Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.06.2013, 21:23   #1
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию К берегам Средиземного моря - маленькая Мальта

Здравствуйте, уважаемые участники и гости Форума!

Пару дней назад вернулся из поездки на Мальту и хотел бы поделиться некоторыми впечатлениями. Размещать изображения и комментировать их буду по частям.
Мальта - небольшое государство в Средиземном море, состоящее из обитаемых островов Мальта, Гозо и Комино и нескольких необитаемых островков поменьше. Площадь - 316 км² ( для сравнения площадь города Санкт-Петербурга - 1 439 км²).
Национальных языков два - английский, на котором мальтийцы говорят с южным акцентом, но вполне понятно и мальтийский, дикий, непонятный язык, напоминающий английский, испанский, арабский языки (Мальта была колонией Британии, находилась под влиянием арабов, испанцев, норманнов, римлян, греков и т. д. - очень уж удобная стратегическая позиция) и звучащий, как лай мальтийских болонок (между собой они предпочитают говорить не на английском, а на своём непонятном наречии).

Начнём с самого неинтересного места - туристические районы (кто-то называет их городами) Qwawra и Buggiba.

Обычный туристический район - ничего особенного. Но дороги вот такие извилистые будут почти везде. И да, на Мальте левостороннее движение - всё-таки бывшая колония Великобритании. Ветер там дует практически постоянно - кругом море.

Улицы довольно узкие. И необычная геометрия домов - южная архитектура. Большинство домов строятся из мягкого песчаника, который можно пилить обычной пилой по дереву, царапать ногтём, но об этом - позже.

Подойдём к морю. Тоже, вроде, ничего особенного, но приятно - гостиницы, спортплощадка. Но не жарко, что очень приятно.

Вода - 18 градусов. Поэтому не купается пока никто. На следующий день купались только русские и поляки. И запрещающий знак на берегу. Под ним - плакат, рассказывающий о том, каких медуз можно встретить в море и какие из них могут укусить.

Вот это - не моя фотография. Эта розовая медуза по-английски называется Mauve Stinger. Как по русски - не знаю, кто знает, пожалуйста, подскажите. Я случайно заплыл в стадо таких вот медуз. Хорошо, что в костюме был. Но руки и лицо, конечно, немножко покусали. Ощущения как от крапивы, но гораздо сильнее, укушенное место опухает, через день-два опухоль спадает и образуются шрамы. Терпимо. В общем, выполз, посидел на берегу полчасика и снова в море полез. Такое маленькое приключение - где-то могут избить, ограбить, забрать в участок, а тут вот - медузы. По-моему, очень мило. Продолжим.

К дверям квартир приделаны таблички с именами. Да, на Мальте существует традиция давать домам имена. Имена людей, географических объектов (видел улицу, где дома назывались только американскими штатами и городами), общие названия типа "Моё уютное гнёздышко". Хотя номера домов, конечно, тоже, есть.

В последние годы в стране появляется много дорогих, роскошных автомобилей. Но иногда на улицах можно встретить вот такое чудо с правым рулём.
По туристическим кварталам, пожалуй, всё. Несколько позже немножко скажем ещё про Музей классических автомобилей. А так - ну, экскурсии, сувенирные лавки, небольшие рестораны с очень качественной едой, огромными порциями по таким же ценам, как у нас. Надо сказать, что коренное население Мальты имеет семитское происхождение - напоминают арабов, испанцев и евреев. Но они очень здоровые и полные. У них достаточно крепкие фигуры и мощные черты лица с массивной нижней челюстью: чтоб потреблять такое количество пищи, как там, надо иметь очень мощные жернова. Люди говорят много и громко, но спокойны и доброжелательны.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 15.06.2013 в 22:38.
старый 15.06.2013, 21:54   #2
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Как по русски - не знаю, кто знает, пожалуйста, подскажите.
По-русски - жалящая медуза ))
Пост #12

Мне они не попадались, только морские ежи.
старый 15.06.2013, 21:56   #3
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
только морские ежи.
Их там до лешего. Я попробовал отковырять одного. Он оказался колючим, сидел крепко, и у меня пропал энтузиазм.
Sölveig, если есть фото, они, конечно, приветствуются.

