Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.05.2013, 09:46   #1
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Скончался режиссер Алексей Балабанов
Не стало режиссера Алексея Балабанова, автора фильмов, которые вызывали самые противоречивые суждения у российской аудитории и у ценителей киноискусства за рубежом. Но равнодушными они не оставляли никого.


Алексей Балабанов умер на 55-м году жизни

Сообщается, что у создателя культовых фильмов "Брат", "Брат-2", "Жмурки", "Про уродов и людей", "Груз 200" и других картин "случился приступ". Что он умер под Петербургом.
Он упал в обморок. Родные, как пишет газета "Коммерсантъ", попытались оказать ему помощь, но безуспешно. Алексей Балабанов умер, не приходя в сознание.
Продюсер Сергей Сельянов сообщил агентству РИА-Новости, что "Алексей скоропостижно скончался сегодня в санатории, где он писал сценарий. Никто в это не верит".
Как сказала Русской службе Би-би-си известный российский кинокритик Ольга Шервуд: "Не стало одного из настоящих, редчайших режиссеров. Это факт, который нельзя подвергать сомнению. Таких в кинематографе единицы".
"Уже час сижу над статьей о нем для своей газеты, и ничего не могу написать. Все в шоке", - говорит Шервуд.

"Хочу в рай…"
Последнее интервью Алексей Балабанов дал накануне, в пятницу, корреспонденту газеты "Вечерняя Москва".
В нем, как отмечают журналисты этой газеты, многие слова оказались пророческими.
В частности, режиссер говорил о своей вере в Бога, и о том, что он "готов поскучать в раю, чтобы увидеть там папу".
Последняя картина режиссера "Я тоже хочу" вышла в 2012 году. Алексей Балабанов снялся в ней в эпизодической роли, его герой по ходу фильма умирает.
"Скорее всего, больше не будет фильмов Алексея Балабанова, - говорится в его предсмертном интервью "Вечерней Москве". - Почему-то у меня такое предчувствие. Хотя я написал сценарий нового фильма, и он, на мой взгляд, неплохой. Только о чем, - не скажу".

"Он боролся со смертью"
По словам известного кинокритика Михаила Трофименкова, который хорошо знал режиссера, последнее время здоровье Алексея Балабанова было сильно подорвано. Он снимал свои последние фильмы, будучи тяжело больным.
"Фильмами он боролся со смертью, и не только со своей", - отметил Трофименков в интервью Русской службе Би-би-си.

Кинокритик Михаил Трофименков о российском режиссере Алексее Балабанове, который скончался на 55-м году жизни.

По словам критика, Алексей Балабанов стал культовой фигурой для кинематографа России последних 20 лет.
"Российский кинематограф современный боится жизни. Балабанов был тем, кто не боялся эту жизнь транслировать на экран. Транслировать Россию на экран", - считает кинокритик.
Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 году в Свердловске (ныне Екатеринбурге).
В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института, затем работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии.
С 1990 года режиссер жил и работал в Петербурге. Фильмы он старался снимать по собственным сценариям. Работу над своей последней картиной "Я тоже хочу" режиссер закончил в 2012 году.


Добавлено спустя 8 часов 36 минут:

РОЛИ В КИНО
2012 Я тоже хочу :: режиссер
1995 Прибытие поезда (киноальманах) :: помощник режиссера
1995 Трофимъ | Фильм № 3
УЧАСТИЕ В ФИЛЬМАХ
2010 Ингеборга Дапкунайте. Без комплексов и вредных привычек (документальный)
РЕЖИССЕР
2012 Я тоже хочу
2010 Кочегар
2008 Морфий
2007 Груз 200
2006 Мне не больно
2005 Жмурки
2003 Американец (не был завершен)
2002 Река (короткометражный)
2002 Война
2000 Брат-2
1998 Про уродов и людей
1997 Брат
1995 Прибытие поезда (киноальманах)
1995 Трофимъ | Фильм № 3
1994 Замок
1991 Счастливые дни
1989 О воздушном летании в России (документальный)
1989 Настя и Егор (короткометражный)
1988 У меня нет друга (короткометражный)
1987 Раньше было другое время (короткометражный)
СЦЕНАРИСТ
2012 Я тоже хочу
2010 Кочегар
2007 Груз 200
2006 Мне не больно
2005 Жмурки
2003 Американец (не был завершен)
2002 Река (короткометражный)
2002 Война
2000 Брат-2
1998 Про уродов и людей
1997 Брат
1995 Прибытие поезда (киноальманах)
1995 Трофимъ | Фильм № 3
1994 Замок
1991 Счастливые дни
1989 Настя и Егор (короткометражный)
1988 У меня нет друга (короткометражный)
1987 Раньше было другое время (короткометражный)
ПРОДЮСЕР
1995 Откровения незнакомцу | Confidences a un inconnu (Россия, Франция, Италия)

