языка с санскритом".
На такое сходство претендуют многие современные националисты. Украинские экстремальные националисты даже производят санскрит непосредственно от украинского.
По существу же вопроса - у литовского с санскритом не более сходства, чем у русского. Оба эти языка (литовский и русский) достаточно консервативны или архаичны (связанные, но не тождественные понятия), чтобы демонстрировать древние особенности.
О том, что литовские крестьяне якобы называли свастику древнеиндийским словом "свастика" - просто вздор.
И вообще, языковое родство отнюдь не означает родства религиозного, а за почти 5 тысячелетий после отделения арийцев от и.-е. общности много воды утекло.
Цитата:
С вашими обвинениями в "новоделе" не соглашусь
Это сколько угодно.
Однако информация, почерпнутая на Сети, может быть только начальной информацией для размышления, безоговорочно доверять её, не имея возможности полноценной проверки, было бы глупо.
Впрочем, всё зависит от Ваших целей и методов.
старый 22.05.2006, 19:50   #20
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Yourick,
Цитата:
И всё это вы выводите из свастики? :horror:
Не вывожу, а связываю. Символ с реальностью.
Цитата:
звучит очень неубедительно.
Но я и не убеждаю. Убеждать будут ядерные колотушки (Читай в "Науке" про оружие пятого поколения).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
спираль, свастика, змей, четырёх

опции темы

Похожие темы для: свастика/спираль из четырёх змей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Алеша Попович и Тугарин Змей arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 11.02.2008 22:39
Добрыня Никитич и Змей Горыныч arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 11.02.2008 22:37
Спираль развития только для личности? Osva Избушка 14 22.09.2004 11:11
не надо разводить змей Женя Избушка 4 22.03.2004 18:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.