Не знал, что Норфин интересуется живой природой. Я думал, только футболом и хоккеем.
старый 15.06.2013, 21:58   #4
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Первая фотография - это Buġibba?
старый 15.06.2013, 21:59   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Первая фотография - это Buġibba?
Да, но там они настолько рядом, что я не знаю, где между ними граница. Но эта фотография - точно Buġibba.
старый 15.06.2013, 22:09   #6
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Sölveig, если есть фото, они, конечно, приветствуются.
К сожалению, у меня нет подводной камеры...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но эта фотография - точно Buġibba.
Слева Empire? Если я ничего не путаю, то прямо - море.
старый 15.06.2013, 22:26   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
К сожалению, у меня нет подводной камеры...
Да просто обычные надводные фотографии.))) Подводной камеры у меня тоже нет. Да и дорогое это удовольствие - камера, подводный бокс, вспышка (подводные съёмки требуют очень мощного света). А также умения.

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Слева Empire? Если я ничего не путаю, то прямо - море.
Насчёт Эмпайр - не знаю, но прямо - действительно море. А сбоку бухта с лодками.
старый 15.06.2013, 22:29   #8
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да просто обычные надводные фотографии.)))
Хорошо, но это займёт довольно много времени.
старый 15.06.2013, 22:33   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
но это займёт довольно много времени.
Понимаю. У меня тоже - надо выбрать фотографии (их очень много, более 1500) и хоть чуть-чуть их подредактировать.
старый 15.06.2013, 22:35   #10
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
их очень много, более 1500
Выкладывайте - очень интересно!
старый 16.06.2013, 02:13   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Эта розовая медуза по-английски называется Mauve Stinger. Как по русски - не знаю, кто знает, пожалуйста, подскажите.
пелагия ночесветка (Pelagia nocticula)
старый 16.06.2013, 03:19   #12
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Бывала на Мальте пару раз тоже, очень милые впечатления
Вот даже нашла пару фоток "без действующих лиц"

Вот на таком самолетике там та тоже можно полетать по-моему, 10минут было 80 евро (но не факт)


А это вид на нашу лодочку с одного из самых популярных смотровых мест в Ла Валетте)


Krum-Bum-Bes, Караваджо посмотрели ? В Сент-Джулиансе потусили ?
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 16.06.2013, 10:54   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, Караваджо посмотрели ?
Я не большой поклонник такого искусства, но видел. Вообще, картины, которые там висят в музеях, производят тягостное впечатление: мрачные тона, страдания, смерть, безумие. А вот Сент-Джулианс только мельком проскочил.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Вот на таком самолетике там та тоже можно полетать по-моему, 10минут было 80 евро (но не факт)
Самолётики видел, а вот про цену даже не спрашивал.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
пелагия ночесветка (Pelagia nocticula)
Спасибо. Вот такой интересный блог нашёл.
http://www.vicamilleri.com/index/meduzy_na_malte/0-107

А мы продолжаем.
Мдина (иногда называется также Медина) - историческая столица Мальты, а ныне - просто древний город с достаточно дорогой (по местным меркам) недвижимостью.
К сожалению, вида этого города-крепости, расположенного на высоком холме, у меня нет. Посмотрим хотя бы, какой вид открывается с крепостной стены.

Средиземноморский пейзаж довольно приятный - всё в таких жёлтых тонах, разбавленных зеленью садов и виноградников - вот примерно так я себе это всё и представлял. Хотя весной эти холмы покрыты изумрудно-зелёной травой. И красный двухэтажный туристический автобус - такие же возят туристов по Лондону в Англии.

Вот такие изваяния встречают нас при входе в крепость.

Собор Святого Павла. Что ни говори, а обилие машин несколько портит вид - но ничего не поделаешь, тут живут люди. Говорят, года два-три назад машин было гораздо меньше.
Детали древних зданий заслуживают внимания.

Вот такие симпатичные каменные собаки украшают балкон.

А эта оригинальная дверная ручка напоминает французского поэта Поля Верлена.
Заглянем в собор. Мужчин в нём просят снимать головные уборы, а женщин - прикрыть плечи и не одевать слишком уж короткие юбки и шорты - это действующий храм. Туристы входят суда за деньги (в стоимость входит посещение католического музея), а прихожане - бесплатно.

Внутри обстановка довольно богатая. Очень красивые мраморные плиты на полу. Давайте осмотрим парочку.

Изображения скелетов, черепов и костей можно встретить в католических храмах довольно часто. Они как бы напоминают, что все мы - лишь гости в этом мире.

Вот довольно странное изображение на плите. Шляпа наподобие еврейской, из-под которой свисают верёвочки с помпонами, напоминающие пейсы, а под ними котик. Не знаю, что это может значить - не имею ни малейшего представления, потому не буду строить никаких догадок.