Последний раз редактировалось Sölveig: 22.05.2013 в 09:46.
старый 22.05.2013, 10:36   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
2006 Мне не больно
Это фильм у него лучший!
старый 22.05.2013, 13:25   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Смотрел его фильмы "Брат" , "Брат 2", "Жмурки" -ничего более

Чернуха,но снято талантливо и с юмором.Жаль,нестарый был.Мог бы ещё много чего наснимать.
старый 22.05.2013, 13:28   #4
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Alland, меня дико впечатлил "Груз 200".
старый 22.05.2013, 20:00   #5
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
меня дико впечатлил "Груз 200".
...меня тоже. Я после этого фильма отходил дня два...еще бы выделил "Замок" и "Про уродов и людей".
старый 22.05.2013, 20:43   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Я бы выделил драму "Война" (2000 г.) - довольно правдивый кино-рассказ про войну в Чечне.

Покойный режиссер не побоялся вывести в картине инфернальный образ некого офицера ФСБ, фактически торговавшего русскими солдатами, как рабами! Должно быть, действительно такие были (или есть?)...

Сами же чеченские "боевики" (на самом деле - "просто" бандиты) выведены у него, считаю, не очень "натурально". Как, впрочем, и в сериалах типа "Особый случай", "Ахиллесова пята", "Спецназ" и т.п. "шедеврах"...

Умер нестарым совсем, вероятно, подвело сердце, подорвал здоровье (угрожали боевики да их друзья-кагэбэшники?).

«Как подобает советскому человеку, Алексей Балабанов хорошо понимал свой народ. Именно поэтому его фильмы так популярны у массового зрителя. Обратите внимание: наша так называемая интеллигенция его своим не признавала.

Как не был для них «своим» Владимир Высоцкий, который сочинял песни про войну, работяг, уголовников и пьяниц. На фестивали и «Оскары» тащили идеологическую блевотину вроде фильмов «Поп» или «Край», а настоящий талант был никому не нужен. Ведь с этими он не дружит, с теми не бухает, на тусовки не ходит, и в результате выпадает из обоймы – зачем нашей элите фильмы про народ?

Балабанов – порождение советского народа, а не выморочной интеллигентской псевдокультурной фигни. То, что он из хорошо образованной семьи, ни о чем не говорит.

Люди – это не собаки на выставке
[правильно, с одной стороны, люди - СМ. ПОДПИСЬ], которых оценивают по родословной. Те, кто судит о тебе по семье - социальные расисты. И Балабанов наглядно опровергал их воззрения.

Он жил среди своего народа. Работал там, работал здесь. Общался со всеми. При этом есть такой, с одной стороны печальный, момент, с другой необходимый. Как бы это помягче сказать – любил выпить. А ничто так не способствует проникновению друг другу в душу советских людей, как совместное употребление спиртных напитков....

В результате герои фильмов получались живыми... Сергей Бодров не сыграл Данилу Багрова, а просто был самим собой, как Арнольд Шварценеггер в боевиках. В этом и был залог успеха, в понимании задач и адекватных способах решения.

Редкий случай - Алексей Балабанов в своих фильмах ставил такие проблемы, что это оказывалось близко всем.

Подавляющее большинство нынешних творцов обладают интеллектом восьмиклассника. Наркотики, клубы, беспорядочные половые связи, барахло, отдых и жратва – вот все, что их интересует.

А героев фильмов Балабанова, даже бандита Багрова, мучают совсем другие вопросы. И решают они их по-другому. Балабанов мог заставить людей думать. За всю перестройку у нас никто ничего подобного не снял. Да и аналогов Балабанова в мировом кино нет – он специфический русский режиссер, ни на кого не похожий».


Дмитрий Пучков (Гоблин).

Ссылка: http://www.online812.ru/2013/05/22/002/
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 22.05.2013 в 21:50.
старый 23.05.2013, 02:01   #7
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Действительно жаль.



Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Alland, меня дико впечатлил "Груз 200".
Вы ещё скажите, что второй раз его посмотрели!
старый 23.05.2013, 08:43   #8
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы ещё скажите, что второй раз его посмотрели!
Пересматривала, да...
старый 23.05.2013, 10:43   #9
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Вот "Груз 200" для меня это как крест на могиле Балабанова. Он умер так сказать при жизни для меня. Пи-дец и паранойя, некрофилия вырывающаяся, еще и замес на круто совковой чернухе. Там, среди промзон и труб, лачуги совка и маньячных ментов.

Он конечно и в "Жмурках" уже порывался (отрывался), но юмор хоть как то спасал и правдоподобная история 90-х (правда в концентрации).Ну а когда "Морфий" увидел, сразу определил режиссера по почерку... Он как то и выглядел нездорово, в последние годы, очень так нездорово внешне, стеклами маньячно сверкал ))

сразу мне строчки из Slayer на ум приходят, про него, из знаменитого альбома: "Necrophobic can't control the paranoia scared to die!"

Кромсая на части
вырывая глаза,
отделяя мясо
куски за кусками
эксперименты с заражением, разложением, гниением, уничтожением

Некрофобия - неподконтрольна, боязнь умереть - до паранойи!
__________________
.
Sing for me..
старый 23.05.2013, 10:48   #10
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Svrgh, да, кошмарненько, но ЧСХ — талантливо!
старый 26.05.2013, 19:49   #11
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Один наверное талантливый режиссер был на всю РФ и тот кони двинул.
Как крыса с тонущего корабля сбежал, теперь нам и осталось тонуть в Михалковых, Бандарчуках, Бекмамбетовых и прочих бездарях, мажорах, распильщиках. Которых Путин бюджетным баблом с руки кормит.
старый 27.05.2013, 18:19   #12
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Один наверное талантливый режиссер был на всю РФ и тот кони двинул.
Как крыса с тонущего корабля сбежал
Невежливо сказано.
Как будто о соседе по коммунальной квартире, что мол...
старый 27.05.2013, 18:24   #13
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Как будто о соседе по коммунальной квартире
Дык он и вырос-то в ней, в коммуналке нашей, как, впрочем, и я, и Вы, и многие другие "россиянины".


Эх, страна моя родная, край загадок и чудес!
Где еще такое счастье, где еще такой процесс?
Под одной огромной крышей и просторней, и светлей.
Ни к чему нам дом отдельный - вместе жить нам веселей!

Это коммунальная, коммунальная квартира,
Это коммунальная, коммунальная страна...

По утрам гремят посудой, собирается братва:
Тетя Маша варит кашу, ждет Гульнару бастурма,
Цукерман мацу заводит, Гоги делает шашлык,
А оленевод Бельдыев - строганину и балык.

Это коммунальная, коммунальная квартира,
Это коммунальная, коммунальная страна...

Вечером концерт заводит наша дружная семья:
Дядя Ваня - на баяне, Гульнару влечет зурна,
Цукерман поет "семь сорок", Гоги воет "Сулико",
А оленевод Бельдыев "Тундра-тундра далеко".

Это коммунальная, коммунальная квартира,
Это коммунальная, коммунальная страна...

("Дюна").
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Режиссер, Умер


Похожие темы для: Скончался режиссер Алексей Балабанов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скончался актер и режиссер Валерий Золотухин! Klerkon Новости 0 30.03.2013 15:31
Скончался Ким Чен Ир Muhmuruk Всемирная история, политика 76 18.05.2012 23:04
Скончался А.Я.Гуревич Hrafn V. Эпоха викингов 12 14.02.2011 17:07
В Москву едет норвежский режиссер Бент Хамер Newsmaker Новости 0 15.03.2006 15:27
Умер Алексей Хвостенко. Amgod Музыка 3 11.12.2004 07:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.