Всё-таки, здесь очень красиво. Но непривычно.
Бродя по музею, можно увидеть, что всё, как обычно бывает в музеях - картины, гобелены, старинные предметы. Но выйдя в какой-то кривой безлюдный коридор и пройдя по нему, я обнаружил комнатку, напоминающую запасник с ритуальными принадлежностями.

Подставки для гробов, флаги с черепами и костями, кресты - довольно мрачное место.
Пожалуй, надо немного отвлечься от осмотра достопримечательностей и просто прогуляться по городу.

Вот такие жизнерадостные дома здесь присутствуют.

Всё-таки мальтийцы - очень набожные люди - многие дома украшены небольшими рельефами Святого семейства. Несмотря на недавнее Британское владычество, Мальта - католическое государство.

Улицы и так довольно узкие, а здесь сужаются ещё больше.

Но машины по ним ещё как-то умудряются ездить, и даже небольшие грузовики.

Ну, здесь, конечно, им уже труднее.

Вот так живут обычные люди.

Или вот так. Мы покидаем Мдину - в кадр попал типичный местный житель.

Да, в одном из музеев мы увидели вот такой интересный инструмент - размером с небольшой столик. Под стеклом - клавиши, как у пианино и натянутые на колки струны. Кто скажет, как он называется?

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 16.06.2013 в 12:32.
старый 16.06.2013, 11:55   #14
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Говорят, года два-три назад машин было гораздо меньше.
Раньше там были "кэбы", а площадь казалась больше... Мне всегда эти часы нравились на левой башне

Добавлено спустя 34 минуты:

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вот так живут обычные люди.
А собаки у них часто живут и выгуливаются на крышах, что-то вроде вольера.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да, в одном из музеев мы увидели вот такой интересный инструмент - размером с небольшой столик. Под стеклом - клавиши, как у пианино и натянутые на колки струны. Кто скажет, как он называется.
Клавикорд.

Последний раз редактировалось Sölveig: 16.06.2013 в 11:48.
старый 16.06.2013, 11:55   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
А собаки у них часто живут и выгуливаются на крышах, что-то вроде вольера.
Да, небольшие собаки на крышах и балконах - не редкость. Крупных собак, конечно, надо выгуливать.

Действительно, я и не заметил. На балконе справа сидит собака, и немаленькая.
старый 16.06.2013, 12:00   #16
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Крупных собак, конечно, надо выгуливать.
Они их выгуливают, но я часто видела на крышах амстафов и боксёров, а вот с овчарками там беда - все тощие и мелкие. Однажды встретила обалденного овчара и тот оказался русским, вместе с хозяйкой))
старый 16.06.2013, 12:36   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Однажды встретила обалденного овчара и тот оказался русским, вместе с хозяйкой
Должно быть, это была местная русская женщина.
старый 16.06.2013, 14:43   #18
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
[/URL]
Да, в одном из музеев мы увидели вот такой интересный инструмент - размером с небольшой столик. Под стеклом - клавиши, как у пианино и натянутые на колки струны. Кто скажет, как он называется?
Клавикорд )
Знаю, так как у свекрови хобби было, собирать такие инструменты
старый 16.06.2013, 15:22   #19
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
коренное население Мальты имеет семитское происхождение - напоминают арабов, испанцев и евреев.
Бес, поздравляю с удачной поездкой, искренне Вам позавидовал!

Семитские черты лиц мальтийцев, помимо примеси арабской крови, возможно, объясняются еще и тем, что в древности Мелита (Мальта) колонизировалась финикиянами (карфагенянами), а они - семиты, родственные ассимилированным древними евреями ханаанцам.
старый 16.06.2013, 15:27   #20
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вот такие симпатичные каменные собаки украшают балкон.
Всплыл в памяти Горожанин из Барнаула...


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Или вот так. Мы покидаем Мдину - в кадр попал типичный местный житель.
Krum-Bum-Bes,а есть фото с типичной местной жительницей?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: К берегам Средиземного моря - маленькая Мальта
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Маленькая сакральная тайна прошлых и нынешних религий Gorojanin Всемирная история, политика 18 04.04.2013 20:17
Эстония, хотя и маленькая, а... Дитрих Избушка 23 24.09.2007 00:29
frozenPUNK, Маленькая смерть (проза) frozenPUNK Архив 2004 18 31.08.2004 21:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.